Автор Тема: Рабочая встреча по наблюдениям астероидов в рамках проекта ПУЛКОН  (Прочитано 57419 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Я как и все, кто посетил Андрушевскую обсерваторию, нахожусь под большим впечатлением: от самой обсерватории, от прекрасного приема Юрия Иващенко и всего персонала, и конечно от замечательной рабочей обстановки, которая царила на этой встрече. Спасибо за доставленное удовольствие и повышение стимула для дальнейшей работы. Но самое приятное это то, что в этой встрече все участники - это прекрасные и симпатичные люди, с которыми было так легко общаться, создавалось впечатление, что знаешь их давно.

И еще, на "Встрече.." обговаривался сюжет о помещении на форуме рекомендаций, я так думаю поэтапных, по наблюдению астероидов (для тех обсерваторий, в которых нет опыта наблюдений астероидов) от Юрия Круглого. Может быть выделить для этого отдельную тему?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 13:37:07 от Игорь »

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Друзья мои, это заключительная запись в тему. Ее логически завершает известие о том, что аудит прошел нормально.

   Спасибо всем за приятные отзывы. Встреча завершилась и я закрываю эту тему. Света права, нужно открывать новые темы, навеянные ноябрьской встречей в теплом Июльском утре. А в этой я ставлю не точку, а многоточие, символ дальнейшего переосмысления прожитого и планов на будущее ..........
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
И, на прощание, миниотчет про нашу встречу на форуме Киевского астроклуба:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10359.msg125536

С 5 по 8 ноября в первой и единственной  на Украине частной обсерватории «Андрушивка» состоялась рабочая встреча  участников проекта ПУЛКОН (ІSON) и наблюдателей, заинтересованных  в астероидной тематике.
Список участников:
    1. Тимур Крячко (Москва)  
    2. Игорь Молотов (Москва)  
    3. Владимир Куприянов (С-Петербург)  
    4. Татьяна Куприянова (С-Петербург)  
    5. Леонид Еленин (Москва)  
    6. Юрий Круглый (Харьков)  
    7. Павел Козак (Киев университет)  
    8. Александр Елисеев (Великие Луки)  
    9. Насридин Миникулов (Душанбе)  
   10. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО)  
   11. Сергей Андриевский (ОАО)  
   12. Анатолий Казанцев (Киев университет)  
   13. Алексей Маткин (Уссурийск)  
   14. Анна Ерофеева  (Уссурийск)  
   15. Вадим Саваневич (Харьков)  
   16. Александр Брюховецкий (Евпатория)  
   17. Сергей Плакса (Краматорск)  
   18. Владимир Агапов (Москва)  

Проект ПУЛКОН (ISON) посвящён наблюдениям и каталогизации космического мусора, параллельно имеется возможность решать и другие задачи, например, наблюдать малые тела солнечной системы.

Заслушаны следующие доклады:
Игорь Молотов: "Проект ПУЛКОН, его задачи и возможности".
Владимир Агапов: "Текущая оценка характеристик популяции объектов техногенного происхождения в области ГСО по результатам наблюдений сети НСОИ АФН"
Казанцев А. «Распределение по небу астероидов различных популяций и их относительная замечаемость в разные периоды года.»
Круглый Ю. "Задачи ПЗС-фотометрии астероидов, сближающихся с Землей, в рамках проекта ПулКОН"
Еленин Л. «Наблюдения астероидов на удалённых телескопах»
Тимур Крячко указал на возможность установки  станции  в Чили, в месте с наилучшим на Земле астроклиматом. Также рассматривалась возможность использования сети Астротел и других астропунктов в проекте ПУЛКОН.

Общие выводы: проект ПУЛКОН обладает возможностями проведения масштабных обзоров и отслеживания интересных объектов в течение длительного времени. Один и тот же обзор может быть использован для решения различных задач, в том числе открытии NEO и других типов астероидов. Для полноценной обработки данных необходимо специальное программное обеспечение, которое пока находится в стадии разработки.
В том числе, проект нуждается в заинтересованных и серьёзных любителях. О конкретных условиях работы в проекте необходимо связаться с руководителем проекта Игорем Молотовым.
Нуждается в квалифицированных наблюдателях и Андрушевская обсерватория. С одной стороны, для ЛА есть возможность решить какие-то свои задачи на достаточно крупных телескопах (Цейс-600), с другой – необходимо отнаблюдать объекты, которые будут предложены. Были бы полезны специалисты по автоматизации процессов наблюдений и работе с оборудованием. Одно из условий: подход должен быть достаточно серьёзным и стабильным.
Хочу выразить благодарность владельцу Андрушёвской обсерватории, Юрию Иващенко за тёплый во всех отношениях приём,  предоставленную возможность посетить Андрушёвку и пообщаться с интересными людьми.
Некоторые снимки с рабочей встречи можно посмотреть по следующим ссылкам:

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=372.75
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=2924&sid=179c43af204b5cdd35bb2b1b902ee585
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 04:07:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Вот они, первые плоды рабочей встречи:

Удалённая обсерватория - совместный астероидный проект ПулКОН и "Астрогалактики"
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=628.0

И ниже на карте с обсерваториями нашего проекта появилась подсеть телескопов, наблюдающих астероиды.
Она выделена розовыми кружками (а треугольник - это мы, центр координации проекта ПулКОН 8))

Обращаю внимание, что там появилась и обсерватория Астротел-Кавказ (Тимур, Борис тоже дал "добро")
« Последнее редактирование: Январь 20, 2010, 02:45:08 от Игорь »