Автор Тема: Будни короновируса  (Прочитано 33559 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #60 : Июнь 03, 2020, 17:18:04 »
https://korrespondent.net/world/4236583-v-shvetsyy-pryznaly-chto-stoylo-vvesty-karantyn-yz-za-koronavyrusa

В Швеции признали, что стоило ввести карантин из-за коронавируса

Швеции нужно было применить более жесткую стратегию реакции на пандемию. Об этом заявил главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл в интервью Sveriges Radio в среду, 3 июня.

"Если бы мы столкнулись с этой болезнью, зная все, что мы знаем сейчас, тогда, думаю, мы бы заняли промежуточную позицию между нынешней стратегией Швеции и тем, что сделал остальной мир", - сказал Тегнелл.

Эпидемиолог подчеркнул, что Швеции стоило дополнить введенные ограничения другими мерами, так как в стране произошло слишком много преждевременных смертей, и это можно было предотвратить.

"Был способ помешать этому", - продолжил эксперт.

В то же время Тегнелл считает неправильным вводить все меры сразу, как это сделали другие страны, так как это не позволяет понять, какие из них были эффективны, а какие бесполезны.

"Возможно, мы узнаем это сейчас, когда ограничения начинают снимать по одному, и, может, отчасти поймем, что именно мы могли сделать дополнительно, не закрывая общество полностью", - подытожил эпидемиолог.

Напомним, что ранее в отказавшейся от карантина Швеции начался экономический кризис. Уровень безработицы в стране превысил 8% и продолжает расти. В правительстве готовят закон, облегчающий увольнение сотрудников.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #61 : Июнь 03, 2020, 19:47:24 »
Как меняется число выявленных случаев COVID-19 в России, смотрите на графике.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #62 : Июнь 08, 2020, 17:24:54 »
https://rusvesna.su/news/1591614049

Москва отменяет самоизоляцию

Уже с завтрашнего дня, 9 июня, власти Москвы снимают режим самоизоляции и пропускной режим. Начнут работать парикмахерские, каршеринг (в полном объёме), откроются для посещения столичные кладбища.

Об этом только что объявил мэр столицы Сергей Собянин. Он пояснил, что введённые ранее ограничения будут сниматься в несколько этапов, и обозначил их сроки.

«Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты.

Уже с завтрашнего дня — 9 июня 2020 года — отменяется самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок», — сообщил мэр.

Утверждён график, согласно которому поэтапно к работе могут вернуться большинство городских организаций.
 
С завтрашнего дня — 9 июня — могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству.

Отменяются ограничения на работу каршеринга.
 
К своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты.

Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов.

Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.

Через неделю — 16 июня 2020 г. — будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.

Смогут возобновить работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки.

Посетить их можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Рестораны и кафе планируем открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю — стационарные заведения общепита.

И наконец, 23 июня 2020 г. мы планируем отменить ограничения на работу спортивной индустрии — открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. Можно будет вновь прокатиться на речном трамвайчике.

Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения.

В обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения.

«И, пожалуй, одно из самых долгожданных открытий. 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта — качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — добавил Сергей Собянин.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #63 : Июнь 10, 2020, 00:03:33 »
https://polit.info/498315-do-svidaniya-samoizolyaciya-moskvichi-bez-masok-navodnili-ulicy

До свидания, самоизоляция! Москвичи без масок наводнили улицы

Аномальная для столичного июня жара в 30 градусов заставляет мечтать о том, чтобы окунуться в море. Открываешь глаза — и правда, волна! Первая волна снятия ограничений.

9 июня в Москве отменили пропускную систему, открыли парикмахерские, фотостудии, ветклиники и кладбища. Беспрепятственно выходить за пределы квартиры разрешили и горожанам старше 65-ти лет.

Пожилая женщина, наверное, впервые с конца марта отправилась на прогулку в любимый исторический центр города. Буквально вылетела из метрополитеновского горла, вскинула руки в небо и облегченно выдохнула:

 — Какое счастье!

Счастливых лиц на улице тем не менее не прибавилось. Граждане, узнав, что цифровые пропуска и строгое расписание прогулок в прошлом, направились на исследование забытых мест с некоторой опаской. А если не так поняли? А если не те новости?

Возможно, кто-то и улыбается, но улыбка спрятана за полотном медицинской маски. Те, кто позволяют себе роскошь безмасочного променада (их, пожалуй, больше половины), всё равно напряжены, особенно проходя мимо полицейских.

В поствирусной столице, куда ни сунься, слышится добрый дикторский (и немного докторский) голос:

 — Проезд в метро и на МЦК возможен только в маске и перчатках.

Или более неформальное обращение:

 — Мы рады приветствовать вас в добром здравии! Просим носить маски и перчатки на всей территории ГУМа.

Просьба — не приказ, думают многие. Занимаются незащищённым шопингом или, не соблюдая социальную дистанцию, садятся на соседнее место в метро. Ещё неделю назад пассажиров было так мало, что конкуренции за сидячие места не наблюдалось. Теперь же перед желающими присесть стоит тяжелейший этический выбор: остаться стоять, не подвергая опасности себя и других, или под расстрелом осуждающих взглядов занять кресло с напоминающей о пандемии табличкой.

Из пяти пассажиров напротив — в перчатках только один. Маски же пользуются большим почётом — здесь только один без неё. При этом защитную амуницию подбирают в цвет остальной одежды. Москва — столица вкуса.

К слову, о вкусном. Кафе и рестораны пока закрыты. В этой волне умирающим от духоты и голода московским гурманам купаться предстоит 16 июня. Зато работают лавки с едой на вынос. Всюду наставлены фургончики с мороженым.

Поедая освежающий десерт, запрыгали по центру и счастливые дети с шариками. Останется закрепить успех и прогнать остатки тревожности парадом Победы.

К нему подготовка идёт полным ходом. Поэтому Красная площадь пока не радуется долгожданному шарканью зевак — стоит огражденная. Туда-сюда снуют рабочие, устанавливают трибуны, монтируют сцену.

Туристов из других городов (не говоря о других странах) в златоглавой не встретишь. Об этом говорит хотя бы безлюдный «Нулевой километр». Обычно здесь толпы путешественников, бросающих монеты. И толпы подбирающих эти богатства. Сейчас — пустота.

Вопреки многочисленным шуткам о женщинах, потерявших лицо без услуг красоты, маникюрные кресла в центральных торговых домах тоже не заняты. На окраине ситуация, вероятно, совсем другая. Думается, что там запись велась задолго до снятия ограничений. Оно и понятно — в центре дороже.

При этом пострадавший бизнес старается изо всех сил вернуть клиентов скидками и другими привлекательными предложениями. Но горькая правда в том, что возвращаться клиентам не с чем. Экономический кризис добрые дяди не отменили.

Поэтому сызнова осваиваем бесплатные развлечения! Прогулки, велосипеды и самокаты. Романтические свидания под луной. Пикники и уличные фотосессии. Благо, погода располагает.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #64 : Июнь 18, 2020, 21:42:44 »
https://korrespondent.net/world/4242207-v-pekyne-otmenyly-mezhduhorodnye-avtobusnye-reisy

В Пекине отменили междугородные автобусные рейсы

Власти Пекина с 19 июня запретили междугородние автобусные рейсы из-за новой вспышки COVID-19 на крупнейшем оптовом рынке китайской столицы. Об этом в четверг, 18 июня, сообщил заместитель главы городского транспортного комитета Жун Цзюнь на брифинге.
 
"Услуги заказных туристических автобусов по-прежнему не будут работать. В связи с резким сокращением количества пассажиров мы получаем от компаний -перевозчиков заявки на приостановку работы", - сказал он. По словам чиновника, пассажиры, уже купившие билеты, смогут вернуть деньги.
 
В свою очередь, ведущий эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью сообщил, что эпидемиологическое расследование вспышки COVID-19 на оптовом рынке Пекина дало новые сведения для выяснения причин эпидемии в Ухане.
 
"Мы проанализировали заболевших по роду их деятельности. Мы обнаружили, что больше всего заразились люди, которые покупали продукты водного промысла", - рассказал он на пресс-конференции.
 
Кроме того, эпидемиологи проанализировали, когда у заболевших начали проявляться симптомы. Выяснилось, что у работников, которые контактировали с рыбой и другими продуктами водного промысла, симптомы проявились раньше остальных.
 
Это заставило эпидемиологов связать вспышку на оптовом рынке Пекина со вспышкой на рынке морепродуктов в Ухане в конце прошлого года.
 
По предположениям китайских эпидемиологов, в помещениях, где продаются морепродукты, подходящая среда для выживания вируса, потому что там, как правило, достаточно низкая температура.
 
По данным на утро четверга, за минувшие сутки в Пекине выявили 21 новый случай COVID-19 и три бессимптомных носителя. Все они связаны с оптовым рынком. В настоящее время в больницах города находятся 158 человек с COVID-19, под медицинским наблюдением – 15 бессимптомных носителей вируса.
 
Как сообщалось, согласно новым исследованиям китайских медиков, переболевшие COVID-19 рискуют заразиться снова из-за отсутствия в крови долгоживущих антител к коронавирусу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #65 : Июнь 19, 2020, 15:27:22 »
https://korrespondent.net/world/4242692-v-chekhyy-skachok-zabolevaemosty-koronavyrusom

В Чехии скачок заболеваемости коронавирусом

Министерство здравоохранения Чехии по итогам 18 июня зафиксировало наибольший однодневный прирост новых случаев заболевания коронавирусом с 21 апреля - 118. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщило чешское издание Aktualne.
 
По состоянию на утро пятницы в Чехии 10 283 случая инфицирования коронавирусом, из них 7777 уже выздоровели. При этом 334 человека умерли в связи с наличием сопутствующих заболеваний.
 
Как сообщалось, в Чехии с 25 мая отменили большинство карантинных мер. Люди могут ходить по улице без масок, рестораны и бары открыты до 11 часов вечера, разрешены массовые мероприятия с участием до 300 человек.
 
Напомним, с 15 июня граждане Чехии снова получили возможность свободно путешествовать по Европе без необходимости сдавать тест на коронавирус после прибытия. Об этом сообщил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #66 : Июнь 20, 2020, 00:22:25 »
https://rusvesna.su/news/1592574629

Коронавирус распространялся в Италии ещё до того, как был обнаружен в Китае

Итальянские ученые выявили коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 в образцах сточных вод Милана и Турина еще за декабрь 2019 года. Это говорит о том, что вирус распространялся по стране уже в это время.

Об этом свидетельствует исследование, обнародованное Итальянским государственным институтом здоровья.

«Во время исследования изучили 40 образцов сточных вод, собранных с октября 2019 года до февраля 2020 года, и 24 контрольных образца за сентябрь 2018 — июнь 2019 года, что позволило безопасно исключить присутствие вируса.

Результаты подтвердили, что в двух разных лабораториях двумя различными методами было показано присутствие РНК SARS-CoV-2 в образцах, отобранных в Милане и Турине 18 декабря 2019 года и в Болонье 29 января 2020 года», — сообщила одна из исследовательниц из Департамента здоровья и качества воды Джузеппина Ла Роса.

Образцы с октября и ноября 2019 года были отрицательными, что свидетельствует о том, что вируса, вероятно, в Италии еще не было.

Итальянское исследование подтверждает результаты других — в частности тех, что обнаружили коронавирус в крови французских пациентов в декабре 2019 года и в сточных водах Барселоны в середине января 2020 года.

Как известно, первым известным случаем, кроме пары китайских туристов в Риме, был пациент в городе Кодоньо в регионе Ломбардия еще в середине февраля. 21 февраля правительство определило Кодоньо так называемой красной зоной и распорядилось закрыть ее, а затем еще десять городов в Ломбардии и Венето. К 9 марта карантин ввели по всей стране.

В феврале медицинские эксперты в Милане заявляли, что считают, что вирус «циркулировал незамеченным в течение нескольких недель» в Италии.

В Испании также обнаружили генетические следы в пробах сточных вод, собранных в середине января в Барселоне, примерно за 40 дней до первого подтвержденного случая инфицирования.

Отметим, что первый случай коронавируса у человека был обнаружен в китайском Ухане в самом конце 2019 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #67 : Июнь 26, 2020, 00:20:42 »
https://rusvesna.su/news/1593116485

Трамп назвал причину нового роста заболеваемости коронавирусом в США

Продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах вызван увеличением числа тестирований населения на коронавирус.

Об этом президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter.

«Количество заражений китайским вирусом растет из-за огромного количества тестирований. При этом смертность снижается, но фейковым новостям не нравится сообщать вам об этом!» — заявил он.

Напомним, за сутки в США выявили рекордное число заболевших коронавирусной инфекцией. Так, по данным на четверг, Covid-19 заразились сразу 45,5 тыс. человек. Больше всего людей заразилось во Флориде и Калифорнии.

В Калифорнии за последние два дня на 69% выросло число выявляемых случаев заражения коронавирусом. За сутки там зарегистрировали более 7,1 тыс. новых случаев заражения. Всего в этом штате выявлено более 190 тыс. заразившихся COVID-19. Госпитализированы с коронавирусом в Калифорнии более 4 тыс. человек, за последние 2 недели это число выросло на 29%.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #68 : Июль 17, 2020, 13:02:17 »
Из Монголии

Все живы, не болеем, слава богу. Насчет командировки: в июле точно не будет. Когда откроется наша граница, понятия не имею пока. Чрезвычайное положение связанное с этой эпидемией продлили до 31-ого июля, т.е. граница не откроется до 31-ого. Дальше, какое решение будет принимать власть так и будет. Мы надеемся на смягчение.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #69 : Июль 18, 2020, 02:10:45 »
https://korrespondent.net/world/4253460-ssha-obnovyly-antyrekord-po-COVID-19

США обновили антирекорд по COVID-19

В США в минувшие сутки был установили новый печальный "рекорд", когда было зафиксировано более 77 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные, представленные Университетом медицины имени Джона Хопкинса в пятницу, 17 июля.

В разделе ежедневной статистики заболеваний по США отмечается, что в предыдущий день было зафиксировано 77,3 тыс. новых случаев COVID-19. При этом общее число инфицированных коронавирусом в США по состоянию на пятницу достигло 3,578 млн человек.

На данный момент Соединенные Штаты остаются на первом месте по количеству выявленных больных COVID-19 в мире, за ними следуют Бразилия, Индия, Россия и Перу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #70 : Июль 19, 2020, 12:06:37 »
Ситуация с коронавирусом в США резко ухудшилась - результаты протестов.

На это фоне в нашей стране пока все хорошо (тьфу-тьфу). На графике мы  - салатовая линия.

Еще сильно набирают Индия и Бразилия.

https://colonelcassad.livejournal.com/6030866.html

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Будни короновируса
« Ответ #71 : Июль 21, 2020, 15:17:21 »
https://radiosputnik.ria.ru/20200721/1574652128.html

Уходит в рост. В Испании заявили о скачке новых случаев COVID-19

В Испании число граждан, подхвативших коронавирус за месяц с момента снятия режима повышенной готовности, выросло на 400%, сообщает РИА Новости, опираясь на данные министерства здравоохранения страны.
Всего с 21 июня, когда был снят режим повышенной готовности, диагноз подтвердился у 18 564 пациентов, жертвами коронавирусной инфекции стали 99 человек, 1154 доставили в больницы, 93 из них в отделения интенсивной терапии.
За две с лишним недели число заболевших увеличилось в три раза: если 3 июля было 8,76 случая на 100 тысяч населения, то 20 июля – 27,39.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #72 : Август 07, 2020, 14:25:35 »
Содержащийся в красном вине антиоксидант смягчит течение COVID-19

https://iz.ru/1045083/2020-08-07/soderzhashchiisia-v-krasnom-vine-antioksidant-smiagchit-techenie-covid-19

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #73 : Август 11, 2020, 22:40:18 »
Выступление Путина про российскую вакцину от коронавируса, первую в мире.

https://youtu.be/rd5lLWX1xqo

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Будни короновируса
« Ответ #74 : Август 14, 2020, 13:30:44 »
https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-moskve/


На втором графике - количество заболевших за сутки

На третьем - общее количество зараженных на дату.