Автор Тема: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико  (Прочитано 614219 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #45 : Февраль 07, 2010, 01:27:11 »
Это радует. Экономим больше тыщи баксов на фокусере  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #46 : Февраль 16, 2010, 18:31:03 »
Ну вот, сделан очередной шаг - в обсерваторию отправлена ПЗС-камера  FLI ML09000-65

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #47 : Февраль 19, 2010, 09:00:11 »
Ну вот, сделан очередной шаг - в обсерваторию отправлена ПЗС-камера  FLI ML09000-65

> Только что пришло письмо. Все, камеру получили, думают как сделать адаптер
> для нее, для крепления на пауке.

Класс. Надо им Олежку в помощь командировать  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #48 : Февраль 20, 2010, 12:13:08 »
Система управления MKS-4000 уже установлена и она функционирует в тестовом режиме.

Цитировать
We have the telescope moving in RA and DEC under computer control so we are making progress.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #49 : Февраль 23, 2010, 12:35:39 »
LeonidOS:

ФТП будет открыт для всех, кто хочет работать и готов работать по нашим правилам. В том числе и иностранные коллеги.
Не вижу в этом проблемы. Правила будут одни на всех.

Только я размусоливать не буду, как на Тзеке, при нарушении правил просто буду отрубать от ФТП.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #50 : Февраль 23, 2010, 12:42:33 »
В настоящий момент ведутся переговоры о сотрудничестве с IASC.
http://iasc.hsutx.edu/

Так что наш проект будет открыт для всех, вне зависимости от места проживания.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #51 : Февраль 23, 2010, 15:25:25 »
Цитировать
Поэтому надо иметь команду измерителей (и не гнушаться тем, что это несовременно и неавторитетно)

Кадры будут поступать ко мне, я их сразу буду запускать автомату и после этой обработки класть их в общедоступный каталог. Работать с ним будут те кто хочет и не только из России и стран СНГ. Все рапорта отправляются мне на почту, а потом я их отправляю в MPC. За исключением случая, когда обнаруживается объект с рейтингом более 50%. Тогда сначала измеритель проверяет нет ли его уже на NEOCP, если нет, то отправляется сразу в MPC с копией мне. Если человек принимает эти правила, то пусть работает в свое удовольствие. Но предупреждаю сразу, за дисциплиной я буду следить.

В общем при такой схеме  все измерители могут работать в том темпе, в котором могут. В любом случае кадры не будут удаляться и мы все будет сохранять.

Возможно к этой работе подключаться и школьники всего Мира, сейчас есть отлаженная программа по работе со снимками с H21. В этому случае телескопы (а это на данный момент 80см, 60см и 38см) телескопы работающие с IASC смогут подключиться к сопровождению наших открытий, не обязательно НЕО.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #52 : Февраль 25, 2010, 01:53:34 »
LeonidOS: А так конечно просто приобретем обычный GPS и будем работать с ним, по принципу наших "коробочек". Для астероидов  нам хватит.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #53 : Февраль 25, 2010, 01:55:21 »
LeonidOS: А так конечно просто приобретем обычный GPS и будем работать с ним, по принципу наших "коробочек". Для астероидов  нам хватит.

Вопрос несколько более сложен. ПЗС-камера имеет специальный разъем для подключения внешнего синхронизирующего сигнала, и этот сигнал должен быть определенной формы и амплитуды. Т.е. западный аналог должен иметь специального вида разъем и формировать нужный сигнал.

А нам надо наблюдать именно в режиме синхронизации затвора (т.н. тригерный режим) - потому что иначе будет некая изменяющаяся временная разница между подачей сигнала на срабатывание затвора и собственно срабатыванием. Кроме того, как-то время с GPS-са должно попадать в заголовки ПЗС-кадров, но я в этих тонкостях никак не разберусь.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #54 : Февраль 25, 2010, 03:46:25 »
Ответил в письме.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #55 : Февраль 25, 2010, 10:10:53 »
А нам надо наблюдать именно в режиме синхронизации затвора (т.н. тригерный режим) - потому что иначе будет некая изменяющаяся временная разница между подачей сигнала на срабатывание затвора и собственно срабатыванием. Кроме того, как-то время с GPS-са должно попадать в заголовки ПЗС-кадров, но я в этих тонкостях никак не разберусь.

Главное, чтобы отсутствике привязки не стало причиной задержки со стартом наблюдений. Начинать можно без привязки вообще, согласовать часы компьютера до 1 сек не проблема, точность на уровне десятых долей требуется в случае...... ну да что я буду вам рассказывать, вы все все понимаете.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 10:26:41 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #56 : Март 30, 2010, 00:02:23 »
Нам уже пора покупать компьютер и высылать GPS-коробочку.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #57 : Март 30, 2010, 20:12:49 »
Сегодня, в тестовом режиме, запущен сайт нашей удаленной обсерватории в НМ.
На нем будут представлены новости о наблюдениях и открытиях, полученных так же и на других удаленных обсерваториях, на которых работаю я.
После запуска нашего телескопа на сайте будет размещена астрометрия всех новых обнаруженных объектов, информация о кандидатах в переменные звезды, а так же данные о наших наблюдениях гамма-всплесков.
Думаю эта информация будет полезна всем тем, кто активно занимается научными исследованиями.
На FTP-сайте будет организован архив всех снимков нашей обсерватории, доступ к которым будет открыт для всех желающих.

www.spaceobs.org
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #58 : Март 30, 2010, 22:01:19 »
Сегодня, в тестовом режиме, запущен сайт нашей удаленной обсерватории в НМ.
На нем будут представлены новости о наблюдениях и открытиях, полученных так же и на других удаленных обсерваториях, на которых работаю я.
После запуска нашего телескопа на сайте будет размещена астрометрия всех новых обнаруженных объектов, информация о кандидатах в переменные звезды, а так же данные о наших наблюдениях гамма-всплесков.
Думаю эта информация будет полезна всем тем, кто активно занимается научными исследованиями.
На FTP-сайте будет организован архив всех снимков нашей обсерватории, доступ к которым будет открыт для всех желающих.

www.spaceobs.org

Такие вещи хорошо бы сперва обсуждать коллективно.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Удалённая обсерватория в Нью-Мексико
« Ответ #59 : Март 30, 2010, 22:08:50 »
Считай что это личная страничка о нашей обсерватории.

Что насчет компьютера для обсерватории?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)