Общий раздел > Международная панорама

Англичанка гадит

(1/128) > >>

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/4050457.html

Британские санкции

Как и ожидалась наступила реакция на отказ России обращать внимание на британские ультматумы.

1. Мэй теперь уже однозначно обвинила Россию в покушении на Скрипаля. МИД Британии назвала покушение на Скрипаля продолжением истории с убийством Литвиненко, "агрессией против Грузии", "аннексией Крыма" и прочими "агрессивными действиями".
2. Из Британии будут высланы 23 российских дипломата (исключая посла), которые должны покинуть остров в течении недели.
3. Британия хочет собрать СБ ООН для обсуждения покущения на Скрипаля.
4. Никто из официальных лиц Британии не приедет на ЧМ-2018.
5. Будут приняты новые законы против иностранного шпионажа и враждебных действий иностранных держав.
6. В перспективе в Британии примут аналог "акта Магнистского" и "повысят прозрачность компаний занимающихся недвижимостью ("русским лондонцам" привет), а также усилять борьбу с отмыванием денег в Британии (с намеком на российских олигархов).

Никогда такого не было и вот опять. Доказательствами в этот раз совсем не утруждались.
Реакция РФ видится достаточно предсказуемой:

обвинения конечно будут отвергнуты,
23 британских дипломата будут симетрично высланы
в случае попытки принять антироссийскую резолюцию в СБ ООН, на нее будет наложено вето.

Ну а далее по обстоятельствам.

Игорь:
http://rusvesna.su/news/1521028996

Премьер Британии собралась объявить России «экономическую войну»

Премьер Британии Тереза Мэй разрабатывает планы «экономической войны», желая отомстить России за отравление шпиона-перебежчика из ГРУ Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвиняет Москву.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на источник в правительстве.

«Это будет экономическая война, это будут экономические меры. Экономика России в два раза меньше британской, и в основном она сосредоточена в руках небольшой горстки людей. Нам придется сделать так, чтобы экономика стала еще меньше, раз они [россияне] хотят продолжать в том же духе», — сказал собеседник газеты.

Мэй 14 марта намерена провести заседание с британским Советом национальной безопасности, чтобы обсудить варианты возможных мер, которые, как ожидается, могут быть представлены палате общин.

Как предполагает The Independent, британские власти рассматривают заморозку и конфискацию активов, а также запреты на выдачу виз российским гражданам и высылку дипломатов.

Издание отмечает, что ограничения могут принять в рамках закона «О криминальных финансах». Он позволяет арестовывать активы в том случае, если владелец не смог доказать законность их происхождения или законность происхождения средств, на которые они были приобретены.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери 4 марта. По данным Скотленд-Ярда, бывший разведчик — британский подданный, а его дочь — гражданка России. Британские власти считают, что за отравлением Скрипаля с большой долей вероятности стоит Москва. По мнению Лондона, при атаке был использован разработанный в России нервно-паралитический газ «Новичок».

Мэй 13 марта выдвинула Москве ультиматум, согласно которому в течение 24 часов российская сторона должна правдоподобно объясниться по поводу отравления Сергея и Юлии Скрипаль, в противном случае Лондон будет считать произошедшее в Солсбери незаконным применением Россией силы в отношении Великобритании. Москва, со своей стороны, отказалась отвечать на ультиматум, его срок истек в 03:00 по московскому времени.

Игорь:
http://rusvesna.su/news/1521032161

Британия высылает российских дипломатов

Премьер Британии Тереза Мэй только что объявила, что 23 российских дипломата должны покинуть страну.
Об этом она сказала в ходе выступления в парламенте.
«Великобритания вышлет 23 российских дипломата», — заявила Мэй, уточнив, что им даётся неделя на сборы.
Это самая большая высылка дипломатов за более чем 30 лет.
Мэй утверждает, что этот шаг «является ответной мерой на действия России», имея в виду отравление в Солсбери шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери.
Лондон обвиняет в произошедшем Москву.


http://rusvesna.su/news/1521033417

Британия приостанавливает двусторонние связи с Россией

Британия в связи с отравлением работавшего на британские спецслужбы бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля приостанавливает двусторонние контакты с РФ, в том числе, отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить Лондон, заявила, выступая в среду в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
Британия обвиняет в отравлении Скрипаля и его дочери российское государство.
«После этого вопиющего инцидента мы не можем оставлять отношения на прежнем уровне… Поэтому мы приостанавливаем все двусторонние контакты на высоком уровне, в том числе отзываем приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову», — сказала Мэй.
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал чушью обвинения в причастности Москвы к отравлению Скрипаля, но отметил, что Россия готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон выполнит свою часть обязательств в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.
Он подчеркнул, что Россия не получала от Лондона никаких запросов, которые Великобритания обязана была подать в соответствии с КЗХО, и напомнил, что страна, которую обвиняют в изготовлении химоружия, имеет полное право получить образцы этого вещества.
По словам Лаврова, Россия официально потребовала от Лондона предоставить ей доступ ко всем материалам по делу Скрипаля, а также к веществу, которым он предположительно был отравлен.


http://rusvesna.su/news/1521035198

В МИД ответили премьеру Британии на слова о Лаврове

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова премьер-министра Британии Терезы Мэй о том, что «министр иностранных дел России не достоин своего поста».
«Тереза, Лавров — российский министр, а не британский. И оценку ему как министру дает Президент России», — подчеркнула она на своей странице в соцсети.
«Я понимаю, что Вам бы хотелось думать иначе. Но Ваш министр Борис Джонсон», — подчеркнула Захарова.

Игорь:
http://naspravdi.info/novosti/zachem-vladimir-putin-otravil-sergeya-skripalya

Зачем Владимир Путин "отравил" Сергея Скрипаля

дело серьезное и будет иметь очень серьезные политические последствия.

Итак, "зачем Владимир Путин отравил Сергея Скрипаля"? По-моему, именно этот вопрос должен был быть главным. Но его на Западе стараются свести ко второстепенному, объясняя все местью. Да и не ставят они после этой фразы знак вопроса. Для Британии уже все ясно и не требует доказательств.

Странная месть, особенно с учетом того, что в свое время Скрипаль был в полной власти руководства России и она могла делать с ним все, что хотела. Что, нельзя было отомстить, когда тот находился в России и это не могло вызвать такого резонанса? Но кому нужна логика в деле, где ее просто не может быть.

Кстати о резонансе. Он тоже не менее странный. Как и в случае с «иракской пробиркой», еще до окончания расследования вынесен обвинительный вердикт. Причем, не просто вердикт, а требование от России немедленно предоставить какие-то там доказательства своей невиновности. Причем, в лице премьер-министра Великобритании. Неслыханная дипломатическая бестактность. Причем, Британия все это требуя не имея НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а только на основании своих предположений.

Кстати, помните, чем окончилась история с «иракской пробиркой»? Когда несколько стран региона были разнесены в драбадан, ее признали фальшивкой.

А еще я помню историю с убийством в Сараево в 1914 году наследника австро-венгерского престола. Тогда тоже Вена требовала от Сербии доказать, что она не верблюд и ей был предъявлен ультиматум. Белград его не выполнил, результат нам всем известен.

Не думаю, что нас ждет нечто подобное. Все-таки на дворе 21 век. Но война на сегодня и не предполагает подобных форм.

Игорь:
https://www.politnavigator.net/gazprom-reshil-likvidirovat-ofis-v-londone-i-perevesti-rabochie-mesta-v-piter.html

“Газпром” решил ликвидировать офис в Лондоне и перевести рабочие места в Питер

Российский газовый монополист «Газпром» ликвидирует сотни рабочих мест в своих зарубежных офисах и переведет сокращенный персонал в Санкт-Петербург, передает ткорреспондент “ПолитНавигатора”.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
Один из них заявил, что действия «Газпрома» вписываются в более широкую программу репатриации капитала, с целью снизить уязвимость российских компаний к санкциям.
Самый крупный офис «Газпрома» за рубежом располагается в столице Великобритании, отношения с которой обострились на фоне обвинений премьер-министра Терезы Мэй в адрес России в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля. Всего в Лондоне на «Газпром» работает тысяча человек, что составляет половину от общего числа персонала в зарубежных экспортных и трейдинговых офисах монополии.
Предполагается, что в ходе реорганизации там будет сокращено около половины всех имеющихся сейчас рабочих мест. Столько же появится в новых офисах в Петербурге.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии