Автор Тема: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико  (Прочитано 614273 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1125 : Январь 15, 2014, 23:44:25 »
CLT-шников напрягать не надо и так много дыр, а ресурсов нет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1126 : Январь 15, 2014, 23:44:46 »
Я смысла не вижу.
Смысл будет, если попутно чего звездное отлавливать - переменки, там, новые.

Все равно все астеры и кометы вылезают из МП и вот тогда... Смотрим мое покрытие  ;D
К сожалению, далеко не ты один там в засаде сидишь. А соревновательнеы способности у нас не особо богатые.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1127 : Январь 15, 2014, 23:45:43 »
CLT-шников напрягать не надо и так много дыр, а ресурсов нет.
Дык, пока никто и не собирается отвлекать, это только идея.

У нас и телескопов-то пока нужных нет. Имеет смысл теоретически проработать - есть смысл или не особенно. А вот через годок, можно будет вернуться к пракетическому воплощению идеи.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1128 : Январь 15, 2014, 23:46:03 »
Цитировать
Смысл будет, если попутно чего звездное отлавливать - переменки, там, новые.

Да, но опять же, масштаб. Иначе будет каша и отдельно звезду не измеришь. А для поиска катаклизмиков уже все есть. Я их каждую ночь просматриваю. Во вьювере CLT есть отдельная вкладка.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1129 : Январь 15, 2014, 23:46:59 »
Цитировать
пока никто и не собирается отвлекать

И я о том же.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1130 : Январь 15, 2014, 23:47:49 »
Цитировать
Смысл будет, если попутно чего звездное отлавливать - переменки, там, новые.

Да, но опять же, масштаб. Иначе будет каша и отдельно звезду не измеришь. А для поиска катаклизмиков уже все есть. Я их каждую ночь просматриваю. Во вьювере CLT есть отдельная вкладка.
Ну так и будем же смотреть с хорошим разрешением. Ты их сейчас ловишь чайной ложкой, а в Млечном пути можно будет половником  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1131 : Январь 15, 2014, 23:51:07 »
Пока это в ручном режиме. Т.е. программа качает все известные переменки из каталога, подсвечивает их и показывает какой диапазон блеска в каталоге и какой блеск сейчас. Опять же, есть НО. В каталогах блеск указан во многих фильтрах. Т.е. если там B, а ты снимал в интеграле. То не понятно, это вспышка или нормальный блеск звезды в красных лучах. Короче я не против, лишь бы кто нибудь этим занялся.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1132 : Январь 16, 2014, 00:26:16 »
CLT-шников нужно напрягать на сей предмет. Без модификации существующих алгоритмов, о млечнике не стОит даже и думать.
1. Мы и сами бы рады. Я смотрю в сторону разностных алгоритмов обработки изображений, как в панстар. НО! Только в мечтах. Я знаю как побороть Млечный Путь = плотные потоки объектов - моя специализация. А ресурса нет.
2. Сейчас бы сделать новый вариант фитинга, особенно быстрых. И сами быстрые улучшить. Это все что мы сможем до осени. Кстати, плагин быстряков, что сделан в 2013, снова работает. Саня обновит версию на днях. Все хорошо. Помог Кирилл Смеляков. Спасибо ему.
3. Люди потихоньку уходят. Их Самсунги всякие переманивают. Сеньера берут за $2500 (а это у нас приличные деньги для парня в 27 лет). У нас на кафедре ЭВМ (специальность - системное программирование) - на 3 курсе 80% студентов разобраны под стипендии в $300 всего лишь под гарантию, что они через год-другой уйдут туда или сюда  и проработают там 3 года. А сколько моих студентов выехало во всякие Канады, США, Европы  ... Еще разработчики и преподам платят, если приводишь не очень бестолковых.  Так что надо искать финансирование под разработки. Или. Принимать тот темп, который у нас получается. За это терпение мы благодарны Вам и рады работе с Вами. + Мы и сами напряженно работаем. С баблом - быстрее, я бы еще кого нанял/напряг.

neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1133 : Январь 16, 2014, 00:31:43 »
Предлагаю не "стоять" во всех сразу направлениях, а двигаться в одном-двух. Например "быстряки". Идей хороших вагон, реализаторов нет. На том и порешим.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1134 : Январь 16, 2014, 00:40:39 »
реализаторов нет.
Согласен. Реализаторов нам сейчас не хватает больше всего. Мы ж не коммерсанты, в этом основная загвоздка. А те, с кем мы попытались сотрудничать, оказались скорее рейдеры, чем коммерсанты. :facepalm:  Попробовали с другими, так они тоже оказались не торговцы, а разработчики.  :mad:
Поэтому так пока и некому по хорошему реализовывать наши наработки.  :vis: 
Где бы найти правильных коммерсантов, млин  :umn:

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1135 : Январь 16, 2014, 00:47:49 »
Предлагаю не "стоять" во всех сразу направлениях, а двигаться в одном-двух. Например "быстряки". Идей хороших вагон, реализаторов нет. На том и порешим.
Леня! Стараюсь. Но и самому интересно и глаза разбегаются. НО! Это пагубно, знаю.
Ножки - надо протягивать по одежке.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1136 : Январь 16, 2014, 00:49:50 »
и глаза разбегаются.
И стараться не окосеть  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1137 : Январь 16, 2014, 00:50:11 »
И я о том же. Т.е. желания, нужно соизмерять с возможностями. Иначе вообще ничего не получишь.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1138 : Январь 16, 2014, 01:02:44 »
К вопросу о весе трубы и материалов из которых они сделаны.




Несложный подсчет противовесов...

Но! Жесткость конструкции лучше у нашего. При перекладке, фокус не сбивается, хотя "поезд" там навешен не самый легкий.
У астрографа от Dream Telescopes, который стоит на Тенагре, при перекладке телескопа был заметен перекос. Телескоп возвращали, полностью меняли фокусировочный узел и усиливали конструкцию.

Зато мы может сами открывать крышу  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #1139 : Январь 16, 2014, 01:06:59 »
Зато мы можем сами открывать крышу  ;D

Это невозможно по определению. В Пулконе крыши открываются солдатами.

Проф. Липунов