Общий раздел > Новости обсерваторий проекта

Удалённая обсерватория в Нью-Мексико

(1/333) > >>

LeonidOS:
Уважаемые коллеги, хочу проинформировать, что сеть ISON и проект "Астрогалактика" ведут переговоры об установке удаленного телескопа в одном из лучших астроклиматических мест в Северной Америке - горах штата Нью Мексико.

В настоящий момент есть договоренность о приобретении нами 455мм астрографа с относительным отверстием f/2.8. Это телескоп "Centurion 18", американской компании Astroworks.



Телескоп будет оборудован полноформатной CCD-матрицей. Расчетное поле зрения - 1.65х1.65 градуса, масштаб изображения - 1.46"/пиксель. Телескоп установлен на мощной вилочной монтировке, в настоящий момент она проходит модернизацию - на нее будет установлена современная система управления фирмы Bisque и система контроля движения MKS 4000.

Инструмент будет размещен в павильоне с автоматической сдвижной крышей, управляемой метеостанцией. Так же будем использован монитор, для определения качества атмосферы.

Обсерватория расположена в удаленном от крупных городов месте, на высоте 2225 метров. Подведены все коммуникации, включая электричество (с резервированием), высокоскоростной интернет и круглосуточная техническая поддержка.

Расчетное проницание с 300 секундной экспозицией - 21m.
Главная научная задача - обзоры неба в поиске астероидов сближающихся с Землей и комет.

Продолжение следует...

Игорь:

--- Цитата: LeonidOS от Декабрь 21, 2009, 21:07:45 ---Телескоп будет оборудован полноформатной CCD-матрицей. Расчетное поле зрения - 1.65х1.65 градуса, масштаб изображения - 1.46"/пиксель.

--- Конец цитаты ---

Думаем сейчас какая матрица предпочтительнее - с чипом КАФ-16803 или КАФ-09000  ???

С одной стороны - более мелкий пиксель, т.е. лучшее согласование с параметрами телескопа, а с другой - меньше шумов, больше квантовая эффективность, быстрее считывание и поменьше антиблюминга (последнее должно быть лучше для фотометрии).

Кстати, сказали, что этот телескоп раньше стоял в профессиональной обсерватории и с его помощью открыли 2000 астероидов.

LeonidOS:
По поводу антиблюмминга я не очень понимаю эти величины в "попугаях".
Я все же склоняюсь к 16803. Сам разработчик телескопа рекомендует использовать зерно 9 микрон. Средний FWHM по СБИГовским датчикам ~1.5". С камерой 09000 масштаб будет около 2". По шумам, по заявленным величинам 16803 ненамного шумнее 09000. На практике сказать не могу, не работал ни с той, ни с другой камерой.

В общем вопрос открыт, время еще есть. Давайте высказываться.

LeonidOS:

--- Цитировать ---Кстати, сказали, что этот телескоп раньше стоял в профессиональной обсерватории и с его помощью открыли 2000 астероидов.
--- Конец цитаты ---

Кстати, такой Центурион стоял на ЛаСагре.

Игорь:
Удаленная обсерватория ISON и "Астрогалактики"

http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=3003

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии