Автор Тема: Экспедиции 2008 года  (Прочитано 54808 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #75 : Октябрь 09, 2008, 21:45:43 »
Игорь,привет! Сегодня выяснилось,что консульство Боливии в Украине закрылось. Так что Гене одна дорога за визой - в Москву.

Надя.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #76 : Октябрь 11, 2008, 14:24:01 »
Время создания:      Sat, 11 Oct 2008 04:04:59 +0400
Тема:                Bolivia zdet

Igor, privet!
Izvini, chto ne otvechali ,nikak ne mogla otkrit pochtu , teper pomeniali modem WI FI D-LINK i poka internet rabotaet OK.
Otvechaem na voprosi:
-da, zdes deistvitelno bili i escho est politicheskie problemi , zato u posla Rossii xoroshie otnoshenia s presidentom Bolivii;
-privivka ot zheltoi lixoradki obiazatelno nuzhna, chtobi ne bilo problemi v aeroporte;
-esli priedut tolko dvoe , to gotovi priniat, ili budet bolshe?
-adres Rodolfo mozhno postavit Observatorio Nacional -Tarija ( ona edeinstvennaia v Bolivii);
-marshrut mozhno napisat Santa Cruz- La Paz-Tarija.
V sentiabre nabludenii bilo malo v sviazi s trudnostiami proezda v Observatoriyu (blokirovali dorogu, a vot v oktiabre pochti net pogodi, no Rodolfo kazdi den naxoditsa v Observatorii.
Naschet tamozni zavtra sproshu u Rodolfo.
Esli est drugie voprosi pust pishut srazu nam.
A kakim marshrutom  oni letiat? mozhet bit im pridetsa nochevat odnu noch v Santa Kruse.

Vsego xoroshego
Olia Rodolfo
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2008, 01:37:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #77 : Октябрь 14, 2008, 01:37:03 »
Здравствуй, Геннадий!

> Сегодня получил груз.

Отлично, спасибо.

> Правда пришлось потратить на это целый день: рейс задержали на 4 часа и еще 4
> часа ушло в ожидании разборки груза.

Ну, зато у вас теперь в сборе все детали телескопа. Конструктор - сделай сам  :D.

В среду мне обещают дать очередную порцию денег, посмотрю, сколько останется после срочных выплат, и тогда можно будет думать о посылке в Уссурийск Олега Чекалина и Павла Щелкова. Они должны будут с вашей помощью собрать, установить и испытать монтировку и, возможно, повесить на нее телескоп.
А Геннадий Борисов и Владимир Куприянов приедут тогда в декабре, чтобы отъюстировать телескоп и наладить программы управления монтировкой и обработки ПЗС-кадров.

Лишь бы сейчас что-то осталось из денег, а то столько вдруг финансовых запросов откуда ни возьмись, кошмар, ну и сейчас главное - послать экспедицию в Боливию.

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #78 : Октябрь 14, 2008, 19:37:09 »
Здравствуйте, коллеги!

Наши планы в очередной раз изменились, прошу прощения. По независящим от нас обстоятельствам - проблемы с телескопом, который готовился для Боливии. Т.о. Боливия переносится на март 2009 г. А все четверо дружно едут в Уссурийск.

Предлагаются даты экспедиции - с 21 октября по 4 ноября - т.е. на 2 недели.

Олег, Павел, Володя (К.), Гена (Б.), срочно пришлите свои паспортные данные для покупки авиабилетов. Т.е. желательно сегодня, чтобы завтра выкупить билеты, пока и деньги есть, и билеты.

Геннадий (К.), Аня, подвердите, пожалуйста, что даты вас устраивают и вы готовы принять наш кагал. Тоже срочно, please.

Гена (Б.) мы тут с Володей (А.) подумали, что раз у тебя готов объектив, то и прихвати его с собой в Уссурийск вместе с матрицей 2к х 2к (PL4301E). Раз Боливия откладывается, тогда и монтировку EQ6Pro и матрицу PL09000 можно будет отправить в Уссурийск.

Тогда помимо главной работы по установке 50-см телескопа, заодно поставите и ОРИ-22 на новое место на EQ6Pro, и, м.б. и широкопольный объектив на EQ6Pro приткнете куда-нибудь - когда-то мы с Геннадием (К.) это уже обсуждали.

Так что УАФО станет похожим на мини-Окно - сразу столько телескопов  ;D.

С извинениями за некоторую всегдашнюю суматошность и пожеланиями успехов,
Игорь
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2008, 19:47:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #79 : Октябрь 15, 2008, 01:54:51 »
Ответ из УАФО:

Здравствуй Игорь!
 
Мы готовы принять экспедицию в указанные тобой сроки.
 Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #80 : Октябрь 16, 2008, 03:02:18 »
Subject: Экспедиция в Уссурийск

Здравствуйте, коллеги!

Сообщаю, что билеты для экспедиции куплены.

Володя, Гена и Олег вылетают во вторник 21 октября из московского аэропорта Шереметьево-1 в 19:10, а прилетают во Владивосток 22 октября в 10:50. Обратный вылет у них 4 ноября из Владивостока в 13:30, а прилет в Москву 4 ноября в 15:45. Время всюду местное.

Про билет для Павла, Володя Агапов мне ничего не написал, но мы обговаривали билет с вылетом тем же рейсом из Ш-1 в 19:10, а обратный вылет из Владивостока на 31 октября. Завтра уточню.

Павел, на счет того, нужны ли переходы на ком-потр я не знаю - вроде Олег Русаков планировал сразу ставить на GPS-приемники нужный разъем. А вот хорошо бы прикупить штук 6-7 активных USB удлинителей.  Чего-то мы про них запамятовали. Олег Русаков подскажет, где это лучше сделать. Если будет выбор, то лучше ориентироваться на стандарт USB2.0

Да, на момент вашего вылета, нас с Володей Агаповым в Москве уже не будет. Поэтому связь будете держать через Дениса Давыдова. Гена, учти, что завтра я передам Денису PDF (фокусер) и ПЗС-камеру PL09000 для 50-см телескопа (Денис, а ты тогда завтра после обеда будь, пожалуйста, на работе). И, как-то должны будем оставить Денису билеты и командировочные для вас. Видимо проще всего встретиться с Денисом будет Олегу Чекалину.

Раз мы решили привезти в Уссурийск сразу и широкопольный объектив, то хорошо бы тогда провести на нем еще один тур наблюдений низкоорбитальных спутников. Поэтому, как поставите объектив, сразу сообщите Володе Титенко координаты, чтобы он вам выслал эфемериды по низким спутникам. При этом неподвижный объектив выставляется с упреждением поперек траекторий спутников и кадры начинают сниматься несколько раньше, чем расчетное время прохода спутника через поле зрения камеры, а заканчивается серия кадров несколько позже. Опять же можно попробовать просто выставить камеру неподвижно вверх, и снимать, а потом обрабатывать кадры в начале и конце ночи.

К вам должен будет подъехать Владимир Юрков из Благовещенска. Во-первых, пообщаться, потренироваться и освоить свежие программы, а во-вторых, получить помощь в решении проблем с монтировкой EQ6Pro. Он нарастил управляющий кабель от пульта и она вдруг стала не туда наводиться. Посоветую ему взять пульт и кабель с собой. Еще местные любители хотели подъехать, в том числе Алексей Маткин из Владивостока, который вскоре войдет в нашу дружную кооперацию  со своим 20-см телескопом. Я просил прилететь также и Андрея с Камчатки, но опасаюсь, что не успею перевести ему деньги - увы, сегодня меня прокатили, хотя и обещали.

Успехов,
Игорь

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #81 : Октябрь 16, 2008, 16:00:35 »
у монтировки EQ6PRO проблема с вычислением собственной ошибки. иногда управляющий блок забывает ее высчитывать. надо в ручную один раз сделать и все. у нас с мая нет проблем по этому поводу. хотя пару раз было такое. напряжение управляющее и ток довольно большие так что удлинение кабеля не влияет на работу.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #82 : Октябрь 18, 2008, 23:13:05 »
Здравствуй Игорь!
 
   Про монтировку: ее доставят в Уссурийск? Сообщат ли мне о прибытии?
    Всю бригаду встретим в аэропорту. Уточни рейс, которым прилетает Павел.
 
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #83 : Октябрь 22, 2008, 01:17:21 »
До кучи, в Уссурийск еще прилетит Андрей из Мильково. Пообщаться и перенять полезный опыт.

Andrea. Привет Игорь! Билет купил на 27 число, ближе небыло. У нас циклон бушует! Снег идет, на дороге каток.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #84 : Октябрь 23, 2008, 02:41:19 »
Вести из Уссурийска

Здравствуй, Игорь!
Экспедиция добралась к нам хорошо, в аэропорту мы их встретили. Вчера все посмотрели, сегодня начинаем работать.
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #85 : Октябрь 27, 2008, 16:43:56 »
Andrea. Привет Игорь! Вот несколько фоток из Уссурийска. Я сегодня принимал участие в работе группы. Сегодня разговаривал с Володей. Пролил свет он мне на некоторые проблемы с обработкой. Завтра займемся в плотную настройкой моих программ! Ну наверно теперь и обзоры пойдут наверно без проблем! Я рад, и заряжаюсь энергией на плодотворную, ударную работу!
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2008, 16:59:45 от Игорь »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #86 : Октябрь 27, 2008, 20:11:39 »
Я рад, и заряжаюсь энергией на плодотворную, ударную работу!

Молодец, Андрей! Так держать! Я очень рад твоим успехам! :)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #87 : Октябрь 28, 2008, 09:22:17 »
Игорь, привет!
Встретила я всех четырёх в аэропорту, прилетели без задержки, в Таёжку
доставили быстро. Геннадий Иваныч поселил всех в местную "гостиницу",
конечно, это даже не три звезды, но вода и туалет имеются. По словам
Володи, им там вполне приемлемо. Сразу же начались работы по монтажу
50-см,  и до сих пор народ там активно трудится. Привезла и Андрея, он
вчера весь день с народом тут общался. Володя установил на Кудэ новую
версию апекса, разобрала с ним все свои вопросы по наблюдениям и
обработке, он взял себе для работы над улучшением апекса наши кадры
с 22-см и с 25-см. 22-см пока не монтировали, но опять же с Володей
договорилась, что весь процесс монтажа, отладки Андрей будет
присутствовать и активно помогать. Нынче ночью отфокусировали
широкопольный, который повесили пока на кудэ, поснимали небо -
туманности (от чего Андрей и Алёша пришли в неописуемый восторг) и
спутники. По словам Андрея, на одном кадре насчитали 50 штук.
Изображения вроде хорошие. Вот вроде всё на текущий момент.
--
С уважением,
 A.Erofeeva 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #88 : Октябрь 31, 2008, 14:22:19 »
Игорь, привет!

Я, вроде, более или менее оклемался. С Андреем Ерофеевым разобрались по его обработке. Надеюсь, теперь все будет в порядке - во всяком случае, причин для иного нет. То же самое - с Володей Юрковым; у него теперь все обрабатывается - более того, обрабатывается в автомате. Я аж сам впечатлился, учитывая огромную засветку на его кадрах, из-за которой часть поля просто пропадает. Чуть позже вышлем его старые наблюдения, которые они получили еще с Сашей В., но не смогли тогда обработать. Завтра займусь управлением EQ-6 и покажу его Андрею, Володе и всем прочим заинтересованным. Гена с Олегом сейчас продолжают юстировать 50см.

Интернета осталось не так много (местный кончился, и Паша оставил свою симку), так что большого количества крупноформатных фото не жди :(

В.К.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2008, 14:23:50 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Экспедиции 2008 года
« Ответ #89 : Ноябрь 03, 2008, 17:47:51 »
От Андрея
Привет Игорь! у меня инет малость не работал, поэтому не писал! Вчера , мы с Володей закончили настройку программ! установили HAOS! он установился и прекрасно работает. Апекс и камераконтрол тоже отладили. разобрались с координатами при наведении, при совершении обзоров. теперь даже если хаос не будет работать, то обзоры все равно можно будет проводить! это важно! ну сейчас приеду на камчатку и сразу же займусь работой! произведу долгожданный обзор, ну и наверно они теперь регулярными будут!вчера хотели опробовать хаос в действии на реальном телескопе. С Алексеем Маткиным, мы установили EQ6  и его трубу с СТ-6! все подключили, выставили монтировку, но по наблюдать не удалось! небо затянуло то ли туманом, то ли облаками! сегодня то же на небе не супер, плюс ветер. так что наверно опробую хаос полноценно уже на камчатке! ну вобщем командировка выдалась очень информативной! много нового и полезного узнал. более плотно ознакомился с программами, да и новые друзья теперь есть! Плотно сдружились с Алексеем! масса энергии, а главное есть знания и голова работает в нужном направление, большая тяга к науке! да и сам он очень положительный человек!  пока вроде все, на будущее знаю что нужно подготовить для большого телескопа, ну если когда нибудь он у нас появится! вроде про все написал. теперь напишу с камчатки, как только проведу наблюдения и получу результаты! до связи!