Общий раздел > Прочие обсерватории

Пулковская обсерватория

(1/33) > >>

Игорь:
Спутники наблюдают на телескопе АКД в левой башне (если стоять лицом к главному зданию). На него повешен типовой 22-см телескоп ПулКОН RST-220 (Трекер) с ПЗС-камерой FLI PL09000-90. Наконец-то начались реальные работы по автоматизации монтировки телескопа АКД (см. картинку). Олег Чекалин и Павел Щелков по слухам ваяют какую-то странную схему с ременной передачей. Интересно, что же у них выйдет. Ждем-с.

Игорь:
Зам. директора ГАО РАН
Канаеву И.И.

Служебная записка

Прошу Вашего разрешения на допуск Чекалина Олега Николаевича в мастерские опытного производства. Всю ответственность за возможный травматизм Чекалина О.Н. при работе в мастерских или выход из строя станков по его вине прошу возложить на меня. Допуск Чекалина О.Н. в мастерские необходим для оперативного изготовления крепежных деталей и переходных устройств с целью установки приводов и датчиков на монтировку телескопа АКД, а также для автоматизации вращения купола этого телескопа.

C июля 2007 г. Чекалин О.Н. является членом команды проекта ПулКОН. Он участвовал в приемке новых телескопов и корректоров поля зрения, изготовленных для проекта в Крымской станции ГАИШ, собственноручно спроектировал и изготовил 3 системы крепления корректоров для телескопов Цейс-600 на Майданаке, в САО РАН и Тарихе. А также спроектировал два типа монтировок –  большую для нового 50-см телескопа в УАФО ДВО РАН и малую для 22-см телескопа в Пулково и других обсерваториях ПулКОН. Планируется, что Чекалин О.Н. примет участие в работах по установке 50-см телескопа в Уссурийске, а также войдет в состав экспедиций ГАО РАН в Узбекистан и Боливию в 2008 г.

Рук. группы                         И.Е. Молотов

Игорь:
Кое-что сделать удалось. Но не совсем так, ка хотелось бы и далеко не все. Поставили новый двигатель на вращение купола (но при этом купол цепляет бетон). Поставили двигатель на движение монтировки АКД по альфа, но фактически по временной схеме - через шкив (чтобы подлезть к шестеренкам надо пилить корпус монтировки, на что пока не решились). Предложенное сперва решение для автоматизации оси по дельта было отвергнуто. Олег Чекалин зарисовал посадочные места и в феврале обещает изготовить приспособу и червячную пару.

На фото - двигатель на вращение купола и двигатель по альфа

Игорь:
Первые шаги проекта автоматизации телескопов ПулКОН
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/01/0001/index.htm

Наблюдения ВОКО в Пулковской обсерватории
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000027/GAO/index.htm

Игорь:
Здравствуй, Игорь!
Пулковские механики под руководством А.П. Кулиша завершили монтаж редукторов на АКД.
В выходные я с помощью Бори и Андрея разобрался с электроприводом и автоматикой и был произведен технический пуск.
Конструкция вполне работоспособна, хотя и имеет некоторые устранимые недочёты.
В приложении - фотографии.
С уважением,
Павел

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии