Автор Тема: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории  (Прочитано 139742 раз)

vzhukoff

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Пункт
« Ответ #255 : Май 31, 2015, 18:30:10 »
У нас поехала крыша!!!

Работать на нашем телескопе было бы легко и комфортно, если бы не одно НО – перед началом наблюдений и после них кто-то физически сильный со здоровой спиной и тренированными руками должен был при помощи ручной лебедки откатить и закатить очень тяжелую крышу телескопа. Четыре месяца назад мы решили, что с этим надо что-то делать и приступили к автоматизации движения крыши.

Автоматизация проводилась на базе существующей тросовой лебедки. Лебедка была усилена, полностью заменен барабан троса, его ось, подшипники оси. Изготовлены корпуса подшипников, на ось установлены аварийный ручной привод и ведомая шестерня, отключаемая при помощи диска сцепления. В качестве привода выбран трехфазный мотор-редуктор ЗМП-40 мощностью 2,2 кВт, имеющий при частоте тока 50 Гц 31,5 оборота в минуту на выходном валу. Ведущая шестерня была жестко установлена на выходной вал редуктора. Двигатель мотор-редуктора управляется трехфазным частотным преобразователем Delta VFD-EL http://www.delta-electronics.info/VFDEL , мощностью 2,2 кВт. Это устройство обеспечивает плавный разгон крыши, подбор «крейсерской» скорости ее движения, а также уменьшение скорости движения перед достижением крайних положений. Кроме того установлено устройство защиты двигателя Schneider Electric TeSys, которое обеспечивает защиту двигателя в случае превышения тока в его обмотках выше установленного порогового значения.

Для безопасного движения была разработана и смонтирована система датчиков, которые блокируют движение крыши в случае неоткрытия южного люка крыши (как у всех, крыша откатывается на север), неоткрытия штормовых замков крыши, достижения крышей лимитных положений. Также установлена система датчиков нахождения телескопа в зоне движения крыши. Эти датчики реализованы в виде подвижных барьеров, связанных с концевыми выключателями. При соприкосновении телескопа или другого предмета (например, стремянки, которую забыли убрать) с барьером движение крыши немедленно прекращается. В качестве датчиков были использованы концевые выключатели Telemecanique OsiSence XC standard. Для обеспечения работы датчиков на подвижной крыше была смонтирована подвижная кабельная магистраль, выполненная особо гибким кабелем Lapp Olflex-FD 855 CP (температура использования в буксируемых кабельных цепях -40… +80С), который был дополнительно упакован в металлорукав Lapp Silvyn AS-P (оцинкованный металлорукав, ламинированный ПВХ оболочкой).

Снижение скорости движения крыши вблизи конечных положений управляется барьерным оптическим датчиком Telemecanique OsiSense XU подключенным к управляющим выходам частотного преобразователя, благодаря чему обеспечивается безопасное начало и завершение движения, а также точное попадание крыши в штормовые замки.

Все управление собрано в отдельном электрическом шкафу, расположенном непосредственно возле привода. Индикация всех основных событий выполнена сигнальными индикаторами.

В результате нашей четырехмесячной работы теперь павильон может открыть любой наблюдатель (а не только сильный и здоровый), а если он не очень опытен или очень устал – продуманная система датчиков не даст ему натворить беды.

PS. Хочу сердечно поблагодарить администрацию обсерватории за традиционное невмешательство в очередной этап модернизации нашего телескопа деньгами, делами и добрыми словами. Хотя нет... к 150 летию нашего университета всех участников процесса наградили почетными грамотами…  :mrgreen:
« Последнее редактирование: Май 31, 2015, 18:41:45 от vzhukoff »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
интервью с астрономами Одесской обсерватории

http://7kanal.com.ua/2016/01/vecher-na-7-igor-koval-mihail-ryabov-sergey-andrievskiy/

Alla

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • +7 967 275 55 03
Реконструкция павильона под ТАЛ-250
Алла

vzhukoff

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 63
На правах рекламы :)

С помощью программного обеспечения CoLiTec 2016 – Лето (версия 1.6.6.1) на Наблюдательной станции Маяки (583 - Odessa-Mayaki) НИИ "Астрономическая обсерватория" ОНУ имени И.И. Мечникова в начале 2017 года, был переоткрыт астероид 2017 AB8 http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2017+AB8 и открыт новый объект 2017 BC94 http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2017+BC94, который классифицирован (нами) как астероид сближающийся с Землей.

Aстероид 2014 OD380 впервые пронаблюдала обсерватория Pan-STARRS 1, Haleakala в 2014 году. Далее, было несколько удачных не связанных между собой наблюдений данного астероида в 2015 году, после каждого из которых он терялся ввиду недостаточного для построения поисковой эфемериды количества и периода наблюдений. Сотрудниками НИИ "Астрономическая обсерватория" ОНУ имени И.И. Мечникова, Кашубой В.И. и Троянским В.В. в ночь с 3 на 4 января 2017 года обнаружили не известный объект, построили орбиту и повторно нашли его 26 января 2017 года.  Центром малых планет Международного Астрономического Союза астероиду присвоено название 2017 AB8 (2014 OD380).

Регулярные позиционные наблюдения небесных тел проводятся на телескопе ОМТ-800 с момента его запуска в эксплуатацию в конце 2012 года. Технические характеристики телескопа (D=0.8 м, F=2.134 м), позволяют с ПЗС-камерой FLI ML09000 получить снимки 3056×3056 пикселей с полем зрения 1.0°×1.0° объектов ярче 19 звездной величины, предоставляя возможность решать различные задачи фундаментальной и прикладной астрономии.

Алгоритм сложения серий кадров и специальная технология обнаружения слабых сигналов, основанная на медианной фильтрации и Фурье-анализе, реализованные в CoLiTec, позволили добиться увеличения проницающей способности телескопа до 21 звездной величины только за счет математической обработки получаемых изображений, тем самым существенно расширив круг задач. Основное назначение CoLiTec – поиск движущихся на фоне звездных полей объектов. С помощью CoLiTec по снимкам OMT-800 удается обнаруживать предельно слабые астероиды и кометы с блеском до 21 звездной величины и определять их координаты.

Ознакомится с возможностями программного обеспечения CoLiTec 2016 можно скачав с официального сайта группы разработчиков бесплатную полнофункциональную версию продукта для платформ Microsoft Windows и Linux http://www.neoastrosoft.com/download_ru.

Огромное спасибо коллективу CoLiTec под руководством Вадима Евгеньевича Саваневича за плодотворное сотрудничество, которое вылилось во вполне конкретный результат.

krypton

  • Гость
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #259 : Сентябрь 25, 2017, 02:45:18 »
On September 16, 2017, astronomers Vladimir Kashuba and Vladimir Troianskyi of the observing station Mayaki (583 – Odessa-Mayaki) of Astronomical observatory of I. I. Mechnikov Odessa National University discovered 2  unknown asteroids having now the IAU Minor Planet Center names 2017 RV12, 2017 QJ36.
These discoveries were carried out on observing station Mayaki (583 – Odessa-Mayaki) using the OMT-800 telescope and CoLiTec software for automated asteroids and comets discoveries provided by the developers (http://neoastrosoft.com).

http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2017+RV12
http://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2017+QJ36

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #260 : Февраль 07, 2018, 13:38:13 »
Юрий написал мне, что надо бы отправить
твою камеру с 80-ки на почистку и осушение к твоему сотруднику,
который это делает.

Еще один вопрос - Юрий предлагает перейти
на Кассегрен на ОМТ -800, чтобы уменьшить поле зрения и уйти от некоторых
проблем для фотометрии.

С.

vzhukoff

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #261 : Февраль 07, 2018, 21:21:34 »
На самом деле камера вполне чистая (стекло сенсора находится в небольшом замкнутом объеме корректора) и довольно сухая, хотя поменять резинки стоило бы. Проблема в другом - матрица начинает деградировать и думаю, что за пару лет устанет до неприемлемого состояния.
Где брать новую - администрация, как всегда, не в курсе.

Изготовление механики для Кассегрена  Ричи-Кретьена у меня в планах, зеркало есть, но к сожалению пока не хватает ни материальных, ни человеческих ресурсов.

А еще довольно страшно остановить единственный работающий большой телескоп обсерватории не известно на какой промежуток времени.

Для фотометрии очень помогла бы установка карусели с квадратными 50 мм BVRI фильтрами даже в текущей оптической схеме. Если сделать Ричи-Кретьена - можно и фильтры Sloan поставить (в нашем текущем сильно сходящемся пучке 1:2,67 Sloan ставить не желательно, поскольку они интерференционные). Только установив фильтры имеет смысл сравнивать точность наших фотометрических наблюдений с фотометрическими наблюдениями на других телескопах.

И вообще мне кажется, что делать управленческие выводы относительно состояния одесского телескопа опираясь на мнение только харьковских коллег не вполне корректно и правильно. Можно было бы и нас спросить. :mad:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #262 : Февраль 07, 2018, 21:28:36 »
И вообще мне кажется, что делать управленческие выводы относительно состояния одесского телескопа опираясь на мнение только харьковских коллег не вполне корректно и правильно. Можно было бы и нас спросить. :mad:
А где ты увидел выводы? ???  Что за пустые наезды? :nunu:

Пока это только предложения, т.е. идеи для обсуждения, в первую очередь с вами. Я бы даже сказал, между вами. :mrgreen:

Вчерашний разговор закончился на фразе
Цитировать
Мы обсудим на АО этот вопрос.

С.

АО - это обсерватория  8)

Я, собственно, и выложил предыдущий пост, чтобы привлечь вас к обсуждению. ;)


Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
А ничего не выдает эта ссылка ???

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Спасибо!

Выложил в теме "Про нас пишут"

http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=108.msg135289#msg135289

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
https://korrespondent.net/tech/space/4056817-ukraynskye-astronomy-sozdaly-unykalnyi-teleskop

Украинские астрономы создали уникальный телескоп

Под Одессой украинские астрономы сконструировали самый большой в стране телескоп. Специалисты уже открыли несколько астероидов. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Агрегат для круглосуточного наблюдения за небом создали практически без использования промышленных компонентов. Украинцы даже наблюдательно зеркало для телескопа создали сами. Его диаметр 80 сантиметров.

Сообщается, что данными телескопа пользуется даже Европейское космическое агентство. Он снимает небо и обрабатывает снимки с помощью компьютера.

Украинцы открыли уже насколько новых астероидов.

https://1plus1.ua/1plus1video/tsn-utro/2019/tsn-za-20190123-nepodalik-odesi-za-nebom-cilodobovo-sposterigae-unikalnij-teleskop-astrograf

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #267 : Февраль 18, 2020, 04:15:07 »
Нашел забавное фото 80-ки.  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Видеосюжет про Маяки и маякцев

https://youtu.be/batibDdlxow

ЗВЕЗДОЧЁТЫ

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
https://youtu.be/wyu1RvJY31M

С. Андриевский, "Одесская Астрономическая обсерватория сегодня", 20.04.19 г., г. Одесса, 92 мин.