Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 39587 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #150 : Декабрь 10, 2022, 15:40:39 »
Colonelcassad
Важное по экономике.
1. Россия под шумок смогла продать часть якобы замороженных на Западе валютных резервов (речь идет о миллиардах долларов), что дало сотни дополнительных миллиардов рублей для гос.бюджета.
2. С октября Россия продолжает обновлять рекорды по поставкам нефти и газа в Китай. Сегодня сообщили о рекордной прокачке по газопроводу "Сила Сибири". Ждем "Силу Сибири II". Китай сейчас делает основную ставку на российские и ближневосточные энергоносители.
3. В России ограничат участие иностранцев в управлении компаниями, в случае если они из-за санкций тормозят их работу. Также продолжают действовать ограничения на операции с долями иностранных компаний в России.
4. "Газпром" объявил о договоренностях с Турцией о создании газового хаба, что гарантирует России продолжение экспорта газа в Европу через посредников. Турки просят в обмен скидку в 25% или отсрочку платежей до 2024-го года, ссылаясь на ту маржу, которую Россия получает из-за завышенных цен на газ и посредническую роль Турции. Торги по этому поводу продолжаются.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #151 : Декабрь 17, 2022, 01:32:59 »
Самые «тихие» субмарины России

Обыватель, привыкший к противостоянию огромных атомных ракетных крейсеров в мировом океане, скептически относится к дизельным подводным лодкам. Даже могучие и технологически развитые США прекратили производство таких кораблей ещё в 60-е! Ну кто в 21 веке будет создавать «примитивные» дизельные подлодки, когда есть атомные силовые установки?

Вот только сами американцы так не считают и очень озабочены развитием наших дизель-электрических подводных сил. Самые современные корабли такого класса — лодки проекта 636 «Варшавянка», прозванные в НАТО «Черными дырами» за свою скрытность.

Эти субмарины предполагалось строить в больших количествах на экспорт в страны Варшавского договора, отсюда и берёт своё начало непривычное для российского флота название. Несмотря на крах Восточного блока, модернизованные лодки проектов 636, 636М и 636.1 поставлялись в Китай, Алжир и Вьетнам.

На вооружении ВМФ России стоят корабли самого последнего проекта 636.3. Малозаметные лодки благодаря низкому уровню шумности могут обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение целей и уничтожить противника с большой дистанции при помощи крылатых ракет «Калибр» или торпед.

За счёт «Калибров» «Варшавянка» способна атаковать не только подводные и надводные цели, но и наземные объекты. Боевое крещение корабли этого проекта получили во время Сирийской кампании, а сейчас активно задействованы в ходе СВО.

Но удары по наземным целям — лишь второстепенная задача этих лодок. Основное предназначение «Варшавянок» — прикрытие морских баз и путей. Особенно важна работа субмарин на Тихом океане, где 4 таких корабля защищают районы развертывания АПЛ, несущих межконтинентальные ракеты. По малошумности «Варшавянки» превосходят субмарины других стран и могут засечь выдвижение вражеских кораблей, пытающихся нанести обезоруживающий первый удар по территории России.

Сегодня в составе ВМФ 10 таких лодок, плюс 2 уже строятся. В будущем запланирована закладка ещё 2 кораблей этого класса.
https://t.me/readovkanews/49034

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #152 : Декабрь 23, 2022, 14:58:52 »
Спуск на воду подводной лодки "Великие Луки". Лодка способна нести крылатые ракеты "Калибр".

https://t.me/boris_rozhin/73463

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #153 : Декабрь 23, 2022, 19:19:12 »
Ту-22М3: стальная птица на защите русских морей

В день Дальней Авиации ВКС Российской Федерации мы хотим рассказать об одном из самых смертоносных стратегических бомбардировщиков — Ту-22М3.

Из-за окружающей его секретности данный самолет окутывают сонмы домыслов и недосказанностей. Пусть Ту-22М3 и не стал таким же узнаваемым символом советской и российской стратегической авиации, как «Белый лебедь» Ту-160 или как ветеран Ту-95, продолжающий свою службу уже 66 лет. Но зато этот самолет нашел свое место в изменившемся мире и всё ещё обеспечивает безопасность наших рубежей.

Изначально Ту-22М3 создавался для противодействия авианосным ударным группам стран НАТО. Сверхзвуковой ракетоносец не только имел на борту три противокорабельные ракеты Х-22, способные поразить цель на дистанции в 300 км, но мог также участвовать в минных постановках. Максимальная скорость в 2300 км/ч до сих пор позволяет Ту-22М3 эффективно прорывать ПВО потенциального противника и выходить на дальность прицельного пуска.

Отдельно стоит описать и саму ракету Х-22, чья конструкция поистине уникальна. Боеприпас, несущий 960-килограммовую боеголовку, может развивать скорость, в 3,5 раза превышающую скорость звука, что резко повышает вероятность преодоления ПВО противника. К сожалению, в условиях активного РЭБ противодействия ракета изрядно теряет в точности — всё же в советское время предполагалось её использование с ядерной БЧ. Но для ударов по стационарным целям она всё ещё более чем актуальна. За годы Холодной войны было произведено больше 1000 таких ракет, что позволяет активно использовать Ту-22М3 в ходе ударов возмездия по стратегической инфраструктуре Украины.

Постепенно идёт программа модернизации самолёта в соответствии с современными требованиями до версии Ту-22М3М. Ключевым отличием обновлённого самолёта станет возможность использования современных ракет Х-32, обладающих не только большей дальностью, но и помехозащищённой головкой самонаведения. Это позволит Ту-22М3М эффективно противостоять любому потенциальному противнику.

https://t.me/readovkanews/49531

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #154 : Декабрь 29, 2022, 14:05:00 »
Colonelcassad
Сегодня спущен на воду атомный подводный ракетный крейсер "Император Александр III". Флаг ВМФ поднят на атомном подводном ракетном крейсере "Генералиссимус Суворов". Корабль вошел в состав флота. К ним добавились вошедшие в состав флота МРК и морской тральщик.

Владимир Путин приказал поднять флаг на "Императоре Александре III"
Президент в режиме онлайн принял участие в церемонии подъёма военно-морского флага и спуска на воду атомного подводного крейсера "Император Александр III". Это седьмой корабль проекта 955 «Борей» и четвёртый, строящийся по модернизированному проекту «Борей-А».
Серия лодок «Борей» создавалась, чтобы заменить морально и физически устаревшие подлодки проектов лодки 941 «Акула» и 667БДРМ «Дельфин».
https://t.me/RVvoenkor/34808

Readovka
Путин разрешил поднятие флагов на новых кораблях-ракетоносцах ВМФ РФ
Президент Владимир Путин дал разрешение на торжественное поднятие военно-морского флага и спуск на воду новых атомных ракетоносцев. По его словам, новейшие разработки по многим характеристикам не имеют аналогов в мире.
В частности, в состав ВМФ РФ вошли новые атомные ракетоносцы — малый ракетный корабль «Град», АРПК «Генералиссимус Суворов», АПК «Император Александр III», морской тральщик «Анатолий Шлемов».
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2022, 14:07:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #155 : Январь 04, 2023, 22:04:15 »
https://ria.ru/20230104/fregat-1843042778.html

Путин приказал отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков"

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный ракетными системами морского базирования "Циркон".
"Очень рад! Поздравляю вас! Это большая совместная работа, которая завершилась хорошим ожидаемым нами результатом. Приступить к выполнению задач! Семь футов под килем!" - сказал Путин, обращаясь к участникам церемонии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #156 : Январь 12, 2023, 13:05:26 »
Военкоры Русской Весны
Новые российские неуязвимые ракеты наводят настоящий ужас на США, - Popular Mechanics.

▪️Речь о гиперзвуковом оружии. Возглавляют "рейтинг ужаса" ракеты "Кинжал", которые уже применены в боях на Украине. "Кинжалы" способны обходить все существующие системы ПВО и ПРО, пишет журнал.
▪️Второй "кошмар" для американцев - ракеты "Циркон". Это первое в мире оружие, достигающее гиперзвука за счет собственного двигателя.
▪️Также Москва обладает гиперзвуковым управляемым боевом блоком "Авангард", носителем которого может быть ракета РС-28 "Сармат" с дальностью - 18 000 км.
▪️В списке значатся и крылатые ракеты "Калибр". Армия США вынуждена признать их большую эффективность.
▪️Popular Mechanics пишет, что Россия достигла вершины технологической революции, сильно обогнав в этом США.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #157 : Январь 13, 2023, 13:54:35 »
«За последние пять лет российское гражданство получили более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство», — заявил глава СК РФ в интервью «Российской газете».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #158 : Январь 15, 2023, 14:10:42 »
https://www.kommersant.ru/doc/5772259
Несмотря на снижение объемов продаж и экспортные санкции, за первые десять месяцев 2022 года поставки удобрений принесли российскому бюджету $16,7 млрд (на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года при падении продаж на 10%). Об этом сообщает газета Financial Times (FT), аналитики которой связывают подобную ситуацию с ростом цен на удобрения на фоне боевых действий на Украине.

Другим фактором укрепления позиций России на рынке удобрений стало закрытие заводов в Европе из-за резкого роста цен на газ весной 2022 года. В материале FT отмечается, что стоимость удобрений (в частности калия) начала расти еще до 24 февраля 2022-го: после введения санкций против Белоруссии на фоне подавления протестов и сокращения Россией поставок природного газа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #159 : Январь 17, 2023, 14:35:11 »
Colonelcassad
Путин сообщил, что часть предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ переведена на круглосуточный режим работы. Общие темпы производства оборонной продукции устойчиво возрастают.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #160 : Январь 17, 2023, 17:06:16 »
Readovka
 :kult:
Шойгу провел совещание по вопросу увеличения численности военных — их количество повысится до 1,5 млн человек

Министр обороны РФ поручил усилить боевую составляющую флота, военно-космических и ракетных войск стратегического сообщения.

Кроме того, поручено создать два новых межвидовых территориальных объединения ВС — Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территориях новых регионов. Также будет создан армейский корпус в Карелии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #161 : Январь 18, 2023, 17:46:50 »
Readovka
Ракет ПВО мы выпускаем в три раза больше, чем США, в целом мы производим ракет ПВО примерно столько же, сколько производят все ОПК мира — Путин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #162 : Январь 19, 2023, 16:13:57 »
Российская нефть смешивается в Сингапуре, а затем реэкспортируется — Bloomberg

Потоки сырой нефти и топлива в страны Азии и Ближнего Востока резко возросли после начала СВО, пишет Bloomberg. В итоге в Сингапуре значительно вырос спрос на нефтехранилища. Там, чтобы обойти возможные санкции на поставку российского топлива была использована схема создания «оригинальных» марок нефти из смешивания топлива из России и других стран.

Такой «схематоз» стал возможен благодаря тому, что Сингапур не ввел санкции на импорт российской нефти или нефтепродуктов в отличии от конечных покупателей подобных смесей. В итоге Сингапур уже сейчас зарабатывает деньги на санкционной политике стран Запада, тогда как присоединившиеся к санкциям государства их только теряют.

https://t.me/readovkanews/51009

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #163 : Январь 20, 2023, 11:28:52 »
https://t.me/SolovievLive/152440
Скоро в небе ✈️ В Комсомольске-на-Амуре началось тестирование нового импортозамещённого лайнера Sukhoi Superjet New

Сейчас испытывают планер, крыло, фюзеляж и новый двигатель ПД-8, а первые лётные испытания пройдут уже в этом году.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #164 : Январь 27, 2023, 11:15:44 »
https://ria.ru/20230127/rostekh-1847768477.html
"Ростех" вложит десятки миллиардов рублей в обновление 15 новых заводов


https://ria.ru/20230128/drony-1848049123.html
Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов

https://ria.ru/20230128/sputnik-1848043946.html
Космический аппарат-ретранслятор "Луч-5В" введен в состав орбитальной группировки международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
« Последнее редактирование: Январь 28, 2023, 11:40:47 от Дмитрий Иванов »