Автор Тема: Сетевой проект МАСТЕР  (Прочитано 225841 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #405 : Июль 22, 2015, 18:09:22 »
МАСТЕР на Канарах начал наблюдения:

Цитировать
MASTER-IAC уже начал свою работу и открыл первую взрывную звезду и на грандиозную вспышку самого вероятного кандидата в черные дыры - V404 Лебедя (Телеграмма).

4 июня мы посвятили ночь съемке различных интересных областей неба новым телескопом. Напомню, что еще была полная Луна. Тем не менее, нам удалось снять туманность Северная Аменика в 4 фильтрах - B,V,R,I.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #406 : Август 26, 2015, 11:42:57 »
МАСТЕР выставляется на МАКС 2015.

Павильон OSEO (напротив С).
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #407 : Август 26, 2015, 16:13:53 »
http://www.sai.msu.ru/devices/master.html

Приборы общего пользования

Глобальная роботизированная сеть телескопов-роботов МАСТЕР

Глобальная роботизированная сеть телескопов-роботов МАСТЕР МГУ (observ.pereplet.ru, master.sai.msu.ru) создана под руководством профессора В. М. Липунова учеными Московского университета (ПНР 3.12) для открытия и исследования процессов, сопровождающих образование черных дыр и нейтронных звезд — гамма-всплесков (самых мощных взрывов во Вселенной), а также термоядерных вспышкек на белых карликах, вспышек ядер галактик и квазаров — свечение плазмы вблизи сверхмассивных чёрных дыр и вспышек пока еще неизвестной природы (взрывы килоновых и явление выхода ударных волн на поверхность предсверхновых и др.).

Роботизированные телескопы — это не просто автоматически наводящиеся телескопы по заданной программе. Это телескопы способные автономно выбирать стратегию обзора неба, обрабатывающие огромные потоки информации (в сети МАСТЕР ежесуточный поток информации измеряется терабайтами) в режиме реального времени Российские телескопы-роботы МАСТЕР расположены сейчас под Благовещенском (на базе обсерватории Благовещенского педагогического университета), под Иркутском (астрофизический центр Тунка), на Урале (Коуровская обсерватория Уральского Федерального Университета), под Кисловодском на Кавказской Горной Обсерватории МГУ, в Аргентине и под Москвой.

Сеть МАСТЕР является одной из самых эффективных систем мониторинга космических взрывов в мире. Так, за последние 2.5 года телескопами МАСТЕР обнаружены более 600 вспышек, расположенных на расстояниях от нескольких сотен световых лет до миллиарда световых лет и открыты несколько потенциально опасных астероидов.

Крупнейшие наземные и космические телескопы мира проводят спектральные исследования открываемых на МАСТЕР объектов: 10.4м телескоп GCT (Большой Канарский Телескоп, Испания), 10-м телескоп SALT (ЮАР), 4.2-м WHT (Канары, Испания), 3.6-м NTT (ESO, Chile), 9.2-м HET (США), гамма-обсерватории Swift и ИНТЕГРАЛ (кооперация ЕС, России, США) , 6-м БТА САО РАН (Россия), 2.1-м Guillermo Haro (Мексика),1.8-м Сopernico telescope (Италия), 1.5-м Fred Lawrence Whipple (США) и др.

Поскольку проект инновационный и охватывает широкий спектр современных технологий, проект поддержан тремя технологическими платформами: Национальная космическая технологическая платформа; Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение; Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #408 : Август 26, 2015, 16:33:45 »
МАСТЕР выставляется на МАКС 2015.

Павильон OSEO (напротив С).

http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/mgu-na-maks-predstavit-teleskopy-roboty-pervyi-v-mire-girolet-robot-0

МГУ на МАКС представит телескопы-роботы и первый в мире гиролёт-робот

Московский государственный университет (МГУ) впервые примет участие в Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015 и представит там сеть телескопов-роботов, первый в мире гиролёт-робот и даст попробовать «пристыковаться к МКС», сообщает пресс-служба МГУ.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 пройдет с 25 по 30 августа в подмосковном Жуковском. Главная цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС проводится под патронажем президента РФ.

    «На экспозиции МГУ будут представлены: глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР, первый в мире гиролёт-робот, макет аэродинамической трубы с моделями ветроэнергетических установок, модель вертолета из композитных материалов, медицинский тактильный эндохирургический комплекс, макет ускорителя частиц и многое другое», — говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут потренироваться «пристыковывать» космический корабль к Международной космической станции (МКС), научиться лунному вождению, побродить по виртуальной Вселенной Московского университета, поупражняться в пилотировании сверхлегких летательных аппаратов. Кроме того, можно будет прикоснуться к «материалам будущего», используемым для новейших образцов авиационной и космической техники, а также увидеть, как испытываются новые детали самолетов.

В Университете подчеркивают, что цель участия МГУ в форуме — показать, что наука — это интересно и увлекательно. Экспозиция займет 300 квадратных метров, она построена по принципу «просто об очень сложном» и разбита на основные тематические разделы: «Учись и твори», «Симбиоз человека и техники», «Наука для космоса», «Наука для авиации», «Воплощение науки».

Свои разработки в области авиакосмической науки представят механико-математический факультет, физический факультет, химический факультет, факультет психологии, биологический факультет, НИИЯФ МГУ имени Д.В. Скобельцына, Воздушно-инженерная школа CanSat, ГАИШ МГУ и НИИ механики МГУ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #409 : Сентябрь 07, 2015, 18:50:33 »
Уважаемые коллеги!

Очередное заседание Общемосковского семинара астрофизиков имени Я.Б.
Зельдовича состоится в пятницу *11 сентября 2015***года в 14.00 в
конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:_


1. Новости.
- В.М.Липунов от команды МАСТЕР, "Новое пробуждение лучшего кандидата в черные дыры звездной массы V404 Лебедя."
- В.М.Липунов от международной колаборации АНТАРЕС-СВИФТ-МАСТЕР.
Нейтринное событие на установке АНТАРЕС Alert150901.32 и возможные астрономические кандидаты. (15 мин.)

   2. В.М.Липунов от команды МАСТЕР. Открытие пункта Глобальной сети МАСТЕР на Канарских островах.(40 мин.)

   3. Е.С.Горбовской от команды МАСТЕР. Открытие пункта Глобальной роботизированной сети МАСТЕР в Крыму. (20 мин.)

Руководитель семинара В.М.Липунов
Секретарь. Е.С.Горбовской

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #410 : Сентябрь 07, 2015, 19:01:30 »
http://www.sai.msu.ru/dissovet/pruzhinskaya_thesis.pdf

Сверхновые звёзды, гамма-всплески и ускоренное расширение Вселенной

ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени
кандидата физико-математических наук

Целью данной работы является изучение сверхновых звёзд типа Ia как индикаторов расстояний во Вселенной и гамма-всплесков с помощью популяционного синтеза и поляризационных наблюдений, выполненных на телескопах роботизированной сети МАСТЕР

Впервые проведена калибровка поляроидов роботизированной сети МАСТЕР и исследованы её поляризационные возможности на примере блазаров, сверхновой и гамма-всплеска

Поскольку МАСТЕР это единственный в мире широкопольный инструмент, способный измерять поляризацию, то поляризационные измерения гамма-всплеска GRB 121011А являются уникальными.


2.1 Роботизированная сеть МАСТЕР

МАСТЕР Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов, предназначенная для исследования собственного (синхронного с гамма-излучением) оптического излучения гамма-всплесков, проведения обзора неба с целью обнаружения некаталогизированных объектов и фотомет-рических исследований по различным программам

Первый робот-телескоп МАСТЕР был установлен в 2002 году около Москвы. В полном объёме российский сегмент сети МАСТЕР заработал в 2010 году с началом использования существенно модернизированных систем МАСТЕР-II, установленных вблизи Благовещенска, Иркутска (пос. Тунка), Екатеринбурга и Кисловодска. На каждой обсерватории сети установлены 40-см двутрубные телескопы (МАСТЕР-II) и широкопольные камеры. Также широкопольные камеры сети МАСТЕР установлены в Аргентине.

Сетью МАСТЕР было проведено более 200 алертных наведений на гамма-всплески. МАСТЕР удерживает первое место в мире по количеству первых наведений на гамма-всплески. Более того, среди всех первых наведений на гамма-всплески наземными телескопами больше половины принадлежит системе МАСТЕР. Открыто более 500 оптических транзиентов, среди них катаклизмические переменные, сверхновые звёзды, блазары, потенциально опасные астероиды, транзиенты неизвестной природы. Получены фотометрические данные для 387 сверхновых. Поляризационные измерения это одна из целей при проектировании и создании роботизированной сети МАСТЕР-II. Измерения линейной поляризации сетью МАСТЕР представляют собой одновременные наблюдения объекта несколькими телескопами, оборудованными взаимно перпендикулярными линейными поляроидами. Так как каждый телескоп сети имеет две широкопольные астрономические трубы, для определения параметров Стокса необходимо одновременно навести на объект как минимум 2 телескопа.

МАСТЕР-II это единственная в мире полностью роботизированная сеть с большим полем зрения, способная измерять поляризацию. В этой работе автор докладывает результаты исследования точности поляризационных наблюдений МАСТЕР и анализирует его способности измерять поляризацию различных типов астрофизических объектов: гамма-всплесков, сверхновых звёзд, блазаров

2.2 Инструменты МАСТЕР и обработка наблюдений

Каждый телескоп системы МАСТЕР-II состоит из двух труб с апертурой 40 см и общим полем зрения 8 квадратных градусов. На каждой трубе установлена ПЗС-матрица с разрешением 4000х4000 пикселов, масштабом 1.85"/пиксел, одинаковые фотометры с BVRI фильтрами, представляющими систему Джонсона-Коузина, и поляризационные фильтры. Обе оптические трубы установлены на сверхскоростной монтировке с обратной связью по положению, не требующей дополнительных устройств гидирования в случае экспозиций, не превышающих 3–10 минут. Установка имеет дополнительную степень свободы - изменяемый
угол между оптическими осями двух труб. Это позволяет увеличить в два раза поле зрения при обзорных наблюдениях, просто раздвинув трубы, либо проводить синхронную многоцветную фотометрию при сдвинутых трубах. Скорость обзора, которую обеспечивает один комплекс МАСТЕР-II, составляет 128 квадратных градусов в час с пределом до 20m при тёмном безлунном небе.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2015, 19:12:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #411 : Сентябрь 07, 2015, 19:05:14 »
Горбовской Е.С., Липунов В.М., Корнилов В.Г.,..., Пружинская М.В., и др. Сеть роботизированных оптических телескопов МАСТЕР-II. Первые результаты¿,
Астрономический журнал, том 90, No4, с. 267 (2013)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #412 : Сентябрь 20, 2015, 20:13:28 »
МАСТЕР в КрАО

krypton

  • Гость
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #413 : Ноябрь 03, 2015, 23:52:26 »
http://www.pereplet.ru/lipunov/363.html#363

Новый потенциально опасный астероид 2015 UM67, Открытый Глобальной сетью МАСТЕР 28 ноября.
Но вот в последние месяцы мы довели нашу систему до автоматизма. Мы научили роботы МАСТЕРа автоматически разговаривать с американскими роботами и узнаём теперь новости о наших открытиях из газет! Ну насчет газет, я пошутил. Конечно не из газет, но из телеграмм Центра Изучения Малых тел Солнечной системы (MPC) Международного Международного Астрономического Союза! Вот читайте телеграмму M.P.E.C. 2015-V01 Issued 2015 Nov. 1, 02:47 UT.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #414 : Декабрь 01, 2015, 04:31:27 »
МАСТЕР на Канарах чуть не открыл АСЗ

28 ноября на NEO Confirmation Page появился объект 17-й величины P10pvX1 в созвездии Кита. Первые наблюдения на PanSTARRS [F51] датированы 2015 11 28.31693 (07:36 UT 28 ноября). Когда объект висел на NEOCP, к списку наблюдений добавились три более ранние точки с МАСТЕРа на Канарах [Z22] (первая - 2015 11 27.99464, или 23:52 UT 27 ноября), причем по два раза. То есть [Z22] снял объект почти на 8 часов раньше [F51]! Но приоритет ушел к ПанСТАРРу. Более того: в Циркуляре MPEC 2015-W74: 2015 WG9 наблюдения [Z22] вообще не включены. Вместо того чтобы удалить по одному дубликату, робот МПЦентра удалил ВСЕ! Невязки с Z22 есть (причем по 2 раза), а самих измерений нет. Подпись под циркуляром стоит A. U. Tomatic (робот МПЦентра). Похоже, два робота не нашли общий язык.

Между тем этот самый 101-й потенциально опасный астероид 2015 года оказался довольно интересным: период близок к 2.97 года (резонанс с Юпитером 4:1), наклонение орбиты 34.5 градуса. Минимальное расстояние до орбиты Земли 0.031-0.034 а.е. 21 ноября 2015 года (за неделю до открытия) 2015 WG9 прошел на геоцентрическом расстоянии 0.065 а.е.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #415 : Февраль 02, 2016, 23:26:27 »
Тем временем МАСТЕР с завидной регулярностью выкладывает на NEOCP яркие ложняки...

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #416 : Февраль 06, 2016, 10:52:08 »
Народ на MPML уже обсуждает почему так много ярких ложняков у МАСТЕРа. Предлагаются варианты внутренних отражений и прочего  ;D

Т.е. на подхват уже можно практически не рассчитывать...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #417 : Март 07, 2016, 02:53:30 »
Лидирующая роль оптической поддержки гравитационно-волнового эксперимента LIGO (событие GW150914) телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР МГУ

В 1997г. в журнале New Astronomy, V.2, Is.1, p. 43-52. астрофизиками Московского Университета (Липунов, Постнов, Прохоров) была опубликована работа "Первые детектируемые события LIGO: слияния черных дыр" , где впервые удалось показать, что первыми событиями на детекторах типа LIGO должны быть слияния двойных релятивистских систем содержащих черные дыры лишь в 1997 году : BH+BH; BH+NS . Результаты расчета частот, определивших диапазон работы гравитационно-волновых детекторов, были опубликованы Липуновым с соавторами также и в ПАЖ (1997, т.23, N8, 563) и в MNRAS (1997, V.288, 245).

Это предсказание открытия первых гравитационных волн от слияния черных дыр было подтверждено 14 сентября 2015г. в 09:50:45 UTC на гравитационно-волновом детекторе LIGO, где было зарегистрировано событие GW150914 .
Для подтверждения гравитационно-волновых событий, связанных именно со слиянием черных дыр, коллаборацией LIGO в 2015г. были привлечены следующие электромагнитные обсерватории: гамма- (Fermi, IPN, Integral), рентгеновские(Swift, MAXI), оптические МАСТЕР(МГУ), iPTF, Pan-STARRS1, DECam, La Silla–QUEST, TAROT, VST, SkyMapper, KWFC, инфракрасная VISTA, радио ASKAP, LOFAR, MWA.
Лидирующая роль в оптической поддержке гравитационно-волнового события GW150914 принадлежит Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР МГУ (2016, ApJL, “LOCALIZATION AND BROADBAND FOLLOW-UP OF THE GRAVITATIONAL-WAVE TRANSIENT GW150914”, B.Abbot и др., http://arxiv.org/pdf/1602.08492.pdf ).

16 сентября 2015 года МАСТЕР вместе с электромагнитной коллаборацией получил матрицу вероятностей области ошибок первого гравитационно-волнового алерта ALIGO trigger G184098 (GCN Circ 18330), расположенной на северном и южном небе. Начиная со следующей ночи мы начали обзор вероятных областей всеми телескопами сети МАСТЕР в соответсвии с погодными условиями и условиями ночного времени: МАСТЕР-Амур, МАСТЕР-Тунка,МАСТЕР-Кисловодск, МАСТЕР-ЮАР, МАСТЕР-IAC. Поле зрения широкопольного оптического канала каждой обсерватории МАСТЕР – 8 квадратных градусов, скорость обработки – 1-2 минуты после считывания с ПЗС-камеры: информация включает в себя фотометрию и астрометрию всех оптических источников на кадре с полной идентификацией и выделением каталогизированных и некаталогизированных объектов ближнего и дальнего космического пространства, с определением параметров движения для нестационарных объектов и архивных данных для автоматической классификации неподвижных объектов с выделением фотометрической и поляризационной переменности. Это уникальное программное обеспечение существует в России только в группе МАСТЕР МГУ (разработано под руководством проф.Липунова В.М. в лаборатории космического мониторинга).

Всего было исследовано 5000 квадратных градусов звездного неба с пределом до 20 звездной величины. Эти результаты представлены в общей статье групп поддержки эксперимента LIGO-VIRGO collaboration (Abbot и др., 2016d, APJL, сдана), а также в статье “First Gravitational Wave Burst GW150914: MASTER Optical Follow-Up Observations.” (MNRAS, 2016).

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #418 : Март 11, 2016, 11:41:11 »
МАСТЕР сегодня повесил на NEOCP объект 9 величины, потом правда снял его ввиду того что он ложный. Вот не очень понимаю, как объект с таким блеском может быть ложным??
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Сетевой проект МАСТЕР
« Ответ #419 : Март 11, 2016, 12:10:04 »
Если он реально автоматически детектировался без ручной проверки - то, запросто.

М.б. какой спутник пролетал.