Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 7030 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #15 : Декабрь 13, 2019, 01:48:00 »
https://nauka.tass.ru/nauka/7311287

Космическая обсерватория "Спектр-РГ" начала сканировать Вселенную

Российская рентгеновская обсерватория "Спектр-РГ" начала обзор всего неба. Первое, пробное сканирование специалисты Института космических исследований (ИКИ) РАН провели 8 декабря, сообщает пресс-служба института.

Оба установленных на обсерватории телескопа - российский АRТ-ХС и немецкий eROSITA будут получать карту всего неба каждые полгода. Это изображение должно быть в несколько раз чувствительнее, чем предыдущие подобные карты. Астрономы надеются, что благодаря работе Спектра-РГ смогут следить за миллионами источников рентгеновского излучения во Вселенной. Обзор всего неба, по планам ученых, будет длиться ближайшие 4 года.

"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Цель работы обсерватории - сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. Аппарат включает два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия), работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор", которая адаптирована под задачи проекта.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #16 : Апрель 06, 2020, 03:02:25 »
https://ria.ru/20200405/1569608387.html

Российская обсерватория обнаружила пробуждение "молчавшей" черной дыры

Российская астрофизическая космическая обсерватория "Спектр-РГ" обнаружила пробуждение "молчавшей" четверть века чёрной дыры в центре Галактики, сообщил Институт космических исследований (ИКИ) РАН.

Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле 2019 года. В октябре она достигла рабочей точки в 1,5 миллиона километров от Земли и в декабре приступила к обзору неба.

"Первого апреля в ходе обзора всего неба телескоп ART-XC орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" зарегистрировал яркий рентгеновский источник в области центра Галактики", - говорится в сообщении института, поступившем в воскресенье в РИА Новости.

Отмечается, что источником оказалась чёрная дыра 4U 1755-338, которая впервые была открыта рентгеновской космической обсерваторией Uhuru, но в 1996 году "замолчала" и с тех пор не проявляла признаков активности.

В сообщении говорится, что астрофизики ИКИ предположили начало новой вспышки от этой черной дыры, связанной с возобновлением притяжения на черную дыру вещества с рядом находящейся обычной звезды.
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Цель "Спектра-РГ" - составить на протяжении четырех лет карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт, на каждую уйдет по полгода. Самая точная карта, которая совместит в себе восемь обзоров, будет завершена и обнародована в районе 2025 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #17 : Апрель 06, 2020, 15:33:44 »
«Спектр-РГ»/еРОЗИТА: есть рентгеновская карта половины неба!

В работе астрофизиков России и Германии, работающих сейчас на удалении от своих рабочих мест, знаменательное событие: построены рентгеновские карты половины неба по данным телескопов АРТ-ХС и еРОЗИТА на борту орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

http://press.cosmos.ru/spektr-rgerozita-est-rentgenovskaya-karta-poloviny-neba?fbclid=IwAR37TJxaJxlovZFYzfHd27Vd9nJSy72O25q83nhLc0Sk9DFNx-oSYGRoLv8

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #18 : Июль 14, 2020, 15:48:15 »
http://srg.iki.rssi.ru/?p=1444&lang=ru

Телескоп еРОЗИТА обсерватории СРГ открывает и исследует сверхмассивные черные дыры в ранней Вселенной

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #19 : Декабрь 11, 2020, 01:14:10 »
https://ria.ru/20201210/kosmos-1588540591.html

Российско-германский телескоп нашел в космосе удивительную структуру

Российско-германский телескоп "Спектр-РГ" при обзоре неба обнаружил неизвестную ранее огромную округлую структуру ниже плоскости Млечного Пути, сообщается на сайте госкорпорации.

"На первой карте обзора всего неба, созданной рентгеновским телескопом eROSITA, одним из двух инструментов на борту российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", астрономы обнаружили удивительную новую деталь: огромную округлую структуру ниже плоскости Млечного Пути, занимающую существенную часть южного неба", - говорится в релизе.

Давно известна подобная структура на северном небе, так называемый Северный Полярный Шпур. Долгие годы считалось, что она возникла вследствие взрыва близкой к Солнцу сверхновой звезды десятки или сотни тысяч лет назад.

"Однако взятые вместе, северная и южная структуры на карте напоминают ореол в форме песочных часов, достаточно симметричный относительно центра Галактики, который отстоит от Солнца на расстояние в 25 тысяч световых лет", - говорится в сообщении.

Размеры этих структур сравнимы с размерами всей галактики Млечный Путь, сообщает "Роскосмос". Ученые полагают, что структуры являются следами ударных волн, вызванных мощнейшим выбросом энергии из центра нашей Галактики.

"Спектр-РГ", разработанный в НПО Лавочкина (входит в "Роскосмос"), был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #20 : Декабрь 19, 2020, 22:10:20 »
https://nauka.tass.ru/nauka/10288109

Российский телескоп обсерватории "Спектр-РГ" закончил повторный обзор всего неба
Телескоп нашел несколько десятков ранее неизвестных объектов как в Млечном Пути, так и за его пределами

Телескоп ART-XC космической обсерватории "Спектр-РГ" завершил повторный обзор всего неба. Об этом пишет Институт космических исследований РАН на своем сайте.

"Среди зарегистрированных российским телескопом ART-XC источников обнаружено нескольких десятков ранее неизвестных объектов в Галактике (то есть в Млечном Пути, – прим. ТАСС) и за ее пределами, в том числе сверхмассивные черные дыры, окруженные толщей холодного газа и невидимые в мягких рентгеновских лучах. Часть из зарегистрированных источников проявляет сильную переменность, о чем говорит сравнение карт первого и второго обзоров", - сообщили в Роскосмосе.

Благодаря работе ART-XC известных астрономам источников рентгеновкого излучения на карте стало почти в два раза больше, примерно до 1 тыс. Следующие три года телескоп проведет обзоры всего неба еще шесть раз. Ученые рассчитывают, что благодаря этому на небе можно будет обнаружить еще несколько тысяч подобных источников.

"Спектр-РГ" – совместный российско-германский проект. Цель работы обсерватории – сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. Это второй аппарат из линейки "Спектров", который должен занять место "Спектра-Р" (его миссия завершена в конце мая этого года) в статусе единственного российского научно-космического проекта.

На его борту размещено два рентгеновских телескопа: российский ART-XC и германский eROSITA. Запустить подобную обсерваторию планировалось с 1987 года, в итоге старт "Протона-М" с аппаратом на борту состоялся в июле 2019 года, он практически сразу начал работу.

За минувший сентябрь российский телескоп провел сразу два обзора неба. Чтобы проверить, как телескоп работает, ученые из Института космических исследований РАН и их коллеги выбрали два региона нашей Галактики – часть ее спирального рукава, которая расположена в созвездии Наугольника, и центр Млечного Пути. Помимо этого, ART-XC составил карту более 1% неба вместе с eROSITA в ходе нескольких "тренировочных" сессий наблюдений.

В будущем, как ожидают ученые, "Спектр-РГ" будет составлять полные рентгеновские карты неба каждые полгода. Эти замеры помогут ученым провести максимально детальную перепись галактик и понять, какие процессы управляют их эволюцией, в том числе и то, что заставляет их неожиданно "умирать", перестать производить новые звезды.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #21 : Апрель 05, 2021, 01:32:32 »
https://russian.rt.com/science/article/847017-intervyu-glavnyi-konstruktor-spektr-rg

«Аппарат чувствует себя превосходно»: главный конструктор проекта «Спектр-РГ» — о работе космической обсерватории

Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», оснащённая двумя уникальными рентгеновскими телескопами, уже почти полтора года в штатном режиме работает на орбите системы «Солнце — Земля». Об этом в интервью RT рассказал главный конструктор проекта Илья Ломакин, замначальника комплекса НПО имени Лавочкина. По его словам, комплекс уже совершил два полных обзора небосвода, благодаря чему была создана лучшая на данный момент карта космических источников рентгеновского излучения. В рамках миссии «Спектра-РГ» эти данные можно будет значительно уточнить, чтобы учёные смогли ими пользоваться как минимум несколько десятилетий, отметил специалист.

— Расскажите о проекте «Спектр-РГ». В чём его уникальность?

— Космический комплекс «Спектр-РГ» с астрофизической обсерваторией создан по заказу государственной корпорации «Роскосмос» и предназначен для наблюдения астрофизических объектов в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра. Для этих целей он оснащён двумя уникальными рентгеновскими телескопами, а именно: телескопом eROSITA разработки консорциума во главе с Институтом внеземной физики имени Макса Планка (Германия) и рентгеновским телескопом ART-XC совместной разработки ИКИ РАН и Федерального ядерного центра ВНИИЭФ (Саров). Эти оба телескопа размещаются на платформе «Навигатор». Всё вместе образует космический аппарат.

Головным разработчиком космического комплекса и космического аппарата выступает НПО Лавочкина, головной научной организацией является ИКИ РАН. По соглашению между госкорпорацией «Роскосмос» и Немецким космическим агентством происходит деление научных данных, полученных с телескопа eROSITA.

Если говорить про телескопы, то они и похожи, и разные. У них похожий принцип работы. Каждый телескоп представляет собой, по сути, семь маленьких телескопов. Оба телескопа оснащены рентгеновскими зеркалами косого падения, так называемой вольтеровской оптикой, и имеют по семь независимых детекторов. Но они работают в несколько отличном диапазоне. Если телескоп eROSITA работает в более мягком рентгеновском диапазоне, то телескоп ART-XC — в более жёстком. Тем самым они логично дополняют друг друга, обеспечивая более ценные научные результаты.

Космический аппарат запущен 13 июля 2019 года ракетой-носителем «Протон» и разгонным блоком ДМ, благополучно выведен на отлётную траекторию. Отделился от разгонного блока на ней, и практически сразу, через пару минут, поймали его сигнал и приступили к лётным испытаниям.

На этапе перелёта, который продлился до октября, мы проводили калибровки научной аппаратуры, тонкую настройку всего космического аппарата, служебных систем, коррекции траектории перелёта. Надо сказать, что коррекций понадобилось меньше, чем планировалось, так как выведение было достаточно точным.

— В чём особенность наблюдения и исследования космоса в рентгеновском излучении? Какие особенные данные можно получить?

    — В рентгеновском диапазоне значительно лучше видны объекты, которые хорошо излучают в нём. Это чёрные дыры, ядра активных галактик, сверхмассивные чёрные дыры, звёзды с активной короной. Да, они видны и с других телескопов. Но рентгеновский диапазон значительно дополняет и расширяет наши знания.

Телескопы и космический аппарат в целом предназначены для работы в двух режимах. Первый режим — это обзор всего неба с высокой чувствительностью в угловом разрешении с целью построения сверхчёткой, сверхподробной карты звёздного неба. Никогда в мире с такой чувствительностью этого не делалось.

Второй — наблюдение в режиме трёхосной ориентации уже выбранных источников. Вот на первом этапе интересные области выявили, на втором этапе их активно пронаблюдали, поняли, что это за источники, какова их природа, каковы характеристики.

На данный момент завершено два полных обзора, построена лучшая на данный момент карта рентгеновских источников. Найдено более 1 млн неизвестных ранее источников как телескопом eROSITA, так и телескопом ART-XC. Всего будет сделано восемь сканов звёздного неба, карта будет значительно расширена, углублена и уточнена. И этой картой учёные будут пользоваться как минимум несколько десятилетий.

— Почему телескоп был выведен не на околоземную орбиту, а в так называемую точку Лагранжа? Что это за точка?

— Рабочей орбитой космического аппарата является окрестность точки Лагранжа L₂ системы «Солнце — Земля». Действительно, на ранних этапах проекта рассматривалось много орбит, но в результате на этапе эскизного проекта мы остановились именно на точке Лагранжа L₂. Это точка, удалённая на расстояние 1,5 млн км от Земли, и она очень подходит как раз для проведения таких наблюдений. Там нет резких скачков «Солнце — тень», далеко от радиационных поясов Земли. Есть свои особенности, но условия значительно мягче.

Кроме того, взаимное расположение космического аппарата, Земли и Солнца позволяют нам, не прерывая наблюдений, передавать научную информацию, не переориентируя аппарат. То есть у нас антенны всегда смотрят в сторону Земли. Расположение этих трёх объектов друг относительно друга меняется, но незначительно. Это и позволяет сделать восемь полных сканов за четыре года.

— А почему нужно совершить несколько оборотов, чтобы сделать полное сканирование? Почему одного оборота недостаточно?

— Мы накапливаем чувствительность. Сделав несколько сканов через какие-то промежутки времени, мы можем видеть и изменения: объекты погасли, объекты появились и так далее. Кроме того, это время накопления. Чем дольше вы смотрите в одну точку, тем лучше различаете детали. А мы смотрим вокруг себя на 360°.

— Были внештатные ситуации во время работы «Спектра-РГ»?

— Слава Богу, всё в штатном режиме. Космический аппарат чувствует себя превосходно. Да, у нас на борту очень сложные уникальные телескопы. Они требуют регулярной тонкой подстройки. Но это совершенно штатный режим, это предусмотрено эксплуатационной документацией. На наш взгляд, лучше работы и пожелать нельзя аппарату.

— «Спектр-РГ» продолжает линейку «Спектров». Как он дополняет, расширяет её возможности?

— Действительно, это не первый аппарат. Его предшественник — космический аппарат «Спектр-Р» (или «Радиоастрон») — закончил своё активное существование в 2019 году за несколько месяцев до запуска «Спектра-РГ». «Спектр-Р» — уникальный инструмент для астрофизиков. Это десятиметровый сложнейший радиотелескоп, построенный здесь, в НПО Лавочкина. И уникален он тем, что это, по сути, огромный интерферометр.

Это фактически стереозрение, только один глаз находится на Земле, а второй — в космосе на расстоянии до 370 тыс. км. Наблюдения одного объекта с такой базой позволяет получить его чёткие характеристики. Планировалось, что «Спектр-Р» отработает три года, а он отработал больше семи лет. Дал очень хорошие научные результаты, которые полностью до сих пор не обработаны. Они сейчас обрабатываются, это займёт ещё какое-то время. «Спектр-Р» — рекордсмен книги рекордов Гиннесса. Это самый большой космический радиотелескоп, самое высокоугловое разрешение.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #22 : Июль 03, 2021, 14:35:08 »
https://tass.ru/kosmos/11773023

Обсерватория "Спектр-РГ" открыла 18 формирующихся суперскоплений галактик

Телескоп eROSITA, установленный на обсерватории "Спектр-РГ", обнаружил 18 крупных суперскоплений галактик, которые еще не завершили свое формирование. Об этом рассказали участники миссии на ежегодной встрече Европейского астрономического сообщества (EAS).

"Главная задача eROSITA заключается в проверке основополагающих космологических теорий с рекордно высокой точностью. В частности, мы планируем максимально точно измерить долю видимой материи во Вселенной. Для этого нужно изучить все крупные скопления галактик мироздания. Пока обсерватория изучила только небольшой уголок ночного неба, но при этом она уже открыла 18 формирующихся суперскоплений галактик", – рассказала Эcра Бюльбюль, научный сотрудник Института внеземной физики общества Макса Планка.

По ее словам, эти открытия eROSITA сделал еще в первый этап работы "Спектра-РГ", когда инструменты космической обсерватории проходили проверки. Ученые выбрали небольшую область ночного неба, куда в это время смотрели инструменты, получили ее максимально детальные снимки и попытались найти на них крупные скопления материи, в том числе большие группы галактик.

В общей сложности в этой области ученые обнаружили несколько десятков тысяч галактик, испускающих большое количество рентгеновского излучения. Они были объединены в несколько сотен скоплений подобных объектов, которые, в свою очередь, входили в состав 18 еще формирующихся суперскоплений галактик.

"Открытые нами суперскопления галактик встроены в еще более крупномасштабную структуру, "паутину Вселенной". Ее структура полностью соответствует тому, что предсказывают космологические модели. Изучение небольшой части этой "космической паутины" подтверждает, что за четыре года работы eROSITA сможет составить детальную крупномасштабную карту мироздания", – подытожила Бюльбюль.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Спектр-РГ
« Ответ #23 : Декабрь 28, 2021, 19:45:58 »
Перепись звёзд. «Спектр-РГ» закончил четвертое сканирование

Российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» завершила половину научной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и приступив к пятому сканированию. Всего в рамках научной программы предполагается проведение восьми подобных сканирований.

https://www.roscosmos.ru/33726/