Автор Тема: Англичанка гадит  (Прочитано 95219 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #375 : Август 31, 2022, 19:20:14 »
Новости немецкой демократии.

"Я обещала людям Украины, что мы будем с вами столько, сколько нужно, и я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели" (с) глава МИД Германии Бербок

Лидер "зеленых" открыто расписалась в том, что на мнение простых немцев в "немецкой демократии" в общем-то плевать. Чудесное самозаголение немецкой демократии. Которой нас еще не так давно пытались поучать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #376 : Август 31, 2022, 19:24:04 »
Западные оппоненты сами попали в свою санкционную ловушку, «Северный поток» загружен на 20% именно из-за антироссийских санкций — глава «Газпрома»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что санкции сделали невозможным проведение капитального ремонта двигателей «Северного потока-1», что приведет к полной остановке его работы, когда турбины окончательно выработают ресурс безопасной эксплуатации.

Конкретные цифры назвать трудно, но, вероятно, «СП» в таких условиях не проработает и года. По словам Алексея Миллера, на данный момент газопровод загружен только на 20%, к чему привели исключительно антироссийские санкции.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #377 : Сентябрь 01, 2022, 13:56:03 »
Европейский кризис – это всерьёз и надолго. Финансовый аналитик Максим Волков специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

1. В свое время основным бенефициаром объединения Европы была именно Германия. Это решало кучу традиционных экономических проблем, таких как дорогая марка, и позволяло объединить рынки. Чтобы остальные страны приняли подобный порядок, Берлин был готов содержать не только такие страны, как Эстония или Латвия, но и Грецию, Италию и пр. Если сравнивать эти страны с экономическим потенциалом Германии, то это "нулевки". Какую-то роль играла, конечно, Франция. Также на определенном этапе важную роль в ЕС играла Британия, которая вышла оттуда, именно понимая, что главенствующую роль в Союзе Берлин не отдаст.

2. Если рассматривать Германию как экономику, то она имеет ряд структурных проблем. Немецкий рабочий — он хоть и квалифицированный, но крайне дорогой и крайне немотивированный работать сверхурочно. Даже если сравнивать с американцами. От звонка и звонка, а дальше всё, рабочий день закончился.

3. Всё это строилось на основе дешевых энергоресурсов сначала из СССР, а затем из России, откуда шел не только газ, но и вся таблица Менделеева. Подобное преимущество, вкупе с выгодным положением в ЕС, нивелировало проблему дорогого рабочего класса. Как итог, Германия могла очень хорошо на этом жить и при этом содержать мелкие страны, которые ничего из себя не представляют ни экономически, ни политически.

4. Сейчас лавочка дешевых энергоресурсов закрывается. Любые разговоры, что они найдут альтернативу... Во-первых, где? Во-вторых, искать её они будут уже по текущим ценам. Это не 400 и тем более не 200 евро за "кубик".

5. Учитывая, что в Германии много ресурсо- и энергоёмкого производства, такого как химическая и перерабатывающая промышленность, всё это будет конкретно отражаться на балансе Германии как экспортера, на чем она больше всего делает деньги.

6. Сразу же возникает проблема всего ЕС, потому что главный кошелек — это Германия. Конгломерат стран, которые её окружают, за время пребывания в ЕС полностью утратили какую-либо экономическую инициативу и самостоятельность. В условиях, когда Берлин свою роль выполнять не сможет, плохие времена начинаются для всех.

7. Главный вопрос, который придётся решать Германии, кого отапливать — промышленность или население. Выберут население, потому что социальный взрыв им не нужен. Промышленность в Германии серьёзная, у неё есть определенный запас прочности, но вопрос — на сколько его хватит? В условиях ограниченных поставок либо просто при закупках газа по текущим ценам большинство производств в Германии просто не имеют смысла — они становятся неконкурентоспособны, при этом их сокращение моментально ведёт к потерям рынков и к нарастающим, крайне негативным долгосрочным эффектам.

8. Газпром настроен крайне серьёзно. Даже та невыплата дивидендов, которая летом сильно обрушила их котировки, по сути показывала, что в долгосрочной перспективе Газпром видит, что поставки восстановлены не будут, и поэтому он удержал у себя ликвидность, хотя многие инвесторы были этим крайне недовольны.

9. Начиная СВО, Москва не ожидала от Европы столь фанатичной русофобии в ущерб себе. С прошлого года мы выходили из американских и заходили именно в европейские и китайские активы. Видимо, Европе дали железные, с их точки зрения, гарантии, что Россию удастся "нагнуть" за несколько месяцев. Итог — теперь в Москве просто не заинтересованы восстанавливать отношения с Европой, как с крайне ненадежным, токсичным партнером. Возвращения в европейские ценные бумаги также не будет.

10. Может ли данный кризис привести к распаду ЕС? Не может, а приведёт. Как минимум, к его переформатированию, к сбросу "балласта" и уходу от системы "единогласного решения". Это процесс не одного месяца, но с определенного момента он становится необратимым.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #378 : Сентябрь 01, 2022, 18:17:11 »
Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат лимит цен, так как не будет работать на нерыночных условиях (с) вице-премьер Александр Новак

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #379 : Сентябрь 02, 2022, 21:19:56 »
Главы Минфинов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть с 5 декабря — Sky News

G7 объявила о намерении запретить услуги по транспортировке морем нефти РФ, если та будет продаваться выше определенного западом потолка — заявление

Сегодня главы Минфинов стран G7 договорились ввести «потолок цен» на российскую нефть. В группу G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. «Большая семерка» все еще обсуждает уровень, до которого будет «ограничена» цена на российскую нефть.

Главные заявления G7:

— Главы Минфинов G7 после согласования введения «потолка цен» на российскую нефть призвали все нефтедобывающие страны нарастить добычу, чтобы снизить волатильность на рынке;

— Начальный потолок цен на российскую нефть будет установлен на основе «технических данных», затем он может быть пересмотрен по мере необходимости;

— G7 заявила о намерении запретить услуги по транспортировке морем российской нефти, если та будет продаваться выше определенного потолка;

— Страны G7 запретят страхование и финансирование для перевозчиков российской нефти по ценам, превышающим установленный «порог»;

— В рамках ограничения цен на нефть страны G7 разрабатывают механизм обеспечения уязвимым странам доступа к энергорынку.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #380 : Сентябрь 02, 2022, 21:21:13 »
Страны G7 согласовали потолок цен на российскую нефть: нет конкретики — есть сомнения в том, что он заработает

Цены на российскую танкерную нефть начнут ограничивать с 5 декабря 2022, а с 5 февраля 2023 лимит установят и для стоимости нефтепродуктов из РФ. А еще глава Еврокомиссии призвала расширить ограничения на трубопроводный газ, но согласовать его внутри ЕС будет куда сложнее. Шаг ожидаемый: первоначальные попытки объявить эмбарго на российский экспорт энергоносителей привели к резкому росту цен на них и дали России существенный дополнительный доход.

Не совсем понятно, как будет определяться происхождение энергоносителей: сейчас есть масса способов «замаскировать» его путем экспорта через третьи страны, либо через создание смеси с нефтью «хорошего» происхождения. Пока непонятно, будет эта мера «показательной», или «семерка» хочет создать реально работающий механизм. Пока предполагается, что любой импортер, который использует услуги страховщиков или транспортировки из стран G7 или ЕС, должен будет соблюдать потолок цен. Что характерно, чиновники «семерки» сами прямо говорят, что для того, чтобы ограничение реально заработало, нужна поддержка всех стран-импортеров российской нефти, например, Индии. Про Китай там скромно умолчали.

Как все это повлияет на мировые цены — тоже неясно. Сейчас рынок нефти — это скорее «рынок продавца», где есть организация стран-экспортеров, но нет никакого «консорциума потребителей», несмотря на многократные предложения его создать. Второй большой вопрос — как отнесутся к такой идее некоторые страны ЕС. Да-да, мы сейчас говорим в первую очередь про Венгрию, которая многократно высказывалась против любых ограничений, которые потенциально нанесут вред стране. Будут ли работать ограничения, если какая-либо страна будет экспортировать нефть из России — тоже непонятно.

Потенциально такая мера может привести как к снижению мировых цен, так и к дефициту нефти или полному «развороту» российского углеводородного экспорта на Восток. Опять же, не вполне понятен механизм «ограничения» — будет ли он привязан к рыночной цене или будет установлено некоторое фиксированное значение, выше которого страны, подписавшие будущее соглашение, откажутся покупать нефть. В любом случае, будем посмотреть, вопросов пока явно больше, чем ответов, и пока непонятно, к чему все эти ограничения приведут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #381 : Сентябрь 02, 2022, 21:21:57 »
"Газпром" объявил, что "Северный Поток" остановлен на неопределенный срок. Очередная неисправность. 😀😀😀
В ответ на попытки западных спонсоров нацистов установить верхнюю планку цен на нефть, "Газпром" решил помочь с установлением нижней планки цен на газ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #382 : Сентябрь 02, 2022, 23:05:06 »
Еврокомиссия считает решение не возобновлять работу «Северного потока» из-за неисправностей «цинизмом и подтверждением ненадежности России как поставщика», заявил глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер в Twitter.

Ну как, ввели потолок цен на энергоносители? 🤡
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2022, 23:51:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #383 : Сентябрь 04, 2022, 01:34:55 »
Главный экономический итог недолгого правления Бориса Джонсона по данным "Блумберг" - Британия потеряла статус 5-й экономики мира и уступила свою позицию Индии. Еще год назад это считалось практически невероятным.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #384 : Сентябрь 04, 2022, 13:34:54 »
60% британских предприятий находятся под угрозой закрытия — Bloomberg

Растущие цены на электричество и логистические проблемы могут привести к закрытию шести из десяти британских производящих компаний. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на данные организации британских производителей.

По данным исследования, для приблизительно половины британских производящих компаний (то есть компаний не из сферы услуг, а из реального сектора) расходы на электроэнергию выросли вдвое и более. Всё это происходит на фоне резко дорожающего газа, и это далеко не предел. По оценкам экспертов, следующей весной расходы на электроэнергию могут взлететь ещё в полтора раза. Надо ли говорить, что это очень серьёзно ударит по британскому бизнесу?

На фоне происходящего, от 15 до 30% британских семей вообще планируют отказаться от отопления этой зимой — причина и в падающих реальных доходах, и в росте цен. Сейчас среднестатистическая британская семья платит за электричество порядка 2000 фунтов в год, к концу года эта сумма вырастет до 3500, а весной расходы могут вырасти до семи-восьми тысяч фунтов.

К концу года британцам грозит не только рекордная в послевоенной истории инфляция, но и самое сильное со времен Второй Мировой падение уровня жизни. В наибольшей степени оно затронет самые бедные слои населения — так что госрасходы преемнику Бориса Джонсона придётся нарастить очень существенно.

Без сомнения, британская экономика в состоянии справиться с самым большим экономическим кризисом в новой истории. Но есть, правда, огромный вопрос, насколько сама Великобритания в состоянии справиться с мировым политическим кризисом. Все прекрасно понимают, что энергетические проблемы Европы закончатся в тот момент, когда ситуация на Украине будет так или иначе решена. В худшем случае, кризис может затянуться на несколько лет — несмотря на все проблемы, запас прочности у европейских стран огромный.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #385 : Сентябрь 04, 2022, 14:38:00 »
Шольц заявил, что Россия больше не является надежным поставщиком газа и что Германия в декабре полностью от него откажется и даже "переживет зиму".

Конечно же Германия переживет зиму, но все понимают, что после этой зимы это будет уже другая Германия, так как далеко не вся немецкая промышленность сможет ее пережить, на что Шольцу через лоббистов вроде Шредера постоянно намекают капитаны немецкого бизнеса. Фактически, Шольц и его коалиция с "зелеными" и "свободными демократами", менее чем за год своей политикой загоняют Германию в рецессию и спад производства. И оправдания "это все Путин" работают крайне слабо для тех, кто из-за этого уже сейчас теряет свои деньги.

Германия хочет отказаться от российского газа с декабря — Шольц заявил, что Россия больше не является надежным энергетическим партнером для страны и пообещал, что Германия точно переживет эту зиму

На проходящей пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий канцлер заявил, что «нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей»

Лидер ФРГ заявил, что страна планирует остановить поставки российского газа с декабря этого года и что Германия продолжит поддерживать Киев. Так что пока Германия будет закупать российский СПГ в Китае по более высоким ценам, что также не выгодно для экономики страны.

Тем временем правящая в ФРГ коалиция пообещала выделить 65 млрд евро на поддержку граждан в условиях энергокризиса: социал-демократы, «зеленые» и либералы согласовали новый пакет мер поддержки экономики и жителей страны общей сложностью 65 млрд евро.

Однако при этом в Германии остро стоит вопрос об отключении от электросетей этой зимой в случае отказа от работы трех пока еще действующих АЭС.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2022, 14:40:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #386 : Сентябрь 04, 2022, 15:16:27 »
Сотни жителей Германии вышли на улицы немецких городов протестовать против поставок оружия на Украину. В Касселе они заблокировали въезд на оружейный завод Rheinmetall Corporation. Полиция применила против них дубинки и слезоточивый газ.

https://t.me/boris_rozhin/62381

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #387 : Сентябрь 04, 2022, 23:19:40 »

Forwarded from
Голос Мордора
Мэр Антверпена Барт Де Вефер дал большое интервью бельгийскому телевидению, которое моментально стало скандальным.
Он заявил, что к нынешнему состоянию Евросоюз шёл годами, следуя в русле «зелёной политики», отказываясь от угля, нефти и газа. Кроме того, игнорировалась и атомная энергетика. Барт Де Вефер прямым текстом заявляет: «Это не кризис, который вызвал Путин, а то, что Европа сама приговорила себя, сократив собственное производство первичной энергии в этом столетии».

Мэр Антверпена заявляет, что Бельгия, как и многие другие страны «старой Европы» — фактические банкроты:
«Посмотрите на наш долг, государственные расходы и дефицит. Это хуже, чем в Южной Европе. Это связано с политикой. Это правительство ничего не сделало с этим»

Кроме того, он уверен, что производства будут массово уходить из Бельгии в страны, где энергия ещё является дешёвой, например в США и Китай. Антверпен уже начал страдать от этого, так как в гавани города закрылось несколько крупных химических производств.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #388 : Сентябрь 04, 2022, 23:20:33 »
Литовский завод удобрений закрывается из-за цен на российский газ

Самый крупный завод по производству удобрений в Литве Achema сообщил о своей неконкурентоспособности на фоне продукции из России и США.

«Производимые нами удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией американских и российских производителей», — сообщили на заводе.

❗️За последнее время шесть крупнейших промышленных заводов в Европе не смогли справиться с ростом цен на энергоносители и объяили об остановке работы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57170
Re: Англичанка гадит
« Ответ #389 : Сентябрь 05, 2022, 13:34:43 »
Цены на газ в Европе в момент подскочили до $2900 — рост более чем на 30%

Сейчас на бирже цена за тыс куб м газа варьируется в районе $2700. Цены лихорадит на фоне полной остановки «Северного потока» на ремонт.

Сейчас российское голубое топливо мизерными объемами поступает в Европу по газопроводу «Суджа», через Украину. Однако это не компенсирует объемы прежних поставок даже на 20% мощности «СП».

Хранилища в ЕС, которые по последним данным заполнены на 80%, предназначены для компенсации пиковых скачков потребления, например — в морозы. Назвать хранилища спасителями европейцев зимой, как этим манипулирует западная пресса — не совсем верно. Для немецкой промышленности отключка «СП» приравнивается к катастрофе.