Автор Тема: Про космический мусор  (Прочитано 185365 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #60 : Июнь 12, 2011, 03:03:23 »
Space Debris Mitigation: Russian Experience
Mr. M. Yakolev (Russian Federation)

http://www.oosa.unvienna.org/pdf/pres/copuos2011/tech-33.pdf

krypton

  • Гость
Re: Про космический мусор
« Ответ #61 : Июнь 29, 2011, 16:37:48 »
http://www.inosmi.ru/world/20110629/171357721.html

Один из сотен тысяч кусков космического мусора, скопившихся на околоземной орбите, во вторник пролетел в опасной близости от Международной космической станции.

Когда неопознанный объект пронесся всего в 300 метрах от МКС на скорости 47 тысяч километров в час, ее экипаж в количестве шести человек укрылся в своих «спасательных шлюпках» - двух космических капсулах «Союз», которые используются для аварийного покидания станции в случае ее повреждения. Это произошло в 8 часов 8 минут утра восточного времени.

«Мы считаем, что вероятность попадания в станцию была равна 1 к 360», - говорит Ларк Ховорт (Lark Howorth), который возглавляет в НАСА группу, следящую за траекторией движения МКС. По правилам НАСА, меры предосторожности предпринимаются тогда, когда вероятность столкновения превышает 1 к 10000.

В отсеке станции, которым управляют США, астронавты закрыли люки на тот случай, если в них ударит космический мусор, чтобы снизить опасность взрывной декомпрессии. Чтобы подготовиться к быстрой отстыковке, крепления, фиксирующие капсулы «Союз» на станции, были отсоединены.

«Им оставалось получить одну команду, чтобы освободить захваты и отстыковаться», - говорит главный руководитель полетов НАСА Эдвард Ван Сайз (Edward Van Cise).

Четыре минуты спустя диспетчеры дали сигнал отбоя, и экипаж вернулся к работе. Никаких признаков повреждений на МКС не было.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Про космический мусор
« Ответ #62 : Июнь 29, 2011, 17:26:20 »
Целая дискуссия была - космонавты это герои или нет?
Вот и ответ. Если месяцами живешь в потоке "осколков", то чем это отличается от поля боя. Значит, герои.

krypton

  • Гость
Re: Про космический мусор
« Ответ #63 : Июнь 29, 2011, 17:38:22 »
 Думается, утрируете. В любом серьёзном деле есть свои потоки осколков.

krypton

  • Гость
Re: Про космический мусор
« Ответ #64 : Июль 02, 2011, 20:15:33 »
Space Fence work proceeds amid uncertainty

Scott Spence, Raytheon’s Space Fence program director, emphasized the need for the system to document the growing amount of space debris.
“Space Fence will show about a 10 times increase in the number of objects in the space catalog,” he said. “Right now, there are between 15,000 and 20,000. This system has done analyses to show anywhere between 150,000 and 200,000.”

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #65 : Июль 20, 2011, 23:26:24 »
http://news.mail.ru/society/6388823/?frommail=1

NASA: Россия больше всего засоряет орбиту

Более 90% искусственных объектов на земной орбите принадлежит России, США и Китаю. В таком же порядке на три этих государства распределяется доля нефункционирующих объектов. Россия имеет на орбите 6075 объектов, 4667 из которых являются космическим мусором, и за последние месяцы это число выросло.
Россия занимает первое место по количеству космического мусора на околоземной орбите, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное аэрокосмическое агентство США.


В своем ежеквартальном отчете NASA приводит данные американской Сети слежения за космическим пространством, согласно которым по состоянию на 6 июля вокруг Земли летало 16 тыс. 094 объекта искусственного происхождения, в том числе 3 тыс. 396 функционирующих и отказавших спутников и 12 тыс. 698 отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков.

В документе говорится, что Россия занимает первое место по количеству объектов искусственного происхождения на околоземной орбите (6075 объектов, из них 4667 — космический мусор), США — второе (4867 объектов, 3723) и Китай — третье (3623 объекта, 3518). Вместе взятые они имеют более 90% всех искусственных объектов на орбите вокруг Земли.

По данным NASA, 484 объекта принадлежат Франции, 183 – Японии, 174 объекта – Индии, а Европейское космическое агентство «замусорило» орбиту 83 объектами. На остальные страны приходится 605 объектов в околоземном пространстве.

NASA отмечает, что на околоземной орбите насчитывается свыше 200 тыс. частиц космического мусора размером от 1 до 10 см. Число объектов меньше 1 см, как предполагают специалисты, превышает десятки миллионов.

Космический мусор, в основном, сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции (350-450 км).

Американская Сеть слежения за космическим пространством является критической составной частью Стратегического командования США и участвует в обнаружении, отслеживании, каталогизации и идентификации искусственных объектов на околоземной орбите. В России ее аналогом является Система контроля космического пространства, входящая в состав Космических войск.

В апреле, по данным Сети слежения за космическим пространством, на счету России был 6 тыс. 41 объект, а в декабре прошлого года – 6 тыс. 52 объекта.

В мае этого года командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко заявил, что за предшествующие шесть месяцев Космические войска трижды предупреждали Центр управления полетами об угрозах столкновения Международной космической станции с космическим мусором

Обломки спутников и ракет регулярно проносятся на опасном расстоянии от МКС, причем иногда об этом становится известно, когда на маневр не остается времени. В марте 2009 года отмечался прецедент, когда космонавтам пришлось переждать опасный момент на корабле – американские средства слежения за космическим пространством обнаружили объект слишком поздно, поэтому времени на маневр уклонения станции от обломка не оставалось. Интересно, что буквально за пару часов до происшествия замначальника отделения баллистики и навигации ЦУП заверял газету ВЗГЛЯД, что о безопасности МКС можно не беспокоиться. «Трасса МКС находится под постоянным контролем. Если траектория ее движения пересечется с траекторией другого объекта, будет совершен маневр и станция уйдет на другой путь», – сказал представитель ЦУП.

А в феврале того же года обломки выработавшего свой срок летательного аппарата привели к аварии: на орбите произошло столкновение американского спутника Iridium-33 и нефункционировавшего российского спутника «Космос-2251», после которого обеспокоенные жители Техаса наблюдали обломки, падающие на землю. К счастью, все они сгорели в атмосфере, не успев достигнуть земной поверхности.

«В последние годы проблема космического мусора приобрела системный характер, – комментировал ранее газете ВЗГЛЯД представитель Роскосмоса. – Если раньше столкновения спутников с “космическим мусором” были единичными, то сейчас они даже перестали восприниматься как ЧП. Все больше аппаратов выводится из строя китайцами, да и другими государствами. Но говорить, на мой взгляд, надо не о том, какая страна оставляет больше мусора, а о том, как сообща бороться с последствиями. Существует международный комитет, занимающийся проблемой мусора, куда входят все уважающие себя космические агентства, в том числе и Роскосмос, там обсуждаются эти вопросы и разрабатываются способы их решения».

В среду в Роскосмосе газете ВЗГЛЯД заявили, что пока не готовы комментировать последние данные NASA, пообещав сформулировать позицию позднее. Вместе с тем представитель ведомства отметил, что речь в документе идет не о России, а о СНГ. Кроме России на постсоветском пространстве космические программы имеют также Украина, Казахстан, Туркмения и Азербайджан, причем последние две республики еще не запустили свои спутники.

В начале июля источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли сообщил, что в ракетно-космической корпорации «Энергия» разрабатывается пилотируемый космический корабль нового поколения, который будет использоваться для ремонта спутников и очистки орбиты от космического мусора.

«Предлагается, в частности, обслуживать метеорологические спутники и аппараты дистанционного зондирования Земли», – рассказал источник. По его словам, с корабля можно будет осмотреть спутник, заменить на нем блок, раскрыть антенну или панель солнечной батареи, а также дозаправить топливом и перевести на другую орбиту.

Источник отметил, что ремонт аппарата будет осуществляться во время выходов в открытый космос или с помощью роботизированных систем. «При этом манипуляторы пилотируемого корабля должны иметь рабочие органы, сопоставимые по точности выполнения операций с рукой космонавта в скафандре», – добавил он.

Он подчеркнул, что для осуществления выходов в корабле будет предусмотрены шлюзовая камера и скафандры. Он добавил, что экипаж такого корабля будет состоять из двух человек с длительностью полета не более двух недель. В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #66 : Июль 21, 2011, 19:04:43 »
http://www.gazeta.ru/science/2011/07/05_kz_3686481.shtml

Космический уборщик

Подмосковная ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует использовать пилотируемый корабль нового поколения для ремонта спутников и чистки орбиты от крупного космического мусора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Предлагается, в частности, обслуживать метеорологические спутники и аппараты дистанционного зондирования Земли», – сказал источник.

По его словам, с корабля можно будет осмотреть спутник, заменить на нем блок, раскрыть антенну или панель солнечной батареи, а также дозаправить топливом и перевести на другую орбиту.

Источник отметил, что ремонт аппарата будет осуществляться во время выходов в открытый космос или с помощью роботизированных систем.

«При этом манипуляторы пилотируемого корабля должны иметь рабочие органы, сопоставимые по точности выполнения операций с рукой космонавта в скафандре», – добавил он.

Источник подчеркнул, что для осуществления выходов в корабле будут предусмотрены шлюзовая камера и скафандры. Он добавил, что экипаж такого корабля будет состоять из двух человек с длительностью полета не более двух недель.

Пилотируемый космический корабль нового поколения разрабатывается ракетно-космической корпорацией «Энергия» и будет запускаться с нового космодрома Восточный в Амурской области. В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #67 : Сентябрь 27, 2011, 01:15:40 »
http://news.mail.ru/incident/6914703/?frommail=1

В Аргентине дом взорвался после падения огненного шара

В Аргентине жилой дом взорвался при загадочных обстоятельствах. В результате происшествия один человек погиб, восемь получили ранения. Пострадали еще два жилых здания и три припаркованных автомобиля, пишет Вести. Инцидент произошел рано утром в населенном пункте Эстебан Эчеверриа, расположенном в пригороде аргентинской столицы. По словам очевидцев, перед взрывом дома с неба упал огненный шар.

Официальные власти пока никак не комментируют случившееся.

По мнению астрономов, взрыв был вызван падением небольшого метеорита или космического мусора.

«Каждый день на нашу планету падают маленькие космические камни, которые, несмотря на свой крошечный размер, могут причинить большие разрушения», — заявил в эфире аргентинского телевидения представитель Планетария Буэнос-Айреса.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Про космический мусор
« Ответ #68 : Сентябрь 27, 2011, 08:07:27 »
Блин, это уже совсем не смешно... в касках теперь ходить чтоли?!  ???

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Про космический мусор
« Ответ #69 : Сентябрь 28, 2011, 19:11:25 »
Баллон газовый это рванул, каска не поможет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #70 : Октябрь 07, 2011, 01:59:09 »

http://www.itar-tass.com/c19/239162.html

Главная задача в развитии международной координации в космонавтике - это выбор направления усилий - Владимир Поповкин


КЕЙПТАУН, 4 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Главная задача в развитии международной координации в космонавтике - определиться с выбором направления усилий: будет ли взят курс на освоение ближайшего космоса или будут готовиться полеты к астероидам, дальним планетам, сообщил в эксклюзивном интервью спец.корр.ИТАР-ТАСС руководитель "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Он возглавляет российскую делегацию на проходящем в парламентской столице ЮАР 62-м Международном конгрессе астронавтики. "От этого выбора в первую очередь будет зависеть будущее таких проектов, как международная космическая станция /МКС/", - сказал Поповкин.
 
"Для России на ближайшее будущее представляются наиболее важными три направления космической политики - создание спутников дистанционного зондирования Земли, спутников связи, научных спутников, а также выполнение транспортных функций в рамках проекта МКС и работы по развитию космодрома "Восточный", - подчеркнул глава "Роскосмоса". - Кроме того, мы стараемся активно привлекать молодежь к развитию космической отрасли. Практически во всех крупнейших вузах открыты кафедры по специальностям космической промышленности, создана целая система грантов, начиная от тех предприятий, промышленности, для которых готовятся специалисты, до грантов президента и правительства за хорошую учебу, чтобы лучшие выпускники школ поступали именно на эти специальности. Самое главное - при вузах мы формируем инновационные центры, где студенты могут как можно быстрее увидеть реализацию своих идей, своего труда в каком-то эксперименте, каком-то проекте, который уже осуществляется по заказу правительства".
 
Говоря о развитии сотрудничества России с африканскими государствами, Поповкин указал, что до сих пор оно выражалось, в основном, в предоставлении Россией услуг по запуску малых космических аппаратов - спутников связи и наблюдения за Землей. "На наш взгляд, - отметил глава "Роскосмоса", - необходимо переходить к следующему этапу - совместному использованию космической информации, данных навигации, связи, снимков. Россию традиционно связывают дружеские отношения со многими странами Африки, и мы должны более активно использовать возможности космической информации для продвижения российских интересов на африканский рынок и в то же время для поднятия технологического уровня самих африканских стран".
 
"Что касается ЮАР, то мы заинтересованы в использовании местных антенн для решения научных проблем, связанных с дальним космосом, - заявил глава "Роскосмоса". - Принципиальные договоренности достигнуты, надо только официально оформить их в юридически обязывающие документы. Мы планируем целую серию встреч с руководителем Южноафриканского национального космического агентства Сандиле Малингой, а также с главами профильных министерств, чтобы мы могли прийти в Южную Африку с нашими наработками. Нам надо подтянуть африканские страны к себе, в первую очередь, это касается ЮАР и Нигерии. Для нас интересно привлечь Африку к использованию информации от наших спутников, к совместному созданию космических аппаратов. Нам также очень важно, чтобы в Южном полушарии были телескопы и станции слежения за спутниками в первую очередь для задействования в нештатных ситуациях. Это имеет важное значение и для ГЛОНАСС".
 
Остановившись на проблеме космического мусора, Поповкин указал, что корни ее уходят в начальный период астронавтики, когда у спутников были маленькие сроки службы, еще не было "могильных орбит", не было траекторий ввода и вывода объектов с орбиты. "Уборка космического мусора, - продолжил он, - важная проблема, но не сегодняшнего дня. На нынешнем этапе это, скорее, философская проблема, поскольку наука еще не разработала соответствующих технологий".

krypton

  • Гость
Re: Про космический мусор
« Ответ #71 : Октябрь 15, 2011, 13:30:28 »
Главный редактор журнала НК Игорь Маринин в интервью программе "Утро России":

Генеральная уборка на орбите: куда девается космический мусор?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2011, 13:34:34 от Виктор Воропаев »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #72 : Январь 11, 2012, 13:14:01 »
Наиль:

Получил письмо из Кульякана от Даниеля.Не в курсе ли вы?

5 января недалеко от Куликана упал метеорит или космиеский мусар. Вы не знаете если какойто мусор упал.

Привет из Кулиакана.

krypton

  • Гость
Re: Про космический мусор
« Ответ #73 : Январь 11, 2012, 17:27:08 »
Подходящего объекта искусственного происхождения в американских данных не видно, но это пока ни о чём не говорит.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Про космический мусор
« Ответ #74 : Январь 12, 2012, 03:47:43 »
http://news.mail.ru/society/7795289/?frommail=1

«Фобос-Грунт» рухнет на Землю в выходные

«Фобос-Грунт» упадет на Землю между 14 и 16 января, говорится в уточненном прогнозе, который опубликован на сайте Роскосмоса. Центральная точка, то есть наиболее вероятное время падения — 15 января, 13 часов 18 минут по московскому времени.

Ожидается, что обломки рухнут в Индийский океан юго-западнее индонезийской столицы Джакарты.

Впрочем, их будет не так уж много: до поверхности планеты долетят лишь обгоревшие куски самых тугоплавких металлов — 20-30 фрагментов общей массой не более 200 килограммов. Это все, что останется от межпланетной станции стоимостью около пяти миллиардов рублей.

Межпланетную станцию запустили с космодрома Байконур в ноябре прошлого года. Она должна была отправиться к спутнику Марса, Фобосу, чтобы взять пробы грунта. Но отправиться на марсианскую орбиту аппарат так и не смог: по неясной причине у него не запустился один из двигателей.