Автор Тема: Как узнать точное время  (Прочитано 29049 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #30 : Июнь 25, 2012, 01:21:24 »
Я имею в виду оптический тестовый источник сигнала и методика поверки есть? Как узнать, работает ли ВСЯ система с заявленной точностью?
Дык, я как раз об этом -любители просто не смогут заметить разницы. Мы проверяем точность измерений по наблюдениям эталонных объектов, орбита которых известна с очень высокой точностью.
По наблюдению обычных, не-эталонных, разницу не выявить.

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Как узнать точное время
« Ответ #31 : Июнь 25, 2012, 01:23:42 »
Понял. Значит у вас своя методика поверки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #32 : Июнь 25, 2012, 01:25:48 »
Сильно сомневаюсь, что там нужна такая высокая точность.
Как бы, с точностью до 0,02с любители с прошлого века наблюдают, а технологии на месте не стоят.
Ну и где наблюдают с более высокой точностью?
Надо не забывать, что есть точность формирования шкалы времени - она может быть и до миллионных долей секунды и больше, а есть реальная точность привязки времени кадров, зависящая от многих факторов - от операционной системы компьютера, от точности срабатывания затвора, от наличия синхронизации затвора и т.д. и т.п. Я полагаю, что мало кто из любитедей синхронизирует сравбатывание затвора ПЗС-камеры, а значит у них всегда есть неопределенность в несколько сотых долей секунды, что напрочь перечеркивает все попытки повысить точность привязки времени.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #33 : Июнь 25, 2012, 01:28:13 »
И, вообще, а много ли наших любителей наблюдают астероидные покрытия?

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Как узнать точное время
« Ответ #34 : Июнь 25, 2012, 01:28:56 »
Сильно ошибаетесь. Поищите принцип работы KIWI-OSD, и все станет ясно.

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Как узнать точное время
« Ответ #35 : Июнь 25, 2012, 01:33:00 »
И, вообще, а много ли наших любителей наблюдают астероидные покрытия?
Это вы как профессионал привыкли делить людей на "наших" и "ненаших". А любитель он везде любитель.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #36 : Июнь 25, 2012, 01:36:19 »
Ну, ошибаюсь, значит ошибаюсь. Мне, собственно, это не слишком интересно. Мне более чем хватает своих проблем.

И, хотя я много слышал о полезности покрытий звезд астероидами, статьи с научными результатами этих покрытий мне пока не попадались. О самом факте -да, я видел абстракты, но не видел именно научного выхода.

Зато попадались статьи по фотометрии астероидов. Отсюда я делаю вывод, что с точки зрения результата лучше заниматься стандартной фотометрией астероидов.
Чем мы и занимаемся, и имеем хороший научный выход.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #37 : Июнь 25, 2012, 01:37:22 »
И, вообще, а много ли наших любителей наблюдают астероидные покрытия?
Это вы как профессионал привыкли делить людей на "наших" и "ненаших". А любитель он везде любитель.
Профессионал в какой области?
Под нашими, я имел в виду любителей бывшего СССР. Потому что меня интересует именно отечественная астрономия. А за рубежом астрономам и так неплохо живется, они вполне без нашей помощи обойдутся.

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Как узнать точное время
« Ответ #38 : Июнь 25, 2012, 01:39:58 »
В области менеджмента, конечно. На просторах бывшего СССР человек десять наберется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #39 : Июнь 25, 2012, 01:44:40 »
На просторах бывшего СССР человек десять наберется.
Вот именно. И что, кто-то из них будет ваять дорогущую службу времени? Нанимать программистов, писать под нее софт? И, зачем? Их так сильно волнует научный результат?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #40 : Июнь 25, 2012, 01:46:35 »
В области менеджмента, конечно.
Тоже не уверен. Я ж для души работаю, а не за зарплату. Интересовали б деньги, занимался чем-нибудь более прибыльным. Я когда-то пробовал уйти в бизнес, но, не понравилось.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Как узнать точное время
« Ответ #41 : Июнь 25, 2012, 01:47:46 »
На просторах бывшего СССР человек десять наберется.
Вот именно. И что, кто-то из них будет ваять дорогущую службу времени? Нанимать программистов, писать под нее софт? И, зачем? Их так сильно волнует научный результат?
В общем, если кого-то это реально волнует, пусть обращается.

krypton

  • Гость
Re: Как узнать точное время
« Ответ #42 : Июнь 25, 2012, 19:24:01 »
И, хотя я много слышал о полезности покрытий звезд астероидами, статьи с научными результатами этих покрытий мне пока не попадались. О самом факте -да, я видел абстракты, но не видел именно научного выхода.

 Этот вопрос надо обсуждать с Дэвидом Данхемом, благо по гранту ИКИ он некоторое время будет работать в России. причём только тебе - мы с Леонидом не распоряжаемся возможным вкладом сети даже в виде пяти копеек наблюдательного времени.

krypton

  • Гость
Re: Как узнать точное время
« Ответ #43 : Июнь 25, 2012, 19:46:03 »
Понял. Значит у вас своя методика поверки.

 Альтернативная система высокоточной привязки времени (вне проекта обсерваторий Роскосмоса) испытывалась на стенде, с осциллографом и пр. Разработчики говорят от 10-5 сек, с учётом  особенностей электронного затвора ПЗС-камеры.

 Да и обсуждаемая система также испытывалась автономно. Но использовать её для любительских целей... Сергей, вот Вы, например, готовы выложить четверть миллиона рублей за рубидиевый стандарт частоты?

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Как узнать точное время
« Ответ #44 : Июнь 25, 2012, 20:04:20 »
Не, я пас, мне и кварца хватит. АЧ наши?