Автор Тема: Англичанка гадит  (Прочитано 96031 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #510 : Май 11, 2023, 23:06:05 »
После того как Китай снял ковидные ограничения на авиасообщение с другими странами, американские перевозчики столкнулись с гибельными для себя последствиями антироссийских санкций, введенных американским правительством.

Издание Bloomberg отмечает, что в настоящий момент между США и Китаем выполняется всего 24 рейса в неделю, против 340 рейсов в неделю до начала пандемии. И происходит это вовсе не из-за недостатка пассажиров.

Дело в том, что в ответ на западные санкции, Россия закрыла свое воздушное пространство для транзитных полетов воздушных судов европейских и американских авиакомпаний. Это приводит к тому, что им приходится лететь в обход самой большой страны мира, что кратно увеличивает расходы на топливо и время полета.

В то же время, авиакомпании дружественных и нейтральных стран могут, как раньше, летать над Россией, чем получают серьезное конкурентное преимущество над американскими и европейскими перевозчиками.

Лоббистская группа «Airlines for America» обратилась к правительству Байдена с рядом требований. Однако речь шла вовсе не о снятии антироссийских санкций. Наоборот, американские авиаперевозчики потребовали от правительства Байдена запретить китайским авиакомпаниям использовать воздушное пространство России.

Подобное желание решать коммерческие вопросы с помощью полицейской дубинки и самопровозглашенного статуса мирового жандарма, весьма контрастирует со стандартными американскими лозунгами о свободной конкуренции.

В итоге, пострадавшими от антироссийских санкций Вашингтона оказались не только американские авиакомпании, но и тысячи пассажиров, которые не могут так свободно как раньше перемещаться.

Похожая ситуация наблюдается и в Европе. Например, авиакомпания «Air France» просит правительство Франции ограничить доступ китайских авиакомпаний в страну, из-за того, что они пользуются «несправедливым» преимуществом открытого неба России.
https://t.me/boris_rozhin/85435

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #511 : Май 12, 2023, 13:14:54 »
Forwarded from Южная башня
МИД России сообщил, что деньги польского посольства в России заблокированы на банковских счетах. Это сделано в ответ на кражу польской прокуратурой денег российского посольства в Варшаве. Действует принцип зеркального ответа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #512 : Май 12, 2023, 13:41:07 »
Рыбарь
В Великобритании предлагают освободить места в тюрьмах, выпустив тех заключённых, преступления которых можно отнести к «ненасильственным».

К таковым директор Фонда тюремной реформы (Prison Reform Trust) сэр Джон Мейджор отнёс наркоторговцев, мошенников и грабителей. Иными словами, будничная работа британских полицейских в королевстве вскоре будет бесполезна. Кроме того, Мейджор предлагает сократить использование тюрем для содержания обвиняемых, которые ожидают заседание суда.

📌 Это можно было бы объяснить попыткой решить проблему переполненности тюрем, однако больше похоже будто экс-премьер Мэйджор предлагает не использовать заключение как часть исправительной системы. Что косвенно подтверждают его слова о том, что британская система правосудия отличается «чрезмерным рвением к борьбе с преступностью», что ведёт к «неразумной политике».

По его словам, нужно сосредоточиться на реабилитации преступников. Как проходит в Британии реабилитация наркоманов известно всем: правительство снабжает их веществами в специально отведённых местах, дабы те, не дай Бог, не умерли где-то на дороге. К слову, в стране существуют реабилитационные центры даже для пациентов моложе 18 лет.

В целом, учитывая толерантные тенденции, остаётся вопросом времени, когда в британские тюрьмы перестанут сажать педофилов и убийц.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #513 : Май 13, 2023, 12:35:41 »
«Индия подтолкнет Британию к колониальной «расплате» за свои сокровища»: Telegraph размышляет, помогут ли Нью-Дели «свои люди» в британском правительстве.

Индия хочет вернуть артефакты, вывезенные Британской империей, в том числе один из самых известных в мире бриллиантов "Кохинор".
Это будет крупнейшее требование о репатриации, с которым сталкивалась Великобритания.
Для Риши Сунака, которого Нарендра Моди провозгласил «живым мостом» для Индии в Великобритании, это весьма сложная дипломатическая ситуация.
Бриллиант Кохинор весом 105 карат, когда-то принадлежавший индийским правителям, был передан королеве Виктории после аннексии Пенджаба. Этот драгоценный камень украшал корону королевы Марии, но не был показан на коронации на прошлой неделе.
Извлечение бриллианта из драгоценностей короны бывшего правителя было бы очень символично как выход из колониальной тени. Как заявляет издание, процесс возвращения артефактов должен начаться в этом году.
https://t.me/dimsmirnov175/47993

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #514 : Май 13, 2023, 21:34:58 »
https://www.rbc.ru/politics/13/05/2023/645f79559a79470860187249
Российские пограничники начали аннулировать визы финнов, пишет газета Helsingin Sanomat.

По данным издания, с четверга, 11 мая, несколько десятков финских граждан не пропустили через российскую границу в погранпунктах Ваалимаа (с российской стороны — Торфяновка) и Нуйямаа (Брусничное). Финны обычно ездят в Россию на автозаправку и в магазины, отмечает издание.

По словам жителя Кюменлааксо, утром 12 мая он поехал на заправку и за покупками в сторону Выборга. На российском погранпереходе у него спросили документы и попросили подождать. Потом ему вынесли бланки, в которых он должен был написать свой домашний адрес, номер телефона и пункт назначения в России. Также нужно было указать, где он получил визу. Мужчина сообщил, что купил ее у финской визовой компании. Однако он должен был указать приглашающую сторону в России, которой выступала московская компания, но ее название было написано по-русски. «Однако я не смог бы правильно написать имя пригласившего, потому что не знаю русского языка», — рассказал житель Кюменлааксо. Ему вернули паспорт, в котором на визе была поставлена печать «Аннулировано» пограничным управлением ФСБ по Ленинградской области. «Последний раз я был [в России] в среду, и тогда проблем не было», — сказал гражданин Финляндии.

Одновременно с ним на погранпереходе Ваалимаа находились еще трое финнов, которым также пришлось вернуться обратно с аннулированной визой, пишет HS. При этом, по словам жителя Кюменлааксо, эстонец, находившийся одновременно с ним на границе, смог въехать, сказав, что направляется к стоматологу в Санкт-Петербург. Те, у кого двойное гражданство, также могли пересечь границу.

На погранпункте Нуйямаа в пятницу российские пограничники не стали аннулировать визу финну, но заставили подписать документ о том, что ему запрещен въезд в Россию, пишет газета.

«Мы заметили, что некоторые люди вернулись из России, но мы не собираем информацию о том, почему поездка отдельных людей не увенчалась успехом», — сказал заместитель командира пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари.

РБК направил запрос в пограничную службу ФСБ.

По данным издания, финны обычно ездили в Россию за бензином или покупками по деловой визе, поскольку Россия выдавала гражданам Финляндии для туристических поездок однократные визы. Поездка на заправку или в магазин не считается командировкой, однако до сих пор российская сторона смотрела на это сквозь пальцы, отмечает HS.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #515 : Май 14, 2023, 15:33:20 »
Неизвестные совершили диверсию на британском военном корабле HMS Glasgow

Подрядчик зафиксировал на судне около 60 перерезанных кабелей, сообщает газета Telegraph.

HMS Glasgow - представитель британских фрегатов нового поколения Type 26. Он предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, а также операций общего назначения.

https://t.me/boris_rozhin/85724

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #516 : Май 19, 2023, 13:47:12 »
Colonelcassad
Патрушев заявил, что радиоактивное облако возникшее после взрыва склада боеприпасов в Хмельницком (где было уничтожено большое количество танковых снарядов с обедненным ураном) надвигается на Западную Европу. В Польше зафиксировано повышение радиационного уровня.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #517 : Май 19, 2023, 18:03:45 »
Colonelcassad
МВД России объявило в международный розыск прокурора МУС, который выдал ордер на арест Путина.
Можно еще рассмотреть вопрос о признании МУС экстремистской организацией. 😄

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #518 : Май 19, 2023, 19:18:50 »
Пул N3
Великобритания ввела новый пакет санкций против России: «Новые санкции связаны с кражей украинского зерна и направлены против передовых военных технологий и оставшихся источников доходов России»
В черные списки попали 86 физических и юридических лиц, связанные с Росатомом компании, производящие современные материалы и технологии, включая лазеры.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #519 : Май 20, 2023, 18:51:20 »
Пул N3
Урсула фон дер Ляйен - о необходимости усилить противоборство с Китаем: Для нас важно, чтобы мы предложили реальные альтернативы, например, китайской инициативе "Один пояс - один путь. И вот наша совместная инициатива по инвестированию в инфраструктуру за пределами Европы, за пределами G7. Речь идет о пакете в размере 600 млрд евро, который ЕС запускает вместе с США и другими странами для целенаправленных инвестиций в инфраструктуру на глобальном Юге. Мы должны будем сделать гигантские шаги.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #520 : Май 20, 2023, 18:52:04 »
«Москва вызвала радиоактивное облако, которое движется на Польшу»: Итальянцы максимально апокалиптично изображают радиоактивное облако, «идущее из Хмельницкого в сторону Европы»
https://t.me/dimsmirnov175/48359

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #521 : Май 23, 2023, 13:01:54 »
Colonelcassad
Государственная Дума утвердила официальный запрет на передвижение польских фур на территории России. Также полякам запрещено заправляться по внутрироссийским ценам - только и исключительно по ценам Евросоюза.
Решение принято единогласно.
В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет РФ, заявил председатель Госдумы В. Володин.
« Последнее редактирование: Май 23, 2023, 13:03:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #522 : Май 29, 2023, 23:23:48 »
Forwarded from Варшавская русалка
Польша закрывает с 1 июня движение через свою границу грузовиков с российскими и белорусскими номерами.

Таким образом Польша теоретически идёт ва-банк, разрывая любое взаимодействие с РФ и Белоруссией. Фактически, запрет, конечно, звучит страшно, да вот только большинство белорусских и российских перевозчиков давно катаются по всему Евросоюзу с польскими номерами, так как зарегистрировали их в республике.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #523 : Июнь 09, 2023, 10:08:42 »
Так в НАТО готовятся к вступлению в войну?

Полноценная война не в интересах коллективного Запада, и, как отметил Расмуссен, такая инициатива рассматривается лишь некоторыми странами. В Польше действительно идёт активная подготовка подразделений на случай немедленного задействования, причем не только против России, но и Беларуси.

На базах Кельно и Граево, где сейчас находится 16-я механизированная дивизия армии Польши, планируют операцию по вторжению в Беларусь. Подразделения оснащают наиболее современным вооружением, готовя к такому сценарию.

В случае поступления команды польские солдаты, переодетые в форму ВСУ, начнут провокации у границы для создания повода к атаке. Кроме того, в Британии подготовлены ДРГ из граждан Украины и Белорусии, задачей которых будет проведение диверсий на военных объектах Беларуси/России.

Причем атаки с высокой долей вероятности будут и со стороны Прибалтики, и с Украины. На Украину и в Польшу идёт активная переброска 52 современных БМП, скорее всего, шведских CV90 (кадры с их транспортировкой мы публиковали не раз), а также большого количества боеприпасов и стрелкового оружия в двух направлениях — южном и северном по ж/д из Польши.

Также из Швеции перебросили несколько ремонтно-эвакуационных машин конкретно для шведской военной техники, оснащенной новейшей электроникой. На ней работают экипажи только под чётким руководством иностранных офицеров.

Склады «Иностранного легиона» и территориальной обороны ВСУ максимально заполнили горючим и полными комплектами боеприпасов в Сумской, Житомирской, Черкасской и Днепропетровской областях. Причем выбор пал на здания и ангары, которые уже становились целями ударов ВС РФ — по мнению украинского командования, российские войска не бьют повторно по тем же объектам.

Транспортировка грузов идёт ночью по четырем маршрутам: Жешув — Белая Церковь, Жешув — Умань — Одесса, Жешув — Смела — Кривой Рог, Жешув — Житомир — Киев. А во Львовской области в Мостиске и Красном организован распределительный пункт получаемой техники и вооружения из Европы.

В Польше сходятся основные маршруты поставок западной техники и вооружения, а в Эстонии недавно были отмечены военные колонны, двигавшиеся в восточном направлении к границе с Россией. Туда же в последние недели несколько раз заходили грузовые суда из командования морских перебросок ВМС США.

Вступление Польши и стран Прибалтики в вооруженный конфликт с Россией и Беларусью выглядит весьма фантастическим и маловероятным, однако факт остаётся фактом — в этих государствах идёт подготовка к такому варианту. И все более воинственные заявления звучат все чаще в преддверии саммита НАТО 11 июля.

Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/06/06/20230606012506-6defffeb.jpg

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57219
Re: Англичанка гадит
« Ответ #524 : Июнь 13, 2023, 23:00:38 »
Рыбарь
О противовоздушной обороне аэродрома Жешув в Польше

В наше распоряжение попали весьма любопытные кадры с аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, расположенного вблизи украинской границы.

Сегодня аэродром является важнейшим логистическим хабом для поставки западных вооружений и военной техники на Украину. Большая часть эшелонов и грузовых самолётов разоружается на этом объекте.

На кадрах, снятых недавно в момент взлета самолета, вдоль взлетно-посадочной полосы можно увидеть шесть зенитно-ракетных комплексов Patriot и один пункт управления.

Концентрация такого числа американских ЗРК на участке протяженностью менее 900 метров подтверждает важность этого объекта для НАТО, безопасное функционирование которого необходимо для снабжения ВСУ.

Увеличение количества «Пэтриотов» может быть связано с прошлогодним инцидентом с падением украинской зенитной ракеты на территории Польши.

Однако причина может быть и иной: на фоне повышения готовности польских вооруженных сил и планировании диверсий против России и Беларуси переброска ЗРК к границе выглядит вполне логичной.