Автор Тема: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико  (Прочитано 616603 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1290 : Октябрь 16, 2014, 20:27:56 »
Юра, по поводу длинного фокуса... У меня масштаб 1.55"/pix. Прошу прощения, но это очень хороший показатель... Это не 3 или 4 "/pix, где вопросов нет...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1291 : Октябрь 16, 2014, 20:29:53 »
Т.е. нужна просто точная астрометрия слабых объектов.
А этот как раз непонятно как решать при органиченной апертуре.

Можно посмотреть, что дает АПЕКС по точности по слабым объектам. Если, вдруг, точнее, то можно пытаться перемерять с ним новые объекты.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1292 : Октябрь 16, 2014, 20:31:50 »
Я попросил дать погонять, на время, софт с Тенагры. Если дадут - будет интересно сравнить.
Ага

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1293 : Октябрь 16, 2014, 20:33:02 »
Нужно комплексное решение, а Апекс пока не готов в удобной форме обрабатывать обзоры астероидов.  

Цитировать
А этот как раз непонятно как решать при органиченной апертуре.

Вот я и хочу попробовать другой софт, он используется тоже на 40-ке и объекты он слабые тоже измеряет. И претензий к нему от MPC нет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1294 : Октябрь 16, 2014, 20:42:50 »
Поправлю Юру - в новых ЭПОСах есть модуль работы с объектами, отсутствующими в каталоге. Я его, правда, не смотрел - Леня, можешь теперь глянуть самостоятельно. Но, в любом случае, это действительно не автомат - если он может сразу же выдать невязки относительно вписанной в измерения орбиты, он все равно просто их выдаст куда-то в файл, и надо будет править телеграмму руками перед отправкой (аналогично apex_geo_postprocess). Так что в большом объеме задачу это не решит. Для этого надо, чтобы софт детектирования а) делал качественную астрометрию и б) использовал алгоритм детектирования, который автоматом блокирует выбросы (как в apex_geo_auto). Апекс в этом плане для астероидов в готовом виде ничего предложить не может. По отдельности - пожалуйста: хорошая астрометрия, с одной стороны, и алгоритм детектирования движения - с другой. Но скрипта, который связал бы их таким образом, чтобы на входе были кадры, а на выходе - неидентифицированные движущиеся объекты, нет. Я говорил про это - пара недель чистого времени для работы и еще какое-то время для тестирования на реальных обзорах, а это мне надо сейчас все остальное бросить (в т.ч. как раз новый алгоритм детектирования движения, который я таки добил до конца и обнаружил, что за его феноменальную скорость придется заплатить, как обычно, потерей большого процента обнаружений, так что придется добивать дальше; ну и еще две очень серьезные недоделанные вещи висят - перевод астрометрического ядра на WCSLIB, сделанный процентов на 80, и интеграция Astrometry.net - где-то 50%). Думал заняться астероидами в Италии, но это надо, чтобы на текущие работы хватило времени с запасом, т.е. остаться там на подольше. Дома не получается - текущие вещи все время отвлекают.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1295 : Октябрь 16, 2014, 21:07:07 »
Новый ЭПОС может строить орбиту по измерениям, но делает он этого (мое мнение) - плохо. Я проводил сравнение: ЭПОС, find orb и номинальная орбита MPC.
Брал объекты с разными дугами. FO и MPC практически одинаково, а ЭПОС дает такое... Причем настроек особо нет, только выбор из двух методов определения орбит. Но тема о другом.

К сожалению, когда 2000+ измерений за ночь, то нужен комплекс, как CLT, иначе никак...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1296 : Октябрь 16, 2014, 21:14:12 »
Да, все так. Надеюсь, все-таки, что со стороны Апекса этот вопрос решится, пусть пока и без GUI.

Кстати, тебе бы логично связаться с В.Н. и С.Д. по поводу ошибок построения орбиты. Я думаю, и они благодарны будут за тестирование и сравнение, и людям польза будет. Во всяком случае, я им напишу. Рабочий адрес сейчас epos-gao@mail.ru (они его оба читают).

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1297 : Октябрь 16, 2014, 21:16:44 »
Я им напишу.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1298 : Октябрь 16, 2014, 22:27:01 »
Но скрипта, который связал бы их таким образом, чтобы на входе были кадры, а на выходе - неидентифицированные движущиеся объекты, нет.
Речь сейчас может о чем идти - что объекты обнаруживаются CoLiTec-ом, а потом кадры с объектом, переобрабатываются АПЕКСом в попытке повысить точность измерений. Тут можно даже мышкой объекты размечать, поскольку новых объектов за ночь совсем не так много.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1299 : Октябрь 16, 2014, 22:33:37 »
Хорошо, тогда они пришлют уже известные с кривыми измерениями. А их в ЭПОСе фильтровать... Я понял  ;D

Вообщем Тим дал внутренний номер этого объекта, там есть проблемы ведения телескопа, а энкодеры все "будут в следующем месяце...". Вообщем, я пока выбрал стратегию валить на плохое ведение (и где-то это так и есть) и говорить что мы этот вопрос решим, ждемс... Но сам сигнал понятен, боюсь что все наши телескопы с большими масштабами изображения будут преданы анафеме... Началась реальная чистка...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1300 : Октябрь 16, 2014, 22:37:48 »
Беда в том, что если мы скажем что это проблема в софте, то потом восстановиться будет сложно. Это как было с NEOCP, ушло 2 месяца... Тем более когда я уже говорил что мы все улучшили и через три месяца опять те же грабли.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1301 : Октябрь 16, 2014, 22:53:55 »
Ну и будет возможность, прикупим матрицу с мелким пикселом. Точность вырастет?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1302 : Октябрь 16, 2014, 23:02:13 »
У меня уже нет, а у кого 4"/пиксель - да.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2014, 23:06:06 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1303 : Октябрь 17, 2014, 03:38:23 »
Зависит от инструментального + атмосферного сиинга. Если масштаб 4"/пиксел, но сиинг вдруг 5", то с более мелким пикселом только упадет.

Ну а прогнать по размеченным кадрам apex_mpc для пущей точности действительно никто не может запретить. Если понадобится, я могу помочь с настройкой.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1304 : Октябрь 17, 2014, 22:16:29 »
Через несколько дней буду тестировать и сравнивать софт установленный на Тенагре и SONEAR.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2014, 23:14:30 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)