Автор Тема: Глобальные вопросы общего плана: зачем наш проект есть, кто с нами, кто мы...  (Прочитано 32293 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Имеется в виду,

Там вроде бы вполне по русски. Толмач не нужен.
Слишком уж образно. И мне акценты не понравились - намекает, что мы - паразиты. А на самом деле мы честно зарабатываем себе на хлеб и никого не выедаем (ни на ком не паразитируем, скорее уж на нас).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Вообще, не понимаю твоего вечного нытья и попыток встать в позу. Эффективность проекта и его руководства принято оценивать по достигнутым результатам. Для этого полезно оглянуться назад. Вспомни, с чего мы начали - с 10-см телескопа в Пулково с ST-8, 30-см в Маяках с ТВ-трубкой, 64-см в Научном-1 с ST-8, 40-см двойного астрографа в Уссурийске с ST-6. И что мы имеем сейчас  - могучую, не побоюсь этого слова, сеть из 50 телескопов с вполне современными ПЗС-камерами по всему миру. О таком мы даже и не мечтали.

Какие задачи я поставил перед проектом? Помочь выжить отечественным обсерваториям, переоснастить их новыми телескопами и ПЗС-камерами, отремонтировать старые инструменты, помочь найти свою научную нишу. Разве мы не справились? Подавляющая часть обсерваторий получила нашу поддержку. А многие выжили и успешно наблюдают главным образом благодаря нам. Китабская станция, Благовещенская обсерватория, Санглокская обсерватория, Боливийская обсерватория. Мы вдохнули новую жизнь в Уссурийскую обсерваторию, Тираспольскую обсерваторию,  Абастуманскую обсерваторию, Ужгородскую станцию, обсерваторию Хуралтогот, Маякскую станцию Одесской обсерватории, сильно помогли обсерватории Майданак, обсерватории Гиссар, Чугуевской станции, Андрушёвской обсерватории, Пулковской обсерватории, Крымской обсерватории, основали новые пункты наблюдений в Мильково, Артёме, Лесосибирске, Коллепардо, Синалоа. А в Кисловодске, так и вообще, целую новую обсерваторию отгрохали.

Наше типовое программное обеспечение где только не используется - и в наших странах и за рубежом.

И поставленные наблюдательные задачи тоже на высоте. По космическому мусору на геостационаре мы самые лучшие, разве нет? Тьфу-тьфу, глобальная наблюдательная сеть работает как часы. Нам завидуют даже американцы. Сейчас мы взялись уже и за высокоэллиптические орбиты. А наши астероидные результаты разве плохи? Три наших астероидных обзора дают 80% отечественных данных, прекрасные результаты регулярно получаются по фотометрии астероидов. И в гамма-всплесках тоже есть регулярный выход, будем стараться чтобы было еще лучше.

И телескопы наши производители делают все лучше и лучше - каждый год прирастаем калибром и полем зрения. И любителям астрономии мы помогаем - благодаря нашей своевременной поддержке оперилась сводная тернопольская команда  - их монтировки есть уже у многих. Плюс почти реализовали вековечную мечту любителей об астрохостинге. А сколько любителей влились в наш проект, чтобы заниматься любимым делом?

Разве ж можно было сделать что-то лучше, если в смысле финансов мы начинали почти с нуля - со скромных грантов.  А как сейчас развернулись? Количество участников проекта давно перевалило за сотню, каждый год удается сделать что-то хорошее почти для всех обсерваторий нашего проекта. Ко всеобщей радости провели несколько общих слетов. Даст бог, очередной слет будет в этом году.

Где есть еще похожие на наш глобальные научные проекты на самофинансировании? Так чем ты недоволен? Чего тебе не хватает для счастья? Живи спокойно, занимайся работой, которая тебе небезразлична, приноси пользу родине, да радуйся.

В этом году наконец пошли сдвиги и с центром обработки данных в ИПМ. Он начал наполняться софтом и людьми, и теперь мы реально рассчитываем опасные сближения для российских геостационарных спутников. И почти доделали хранилище ПЗС-кадров с телескопов нашей сети.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 01:54:55 от Игорь »

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Цитировать
Глобальные вопросы общего плана: зачем наш проект есть, кто с нами, кто мы...
В ваши разборки лезть не буду, скажу за себя. Чайника, астролюбителя, новичка. ;D
 Оказавшись в проекте, по большому счёту открылось второе дыхание в слегка запылённой и слегка посеревшей от рутины жизни. Лично мне чертовски интересно делать серьёзное Дело, хоть песчинку и ложечку цемента, но свою, вложить в стены строящегося здания - надеюсь, оно меня переживёт. Цели проекта мне интересны, методы - в общем и целом приемлимыми. Оглядываясь на доходы миллионов украинцев, ощущаю, что и зарабатываю побольше их. Побывал в красивых местах, познакомился с интересными и приятными людьми. Перспективы - ещё интереснее! )))
 Единственно, о чём сожалею - что так поздно попал в проект!  ;D
Прозит, славяне!  :D

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Олег, я Вам даже завидую. :) Знакомые ощущения.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 01:31:43 от Игорь »
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Олег, я Вам даже завидую. :) Знакомые ощущения.
А чего завидовать-то? Можно подумать, что у тебя что-то принципиально отличное. Проект и люди все те же, как и у Грина. Что мешает получать тебе удовольствие от работы, как Грин? Вижу только одну причину - с возрастом твой характер стал более желчным.  ;D

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Олег, я Вам даже завидую. :) Знакомые ощущения.
Да у меня таких ощущений за 30 лет на разных работах - вагон было. И всё замечательно, пока тебя не начинают выпихивать наверх поруководить, а дальше начинаются конфликты интересов, мнений, направлений развития...  ;D Нахлебался, надоело! )))
 В идеале был интерес найти свою нишу в проекте, в которую я бы вписался максимально органично, работать с техникой и небом, и как можно реже оказываться в водоворотах внутриконторских тёрок и разборок. (Тьфу, тьфу, тьфу!)  ;D
 Игорь, а вообще я тоже жутко жёлчный и страшно противный, только уже перерос и этот возраст. Надеюсь.  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Игорь, а вообще я тоже жутко жёлчный и страшно противный
Хорошо, что предупредил, будем засылать тебя как можно дальше  ;D