Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 39612 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #180 : Февраль 18, 2023, 00:16:59 »
https://colonelcassad.livejournal.com/8176446.html

100 подряд без аварий

Госкорпорация «Роскосмос» совершила 100 успешных космических запусков подряд с 2018 года, сообщает официальный Telegram-канал российского космического ведомства. Сегодня утром состоялся сотый успешный пуск — ракета «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс МС-22» была отправлена к МКС.

«46 стартов выполнено с космодрома Байконур, 36 — с Плесецка, по девять — с космодрома Восточный и из Гвианского космического центра», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

82 успешных запуска пришлись на семейство ракет «Союз», 11 — на ракеты-носители Протон-М», также были осуществлены четыре пуска «Ангары» и три пуска ракет-носителей «Рокот"

РS. Одно из несомненных достижений Роскосмоса при Рогозине - вернулись длительные серии безаварийных пусков.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #181 : Февраль 18, 2023, 00:55:05 »
https://t.me/Somnenijnet/841
В российских университетах начали готовить специалистов по обратному инжинирингу.

Введение санкций против РФ подтолкнуло университеты к созданию нового направления обучения. Обратный инжиниринг — это разработка изделия по уже готовому образцу. Некоторые технологии из-за западных ограничений больше не поставляются в Россию. Зависимым от них отраслям на помощь и приходят реверс-инженеры.

Развитие нового направления позволит заменить многие иностранные устройства и отказаться от их импорта

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #182 : Февраль 18, 2023, 23:09:28 »
https://tass.ru/armiya-i-opk/17086421

Ростех заявил, что увеличивает объем серийного производства ракет "Кинжал"

Госкорпорация "Ростех" наращивает объемы серийного производства новейших гиперзвуковых ракет "Кинжал". Об этом сообщил в субботу генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.

"Конечно. Он ["Кинжал"] на поток встал уже давно. Просто первоначально не требовалось такое количество, как сейчас, поэтому мы сейчас увеличиваем [объем производства]", - сказал Чемезов в эфире передачи "Военная приемка" на телеканале "Звезда плюс".

Ракеты "Кинжал"

"Кинжал" - новейший российский комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, носимыми специально оборудованными для этого перехватчиками МиГ-31К. Ракета "Кинжал" обладает малой радиолокационной заметностью и высокой маневренностью и предназначена для уничтожения наземных и морских целей.

Краткие характеристики ракетного комплекса "Кинжала" назвал президент РФ Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года: скорость в 10 раз превышает скорость звука; дальность - более 2 тыс. км; ракета маневрирует на всех участках траектории, что позволяет ей преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны; оснащается обычной и ядерной боевыми частями. Масса боевой части составляет 500 кг.

На опытно-боевом дежурстве в ВС РФ комплексы "Кинжал" находятся с декабря 2017 года. Официально первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года в ходе военной спецоперации на Украине.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #183 : Февраль 19, 2023, 11:15:11 »
На испытания вооружений в море вышел новейший фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков».

Проход «Адмирала Горшкова» через Ла-Манш активно освещали европейские СМИ. Всё потому, что на борту «Адмирала Горшкова» есть новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Это многофункциональная ракета, способная поражать корабли и наземные объекты противника на дальности 1 тыс. км. Скорость «Циркона» существенно выше, чем у любой другой ракеты, — 9 махов, или 11 тыс. км/ч, 180 км/мин. Такие параметры находятся за пределами возможностей любой существующей системы ПВО. При необходимости ракету можно оснастить ядерной боевой частью.

На борту фрегата «Адмирал Горшков» может находиться до 16 таких ракет. Этого хватит, чтобы уничтожить авианосную группу кораблей НАТО вместе с кораблями сопровождения.

«Адмирал Горшков» долгое время находился в Атлантическом океане в качестве напоминания Вашингтону, что у России есть оружие, способное нанести неприемлемый урон США в случае открытого нападения на Россию.

Сейчас экипаж корабля задействован в международных учениях у берегов ЮАР.

https://t.me/boris_rozhin/78475

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #184 : Февраль 20, 2023, 12:30:31 »
https://t.me/Somnenijnet/855
Первый фюзеляж лайнера импортозамещенной версии Sukhoi Superjet 100 – SSJ-New собрали в Комсомольске-на-Амуре. В этом году планируют провести лётные испытания и сертифицировать обновленную версию.
На заводе будут выпускать около 20 таких самолетов ежегодно, начиная с 2024 года.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #185 : Февраль 21, 2023, 19:26:49 »
А вот и ответ на анонсированное повышение минимальной зарплаты не заставил себя долго ждать.:mad:
https://ria.ru/20230221/trassy-1853535916.html
В России повысили стоимость проезда по платным дорогам
для легковых автомобилей с 3 до 5 рублей за километр, по новым - с 3 до 8 рублей за километр. Для грузовых автомобилей максимальная планка тарифа также поднимается: с 11,57 до 14,25 рублей за километр, по новым платным дорогам - до 25 рублей за километр.
бла, бла, бла...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #186 : Февраль 23, 2023, 15:23:50 »
https://www.politnavigator.net/reuters-rossiyane-ne-oshhutili-ukhoda-zapadnykh-brendov-iz-rf.html

Reuters: Россияне не ощутили ухода западных брендов из РФ

Ведущие западные бренды формально уходят из РФ, но их товары остаются легкодоступными на российском рынке. Об этом свидетельствует обзор британского агентства Reuters, опубликованный 22 февраля.

Теперь поставки идут не напрямую из стран Запада, а через Китай, Турцию и Казахстан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

    «Несмотря на то, что европейские, североамериканские и японские компании покидают Россию из-за ее действий в Украине, влияние на российских потребителей минимальное, хотя сроки доставки могут быть длиннее, а некоторые товары дороже. Основное изменение коснулось маршрутов поставок, но товары остаются доступными как онлайн, так и в магазинах. Покупателям просто нужно знать, где искать», – пишет агентство.

Подавляющее большинство товаров, о которых идет речь, не подпадает под санкции, и эти трансграничные поставки являются легальными.

    «И Москва с радостью их пропускает, независимо от того, каким маршрутом они идут», – добавляет Reuters.

Агентство отмечает, что с разрывом цепей поставок Россия легализовала так называемый параллельный импорт, позволив розничным торговцам ввозить товары из-за рубежа без разрешения владельца торговой марки.

Одним из символических западных продуктов, является Coca-Cola, которую часто рекламируют как импортную, чтобы покупатели знали, что это настоящая продукция.

    «Хотя в прошлом году Coca-Cola прекратила производство и продажу напитков в России, другие компании импортировали их, причем на этикетках банок и бутылок указывалось, что они прибыли из Европы, Казахстана, Узбекистана и Китая. Одной из особенностей такой ситуации является то, что цены на них разнятся.

    В одном из московских супермаркетов три банки напитка продавались по трем разным ценам, импортированные из Дании, Польши и Великобритании соответственно», – говорится в материале.

    «Быстро были установлены контакты и подписаны новые контракты с новыми партнерами, запущены новые денежные потоки и логистические цепочки поставок с турецкими, польскими и казахскими компаниями», – сказал агентству представитель крупной российской розничной сети на условиях анонимности.

Кроме этого, увеличили экспорт в Россию дружественные страны. Так, торговля между Китаем и Россией в прошлом году достигла рекордных 1,28 трлн юаней ($186 млрд), экспорт из Турции в Россию вырос на 61,8% – до $9,34 млрд, а экспорт из Казахстана – на 25,1 %, до $8,78 млрд.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #187 : Март 01, 2023, 19:08:46 »
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Большую кольцевую линию метро

В столице открылась, по официальной нумерации, 11 линия метрополитена. Она стала самой длинной кольцевой линией метро в мире — ее длина составляет 57,4 км. На мероприятии присутствовал мэр города Сергей Собянин, и его дорогу к станции сопровождали благодарственные крики празднующих — все кричали «Спасибо!».

«Как вы думаете какой будет ответ? Разрешаю! С Богом!», — ответил Владимир Владимирович мэру города, который традиционно запросил разрешение на официальное открытие и работу БКЛ.

Москвичи особенно рады новому «кольцу» столицы, ведь это уменьшит общую загруженность и сократит время в пути. Присутствующие на торжестве близь станции Сокольники ожидают весну — цветущие деревья украсят территорию и добавят радости к удобству, которое дает БКЛ.

https://t.me/readovkanews/53813

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #188 : Март 04, 2023, 20:38:15 »
https://lenta.ru/news/2023/03/04/imports/

Bloomberg признал возвращение уровня российского импорта к показателям 2020 года

«Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к уровню 2020 года, — цитируют журналисты слова источника. — Анализ данных о торговле при этом показывает, что передовые микросхемы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и в других наложивших санкции странах, поставляются в Россию через третьи государства, в том числе через Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан».

Значительную часть других необходимых России товаров Москва получает от Китая и стран СНГ. При этом сами эти государства публично отрицают наличие подобных связей с Кремлем. В качестве примера приводится тот же Казахстан: если в 2020 году он экспортировал в Россию полупроводников лишь на 12 тысяч в год, то по итогам 2022 года этот показатель вырос до 3,7 миллиона долларов. Дефицит других высокотехнологичных европейских разработок помогли восполнить страны Восточной Европы, которые просто перепродают купленные в ЕС микросхемы и интегральные схемы Москве.

Тем временем экономист Райан МакМейкен назвал неверными все прогнозы Запада о развитии ситуации на Украине и скором крахе России. В своей статье для портала Института Людвига фон Мизеса он заявил, что Россия выстояла под санкционным давлением, не планировала захват Европы, а также не стала изгоем на мировой арене.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #189 : Март 08, 2023, 21:25:30 »
Readovka
Россия и Индия начали переход к торговле в рублях в сделках по купле-продаже нефтяных продуктов — Reuters

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #190 : Март 09, 2023, 15:47:52 »
https://rg.ru/2023/03/09/the-epoch-times-antirossijskie-sankcii-zapada-probudili-moshch-rossii.html

The Epoch Times: Антироссийские санкции Запада пробудили мощь России

Страны Запада больше пострадали от антироссийских санкций, чем сама Россия. Об этом сообщили в американском издании The Epoch Times экономист Патриция Адамс и обозреватель Лорэнс Соломон.

Авторы назвали антироссийские санкции Запада их "самым грандиозным просчетом". Они обратили внимание, что санкции нанесли ущерб экономике европейских и западных стран, вызвали инфляцию, нехватку энергоносителей и рецессию, в то время как РФ пережила ограничения и стала процветать.

В издании подчеркнули, что, согласно данным МВФ, в 2023 году экономика России будет расти быстрее, чем экономика Германии или Великобритании. Подобные прогнозы приводятся и на следующий год.

Авторы статьи напомнили о трудностях Запада с оружием для отправки на Украину, в то время как Россия, находящаяся под санкциями, опережает в этой сфере Европу и Запад.

В издании также указали на улучшение сотрудничества между Россией, Китаем и Бразилией после введения антироссийских санкций. Журналисты отметили, что попытка Запада "отменить" Россию привели к противоположному эффекту.

Авторы заключили, что антироссийские санкции "разбудили спящего гиганта". По их мнению, вскоре Запад будет вынужден столкнуться с последствиями своих действий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #191 : Март 11, 2023, 20:51:36 »
Рыбарь
О строительстве нового терминала для перевалки аммиака в порту Тамань

Поставки аммиака по существующему трубопроводу Тольятти — Одесса были прекращены с началом СВО. Аммиакопровод с пропускной способностью около 2.5 млн тонн в год эксплуатировался российской компанией по производству удобрений «Тольяттиазот».

Неоднократно в Сети возникали слухи о возобновлении эксплуатации аммиакопровода и кулуарных договоренностях с украинской стороной. Как бы там ни было, сейчас правительство Российской Федерации решило поставить в этом вопросе жирную точку: начинается строительство нового терминала в Тамани, а к концу года в Одесском терминале не будет никакого смысла.

▪️Для чего используют аммиак?

Безводный аммиак, который представляет собой бесцветный газ, широко используется в производстве удобрений и химикатов. Аммиак транспортируется под высоким давлением и при низких температурах для поддержания его жидкого состояния.

С прекращением работы аммиакопровода российские компании понесли значительные издержки на мировом рынке.

▪️Каким будет новый терминал?

Правительство России одобрило строительство комплекса по перевалке аммиака и минеральных удобрений в морском порту Тамань. Проект будет реализован ОАО «Тольяттиазот», входящим в компанию «УралХим», и займет 10 га в Темрюкском районе Краснодарского края. Разрешение земельных вопросов начнется в марте 2023 года.

Перегрузочный комплекс мощностью 5 млн тонн в год будет реализован в два этапа. Первый этап предусматривает перевалку 2 млн тонн аммиака. Железнодорожные перевозки на терминал начнутся в декабре 2023 года. Второй этап, включающий перевалку еще 1,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида, начнется в декабре 2025 года.

▪️Что даст строительство нового терминала?

Реализация этого проекта снизит зависимость российского экспорта аммиака от перевалочных портов других стран и прежде всего от порта Одессы. Появится альтернативный маршрут поставок аммиака.

Новый терминал после запуска второй очереди будет отгружать готовые удобрения — карбамид (мочевину) в объеме 1,5 млн тонн из 5 млн общей мощности. Вопрос о производстве и продаже готового продукта уже рассматривали наши коллеги. Ранее при поставках аммиака на Одесский припортовый завод (ОПЗ) карбамид производился там. Прибыль от его продажи также оставалась у украинских производителей.

Объемы аммиака, в два раза превышающие пропускную способность аммиакопровода, будут поставляться в цистернах по железной дороге из Тольятти. Основными рынками сбыта аммиака являются Турция, Индия и Бразилия.

🔻Перспективы инвестиций в новый терминал

▪️Поскольку строительство новой нитки трубопровода требует больших вложений, принято более выгодное решение о строительстве именно терминала. Для сравнения, аммиакопровод строился с 1970 по 1974 год и его оценочная стоимость составила сотни миллионов долларов. Поставки аммиака по железной дороге позволят прежде всего выиграть время и сократить до минимума необходимые инвестиции.

▪️Сейчас на мировом рынке ощущается нехватка энергоносителей и продовольствия. При средней стоимости производства в $295 за тонну цена продажи аммиака сейчас около $400–500. Затраты на строительство терминала составят порядка $650 млн. Даже при отгрузочной цене в $450 проект сможет окупить расходы уже за первые два года работы. Далее прибыль может составлять до $1 млрд в год, в зависимости от ситуации на рынке.

В конце 2021 года тонна аммиака стоила $990–1030, карбамида — $850–930. Это было связано с ростом цен на газ. Подобная волатильность в условиях остановки ряда производств удобрений в Европе может сигнализировать о дефиците продукта, что делает экспорт аммиака очень перспективным.

▪️Аммиак может быть использован как для производства удобрений, так и водорода — а это в дальнейшем целесообразно локализовать рядом с новым терминалом. Таким образом можно будет экспортировать не только сырье, но и чистый энергоноситель, крайне востребованный по всему миру.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #192 : Март 14, 2023, 12:12:54 »
Colonelcassad
Рекорды разорванной вклочья экономики.

Российский товарный экспорт в 2022 году установил исторический рекорд — $591,5 млрд, профицит торговли товарами тоже оказался рекордным — $332,4 млрд, следует из опубликованных 13 марта данных Федеральной таможенной службы (ФТС) по внешней торговле за прошлый год и исторических данных Росстата.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #193 : Март 15, 2023, 00:55:44 »
Индия продолжит покупать российскую нефть по своим ценам, присоединяться к потолку G7 и ЕС в $60 за баррель страна отказалась

Индия, как пишет Reuters, опровергла ранее появившиеся слухи о присоединении к потолку цен на российскую нефть в $60 за баррель. Индийские власти заявили, что не обязаны покупать энергоресурсы, придерживаясь введенных G7 и Евросоюзом ограничений.

При этом министр финансов США заявила, что западные страны «рады», что Индия продолжит покупать у России нефть по ценам выше установленного потолка, но выражают надежду на воздержание Нью-Дейли от использования любого рода западных услуг, связанных с введенными ограничениями.

https://t.me/readovkanews/54708

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #194 : Март 16, 2023, 18:01:13 »
https://lenta.ru/news/2023/03/16/mq/

Специалисты российского военного ведомства обнаружили упавший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper еще в день происшествия 14 марта. Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к Минобороны России и знакомый с деталями операции.

Он уточнил, что беспилотник нашли в 60 километрах от Севастополя при помощи подводного робота, на глубине около 850–900 метров, неподалеку от глубоководной ветки газопровода «Южный поток».

По словам собеседника портала, в настоящее время в месте падения аппарата дежурит российский военный корабль, ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Эксперты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 Reaper с морского дна.

«Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок», — пояснил источник и добавил, что указанные средства есть в распоряжении армии и флота.

Он также рассказал, что российское Минобороны интересует внутренняя электронная «начинка» беспилотника и его двигатель. При этом в ведомстве не исключают, что Вашингтон постарается уничтожить аппарат, задействуя собственные средства для его поднятия на поверхность.