Автор Тема: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории  (Прочитано 139332 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2008, 23:19:20 »
Расстояние от поверхности чипа до конца кольцевого выступа матрицы, на который навинчивается турель, равно 23 мм, если мне не изменяет память. Я не понимаю, зачем вам нужно знать толщину стекла. НИКТО и НИКОГДА не спрашивал меня об этом. А ведь через мои руки прошло уже 35 ПЗС-камер ФЛИ.

Прежде чем, городить что-то сложное, попробуйте просто поставить матрицу с турелью позади корректора и понаблюдайте. Ты ж не намертво гвоздями матрицу приколачиваешь, всегда есть возможность отъюстироваться.

Вопрос про расстояние от чипа до верха камеры задают тогда, когда малый задний отрезок на телескопе. В твоем случае на мой взгляд это неважно. Надо сделать фокусировочный узел, чтобы можно было бы подвигать матрицу вверх-вниз.
И когда поставите, просто настроите четкое изображение. Мне это так представляется.

И не стесняйтесь проконсультироваться с теми, кто уже работает с корректором - с Юрой Иващенко, Юрой Круглым. Причем на АЗТ-8 в Чугуеве ставят то одну, матрицу, то другую, а вопрос о толщине стекла не поднимается.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #16 : Октябрь 08, 2008, 18:33:30 »
Игорь, здравствуй!
Работаем, совсем забегался, масса работы по станции, извини, что не писал и.
Механику по дельта сегодня будем устанавливать, всё готово(РК-800). Сейчас еду в Беляевку, забирать шестерёнку, пришлось везти её на завод, у нас нет такого фрезирного станка.
Мне нужны 4 камеры, аналогичные тем, что использовали Дороховы на Терсколе. Что делать?
В аппаратной положили рельсы, послезавтра будем крепить брус( основа пола).
Сегодня вечером вышлю фото аппаратной.
Женя, Маяки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #17 : Октябрь 11, 2008, 22:54:19 »
Игорь, здравствуй!
 По РК-800.
На фото - сверху дверь телескоп-аппаратная, ниже ЖБ стена (построена, её не было), предполагается, что там мы разместим сан.узел, также она служит промежуточной опорой балок-рельс. Видны окна и фрагмент строит.лесов, рельсы
укладывались через отверстия в северной стене аппаратной. Они цельные, проходят через всё помещение. Рельсы уложены на швеллер, проходящий также через всё помещение, только с востока на запад. Осталось прикрепить брус к рельсам,  на который будет ложится доска. Также готов узел склонения, сегодня будем его монтировать. Когда сделаем и наладим - вышлю фото.
С Уважением: Евгений.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
А вот, как аппаратная выглядит сейчас

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #19 : Февраль 05, 2009, 01:16:16 »
Новая ПЗС-камера ML09000-65 для 80-ки дошла наконец до Маяков. Вот первые впечатления очевидцев  ;D

"Мне не верится, что я сидя в этом... далёком от цивилизации селе, держу в руках последнее слово техники."

"Это нечто...восхитительное ::) Выздоровел резко и про все болячки забыл ;D. Хочу выточить переходник и поставить её
на 60-ку,  посмотреть как оно будет, только на один разок"

Так что камера обладает еще и целительными свойствами, записываемся в очередь :D. Знать бы какой стороной ее к больному месту прикладывать  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Игорь, здравствуй!
 Оптику повесили, телескоп отбалансировали. Предварительно съюстировали. Вылез незначительный дефект, связанный с особенностью конструкции, до вторника исправим, а в остальном вроде всё в порядке. В среду приедет Фащевский, закончим юстировку. До среды повесим гиревой час.мех, так что можно будет провести полноценные исследования опт.схемы.
 Женя, Маяки
P.S. но я уже посмотрел на стенку АЗТ-3 через окуляр, правда там маленькое расстояние, метров 20 всего :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Ну вот, 80-см РК-800 в Маяках уже с главным зеркалом. Ура!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Это мы юстируем телескоп.
Женя, Маяки

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
 Самые тяжёлые работы по телескопу, можно сказать, закончены. Опику, в первом приближении, съюстировали. Ещё необходимо сделать бленду вторичного зеркала, закрепить бленду главного после окончательной юстировки (она будет в эту субботу). Аккуратно покрасить телескоп монтировку, затем пол. Да, и самое главное, нарисовать наш логотип на крышке гл.зеркала!
  Установили гиревой час.мех (на всякий случай).  В настоящее время занимаемся внешним видом инструмента + косметическими работами в нижней аппаратной, окнами, дверьми, мебелью.
 Узел механики и автоматики по дельта работает нормально. Приводы па альфа и дельта - ШД-4М-УЗ, + имеется  возможность ручной парковки инструмента, на случай поломки или отключения электричества. На фотографиях наша команда, извините за внешний вид - издержки производства.
 Кстати, в качестве защиты от пыли в телескопах зеркальных систем рекомендую использовать хирургические шапочки (для защиты вторич.зеркал), стоят они копейки, а помогают здорово!   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
 Игорь, здравствуй!
 Высылая фото юстировочной работы на 80-ке. Размести, пожалуйста, на форуме, а я допишу комментарии.
Женя, Маяки

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
 Сегодня можно сказать закончили юстировку и сфокусировались под окуляр. Проблема была в том, что тяги крепления вторичного зеркала были лишены возможности менять длину в пределах(5-10мм) и угол наклона. Доработка была произведена и сегодня мы дружно смотрели на Луну :D. Мы - это Маячане и любители астрономии г.Одесса клуб - "Астродес". Они арендуют павильон на нашей станции и давно являются нашими хорошими друзьями. 
 Сегодня мы бы могли лицезреть первые снимки, полученные с 80-ки, но (как обычно :) ) вовремя не нашлось нужных переходников + не  корректно работал гиревой час.мех. В ближайшее время всё будет исправлено и мы наконец-то сможем увидеть долгожданный первый свет РК-800 в электронном виде.
 
       

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Женя прислал шикарные фото 60-см телескопа РК-600 c ПЗС-камерой FLI IMG1001E и турелью с фильтрами BVRI

Спасибо.

В аппаратной 60-ки произведена подготовка к косм. ремонту и большая перестановка. Теперь там много места и нет лишнего железа. На снимках, где я за компом это - модернизированная аппаратная 60-ки. Когда немного потеплеет, всё выкрасим и постелем ленолиум.
 История этих фото - Утро...раннее утро - самое ненавистное время суток вампиров и астрономов. Разбудили, вручили пылесос, веник, ведро, тряпку, целый пакет какой-то быт. химии и мы с Людмилой Васильевной отправились на телескоп. Работали весь день - выдраили всё. и мы очистили аппаратную от хлама, непонятных кабелей и железа - место которому на складе.
Установим новую камеру только на след. неделе, т.к. О.Цыбизов приболел и приехать не смог. У меня есть некоторые тех. вопросы, задал их В.Куприянову. Всё решим в рабочем порядке и на след. неделе будем работать уже с новой камерой.
« Последнее редактирование: Март 08, 2009, 15:38:19 от Игорь »

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
 "Антигравитационные" технологии из Маяк.
 Хочу порекомендовать технологию размещения сист.блоков в небольшом помещении. В нашей аппаратной из стены торчало 2 уголка с полкой 50мм. (Их первоначальное назначение неизвестно). В начале думали срезать их, потом пришла мысль извлечь из их существования хоть какой-то смысл. К боковой полке уголка был приварен кусок профиля 20х20мм длиной около 80мм. В нём предварительно просверлено отверстие под болт М10. Точно также поступили с верхней крышкой сист. блока. Сняли боковую крышку, приблизительно нашли центр тяжести (в первом приближении совпадает с геометрическим центром верхней крышки). В этом месте аккуратно просверлили отверстие также под М10, положив системник на бок и засунув туда бумажку для сбора мет.опилок. С целью предотвращения попадания последних на мат.плату. Вставили болт в крышку(резьба вверх, шляпка внутри) предварительно надев на него широкую металлическую + резиновую шайбу. Между профилем и системником положили 4 вышедших из употребления лазерных диска. Положили щайбу, закрутили гайку. В рез-те системник может вращаться вокруг своей точки крепления, обеспечивая хороший доступ к любой панели. Не мешает на столе и под ногами. Т.к. висит на стене - подвергается минимальной вибрации. На фотографии хорошо видны наши 2 системника, "парящие" в воздухе.
   

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Весьма креативно! Молодца! ;D ;)
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Игорь, здравствуй!
 Сегодня повесили новую камеру, всё настроили. Поле зрения - уверенных 26 минут. Сфокусироваться толком не получилось - небо гуляет. Сейчас совсем закрылось. Измерил "Астры",  Апекс обрабатывает. Одно плохо - скорость считывания 17 сек, так и должно быть? Завтра пришлю фото 60-ки с новой камерой.
 Женя, Маяки