Автор Тема: Бархатная революция в Армении  (Прочитано 69054 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #300 : Март 11, 2022, 03:43:03 »
В Арцахе азербайджанские силы не прекращают провокации. Вслед на спорадическими минометными обстрелами населенных пунктов, нападению подвергся н.п. Красный Базар. Интенсивный огонь отмечается и в направлении поста российских миротворцев.

Уже несколько дней Нагорно-Карабахская Республика лишена газоснабжения. Азербайджанская сторона перебила газопровод.

Рост числа провокаций зафиксирован после начала операции России по демилитаризации Украины.

На данный момент ситуация в Арцахе стабилизировалась. Стрельба прекратилась
« Последнее редактирование: Март 11, 2022, 03:56:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #301 : Март 13, 2022, 17:39:15 »
Из разных источников сообщают, что азербайджанская техника уже расположилась вблизи границ Армении со стороны Нахичевани и Карабаха. В ближайшее время могут начать свою "военную операцию" по пробиванию Сюникского коридора. Расчет на то, что России будет не до Армении. Попытаются не поднимать уровень конфликта до такого, чтоб Россия вписывалась по полной. Ну и на то, что вмешательство России на стороне Армении чревато тем, что ухудшатся отношения с Турцией, с помощью которой российская экономика планирует обходить санкции. Интересно только отношение Ирана к этому.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #302 : Март 15, 2022, 03:20:42 »
Российские миротворцы, проявляя миролюбие на грани терпильства, громкоговорителями призывают азербайджанцев не нарушать режим прекращения огня в Карабахе. Вдруг азербайджанцы послушают российских миротворцев, гадают армяне, которые неделю сидят без газа в Арцахе.

Провокации со стороны ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе идут в режиме «нон-стоп». Ведутся постоянные обстрелы населенных пунктов из стрелкового оружия и минометов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #303 : Март 15, 2022, 17:48:05 »
Второй фронт в Закавказье все никак не откроется: судя по всему, руководство Азербайджана и Турции медлит либо из-за недостаточной готовности, либо из-за каких-то кулуарных договорённостей.

Тем временем азербайджанские медиа и каналы решили пойти другим путем: сейчас максимально очерняется личность командующего миротворческим контингентом в Карабахе.

И учитывая общую подконтрольность азербайджанского медиаактива и государственному аппарату, и спецслужбам, едва ли это было какой-то частной инициативой. Дискредитация Волкова преследует долгоиграющие цели.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #304 : Март 25, 2022, 03:25:18 »
Азербайджан, нарушив мирные договоренности, вновь начал действовать - в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.

Азербайджанские силы заняли две деревни - Парух и Храморт, требуя от армян покинуть свои дома. Российские миротворцы в настоящий момент ведут переговоры.

Ситуация выглядит следующим образом. Идёт разная информация, в т.ч. по Паруху, но реальное продвижение азербайджанских сил в нескольких сёлах есть. Фактически это выглядит как активность в тот период, когда практически все силы и внимание России сосредоточены на украинском фронте. Подобные действия — это удар в спину.

Нужно обратить внимание, что жители Нагорного Карабаха деморализованы и крайне раздосадованы происходящим. Они реально не ощущают, что российские миротворцы могут их прикрыть в случае азербайджанской агрессии. Увы, такое ощущение действительно складывается, поскольку азербайджанцы вышли за ту линию, которая была определена в ходе разведения сил, и просто подошли вплотную. Миротворцы вступают в переговоры, но народ очень деморализован, и все говорят, что будет война.

Из Степанакерта сообщают, что Армия обороны Арцаха и соответствующие подразделения СНБ приведены в полную боевую готовность

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #305 : Март 25, 2022, 13:59:42 »
Ночью азербайджанская сторона нанесла удары по позициям армян в окрестностях сел Парух и Храморт.

Был применен в том числе и ударный БЛА. ВС Азербайджана пытались взять стратегически важную высоту Караглух (на фото).

По информации армянской стороны, попытки продвижения пресечены, наступающая группировка понесла потери — пять военнослужащих ВС Азербайджана убито.
В ночной перестрелке с азербайджанскими формированиями ранены 5 военнослужащих Армии обороны Арцаха. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства республики

Вооруженные силы Азербайджана нарушили линию соприкосновения в направлении села Парух Аскеранского района.

Как уже принято, представители РМК выдвинулись на встречу и начали вести переговоры, пытаясь посредством переговоров остановить дальнейшее продвижение противника и вернуть его на исходные позиции.

Отчасти это им удалось, враг был остановлен, но отказался вернуться назад.

Позже, ночью, азербайджанцы открыли огонь в сторону армянских позиций и применили ударный БПЛА. В результате перестрелки у ВС Азербайджана 5 - «200».

Их целью являлась стратегическая высота Караглух, которая контролирует территории вплоть до Аскерана.

На данный момент, обстановка накалена до предела, со вчерашнего дня армянские добровольцы прибывают в село Храморт, чтобы организовать его самооборону.
« Последнее редактирование: Март 25, 2022, 14:40:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #306 : Март 25, 2022, 14:43:20 »
Минобороны Арцаха сообщает о возобновившихся боевых действиях со стороны ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе.
С 12.00 25 марта азербайджанцы ведут огонь по армянским позициям, применяются ударные БПЛА "Байрактар".
В результате действий противника с армянской стороны погибло двое военнослужащих контрактной службы. Сведения о раненых уточняются.
Армянская сторона оценивает ситуацию как "критически напряженную".

Число армянских военнослужащих, погибших в результате азербайджанской агрессии против Арцаха, достигло трех человек. Все трое были убиты при ударах с "Байрактаров".
« Последнее редактирование: Март 25, 2022, 21:55:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #307 : Март 26, 2022, 14:24:20 »
В 10.30 Мск азербайджанские подразделения начали новый бой за стратегическую высоту Караглух в окрестностях Храморта. Ту самую, которую пытались взять ещё вчера.

Судя по всему, ни переговоры на уровне Минобороны России и Азербайджана, ни переговоры Путина с Пашиняном, ни усилия миротворцев на земле ожидаемого результата не принесли.

Ну либо азербайджанская сторона в очередной раз провоцирует Россию и Ко на полномасштабный конфликт.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #308 : Март 26, 2022, 20:26:27 »
В Арцахе введено военное положение. Соответствующий указ подписал президент НКР Араик Арутюнян. Одновременно с этим Минобороны РФ заявляет, что азербайджанские вооруженные силы зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха. В Нарушение соглашения Баку, Еревана и Москвы они выставили свой пост.
ВС Азербайджана с помощью беспилотника "Байрактар" нанесли 4 удара по подразделениям Нагорного Карабаха, командование российского миротворческого контингента предпринимает меры для урегулирования ситуации. Россия направила Азербайджану призыв отвести войска в Нагорном Карабахе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #309 : Март 27, 2022, 00:49:20 »
Как сейчас выглядит расклад по Нагорному Карабаху?

🔹 Ситуация в районе села Парух и высоты Караглух стала поводом для размораживания армяно-азербайджанского конфликта. Подготовка к этому велась и раньше: сперва участились обстрелы, потом началось показательное наращивание группировки.

🔹 В миротворческом контингенте ВС РФ к провокации готовились: наращивался контингент и вырабатывались определенные планы, которые должны будут реализованы в час Х. И армянская, и азербайджанская сторона об этом уведомлены на самом высоком уровне. Однако на уровне руководства непризнанного Арцаха звучит паника, в массах сознательно не гасят недовольство, а азербайджанцы намеренно обостряют конфликт.

🔹 Несмотря на российскую позицию по намеренной провокации со стороны Азербайджана, в Баку решили идти на обострение конфликта и показательно тыкать Минобороны России в то, что это МО РФ срывает все обязательства и вообще находится на территории Азербайджана. Позиция Баку была ясна и до этого, но подобная риторика свидетельствует об избранном курсе на скандал.

🔹 Параллельно в армянском и азербайджанском обществе всячески очернялся образ и характер деятельности миротворцев: командующего группировки называли взяточником, среди армян разжигали панические настроения, что ВС РФ не делает ничего и готово их слить. Это была централизованная работа по дискредитации российской стороны.

🔹 Учитывая то, что сейчас военно-политическому руководству России приходится тратить время на переговоры с Арменией и Азербайджаном, время для отвлечения выбрано не случайно. Если в начале специальной военной операции на Украине провоцировать российскую сторону на конфликт было не с руки, то сейчас, спустя месяц боев и учитывая определенную усталость (глупо было бы отрицать, что её нет) — в самый раз. Об этом свидетельствует реакция западных партнёров и Киева.

🔹 На данный момент целями азербайджанской стороны является не просто ликвидация непризнанного Арцаха как территориального образования, но и занятие Сюника с последующим пробиванием коридора Нахичевань — центральный Азербайджан.

🔹 В случае размораживания полноценного конфликта высока вероятность задействования Грузии, где последовательно на протяжении достаточно долгого времени ведётся работа с азербайджанской и турецкими диаспорами для разжигания русофобии и армянофобии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #310 : Март 27, 2022, 13:19:58 »
Азербайджанская сторона всё-таки не стала развивать конфликт дальше и пошла на мировую.

Из села Парух и высоты Караглух в окрестностях Храморта выводятся азербайджанские подразделения за линию разграничения. 200 человек уже вышло, 120 на очереди.

Как там говорили? «Миротворцы бесполезны и ничего не делают»? А что ж тогда азербайджанцы уходят?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #311 : Апрель 01, 2022, 02:42:41 »
Минобороны Армении сегодня провело экскурсию по авиабазе Эребуни для военных атташе стран-членов ЕС и НАТО, чтобы опровергнуть заявления Киева о том, что истребители Су-30СМ ВВС Армении якобы принимают участие в специальной операции на Украине.
https://t.me/boris_rozhin/38512?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #312 : Апрель 03, 2022, 03:16:03 »
В центре Баку произошел мощный взрыв.

По предварительной информации, инцидент был зафиксирован на улице Низами в ночном клубе.

В результате взрыва пострадали несколько человек.

https://t.me/boris_rozhin/39166?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #313 : Апрель 07, 2022, 01:26:14 »
Очень хорошие новости из Закавказья:

🇦🇿🤝🇦🇲Пашинян и Алиев поручили своим МИД начать подготовку к мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном, сообщила пресс-служба армянского кабмина.

До конца апреля должна быть создана и комиссия по делимитации границы, об этом на встрече договорились Пашинян, Алиев и глава Евросовета Мишель.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Бархатная революция в Армении
« Ответ #314 : Апрель 25, 2022, 23:22:55 »
https://www.politnavigator.net/nikol-ukhodi-armeniyu-okhvatili-protesty.html

«Никол, уходи!»: Армению охватили протесты

Центральный проспект армянской столицы вновь превратился в вулкан кипящих страстей. Поводом стали затяжные протестные акции, которые на протяжении всей недели проводят представители оппозиционного спектра страны.

Участники акции разворачивают флаг Армении и скандируют «Никол – уходи!», обвиняя правящую власть в сговоре с Азербайджаном и попытке сдать Нагорный Карабах.

Примечательно отметить, что дирижером протестного движения является глава самой большой оппозиционной парламентской фракции «Честь имею», который ранее на протяжении долгих лет занимал кресло директора Службы национальной безопасности республики Артур Ванецян.

В беседе с журналистами он уверенно рапортует, что политическая борьба по смене власти в стране продолжается, а поставленные задачи будут достигнуты в ближайшие сроки.

    «На площадь Свободы в Ереване приходят люди, которые никогда прежде не участвовали в митингах. Но они сейчас приходят выразить свою поддержку нашей борьбе во имя Армении, Арцаха и армянского народа. Мы вместе с коллегами из оппозиции активно работаем, уже есть «дорожная карта», и в ближайшие дни вы увидите масштабные протестные акции с конкретными действиями», – сказал Ванецян.

Говоря о поддержке со стороны других оппозиционных сил, многие представители которых в эти дни приходят на площадь Свободы, он отметил, что вместе они активно работают, разворачивая «эффективную сетевую децентрализованную борьбу».

О том, удастся ли армянской оппозиции свергнуть правящую власть под руководством действующего премьер-министра Никола Пашиняна и каковы шансы на успех, «ПолитНавигатор» попытался разузнать у политолога Айка Халатяна.

Удастся ли, на ваш взгляд, господину Ванецяну заручиться поддержкой армянского народа?

    – На данном этапе трудно сказать, удастся ли представителям армянской оппозиции заручиться массовой поддержкой со стороны населения. Да, для большей части армянского народа неприемлема политика Пашиняна, которая была направлена на сдачу Арцаха.

    Есть, разумеется, и та категория, которая весьма негативно относятся к действиям Никола Пашиняна и его команды, но пассивно относится к происходящим процессам в Армении. Массовость протестных акций и их успех будут зависеть лишь от того, сумеет ли оппозиция достучаться до всех слоев населения, объяснить им, что в это судьбоносное для Армении и армянского народа время лишь их выход на улицы и смещение Пашиняна поможет спасти Арцах и армянскую государственность.

Как будет действовать Никол Пашинян? Попытается ли он применить силу против мирных демонстрантов?

    – Я неоднократно говорил, что Никол Пашинян будет бороться за свою власть в стране до конца и ни перед чем не остановится. Он, на мой взгляд, в случае необходимости применит силовые рычаги давления, в частности, если протестные акции будут малочисленными. Лишь многочисленность народа сможет удержать руководство силовых структур от выполнения преступных приказов Пашиняна по силовому разгону демонстрантов.

Каковы сегодня шансы на успех у армянской оппозиции? Удастся ли им достичь своей цели, которая направлена на смену власти в Армении?

    – У представителей оппозиционного спектра нет тех обкатанных технологий по обработке общественного мнения и вывода людей на улицы, каковы были у Пашиняна. В отличие от [экс-президента] Сержа Саргсяна Пашинян пойдет на все, а в случае необходимости даже устроит кровопролитие, дабы удержаться у власти.

    Оппозиционерам необходимо довести до армянского общества ту мысль, что они готовы пойти до конца, ради спасения Родины. Искренность и готовность к самопожертвованию может помочь им пробудить сознательную часть армянского общества, вывести десятки, сотни тысячи людей на улицы Еревана и добиться уверенной победы.

Как, на ваш взгляд, будут развиваться события, учитывая затяжной характер протестных акций?

– Надеюсь, что представителям оппозиции и армянскому народу все-таки удастся добиться успеха и отстранить Никола Пашиняна и его команду от власти. Ведь проигрыш оппозиции будет означать подписание Пашиняном мира с Азербайджаном и фактически сдачу Арцаха.