Автор Тема: Сербия  (Прочитано 23119 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #60 : Август 01, 2022, 00:00:08 »
Сообщают, что в районе перехода Брняк на границе между Косово и центральной Сербией слышна стрельба.
https://t.me/boris_rozhin/59014
https://t.me/RVvoenkor/21619?single

Полицейские подразделения в муниципалитетах на севере Косово призваны к мобилизации, сообщают СМИ.

Албанские боевики готовятся занимать населенные пункты вдоль границы Косово с большой Сербией

▪️Косовский спецназ проводит перегруппировку в южной части Косовска-Митровицы.
▪️Спецбоевики избили гражданина Сербии, пытаясь преодолеть баррикады, которые возвели сербы в Косовской-Митровице, мужчина в больнице.
▪️Президент Сербии А. Вучич срочно прибыл в Генштаб.
https://t.me/RVvoenkor/21617

На юге Сербии есть целых три муниципалитета, в которых преобладает албанское население и которые Сербией себя давно уже не считают.
И в одном из них, по информации коллег, уже началась стрельба.
« Последнее редактирование: Август 01, 2022, 00:07:09 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #61 : Август 01, 2022, 00:30:00 »
Миссия НАТО в Косово (KFOR) заявила, что готова вмешаться, если стабильность страны окажется под угрозой в северном Косово

Прямо сейчас посол США проводит консультации с правительством самопровозглашенной республики. А буквально пять дней назад глава МИД США Энтони Блинкен навещал Косово с визитом, выразив горячую поддержку всем косовским планам и инициативам.
« Последнее редактирование: Август 01, 2022, 00:31:51 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #62 : Август 01, 2022, 01:22:36 »
Правительство Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября

сообщают, что сербы в Рударе пока не спешат расходиться и разбирать баррикады.
« Последнее редактирование: Август 01, 2022, 01:41:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #63 : Август 01, 2022, 13:08:11 »
Так называемая «полиция Косово» открывала огонь в сторону сербов в деревне Банье на административной границе, пишут РИА Новости со ссылкой на председателя входящего в Косовско-Митровицкий округ муниципалитета Зубин-Поток

На севере Косово начали разбирать баррикады на трассах.

На севере Косово заметили американских солдат, там же протестуют местные жители — конфликт «заморозили», но ситуация продолжает обостряться
В Сербии продолжает накаляться обстановка. На заблокированном КПП в Кошутице в Косово заметили американских солдат KFOR. В самопровозглашенной республике они работают по мандату НАТО.
НАТО было готово вмешаться в ситуацию, перебросив в республику 3,6 тысяч солдат из Неаполя. Минувшей ночью контингент в самом Косово перевели в состояние боевой готовности. Однако конфликт удалось «заморозить».
После того, как Вучич встретился с представителями НАТО и лидером косовских сербов Ракичем Приштином, в республике решили отложить принятие законов о сербских паспортах и автомобильных номерах до первого сентября.
Сейчас на севере Косово, в приграничных территориях, разбирают баррикады. Однако там же проходит акция протеста косовских сербов: они одновременно возводят свои баррикады.
До этого косовские власти планировали перестать признавать сербские документы. Таким образом, сербы, которым нужно было бы въехать в республику, должны были получать справки на срок до трех месяцев. Также там хотели регистрировать автомобили с сербскими номерами на свои собственные.
« Последнее редактирование: Август 01, 2022, 13:21:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #64 : Август 01, 2022, 13:23:23 »
В столицу Ирака Багдад введены войска — толпа бунтовщиков штурмовала военную базу США и здание правительства

Большая часть высших чиновников уже покинула страну, сообщают местные СМИ. Также известно, что глава военной разведки перешёл на сторону протестующих.

Восставшие в Багдаде второй раз за неделю штурмом взяли здание парламента. Сторонники шиитского лидера Муктады ас-Садра таким образом препятствуют назначению нового премьер-министра.

Кроме того, протестующие атаковали военную базу США в Багдаде, демонстрируя таким образом намерение захватить подконтрольной Пентагону территории в городе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #65 : Август 02, 2022, 23:58:21 »
В Зубин-Потоке слышна стрельба. В Бане и Вараге обыски и задержания сербов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #66 : Август 12, 2022, 12:36:22 »
Раздуваем конфликт и продаём оружие: как Сербию вынудили перевооружать армию в преддверии войны в Косово

Уже в первых числах сентября в Косово и Метохии ожидается новый виток эскалации давнего конфликта. Александр Вучич на днях заявил, что сербы «даже НАТО не позволят открыть огонь по своим людям» в крае. Возникает закономерный вопрос, на сколько сербская армия готова к потенциальному вооруженному столкновению.

В рейтинге стран мира по военной мощи Global Firepower 2022 Сербия заняла 61-е место, по количеству вооружения, численного состава и мощности армии, обогнав все страны бывшей Югославии - включая государства, входящие в НАТО. В частности, этому способствовало наращивание импорта вооружений: в прошлом году были заключены соглашения о поставках на сумму в миллиард 318 миллионов долларов, что больше общей стоимости всех закупок с конца 2016 года, когда начался процесс модернизации армии.

▪️ В дополнение к переданным ранее ударным беспилотникам С-92А в этом году из Китая был доставлен первый дивизион комплекса ПВО средней дальности FK-3, а в ближайшие два месяца будет передан второй. Китайцы также помогают сербам в создании собственного ударного беспилотника «Пегас». Подтвердилась информация о закупке Сербией турецких «Байрактаров».

▪️ Важным партнером Сербии остается Россия: были заключены контракты на покупку четырех боевых вертолетов Ми-35М, три транспортных вертолета Ми-17В5, две батареи систем ПВО «Панцирь-С1М», системы радиоэлектронной борьбы и борьбы против беспилотников, противотанковые комплексы «Корнет» для бойцов Специальной бригады.

Однако 2021 год стал переломным в выборе сербской армией продавцов оружия: все больше новых контрактов заключаются со странами ЕС, в первую очередь с историческим партнером Сербии — Францией. Западные аналитики связывают это отнюдь не со сменой политической ориентации Сербии, а с тем, что сербская разведка была в курсе планирующейся СВО и опасалась того, что с поставками вооружений могут возникнуть проблемы, как и случилось с частью «Панцирей» и «Красухой» - перспективы получения оружия на фоне санкций неизвестны.

▪️ Французы поставят сербам радары GM400, GM200 и GM60 для систем воздушного наблюдения и оповещения и подразделений ПВО. Приобретены ракеты ПВО ближнего действия «Мистраль» для вооружения сербского ракетно-пушечного комплекса ПВО ПАСАРС. Переговоры о закупке многоцелевых истребителей «Рафаль» также все ближе к завершению. Даже США оказались в списках поставщиков сербской армии — военная полиция купила американские бронемашины Lenco BearCat G3 в дополнение к купленным ранее российским УАЗ «Патриот».

Получается, что сознательно провоцируя разжигание косовского конфликта, западные партнеры подводят сербов к необходимости закупок у НАТО.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #67 : Август 19, 2022, 13:59:08 »
Концентрация сил косовского спецназа и контингента НАТО на административной линии

До вступления в силу новых ограничений на въезд сербов в Косово и Метохию остается меньше двух недель. Косовские силовики, миротворцы НАТО и армия Сербии продолжают готовиться к обострению конфликта.

Косовские албанцы концентрируют свои силы на севере самопровозглашенной республики: в муниципалитеты с преобладающим сербским населением стянута техника спецназа ROSU. Натовский контингент KFOR увеличил присутствие на переходах «Яринье» и «Брняк», над административной линией курсируют беспилотники. Официальная версия - в целях повышения осведомленности о ситуации, чтобы быстро реагировать на любые вызовы.

Сербская армия начала стягивать военную технику ближе к административной линии. По словам Александра Вучича, силовой операции она не планирует. Но отвечать на угрозы безопасности в случае, если 1 сентября ситуация выйдет из-под контроля, придется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #68 : Август 23, 2022, 13:37:56 »
Сербия стягивает военную технику к границам Косово

На прошлой неделе в Брюсселе состоялись переговоры Александра Вучича и Альбина Курти. Сербское руководство и приштинские власти не смогли прийти к согласию: косовская сторона выдвинула невыполнимые требования и фактически отказалась соблюдать ранее заключенные договоренности.

На встрече с политическими представителями косовских сербов Александр Вучич пообещал защитить сербский народ от изгнания, если этого не смогут сделать миротворцы НАТО.

Уже несколько дней сербы стягивают к административной линии колонны военной техники, на юге страны размещаются подразделения армии. По словам Александра Вучича, силовой операции в Косово и Метохии руководство Сербии не планирует. Однако в случае, если ожидаемые в крае провокации выйдут из-под контроля, оно будет вынуждено реагировать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #69 : Август 23, 2022, 17:02:47 »
https://www.politnavigator.net/serbii-khotyat-zakryt-dorogu-v-es-za-prestupleniya-protiv-serbov.html

Сербии хотят закрыть дорогу в ЕС за хорватские преступления

Для Белграда не является неожиданностью угроза Хорватии преградить Сербии путь в ЕС из-за обвинения четырех хорватских пилотов за преступления на Петровацкой дороге.

Об этом заявил госсекретарь министерства иностранных дел Сербии Неманья Старович.

Речь идет об инциденте времен войны в Хорватии. 7 августа 1995 года  был нанесен авиаудар хорватских боевых самолетов по колонне беженцев из Сербской Краины, которая двигалась по дороге между Босански-Петровацем и Ключем на территории Республики Сербской.

В результате авиаудара погибли десять гражданских лиц, в том числе четверо детей. Около 50 человек были ранены. Сербы были вынуждены бежать, так как хорваты перед этим осуществили печально известную операцию «Буря», в результате которой около 250 тысяч человек стали вынужденными переселенцами.

Human Rights Watch перечисляет массовое убийство на Петровацкой дороге среди «злоупотреблений» хорватской армии и сообщает, что в случае, если хорватские войска прямо атаковали гражданских лиц, это считается не просто серьёзным нарушением международного гуманитарного законодательства, но и военным преступлением

В своем заявлении агентству Tanjug Старович отмечает, для хорватского правительства большой позор становиться на защиту людей, обвиняемых в серьезных и ужасных военных преступлениях.

Министр внутренних дел Александр Вулин  также отреагировал на заявления хорватской стороны. По его словам,  Сербии необходимо вовремя уйти с пути в Европейский союз , если этот путь определит Хорватия.

    «ЕС должен будет объявить, будет ли отказ Сербии в ее членстве из-за поисков справедливости, как заявляют хорватские официальные лица», — сказал Вулин.

Как отметил политик, нужно знать, «допускаются ли в ЕС преступления против сербов и те ли это европейские ценности, о которых нам говорят, за которые мы должны признать Косово, упразднить Республику Сербскую и ввести санкции против России».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #70 : Август 23, 2022, 17:07:26 »
https://www.politnavigator.net/serbiya-ostaetsya-bez-rossijjskojj-nefti.html

Сербия остается без российской нефти

С 1 ноября на Сербию будут распространяться санкции ЕС за российскую нефть.

Об этом заявил президент страны Александр Вучич.

Такого эпилога анонсировали и ждали давно, и, по мнению ряда экспертов, причин для беспокойства нет, по крайней мере, в том, что касается сырой нефти. Однако всех волнует вопрос цены топлива на заправках, там следует ожидать роста.

Вучич, отвечая на вопросы журналистов, упомянул, что ноябрь принесет Сербии новую проблему – санкции в отношении российской нефти, то есть компании NIS.

    «Чтобы не задаваться вопросом, что мы будем делать с электричеством, что мы будем делать с нефтью – с первого ноября для нас больше нет российской нефти, мы под санкциями», — сказал он.

Эксперт по энергетике Милун Бабич ожидает, что повышение цен станет логическим следствием санкций.

    «Транспортировка нефти будет другой и более сложной, следует ожидать, что из-за этого будет рост цен, и она также дойдет до карманов граждан», — сказал Бабич Nova.

При этом некоторые специалисты считают, что большая проблема для Сербии — как достать газ, а не нефть, даже в условиях санкций.

Нефть доступна и может быть получена из других источников, а цены не «стремятся вверх». Сербия закупала нефть из Казахстана, Ирака и Ирана. Только пятая часть топлива шла из России.

Хорватский нефтепровод JANAF, через который российская нефть поступала в Сербию, был построен во времена социалистической Югославии, и одна ветка идет от порта Омишаль на острове Крк до нефтеперерабатывающего завода в сербском городе Панчево.

Однако ЕС запретил своим членам импортировать российскую нефть, которая доставляется в порт. Так что Хорватии в ноябре придется приостановить покупку черного золота у Москвы.

    «Наши НПЗ использовали не только российскую нефть. Наоборот, мы использовали 20% нефти из России, остальное было другого происхождения, например, из Ирака», — сказал Желько Маркович, руководитель энергетического и ресурсного сектора «Делойта Сербия».

С ним согласен эксперт по энергетике Милош Здравкович, который напомнил, что Сербия раньше использовала иранскую и казахстанскую нефть, которая может стать хорошей альтернативой в таких ситуациях.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #71 : Август 26, 2022, 23:18:13 »
«Пришло время забыть, что Косово - это Сербия», - Госдепартамент США.

Сербов в очередной раз будут ломать, заставляя пойти на новые уступки по Косово, под угрозой новой войны.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #72 : Август 27, 2022, 12:37:46 »
Руководство Сербии готово частично принять требования Косово по въездным документам и ждёт гарантий ЕС в течении 3-4 дней

Президент Сербии Вучич заявил, что руководство страны готово издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода в соответствии с ранее подписанным требованиями. При этом действия властей Косова не должны ущемлять сербов и противоречить резолюции 1244 Совбеза ООН. Согласно резолюции, каждый серб с севера Косова и Метохии должен иметь право въезжать и выезжать с сербскими документами.

Также Вучич сообщил, что семь стран отозвали признание Косово, однако перечислять их не стал. «Их список будет обнародован при необходимости», —сказал президент.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #73 : Август 27, 2022, 19:40:46 »
Белград и Приштина достигли договоренности по номерам авто и документам на въезд-выезд.

«В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт (аналог внутреннего паспорта), а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Косовские сербы, как и все остальные граждане, смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои ID карты. ЕС в связи с этим только что получил гарантии от премьер-министра Курти», добавил Боррель.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Сербия
« Ответ #74 : Сентябрь 01, 2022, 00:14:47 »
Армия Сербии начала учения в зоне безопасности у Косово - накануне вступления в силу договоренностей Белграда и Приштины о въездных документах