Автор Тема: Станочный парк  (Прочитано 5045 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Станочный парк
« : Февраль 06, 2018, 20:49:03 »
ЧПУ фрезер

http://astro.milantiev.com/2018/01/31/cnc-aliexpress/

10 лет я ходил вокруг этого чуда китайского алиэкспресья — небольшого ЧПУ фрезерного станочка. Начиная с далёкого 2008го года, точно помню, я посматривал на дорогучие станки на али. Тогда они стоили 30-50 тыщ и, хоть я жил и работал в прибыльной мАскве, это было дорого.

Смотрю, по наводке знакомого, а на Али продают мелкий фрезер (стол 16х10 см) всего за 8500 рублей в сборе! (он разобранный, но за эту цену все детали и собрать его не сложно за часок)

Мелкий стол даёт большую прочность на тех же компонентах, так что я взял самый маленький. Он ещё и самый дешёвый.

Ну и так как 8500 не абы какие деньги с одной стороны, но и не за хлебом сходить — с другой, то я тут же придумал себе отмазочный список задач для станка:

    мелкие переходнички для ластрономии. Постоянно какая-то мелочь нужна. Из пластика и тонкого аллюминия. Держалки лазера, искателя, переходник меж камерой и корректором и т.п. Правда, там и токарка слишком часто нужна, но её можно доделывать у соседнего токаря вручную (за копейки). А вот фрезер у соседа ручной и точность у него «смотря сколько выпил»;
    таблички какие-нить. Мелкие детали мебели и игрушек, в основном ерунда всякая в таком размере (мелкий стол);
    гравировка печатных плат. Хоть редко, но нужно мне порой;
    корпуса радиоаппаратуры (телескопной, в основном) в размер. С гравировкой или без. Сборка из стенок на болты. Дерево или тонкий аллюминий. С разметкой и сверлением;
    можно собрать мелкий складной коптер или его детали — я заказывал части на подобный фрезер знакомому;
    отработка технологии, софта, для покупки в перспективе чего-нить помощнее.

Теперь можно будет гордо сказать, что обсерватория L71 обрастает станками. Можно не уточнять, что пока что игрушечными.

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
Re: Станочный парк
« Ответ #1 : Февраль 06, 2018, 21:22:18 »
Токарный миллиметров на 150 чудесным бы образом дополнил картину ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Станочный парк
« Ответ #2 : Февраль 06, 2018, 22:16:18 »
Имеется в виду, что если кто-то знает из имеющегося в продаже что-то недорогое и полезное, то кидайте сюда ссылки.

По хорошему, небольшой станочный парк надо иметь в каждой обсерватории.

Но для этого цены станков должны быть небольшими. Типа 8500 руб, как у найденного мной образца.  8)

А то до сих пор мне цены называли от 100 тыс. руб. за сильно б/у, а таких цен нам массово никак не потянуть.

Дмитрий Иванов

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Станочный парк
« Ответ #3 : Февраль 07, 2018, 00:11:41 »
Завалим рынок авторскими пуговицами!  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Станочный парк
« Ответ #4 : Февраль 07, 2018, 00:45:51 »
Мини-телескопами ты хочешь сказать  :mrgreen:

Дмитрий Иванов

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Станочный парк
« Ответ #5 : Февраль 07, 2018, 00:59:22 »
Ага, аккуратно на полочке разместить "станки" и заявлять клиентам, дескать имеем собственное производство. Амортизация, там... :)

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Станочный парк
« Ответ #6 : Февраль 07, 2018, 01:00:59 »
Дешевле станок - дороже продукция...

Мини-телескопы (фотообъективы) делаются на очень дорогом оборудовании. Потому и стоят дёшево.

А станками обзавестись очень недорого - достаточно взять несильно убитую советскую классику. Основная стоимость её будет в затратах на постройку и отопление помещения, в котором оно будет стоять, ну и время хозяйственника на обслуживание. Работать она будет крайне редко, только для ремонтных нужд. В лучшем случае пару раз в год будет экономить человеко-приезд, но реально скорее копейки на почтовых услугах...

У нас просто нет таких крупных и активных обсерваторий, чтобы реально, не в фантазиях, иметь потребность в серьёзных мастерских.

Любители - это другое, они фантазируют и резвятся. Главное с работой это не смешивать. Как Погребисский - он большой фанат развлекательной ЧПУ-металлообработки. Но на Чилископе почему-то АСА и профессиональная рассыпуха от фирм-специалистов, а не то что он выточил на мини-станочке.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Станочный парк
« Ответ #7 : Февраль 07, 2018, 11:50:34 »
Как Погребисский - он большой фанат развлекательной ЧПУ-металлообработки. Но на Чилископе почему-то АСА и профессиональная рассыпуха от фирм-специалистов, а не то что он выточил на мини-станочке.
Лешь, умей отделять мух от котлет. Дома упомянутый сабжект за свой счет хозяйствует, а в Чили - спонсора нашел.

У нас, увы, нет спонсора, и, поскольку мы хозяйствуем за свой счет, то и вынуждены искать экономичные решения.

Чего-то вы с Димой засуетились. :mrgreen: Никто не говорит, что надо серийно телескопы делать в обсерваториях. Станки нужны во время установки нового оборудования - переходник-другой на месте выточить, или отремонтировать деталь какую. Поэтому оборудовать там полноценные производственные мощности - нет смысла, а вот иметь несколько универсальных недорогих станочков - самое то. Странно, что вам приходится объяснять элементарные вещи. Сами должны были бы понимать.

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Станочный парк
« Ответ #8 : Февраль 08, 2018, 14:51:27 »
У Погребисского не спонсор, у него инвестор. Нам тоже нужен. Для этого из нас должен быть законный выход, которого пока нет и не предвидится, инвестировать в госструктуру - всё равно что деньги в топку кидать.

А насчёт станочков - ты видимо просто не понимаешь что на каком станке имеет смысл точить. Мне это доходчиво объяснили в НИИПП, когда я решал именно такую задачу - на мелком станочке вытачивал удлинитель штанги противовеса для срочных сборов в экспедицию. Уже там было понятно, что даже столь неответственную деталь нормально не сделать, только как халтурную времянку. Она и вышла кривой-косой, просто потому что станина хлипенькая.

Обсуждаемый бюджет станков - именно про это.

Напомню ещё один эпизод - когда мы с Чекалиным готовили экспедицию в Уссурийск. Несколько суток мы сэкономили благодаря совсем не по 8500 станкам подвала, делали простенький переходничок с Ори50 на PL4301. Но и этих мощностей не хватило, пришлось на месте тратить несколько дней на обдумывание вариантов, попытки починить на местном и в итоге поиски электросварки.

Нам нужны качественные детали и узлы в минимальном возможном составе, только тогда у нас есть шанс, что парк будет не коллекцией оптико-механического и электронного хлама, постоянно жрущий дорогое время персонала, а капитальным фондом, представляющим ценность для инвестора.

Короче говоря, чтобы не выдумывать, прояви внимание и наблюдательность, ищи варианты от ИЖ-250 и ему подобные для регулярно что-то вытачивающих мест и на самый крайний вариант ту самую китайчатину как в ВАГО и на обсерватории "Вега" - это для эпизодических ситуаций.

У нас просто нет мелких деталей в принципе. Мы не планетчики, у которых всё вокруг 30 мм крутится. Минимальный диаметр переходника - 50 по посадке, т.е. от 60 заготовка, реально мы работаем с затвором 65 и фокусёром 95. Ни о каких величинах меньше 100 мм над суппортом для токарного станка и речи быть не может.