Автор Тема: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико  (Прочитано 614183 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #165 : Август 11, 2010, 10:11:09 »
Цитировать
Послабление только на объекты, уже имеющие постоянные номера - для них можно наблюдения и не отсылать, но и их раз в год наблюдать тоже необходимо.

Если посмотреть циркуляры MPC, то видно что все обзоры сбрасывают все свои наблюдения, новый это объект или нумерованный. Нет смысла фильтровать наблюдения и нам, по крайней мере я этого делать не буду, если объект измерен и измерения точные, то все они уйдут в MPC.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #166 : Август 11, 2010, 10:37:58 »
Так я и оговорился в конце этого куска текста: (Получается - отсылать надо все)...
Единственно для наблюдателей и их наблюдений - общее место и бич - короткие дуги. Это общая болезнь, которая пока не лечится. Выход я вижу только в перманентном использовании спутников, для которых дуга в пол-года и более - это не экзотика, а правило.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #167 : Август 12, 2010, 14:44:28 »
Похоже переоткрыта комета P/2002 X2 (NEAT). Подробности позже, после подтверждения.
Письма отосланы в CBAT, MPC и лично Марсдену. Наконец то я ее достал, начал охотиться еще в 2009-ом. Блеск кометы соответствует эфемеридам, хотя до этого он сильно отставал, но приближение к Солнцу дало результат - хвост более 50 секунд!
« Последнее редактирование: Август 12, 2010, 14:55:22 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #168 : Август 12, 2010, 14:55:51 »
Подробнее в циркуляре MPC: http://www.minorplanetcenter.org/mpec/K10/K10P51.html

Ну главные подробности будут в IAUC, ждемс, уже ясно что переоткрытие независимое с Сато, но он снял на день раньше, в общем встречайте новую, яркую (для ПЗС) комету осени  :)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #169 : Август 14, 2010, 12:18:12 »
Открыт наш первый марс-кроссер - 2010 PK26
Астероид был открыт в ходе обзора 10 августа (подарок мне на ДР  ;D ), интересно и то, что в ту же ночь его сняли и на ЛаСагре, с которой мы часто пересекаемся на хлебный полях, как и с китайским обзором D29. Но наши наблюдения были сделаны чуть раньше (на сколько пока не знаю) и отправлены спустя всего 1.5 часа после окончания наблюдений.

Полную статистику узнаем в конце месяца.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #170 : Август 15, 2010, 09:13:00 »
Мы с Володей А. поздравляем тебя из аэропорта Вены (на пути из Армении в Бразилию) с обоими знаменательными событиями в жизни нашей кооперации - и с днём рождения и с новым открытием!!! Ура!!!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #171 : Август 15, 2010, 10:05:13 »
Спасибо! Вам удачи в этой сложной командировке!
Погода в НМ стоит аномально хорошая для августа, пока полностью выпало всего 2 ночи. Сегодня проводится "глубокий" обзор с небольшим покрытием, но с высоким проницанием. Посмотрим что получится.
Кстати, в ходе попытки переоткрытия одной кометы, был обнаружен объект с блеском 21.2m. Было подозрение что это искомая комета, но похоже скорости не совпадают, хотя позиционный угол сходится точно. Но дело не в том, а интересно то что при двух сложенных 5-и минутных экспозиция, на средних высотах, выше 30-35 градусов над горизонтом, возможно четкое детектирование объектов с блеском до 21.5, При сложении 9-и пятиминутных экспозиций проницание уходит за 22m. Что сравнимо с проницание 80-см телескопа в Аризоне. Вообще у Центуриона странный график зависимости проницания от времени экспозиции, он быстро набирает проницание до 20m, потом при увеличении экспозиции с 1 до 2 минут, проницание растет медленно, но при одиночной экспозиции 5 минут, при высоте над горизонтом выше 40 градусов, проницание подходит к 21m.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #172 : Август 15, 2010, 12:12:45 »
Кстати, вот только что дали обозначение этому тусклому астероиду - 2010 PX58, открытие наше.
Все же это не комета.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #173 : Август 15, 2010, 14:42:35 »
Цитировать
Но наши наблюдения были сделаны чуть раньше (на сколько пока не знаю)

На 9.5 часов.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #174 : Август 15, 2010, 19:33:13 »
Сегодня отснял 88P/Howell, к удивлению увидел что комета еще имеет хвост и блеск в районе 19m, что практически на 1.5-2m выше эфемериды.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #175 : Август 15, 2010, 19:42:38 »
Сегодня провел "глубокий" обзор с проницанием до 20.7-21m, к сожалению из-за испортившейся к утру погоды, пропало 3 поля из 16-и, но все равно улов неплохой - измерено 307 объектов, из них 20 новые.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #176 : Август 15, 2010, 19:46:53 »
Приятно видеть, что "выход" растёт, по мере отработки методики.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #177 : Август 15, 2010, 20:47:35 »
Да, я пока еще в поисках, одно уже понятно, работа чисто на яркие НЕО не оправдывает себя по моему мнению. Нужен более универсальный подход, который может дать и новый не очень быстрый НЕО, до 4-5"/мин, и просто достаточно интересный объект, например троян или кентавр. Что тоже интересно и полезно.
Стратегия для ярких и быстрых НЕО просто, максимальное покрытие в ущерб проницания, т.е. за год можно открыть 2-5(в лучшем случае) объектов, но больше ничего. Стоит ли это того? Думаю нам все же нужен более универсальный подход. Например тот что используется в том числе на обзоре 926. Глубокое проницание при умеренном покрытии, например 20.5m при обходе 50-100 кв. градусов. Но опять же, точное представление как все должно выглядеть пока у меня еще рождается.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #178 : Август 16, 2010, 11:01:30 »
Чтобы сделать "глубокомысленный вывод", достаточно сравнить между собой ответы в данной теме от Леонида под номерами: 158  и 177, как видим, хотя поле уменьшается, количество известных объектов резко уменьшается, в разы... но количество новых объектов растет. Поэтому, если заботиться о таком немаловажном параметре, как "выход новых", который во многом характеризует "стиль работы обсерватории, мастерство подходов наблюдателя, и интегральный выход", то очевидно, что алгоритм наблюдений не должен быть одноплановым, но универсальным. Примерная формула - три ночи исключительно на новые объекты, остальные из двух недель на "широкое поле". Это мое мнение, которое я разделяю абсолютно.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #179 : Август 16, 2010, 11:30:05 »
хотя поле уменьшается, количество известных объектов резко уменьшается, но количество новых объектов растет
один из фундаментальных законов природы, проявляющийся в разных областях, тот же принцип неопределенности Шлезингера.

Как поступать? Согласно системе внутренних ценностей, которая непрерывно меняется. В моей системе все объекты равны между собой: АСЗ, троянцы, МВО, марскроссеры и прочие венгрии. С возрастом начинаешь понимать, что любая новая инициированная тобой орбита - это твоя маленькая радость. Но если ты начинаешь приписывать ей "мировую значимость" согласно придуманной кем-то шкале приоритетов, вот тут и начинаются муки, чреватые ложным кризисом жанра.

Я за глубокий обзор на малых полях. Рано или поздно будут открыты первые АСЗ, и самолюбие успокоится. Ведь не тягаться же с нашими апертурами с 704, 703 и прочими метровиками, по количеству АСЗ нам их не догнать никогда. А к успокоившемуся самолюбию присоединится здравый смысл (ведь надо думать над оптимизацией наблюдений), для которого даже любой открытый МВО - всегда маленькая радость. И статистика, кому надо.

Открытия АСЗ для 704-х всегда будут закономерностью, а для нас - желаемой случайностью. А единственный принцип обзора очевиден - глубоко  смотри туда, куда не смотрел никто. Рано или поздно наступит желаемое случайное событие: откроется комета или еще что-то.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!