Автор Тема: Разное  (Прочитано 22035 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #90 : Август 03, 2022, 00:09:07 »
Крупнейший в мире китайский производитель топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов CATL откладывает объявление о строительстве гигантского завода для поставок аккумуляторов для электромобилей в Северной Америке стоимостью в 5 млрд долларов после визита спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, передаёт Bloomberg
На заводе должны работать 10000 рабочих, он должен позволить снизить затраты на поставки по всему миру.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #91 : Август 03, 2022, 13:45:22 »
«Какого черта она все это делает?!» — реакция СМИ США, Франции и Германии на визит Пелоси на Тайвань
— Der Spiegel (Германия) считает, что ситуация вокруг Тайваня никто еще не была настолько опасной, как сейчас. «Как будто миру было мало СВО, опасности голода, изменения климата и пандемии», — пишет СМИ.
— NYT (США) написал, что теперь США могут оказаться втянуты в опосредованные конфликты с ядерной Россией и ядерным Китаем одновременно. «В результате Тайвань не станет безопаснее и не начнет процветать — зато может произойти немало плохого» — пишет издание.
— CNN (США) назвало визит самым опасным политическим решением за десятки лет «хождения по краю пропасти». Издание пишет, что поступок одной своенравной чиновницы «может сделать неуправляемой самую опасную геополитическую дуэль на планете».
— WP (США) написал, что успешная внешняя политика сочетает в себе высокие принципы с умным и своевременным исполнением. «Визит Пелоси продемонстрировал первое, но не второе. Чего мы не понимаем, так это ее настойчивость в демонстрации своей поддержки таким образом», — написали американские журналисты, сетуя на то, что геополитическая ситуация и так не стабильна.
« Последнее редактирование: Август 03, 2022, 13:46:57 от Игорь »

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Разное
« Ответ #92 : Август 04, 2022, 11:45:21 »
Крупнейший в мире китайский производитель топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов CATL откладывает объявление о строительстве гигантского завода для поставок аккумуляторов для электромобилей в Северной Америке стоимостью в 5 млрд долларов после визита спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, передаёт Bloomberg
На заводе должны работать 10000 рабочих, он должен позволить снизить затраты на поставки по всему миру.

Во, на месте "Азов-стали" место под такой завод освободилось. Китайцы могли бы качественно поднасрать пиндотварям построив его там!
« Последнее редактирование: Август 04, 2022, 11:47:42 от Дмитрий Иванов »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #93 : Август 04, 2022, 17:26:34 »
Министерство обороны Японии заявляет, что Китай запустил над Тайванем 4 баллистические ракеты, которые перелетели через остров и упали в океан. Ранее Япония сообщала, что во время ракетных стрельб 5 китайских ракет упали в экономической зоне Японии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #94 : Август 04, 2022, 22:36:22 »
О ситуации в Грузии, зависимости от России и экономическом давлении

В американской НКО Transparency International посоветовали Грузии снизить зависимость от России. По представленным данным, между странами с февраля вырос оборот товаров и объем перечислений.

▪️С начала СВО многие россияне уехали в Грузию, как в нейтральную страну, без языковых проблем, с мягким климатом и дешевой жизнью. И увезли туда свои деньги. По большому счёту, Грузия стала финансовой прокладкой между Россией и другим миром.

Естественно, это вызвало обоснованное возмущение коллективного Запада, поэтому через Transparency International и начали давить на грузин.

▪️Действительно, в январе-июне 2022 года Грузия получила около 1,2 млрд долларов доходов от России за счёт денежных переводов, туризма и товарного экспорта. Это в 2,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

В марте, апреле, мае и июне 2022 года в Грузии зарегистрировались 6 400 российских компаний. Это в семь раз превышает годовой показатель 2021 года.

С февраля на 280% вырос импорт нефтепродуктов из России, оборот составил 118 млн долларов. Импорт электроэнергии увеличился в 4 раза на 9 млн долларов. Импорт угля и кокса увеличился в 3 раза и составил 23 млн долларов.

Во втором квартале 2022 года денежные переводы из России в Грузию выросли в 6,5 раз и составили 678 млн долларов. Рост грузинской экономики в июне составил 7,2%, а за первое полугодие 2022 года — 10,5% в среднем. Основной причиной роста стал приток российского капитала.

▪️Авторы доклада порекомендовали грузинским властям снизить зависимость от России и подписать договоры о свободной торговле с другими странами. Также они советуют не давать гранты компаниям, сотрудничающим с Россией или россиянами. Кроме этого, целесообразно сократить долю российских энергоносителей.

Получается так, что доклад призван привлечь внимание всего мира к тому факту, что грузины, по сути, опосредованно помогают российскому частному бизнесу, а это в нынешних реалиях недопустимо с точки зрения коллективного Запада.

🔻В политическом поле Грузии тоже царит оживление

▪️Создана антиамериканское движение «Сила народа», которое основали выходцы из правящей «Грузинской мечты». Они обвинили посла США Келли Дегнан во втягивании страны в войну. В перспективе они допустили создание партии.

▪️На этом фоне основатель оппозиционной прозападной партии Саакашвили «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе заявил, что будет требовать от властей запретить россиянам покупать недвижимость в Грузии. Также он посетовал на то, что россияне покупают в Грузии запчасти на машины.

Происходящие в Грузии процессы, несмотря на кажущуюся серьезность, сводятся к банальному выживанию. Местное политическое поле делится, по сути, на два типа: одни кормятся за счёт бизнеса, завязанного на Россию. А вторые рассчитывают на дотации коллективного Запада и Турции. И те, и другие понимают, что Грузия сама по себе нежизнеспособна, и просто пытаются держаться на плаву, балансируя между интересами третьих стран.

Для грузинских политиков из обоих лагерей сейчас наступает сложное время из-за событий в Нагорном Карабахе, поскольку на них будут сейчас давить со всех сторон.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #95 : Август 15, 2022, 17:42:17 »
Французская армия покинула Мали бросив все свои военные базы и объекты после многолетнего присутствия.

Игровое поле осталось за "ЧВК " Вагнер", которая своей активностью добилась вытеснения конкурентов из Мали.
Не в последнюю очередь за счет взаимовыгодных отношений с местным правительством военных, которые вовсю используют риторику борьбы с французским империализмом и колониализмом.

Франция до последнего пыталась зацепиться за Мали, но также как и в ЦАР потерпела неудачу. За время президентства Макрона сразу 2 страны выпали из французской колониальной империи. Во многом благодаря незаметной, но эффективной работе "туристов".

Будет интересно, если данная тенденция распространится на Буркина-Фасо и особенно Нигер, с его залежами урана.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #96 : Август 23, 2022, 13:08:30 »
После того, как оппозиция низвергла через вотум недоверия правительство "канадского болгарина" Петкова (который обвинил в своем падении российского посла и Россию в целом), болгарская оппозиция продолжает искать возможности для возобновления переговоров с Россией о поставках газа в Болгарию.
Болгария одной из первых отказалась покупать газ за рубли через "Газпромбанк". И ее оперативно отключили.

При этом большинство стран ЕС выбрали путь сотрудничества с администрацией, делая вид, что платят за газ в евро, хотя им пришлось по требованию открыть рублевые счета в "Газпромбанке".
Соответственно, они сейчас с газом, а те кто отказался - сидят без газа и вынуждены его покупать на спотовом рынке по "демократическим" ценам.

Теперь же Болгария хочет присоединиться к этой схеме, что осложняется для Болгарии не только предшествующим отказом, но и действиями Болгарии по поставкам оружия на Украину и высылкой российских дипломатов шайкой Петкова.

В текущих условиях, сделать вид, что "это несущественно, давайте мы просто будет покупать как и остальные у вас газ за рубли" уже не получится. Россия наверняка захочет получить за свое согласие что-то еще. Болгары это понимают, поэтому уже сейчас заявляют, что "переговоры будут нелегкими". Но а что делать - зима близко, а газ уже сейчас начинает пробивать отметку в 2900-3000 долларов за 1000 кубометров.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #97 : Август 24, 2022, 15:15:50 »
Посольство РФ в Риге начало выдавать визы тем, кого задержали в ходе протестов у памятника, чтобы они могли выехать из Латвии, сообщил российский посол

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #98 : Август 28, 2022, 20:08:23 »
Греция запустила ракету из системы С-300 по турецким самолетам, выполняющим разведывательную миссию, передает телеканал CNN Türk со ссылкой на источники в минобороны Турции.

Уточняется, что инцидент произошёл в августе. «Дежурные турецкие самолеты подверглись нападению со стороны Греции из российской системы ПВО С-300, дислоцированной на острове Крит. Радар сопровождения целей и наведения ракет системы С-300 зафиксировал ракету класса "земля-воздух" на F-16, который выполнял разведывательную миссию в 10 тысячах футов к западу от острова Родос», передал телеканал.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #99 : Сентябрь 03, 2022, 19:30:32 »
Более 70 000 чехов митингуют в Праге требуя отставки правительства, дешевого российского газа и нейтралитета.

https://t.me/boris_rozhin/62317?single


«Это не наша война» — В Праге прямо сейчас проходит гигантский митинг против властей, гнëта ЕС и НАТО. И виной тому антироссийские меры

Сегодня на Вацлавской площади в чешской столице проходит огромная демонстрация «Чешская Республика на первом месте». Полиция сообщает о более чем 70 тысяч протестующих.
И виной тому политика властей, которых ЕС заставил участвовать в экономической войне с Россией, что ведёт к кататасрофическому ухудшению уровня жизни.

Демонстранты требуют от властей вести независимую политику и освободиться от гнёта ЕС, обеспечить поставки дешевого газа из России и освободить промышленность Чехии от иностранной зависимости. Наряду с этим, протестующие требуют отставки премьер-министра Петра Фиалы.

«Мы будем продолжать добиваться прекращения работы этого правительства. Мы будем требовать его отставки», — озвучил позицию демонстрантов один из организаторов мероприятия.

https://t.me/RVvoenkor/24942?single
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2022, 19:35:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #100 : Сентябрь 03, 2022, 22:35:08 »
В Париже прошли протесты против политики президента Франции Эммануэля Макрона — граждане недовольны ее античеловеческим курсом и требуют отставки правителя

Протесты в Европе продолжают набирать обороты — сегодня в Париже прошли глобальные протестные акции в связи с недовольством народа политикой президента Франции Эммануэля Макрона. Людей не устраивает то, что правительство не думает о благополучии своих граждан, из-за чего во время шествия они скандировали требование об отставке президента.

«Только люди могут решать. И, в конце концов, они будут», — написал в соцсетях один из протестующих.

https://t.me/readovkanews/41189

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #101 : Сентябрь 04, 2022, 21:36:07 »
«Долой кабинет премьер-министра Рютте!» — жители Амстердама массово вышли на улицы в знак протеста против властей и недовольства ковидными ограничениями

В Нидерландах тысячи людей вышли на антиправительственную демонстрацию, призывая действующие власти отменить ковидные ограничения в стране. Несмотря на то, что статистика по заболевшим Covid-19 в Нидерландах за прошедший месяц улучшилась, власти не спешат снимать ограничения, которые они ввели в июле этого года из-за появления новых штаммов вируса.

Сейчас в столице Нидерландов полностью закрыты ночные клубы, а бары, рестораны и магазины работают до 00:00. Все мероприятия развлекательного характера запрещены, а в общественных местах важным требованием остается соблюдение социальной дистанции. Придерживаться правил обязаны все — в противном случае придется заплатить немаленький штраф.

Амстердам сегодня продолжил череду митингов против правительства, которые также проходят в Германии — там протестующие вышли на улицы Кёльна в знак солидарности с Россией и против политики властей по поддержке Киева.

https://t.me/readovkanews/41217

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #102 : Сентябрь 12, 2022, 19:04:53 »
Шкварка News
По данным испанской полиции вчера на митинге в поддержку независимости Каталонии приняло около 700 000 человек 🤷

https://t.me/belshkvarka/60020

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #103 : Сентябрь 16, 2022, 22:51:45 »
Рыбарь
Эскалация конфликта между Киргизией и Таджикистаном. Дайджест событий
по состоянию на 21.00 16 сентября

▪️ Несмотря на вроде бы достигнутые договоренности по итогам срочной встречи на саммите ШОС в Самарканде между президентами Киргизии и Таджикистана о взаимном отводе войск от границ, ситуация фактически не изменилась.

▪️ Вскоре после встречи глав двух государств телефонные переговоры провели министры иностранных дел. В ходе беседы был поднят вопрос решения возникающих на границе проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами.

▪️ Тем не менее боестолкновения на некоторых участках продолжились. Причем каждая из сторон обвиняет другую в несоблюдении соглашений, заключённых в ходе переговоров.

➖ По данным таджикского ГКНБ, ВС Киргизии перемещают дополнительные военные силы из Баткенского района в приграничные зоны. Именно киргизские военнослужащие, по мнению Таджикистана, атакуют дома простых жителей и гражданскую инфраструктуру с помощью БПЛА и тактической авиации.

➖ Согласно заявлению ГКНБ Киргизии, таджикские продолжили обстрел приграничных населенных пунктов. По их сведениям, таджики уничтожают объекты гражданской инфраструктуры и глумятся над телами погибших киргизских военнослужащих.

▪️ По данным местных источников, бои и перестрелки продолжились в окрестностях Овчикалача, Воруха, Зумрада и Чоркуха, Тамдыка. В Таджикистане сотрудники силовых структур переведены на казарменное положение.

▪️ По состоянию на 21.00 по местному времени эвакуировано более 136 тысяч человек из городов Баткен и Раззаков (Исфана), Баткенского и Лейлекского районов, а также села Жекенди Чон-Алайского района Ошской области.

Пострадало как минимум 59 киргизских граждан, 17 погибли, включая 11 пограничников. Таджикские власти пока не приводили данные о погибших и раненых.

▪️ Президент Киргизии Садыр Жапаров сразу же после возвращения из Самарканда провел заседание Совбеза по ситуации на границе и приказал обеспечить территориальную целостность республики всеми возможными средствами.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Разное
« Ответ #104 : Сентябрь 17, 2022, 00:49:37 »
Конфликт на границе с Киргизией накаляется — появились кадры потерь со стороны Таджикистана

Армия Таджикистана не прекращает огонь по позициям киргизской стороны — на данный момент там идут интенсивные бои, несмотря на то, что сегодня между лидерами стран на саммите ШОС в ходе экстренного заседания было принято решение о прекращении боевых действий.

В распоряжении Readovka оказались эксклюзивные кадры последствий конфликта на границе — в ходе боев запечатлены значительные потери Таджикистана в приграничном селе Согдийской области. Количество погибших не уточняется.

В то же время, Минздрав Киргизии сообщил, что с их стороны число пострадавших в ходе конфликта возросло до 87 человек — среди них военные и мирные жители, которые не успели эвакуироваться. Несмотря на всю ситуацию, на данный момент в парламенте Киргизии сообщают, что пока военное положение в стране вводить не собираются.
https://t.me/readovkanews/41886

Кадры затрофеенного в ходе боестолкновений таджикскими военнослужащими бронеавтомобиля «Тигр», стоящего на вооружении Пограничной службы ГКНБ Киргизии.
https://t.me/rybar/38918
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 00:51:28 от Игорь »