Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 39603 раз)

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #165 : Январь 29, 2023, 11:34:16 »
https://t.me/readovkanews/51581

❗️Россия не будет вести консультации с Японией относительно рыболовного промысла возле Курил

Об этом сообщили в МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что, поскольку  Япония продвигает антироссийские взгляды, для Москвы стало невозможным проводить с Токио консультации относительно договоренности о промысле для японских рыбаков.

Так держать!!!

https://ria.ru/20230130/yaponiya-1848319874.html
Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно назвал неприемлемыми принятые Россией меры в связи с промыслом около четырех островов южных Курил, или, как их принято называть в Японии, "северных территорий". ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Январь 30, 2023, 10:47:04 от Дмитрий Иванов »

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #166 : Январь 31, 2023, 09:46:58 »
https://t.me/rogozin_alexey/1188
Сразу после начала СВО Госкорпорация "Роскосмос" приняла тяжёлое, но очень важное решение - отменить запуски с российских космодромов британских связных спутников OneWeb (https://t.me/roscosmos_gk/2797). Не все тогда это поняли, ведь разработчик исправно платил России за пуски и заявлял, что группировка будет иметь исключительно гражданское назначение.

Что ж, спустя 11 месяцев OneWeb наконец раскрыла все карты, презентовав вчера военное применение (https://youtu.be/ywnHmp5d_fk) своей создаваемой группировки. Если бы не то решение "Роскосмоса", то эти спутники сейчас бы уже работали на Вооружённые Силы Украины.

Что касается отечественных спутников для широкополосного интернета, то в прошлом году Россия начала новый этап в развитии такой группировки. Первый аппарат проекта "Сфера" - "Скиф-Д" - уже ведёт испытания на орбите, и, надеюсь, скоро его ждёт пополнение.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #167 : Январь 31, 2023, 14:18:42 »
https://t.me/SolovievLive/154765
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начинает (https://www.mos.ru/news/item/119307073/) производство первых в России высокоскоростных трансиверов со скоростью 200–400 гигабит в секунду

Их используют для приема-передачи данных между станциями — компьютерами, ЭВМ, серверами, устройствами связи.

К концу 2023 года предприятие рассчитывает покрыть потребности около 80 процентов рынка.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #168 : Февраль 01, 2023, 15:52:43 »
Рыбарь
О торговом коридоре «Россия — Иран»

Российское и иранское руководства инвестируют до 25 млрд долларов в реализацию транспортного коридора «Север — Юг». Функционирование нового пути существенно облегчит доставку российских товаров на мировые рынки, в первую очередь, Азии.

Трансконтинентальный маршрут пролегает от Восточной Европы до Индийского океана, обладает протяженностью 3000 километров и фактически защищён от внешнего воздействия. Многие торговые суда Ирана, в том числе находящиеся под санкциями, уже курсируют по новому пути на Каспийском море.

▪️Что послужило причиной создания нового пути?

Экономическое давление со стороны Запада на Россию и Иран сподвигло руководства обеих стран на создание отдельного коридора, ориентированного на растущие экономики Азии и независимого от влияния западных государств.

Новый маршрут сулит огромную выгоду как для России, так и для Ирана в случае успешной реализации. Транзит через Каспий и Иран сэкономит тысячи километров, в отличие от Средиземного моря, и фактически нивелирует санкционное давление на обе страны.

▪️Экономическая сторона проекта

На сегодня основной объем товаров поставляемых по коридору «Север — Юг» составляют энергоносители и сельхозпродукция. Иранские компании являются третьими по величине импортерами российского зерна. И номенклатура поставляемых товаров постоянно растет.

Уже объявлено о поставках турбин, полимерной продукции, медицинского оборудования, запчастей для автомобилей. Россия поставляет ядерное топливо и оборудование для иранской атомной электростанции в Бушере.

Да, есть некоторые проблемы. Как, например, периодически возникающие пробки в проходе судов через канал «Волга — Дон» из-за наличия узких участков магистрали. Однако эта проблема уже решается: с российской стороны планируется инвестировать $1 млрд для увеличения проходимости водного транзитного узла.

🔻Однако развитие проекта такого масштаба не останется незамеченным потенциальных пострадавших от организации нового коридора. В чем может возникнуть проблема?

Конфликт на Украине был использован, в первую очередь, для полной блокады и изоляции России от внешнего мира, а также ослабления экономик европейских государств и переориентирования финансовых потоков из Европы в США.

Развивающиеся сотрудничество между Ираном и Россией и появление неподконтрольных торговых коммуникаций в перспективе могут стать серьезной угрозой экономической гегемонии Запада во главе с США.

В перспективе транспортный коридор может послужить прецедентом для аналогичных действий для других стран мира в ведении самостоятельной политики.

🔻Перспективы

Коридор «Север — Юг» в случае реализации позволит российским компаниям в значительной степени компенсировать разрыв коммерческих связей с Европой и обойти часть санкций.

Использование старых путей сейчас невозможно: западные страны полностью контролируют основные морские магистрали за счет ограничений на заход в порты, страхование судов и грузов. А трафик через наземные линии связи достаточно сложно отследить и контролировать.

Поэтому в текущих условиях естественный разворот России на Восток путем объединения с Ираном является вполне логичным решением.

🔻Однако создание нового транспортного маршрута сопряжено с рисками и издержками. Во-первых, из-за потенциальных финансовых затрат и времени на строительство инфраструктуры.

Кроме того, успешное функционирование «Север — Юг» во многом зависит от того, присоединятся ли страны Азии, Ближнего Востока и Африки к участию в «санкционном» пути России и Ирана. А США и союзники предпримут все усилия для срыва процесса реализации маршрута.

На фоне общего затягивания конфликта на Украине будут попытки дестабилизировать ситуацию в Иране и Закавказье, а также ускорена реализация проекта Зангезурского коридора, который по сути является конкурентной трансконтинентальной транзитной линией, но в данном случае, подконтрольной Западу.

Карта в высоком разрешении:

https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/08/20230108192716-e569b0be.jpg

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #169 : Февраль 01, 2023, 21:47:15 »
Т-90М — «Прорыв» в отечественном танкостроении

СВО стала полигоном не только для западного вооружения. Часть нашей техники также приняла боевое крещение именно на Украине. Например, танк Т-90М «Прорыв» — глубокая модернизация Т-90, самого популярного в мире танка 2000-х.

«Прорыв» получил новый боевой модуль, оснащённый СУО «Калина» с интегрированной боевой информационной системой тактического звена, новым автоматом заряжания и модернизированной 125 мм пушкой 2А46М-5. На танк установили дистанционно-управляемую турель УДП Т05БВ-1, более мощный двигатель и обновлённую систему защиты.

2А46М-5 может поражать цели на дистанции до 5 км (при использовании ПТУР), а новая СУО значительно повышает возможности Т-90М. «Калина» обеспечивает обнаружение, распознавание, автосопровождение и поражение целей как с места, так и в движении. Благодаря тепловизионному прицелу 3-го поколения танк может действовать в любое время суток и при любой погоде.

Дистанционно-управляемая установка калибра 12,7 мм позволяет экипажу бороться с живой силой противника, оставаясь под защитой брони.

Танк эффективно защищён от основных современных противотанковых средств. Кроме брони, он покрыт блоками динамической защиты «Контакт-5» и оснащён автоматизированной системой постановки многоспектральной завесы для защиты от ракет с лазерным наведением. Дополнительно можно установить комплекс активной защиты и защиту для действий в городских условиях (те самые «решётки»).

Улучшилась подвижность за счёт форсированного дизельного двигателя мощностью 1130 л.с. Впервые в российском ОБТ применено управление на основе штурвала и система автоматического переключения передач.

Т-90М — прорывная модель, формирующая новые стандарты для мирового танкостроения. Надеемся, что промышленность сможет нарастить производство современной техники прежде, чем Запад поставит на Украину свои танки. Пусть их встретят наши машины, находящиеся на качественно более высоком уровне, чем техника противника.

Т-90М выпускается научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод».

https://t.me/readovkanews/51801

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #170 : Февраль 05, 2023, 21:28:34 »
Россия и Иран хотят сделать более быстрый дрон, чем "Шахеды", чтобы создать Украине новые проблемы, - Wall Street Journal

▪️Производить их, по плану Москвы, будет Тегеран, но на территории РФ - предположительно, у г. Елабуга (1100 км до границы с Украиной). Ее создание является частью сделки между Россией и Ираном на 1 миллиард долларов. В начале января иранская делегация высокого уровня прибыла осмотреть место, где планируется построить завод.
▪️По данным WSJ, сделку окончательно согласовали в начале ноября в Тегеране. От России присутствовали представители оборонки. Сообщается, что переносом производства в РФ Иран надеется оградить себя от новых западных санкций.

https://t.me/RVvoenkor/37621

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #171 : Февраль 07, 2023, 15:22:44 »
https://rusnext.ru/news/1675770604807722
Спутниковая система всепогодного дистанционного зондирования Земли разрабатывается в интересах Министерства обороны России. Она будет способствовать повышению эффективности войск, сообщил во вторник на селекторном совещании глава военного ведомства Сергей Шойгу.





Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #172 : Февраль 07, 2023, 19:20:00 »
https://lenta.ru/news/2023/02/07/prizrak/

Иранские «танкеры-призраки», помогающие Тегерану обходить американские санкции, переключились на перевозки российской нефти после вступления в силу потолка цен, пишет Financial Times.

Перевозчики управляют такими кораблями через секретные офшорные структуры, что позволяет уклоняться от западных ограничений, и эти подставные компании постоянно меняются, объясняют аналитик Kpler Мэтью Райт и начальник штаба американской правозащитной организации «Объединение против ядерного Ирана» (United Against Nuclear Iran, UANI) Клэр Юнгман.

Как установила FT, за последние два месяца минимум 16 судов-«призраков» начали перевозить российскую сырую нефть. С начала украинского конфликта и до начала действия потолка цен на российский маршрут перешли всего девять таких судов. В ноябре объем нефти из РФ, перевезенной иранской флотилией, составлял менее трех миллионов баррелей, а по итогам января резко вырос до более девяти миллионов баррелей.

По словам судовых брокеров и аналитиков, Россия переманила владельцев и операторов танкеров, которые раньше занимались доставкой иранской нефти, высокими ставками фрахта. Премия к обычным рыночным ставкам составляет как минимум 50 процентов, а в некоторых случаях может достигать более 100 процентов, рассказала аналитик брокера EA Gibson Светлана Лобачева.

Санкции против России менее обременительны для перевозчиков, чем ограничения в отношении Ирана или Венесуэлы. При перевозках из РФ для владельцев и операторов судов выше шанс избежать нарушения западных мер, сославшись на слова продавца, что топливо продано с учетом ограничений. Кроме того, доставка российской нефти более прибыльна, так как не связана со значительными задержками, в отличие от иранских грузов — последние проводят больше времени в море, чтобы скрыть происхождение нефти.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #173 : Февраль 08, 2023, 00:08:12 »
https://colonelcassad.livejournal.com/8154197.html

Очень хорошо себя зарекомендовали двухэтажные поезда: практически на 30 процентов увеличили охват — более 60 городов.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #174 : Февраль 08, 2023, 23:40:13 »
https://ria.ru/20230208/litiy-1850666770.html
 "Арктический литий" получил лицензию на геологоразведку и добычу на Полмостундровском месторождении лития в Мурманской области, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.
Помимо лития, который используется, например, в создании аккумуляторных батарей, оба месторождения содержат ниобий, который нужен в производстве сверхпроводников, и необходимый химической промышленности тантал. Добыча на Полмостундровском месторождении и переработка лития на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) начнется уже в этом году в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В 2023 году объемы составят до 1 тысячи тонн, а к 2026 году увеличатся до 20 тысяч тонн в эквиваленте карбоната лития. Сейчас инициаторы проекта, "ТД Халмек" и ХМЗ, совместно с профильными институтами ВИМС и "Гиредмет" прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #175 : Февраль 08, 2023, 23:50:01 »
https://rusnext.ru/news/1675879974810483
Въезд в Россию на постоянной основе закрыт для 77 американцев. В «стоп-листе» граждане, которые возглавляют органы власти в США, а также представители компаний, причастных к поставкам вооружений на Украину.
И наслать на них проказу, сифилис и крайнюю степень деменции!

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #176 : Февраль 09, 2023, 09:19:39 »
https://t.me/Somnenijnet/813
В Сеченовском университете после капитального ремонта открылся центр ядерной медицины. Теперь по уровню технического оснащения он входит в тройку лучших в мире💪🏻

В центре установили новейший диагностический аппарат, который способен определить рак на самой ранней стадии и найти метастазы всего за 10 минут. Прибор выявляет опухоли размером от 5 миллиметров. При этом ему не мешают протезы, металлоконструкции или кардиостимуляторы пациентов.


https://t.me/Somnenijnet/814
Альтернативу упаковке Tetra Pak будут производить в Карелии. В частности, один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности в стране наладил выпуск картон-основы, которую так ждут наши молочные предприятия.

https://t.me/Somnenijnet/799
Строительство нового тракторного завода в Ростове-на-Дону начинает Ростсельмаш
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2023, 09:25:38 от Дмитрий Иванов »

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #177 : Февраль 10, 2023, 11:37:30 »
https://t.me/Somnenijnet/822
Экспериментальную модель первого в России высокотемпературного газоохлаждаемого реактора создают нижегородские ученые. На сегодня никому в мире пока не удалось создать промышленную установку на базе высокотемпературного реактора. И здесь создаваемая россиянами установка может стать прорывом. Речь про реактор на водороде.

https://ria.ru/20230210/serp-1851078151.html
В России на одном из предприятий ТЭК в реальных условиях прошли успешную опытную эксплуатацию противодронные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Серп-ВС", которые полностью исключили появление дронов-нарушителей в охраняемой зоне, сообщили в "Ростехе".

https://rusnext.ru/news/1676020863813159
Холдинг «Росэлектроника» завершил тестовую эксплуатацию систем подавления беспилотников «Серп-ВС» на объекте топливно-энергетического комплекса России. Установленные на территории нефтяной компании устройства позволили исключить проникновение нежелательных беспилотников.

« Последнее редактирование: Февраль 10, 2023, 12:41:47 от Дмитрий Иванов »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #178 : Февраль 11, 2023, 15:56:50 »
Обновленная карта России. С Херсоном и Запорожьем.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #179 : Февраль 16, 2023, 15:50:50 »
https://colonelcassad.livejournal.com/8173932.html

Глубокое бурение

Внезапно. На фоне болтовни про сокращение разведки и добычи нефти, за прошедший год в РФ пробурили самое большое кол-во новых скважин за прошедшее десятилетие.

Российские компании пробурили в 2022 году больше нефтяных скважин, чем за прошедшее десятилетие

И мало признаков того, что международные санкции и уход крупных западных фирм навредили отрасли разведки и добычи. Это объясняет, как добыча нефти в стране восстановилась во второй половине 2022 года, даже несмотря на введение дополнительных ограничений на ее экспорт, удивляется Bloomberg.

Крупные западные компании, включая BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp., отказались от многомиллиардных инвестиций в страну. Европа ввела «комплексное ограничение экспорта оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли в Россию».

Тем не менее, согласно отраслевым данным, в прошлом году российские нефтяные вышки пробурили более 28 000 км, что является самым высоким показателем за более чем десятилетие.

Данные показывают, что общее количество начатых скважин выросло почти на 7% и превысило 7800, при этом большинство ключевых нефтяных компаний превзошли результаты предыдущего года.

https://t.me/needleraw/8442 - цинк

Как то странно нефтяные санкции работают.
Собственно, этим вопросом задаются все чаще на Западе, особенно в Европе.