Автор Тема: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико  (Прочитано 614260 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #240 : Октябрь 02, 2010, 18:26:09 »
Срочно нужны телескопы для сопровождения новых объектов, мы теряем десятки новых астероидов за лунацию. Открытий могло бы быть не 6 а 26 абсолютно спокойно.

Cейчас мы в Риме. Будем добиваться от итальянцев подключения второго, 30-см телескопа в Коллепардо.  И, я ж надеялся, что заработает ОРИ-40 в Китабе, но телескоп не работает, тётя Лена молчит, и никто не хочет выяснять в чем там сложности. Хотя перед отъездом я просил Володю Языкова разобраться.

В октябре появится ОРИ-25 в Благовещенске, в Тирасполе должен заработать второй телескоп, тогда ОРИ-25 сможет часть времени тратить на твою поддержку. Не знаю, чем сейчас занят Лёша Маткин. Матрица в Артёме сломалась, но в Уссурийске на ОРИ-50 он тоже не наблюдает. Позвони ему, спроси, в чем дело. Жалко, что телескоп простаивает. Если он сам не может на нем наблюдать, как обещал, будем искать какие-то другие варианты.

А на будущий год должны заработать Цейссы-600 в Тарихе и Санглоке, появятся 3 новых телескопа по 50 см. И вот, 4 обсерватории Роскосмоса + телескопы в Аргентине.

М.б. попробуешь поговорить с новоявленными чилийцами?  Там есть 25-см Ричи-Кретьен.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2010, 18:30:21 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #241 : Октябрь 02, 2010, 20:39:10 »
Цитировать
М.б. попробуешь поговорить с новоявленными чилийцами?  Там есть 25-см Ричи-Кретьен.

Напишу, правда 25 маловато, 70% того что я найду они не смогут снять.

Леше напишу тоже, мне тоже очень жаль что 50-ка стоит.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #242 : Октябрь 02, 2010, 21:41:24 »
Хотя не думаю что им будет интересно, они чистые фотографы, да и все хотят свое открытие, поэтому нет желания тех кто снимает на Тзек Мауне помогать нам, все открытия то будут наши и на самом деле это важный фактор.

Нужны свои телескопы, тогда это будет наблюдения сетью, надеюсь на ввод новых крупных телескопов и на то что там смогут обрабатывать измерения астероидов.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #243 : Октябрь 03, 2010, 01:43:34 »
Нужны свои телескопы, тогда это будет наблюдения сетью

Апетиты растут  :D. Сперва хотел один телескоп - теперь уже сеть  ;)

надеюсь что там смогут обрабатывать измерения астероидов

Само по себе ничего не заработает. Надо учить, заинтересовывать, передавать опыт. Ты вроде бы начал, но быстро выдохся.
Но во всяком случае, теперь вас уже двое, с Виктором. Вдвоем будет легче.

Попробуй еще с Аней списаться. Пусть пробует на своем ГАС-250.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #244 : Октябрь 03, 2010, 10:29:14 »
Цитировать
Апетиты растут  Веселый. Сперва хотел один телескоп - теперь уже сеть

Не, не, мне одного за глаза хватает. Но у нас же создается целый сегмент по астероидам - CURRENT IMPROVEMENTS OF THE ISON NETWORK (Molotov et al., IAC- 10.A6.5.4, 2010)  ;) ;D

Цитировать
Само по себе ничего не заработает. Надо учить, заинтересовывать, передавать опыт. Ты вроде бы начал, но быстро выдохся.

Ну нет у нас энтузиастов  :(

Я напишу методичку, как проводить всю цепочку: от того что делать с моими наблюдениями новых объектов, чтобы самостоятельно рассчитывать для них эфемериды, как снимать, как измерять, как оформлять и куда отсылать наблюдения.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #245 : Октябрь 04, 2010, 00:31:29 »
Будем добиваться от итальянцев подключения второго, 30-см телескопа в Коллепардо.  

Через месяц они должны получить 50-см телескоп из США. Но при этом заберут матрицу с 30-ки в Коллепардо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #246 : Октябрь 04, 2010, 01:25:25 »
Моя Хартли и туманность Пакман. Экспериментальная экспозиция  ;D
Часть снимка с кометой - сложение по движению кометы и логарифмическая гистограмма.
Часть с туманность - простое сложение.
20 экспозиций по 30 секунд.

Снято на обсерватории ISON-NM.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #247 : Октябрь 04, 2010, 02:13:28 »
Цитировать
М.б. попробуешь поговорить с новоявленными чилийцами?  Там есть 25-см Ричи-Кретьен.

Напишу, правда 25 маловато, 70% того что я найду они не смогут снять.

Леше напишу тоже, мне тоже очень жаль что 50-ка стоит.

А с новой Ка-Даровской 40-кой в Архызе не пробовал договориться? И, есть еще 36-см телескоп (АСТРОСИБ RC360) Бориса Сатовскогого на Майданаке - насколько я понимаю, он пока загружен не на 100%.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #248 : Октябрь 04, 2010, 11:10:22 »
Цитировать
Не знаю, чем сейчас занят Лёша Маткин. Матрица в Артёме сломалась, но в Уссурийске на ОРИ-50 он тоже не наблюдает. Позвони ему, спроси, в чем дело. Жалко, что телескоп простаивает. Если он сам не может на нем наблюдать, как обещал, будем искать какие-то другие варианты.

Все в силе, всегда готов отнаблюдать то, что нужно.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #249 : Октябрь 04, 2010, 13:21:13 »
Цитировать
А с новой Ка-Даровской 40-кой в Архызе не пробовал договориться?

Разговаривал, так они естественно свое ищут. Естественно хотят свои открытия. Нам сможет помочь только наши телескопы, нашей сети, одной команды. Никто не хочет выполнять неблагодарную работу поддержки ЧУЖИХ открытий. Одно дело подтвердить открытие новых комет и НЕО, с попаданием в циркуляр, другое помогать кому то получать звезды по простым астерам, для повышения статистика кого то, но не себя.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #250 : Октябрь 04, 2010, 13:27:05 »
Я не пойму одного. У всех же проблема одинаковая. Сегодня они тебе помогли, завтра ты им. Чего я не знаю?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #251 : Октябрь 04, 2010, 13:30:22 »
Астрономы-любители в основном волки-одиночки, помочь можно попросить при обнаружении чего то интересного, а так только время тратить. Может это и не понятно, но это то что есть реально на данный момент.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #252 : Октябрь 04, 2010, 13:49:57 »
Это объясняется тем, чем красный помидор отличается от зеленого. Один дозрел, а другой еще нет. (А у нас страна зеленых помидоров - значит ситуация практически безнадежная).
Наблюдательский эгоизм явление исключительно ДАННОГО порядка, и с этим вы ничего не сможете сделать... Лично я исключительно помогаю только другим, так уж получается... Мне так гораздо приятнее, чем "в свой карман"...

krypton

  • Гость
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #253 : Октябрь 04, 2010, 16:49:56 »
Астрономы-любители в основном волки-одиночки, помочь можно попросить при обнаружении чего то интересного, а так только время тратить. Может это и не понятно, но это то что есть реально на данный момент.

 +1

Чего я не знаю?

 Психологии советского аматера, вложившего "свои кровные".

Пруфлинк.
Цитировать
Ну а во-вторых - я как то не восторгаюсь от мысли, что ночью кто-то крутит мой купол, да ещё и сношает по-полной мой возлюбленный телескоп. Это - ну не знаю - как жену отдать в пользование. Может со временем я поменяю свой взгляд, но пока что я не готов делиться своим циклопиком с кем то ещё.

 И с чилийской "Еленой", пока владельцы не удовлетворят свой азарт хх-часовыми картинами красот южного неба, будет так же. Со временем - возможно. Но не сейчас.

Имхо, разумеется.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #254 : Октябрь 04, 2010, 18:52:08 »
Цитировать
Пруфлинк.

+1   ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)