Автор Тема: Разное  (Прочитано 22022 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #105 : Сентябрь 18, 2022, 00:54:16 »
В Париже прошла массовая акция за отставку Макрона и выход Франции из НАТО

https://t.me/boris_rozhin/64233

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #106 : Сентябрь 29, 2022, 03:08:57 »
Тысячи людей вышли на улицы Праги. Они требуют от властей договориться об импорте российского газа.

Кроме того, они высказались против антироссийских санкций и за отставку нынешнего правительства во главе с премьер-министром Петром Фиалой.

Ранее в этом месяце местные жители, возмущённые энергетической политикой руководства страны, уже выходили на крупный митинг.

Люди считают, что правительство недостаточно поддерживает граждан на фоне роста стоимости жизни.

https://t.me/boris_rozhin/65457

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #107 : Октябрь 01, 2022, 12:57:10 »
Forwarded from СВЕЖЕСТИ

Столица Буркина Фасо празднует предположительное присоединение Ибрагима Траоре и страны честных людей к антиколониальному альянсу с Россией

Поскольку новости о Дворцовом перевороте достигли местного населения, в течение 1 часа после успешного свержения подполковника Поля—Анри Сандаого Дамибы на улицах Уагадугу, столицы Буркина-Фасо, начались пророссийские и антифранцузские протесты.

Демонстранты призвали Россию помочь им выиграть войну против террористов, которые наводняют северные районы страны, точно так же, как евразийская страна поступает со своим соседом Мали, где российские группы ЧВК открыто тренируются и сотрудничают с малийскими вооруженными силами.

Ролики ЧВК "Вагнер" широко расходятся по стране, кроме того многие жители слушали речь президента России, её во многих странах Африки частично транслировали телеканалы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #108 : Октябрь 01, 2022, 12:57:38 »
Colonelcassad
Относительно переворота в Буркина-Фасо. Можно отметить, что это уже 3-я страна, которая выпадает из французской сферы неоколониального влияния. Сначала из нее выпала ЦАР, затем Мали.

Еще в прошлом году писал, что на очереди либо Буркина-Фасо, либо Нигер - в обоих государствах есть предпосылки для антиколониальных военных переворотов. Буркина-Фасо не подкачало. Если новая военная хунта займет ту же позицию в отношении Франции, что и военная хунта в Мали, то это будет означать, что при Макроне Франция потеряла уже 3 зависимых страны, а сама французская неоколониальная империя в северо-западной Африки по-факту разрушена.

При этом, стоит помнить, что для Франции критически важно удержать контроль над Нигером, потому что там находятся урановые рудники. Поэтому, нельзя исключать, что антиколониальное движение охватит и Нигер. Должно охватить. -)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #109 : Октябрь 03, 2022, 00:33:56 »
Массовые протесты в Австрии — порядка 20 тысяч жителей Вены вышли на антиправительственные митинги

Сегодня в столице Австрии прошел массовый антиправительственный митинг, на котором собрались порядка 20 тысяч человек. Люди недовольны повышением цен из-за антироссийских санкций, а также мерами, применяемыми против коронавируса, в том числе вакцинацией.

https://t.me/readovkanews/43120

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #110 : Ноябрь 02, 2022, 22:34:29 »
В Рио-де-Жанейро проходят массовые протесты сторонников проигравшего выборы Жаира Болносару — люди блокируют улицы, создавая километровые пробки

В Бразилии продолжаются протесты против результатов президентских выборов. Сторонники проигравшего Болносару захватывают шоссе и парализуют движение. Бразильцы просят арестовать победившего на выборах Лулу да Силва со словами: «Мы не позволим коррумпированному преступнику управлять нами!».

В числе сторонников Болносару множество фермеров и дальнобойщиков. Последние считаются влиятельной группой в Бразилии, поскольку значительная часть товаров перевозится именно автомобильным транспортом. Сразу после объявления результатов выборов протестующие перегородили дороги более чем в 200 местах, создав километровые пробки.

Напомним, что выборы в Бразилии завершились в минувшее воскресенье. С минимальным разрывом победил бывший президент Лула да Силва, набрав 49,15% голосов.

https://t.me/readovkanews/46057

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #111 : Декабрь 05, 2022, 14:39:38 »
В Монголии протестующие штурмуют Дворец Правительства

Беспорядки вспыхнули в Улан-Баторе на фоне пропажи угля на 12 млрд долларов, которые государство должно было поставить в Китай. По мнению протестующих, в пропаже угля виноваты коррумпированные чиновники. Ситуация накаляется и грозит перерасти в открытые стычки с силовиками.

https://t.me/boris_rozhin/71981?single


Readovka
В Монголии люди почти вломились в Государственный дом — они требуют отставки правительства из-за украденного угля

В Улан-Баторе вспыхнули массовые протесты из-за «дела об угле». Так протестующие называют разбирательство относительно того, кто украл уголь на 12 миллиардов долларов, который должны были отправить в Китай. Люди попытались ворваться в Государственный дом, но их разогнали силовики, в результате чего есть шестеро раненых — притом полицейских пострадало больше, чем демонстрантов.

В правительстве уже проводят экстренное совещание. Они обещают разобраться с 49 фигурантами дела в течение двух недель. В свою очередь, монголы особо не верят правительству, и уходить с площади у госучреждения не собираются – они требуют «вывести воров», имена которых уже опубликовали местные СМИ, и отправить парламент в отставку.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2022, 16:13:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #112 : Декабрь 17, 2022, 16:26:08 »
Рыбарь
Массовые протесты в Перу
по состоянию на 17 декабря 2022 года

Уже 11 дней в Перу продолжаются массовые демонстрации, забастовки и столкновения с полицией. Поводом стало решение парламента об импичменте президенту Педро Кастильо с его последующим задержанием.

Недовольные перуанцы перекрывают дороги, штурмуют аэропорты и административные здания. Для разгона акций полиция и армия применяют боевые патроны. Демонстранты отвечают изготовлением самодельной взрывчатки и стрельбой из огнестрельного оружия.

На данный момент погибло более 30 человек, сотни пострадали. Больше всего жертв в провинции Аякучо, где убито 7 жителей страны.

🔻Дайджест последних событий

▪️Министр обороны Луис Альберто Отарола объявил чрезвычайное положение во всей стране на 30 дней. В 15 провинциях введен комендантский час.

Меры предусматривают не только приостановку свободного передвижения по всей стране накануне рождественских праздников, но и наделяют полицию правом обыскивать дома без разрешения или судебного ордера.

▪️Принятые решения привели к закономерному ужесточению требований протестующих. Теперь среди них числятся:

➖ Освобождение Педро Кастильо и его возвращение на пост президента;
➖ Созыв Учредительного собрания и новая конституция;
➖ Роспуск Конгресса.

▪️Новый президент Дина Болуарте всю неделю пытается задобрить демонстрантов обещаниями досрочных выборов: сначала их планировали перести с 2026 на 2024 год, а затем — уже на 2023. Однако Конгресс Перу отклонил соответствующий законопроект.

🔻Реакция на перуанские протесты за рубежом

➖Правительства Мексики, Аргентины, Боливии и Колумбии выступили с совместным заявлением, где осудили заключение под стражу президента Педро Кастильо. Они также уличили Болуарте и ее сторонников в «недемократическом давлении» на арестованного бывшего главу государства. В ответ МИД Перу отозвал послов из всех четырех стран.

➖ В то же время США, ЕС и ООН выразили поддержку новому правительству Дины Болуарте. Американцам и европейцам непринципиально, кто конкретно правит в Перу: единственное реальное условие — не мешать работе и планам действующих в стране транснациональным корпорациям.

Видимо, на Западе не видят смысла дальше поддерживать оказавшегося за решеткой Кастильо и просто сделали ставку на договоренности с новыми властями.

🔻Как мы писали в прошлом обзоре, даже при всей массовости демонстраций и ожесточенности столкновений у протестующих есть серьезные проблемы, которые сильно снижают их шансы на успех.

В их числе — отсутствие единой координации акций, а также недовольство фигурой самого Кастильо, который вопреки собственным обещаниям ранее пошёл на уступки местной олигархии.

При отсутствии у оппозиции явных лидеров и поддержки силовых структур протесты постепенно сойдут на нет. В этих условиях новым властям Перу нет смысла идти на уступки демонстрантам: достаточно дождаться снижения уличной активности и задавить оставшиеся очаги сопротивления.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #113 : Январь 25, 2023, 23:12:59 »
Рыбарь
На улицах столицы Перу — Лимы — был замечен транспарант с призывом о помощи к президенту России.
Надпись гласит следующее: «Путин, помоги! Нас убивают за то, что мы защищаем свою Родину!»
Уже больше полутора месяцев в Перу продолжаются протесты против решения местного парламента объявить импичмент экс-президенту Педро Кастильо, который был обвинен в попытке госпереворота и арестован.
Массовые демонстрации с применением оружия, погромами в полицейских участках, поджогами зданий и захватами нескольких аэропортов происходят по всей стране — в том числе и в столице.
На улицы выходят не только сторонники Кастильо: «благодаря» COVID-19 и антироссийским санкциям, экономическая ситуация в стране стремительно ухудшилась, так что недовольных и отчаявшихся людей здесь хватает.
Организуются такие протесты по большей части силами, связанными с местными движениями левого толка и профсоюзами, чьи интересы не сильно пересекаются ни с благом для местных бедняков (готовых участвовать в протестах чуть ли не за еду), ни уж тем более с поддержкой России.
Вместе с тем в Перу действительно существуют граждане, кто считают Россию оплотом международного коммунистического движения.
https://t.me/rybar/42991
« Последнее редактирование: Январь 25, 2023, 23:16:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #114 : Февраль 05, 2023, 14:51:25 »
На востоке Мьянмы в штате Шан располагаются территории непризнанного государства Ва, которое де-факто является независимым политическим образованием с собственной армией.

▪️Действующая в регионе вооруженная группировка — Объединенная армия государства Ва — остается в стороне от гражданской войны.

Однако власти Ва поддерживают союзные отношения с несколькими организациями, воюющими против режима. Такими как Армия мьянманского национального демократического альянса, Национально-освободительная армия Таанга и др. В рамках этих альянсов Ва поставляет оружие и экипировку бандформированиям.

Штат Шан входит в так называемый «Золотой треугольник» — географическую зону, расположенную на границах Таиланда, Мьянмы и Лаоса, известную наркоторговлей.

▪️Сейчас в регионе производится героин, синтетический метамфетамин и таблетки яба.


🔻Государство Ва также пользуется поддержкой из КНР

В регионе распространен китайский язык, в качестве валюты используется китайский юань, а интернет и мобильная связь обеспечиваются китайскими провайдерами. Пекин также активно поставляет оружие Объединенной армии государства Ва.

Для КНР Ва стало одним из инструментов влияния на власти в Мьянме, чтобы контролировать важный для себя логистический маршрут к Индийскому океану.

В последние годы Китай активно инвестирует в транспортную инфраструктуру, чтобы упростить доставку грузов из Сингапура через Мьянму в провинцию Сычуань, являющуюся одной из самых населенных.

С побережья Бенгальского залива через территорию Мьянмы проходят китайские газопровод и нефтепровод.

Мьянма также является частью стратегии Китая «Один пояс — один путь».

Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/04/20230204185232-3f7f5a94.jpg

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Разное
« Ответ #115 : Февраль 05, 2023, 22:01:21 »
https://t.me/infantmilitario/91923
Проблемы с интернетом затронули практически все крупные города Италии  :pop:
Национальное агентство кибербезопасности Италии (ACN) предупреждает, что тысячи компьютерных серверов по всему миру подверглись хакерской атаке программ-вымогателей.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Разное
« Ответ #116 : Февраль 07, 2023, 21:19:16 »
https://t.me/infantmilitario/92091
Армия ЮАР отказалась от учений с США, но продолжила с Россией и Китаем.
Национальным силам обороны Южной Африки была предложена возможность провести военно-морские учения с США, но они отказались и вместо этого приступают к учениям Mosi II с Россией и Китаем в конце этого месяца.


https://t.me/infantmilitario/92123
Китай отклонил запрос Пентагона на разговор по закрытой линии между министром обороны США Ллойдом Остином и министром национальной обороны КНР Вэй Фэнхэ после того, как американские истребители в субботу сбили китайский воздушный шар: заявление минобороны США
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2023, 00:59:47 от Дмитрий Иванов »

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Разное
« Ответ #117 : Февраль 14, 2023, 14:06:33 »
С Днём всех влюблённых в Россию!!!  ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #118 : Апрель 15, 2023, 17:54:05 »
Рыбарь
Что происходит в Судане?

Сегодня утром в столице Судана Хартуме вспыхнули бои между Силами быстрого реагирования (СБР) и Вооруженными силами Судана.

▪️В командовании армии заявили, что СБР попытались захватить здание генштаба ВС Судана и президентский дворец.

В ответ армия нанесла авиаудары по штаб-квартире СБР в Хартуме.

▪️Также известно, что Силы быстрого реагирования взяли под полный контроль аэродром Мероэ в Северной провинции страны, где власти Судана разместили египетскую авиацию.

В социальных сетях уже появились фото пленных египетских коммандос из отряда «Громовержец» (El-Sa'ka Forces) и сведения о трех захваченных МиГ-29.

❗️Сейчас ВС Судана штурмуют здание аэропорта в попытке освободить египтян и разбить силы СБР.

🔻В чем причина конфликта?

▪️13 апреля мы рассказывали о том, как Силы быстрого реагирования — военизированное формирование, численность которого превышает 100 000 и сопоставимо с численностью армии, — начали перегруппировку и развертывание войск в крупнейших городах страны, в том числе и в Хартуме.

Командование армии и представители Суверенного совета Судана — руководящего органа страны — назвали действия СБР незаконными.

▪️СБР командует Мухаммад Хамдан Дагло по прозвищу «Хаметти», являющийся по совместительству вице-президентом Суверенного совета Судана.

▪️Хеметти и Председатель Суверенного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан не могут договориться о формировании переходного органа власти.

В частности Бурхан, при политической и финансовой поддержке Египта, настаивает на полной интеграции СБР в армейские структуры. Хаметти же считает, что лишившись контроля над СБР, он утратит свои политические позиции.

🔻Катализатором эскалации, вероятнее всего, стало появление египетских ВВС на базе в Мероэ и слухи о намерении Бурхана передать аэропорт в постоянное пользование Египту.

Мероэ много лет используется силами Хаметти для транспортировки золота и оружия, и является важной частью экономической базы СБР.

Colonelcassad
В столице Судана продолжаются уличные бои с применением танков, артиллерии, авиации, вертолетов. Счет жертв идет на десятки. Обе стороны заявляют, что побеждают.

Разборки идут между двумя ветвями правящей военной хунты, которые вошли в клинч из-за невозможности перераспределения власти, что проистекает из амбиций отдельных генералов. Все происходящее является прямым следствием свержения Аль-Башира, что ввергло Судан в период нестабильности и череду попыток удачных или неудачных переворотов. Этот уже 4-й или 5-й после свержения Аль-Башира.
Так как Судан является важной частью стратегии России по расширению своего влияния в Африке, России выгодна стабилизация Судана и сохранение у власти военных, гарантировавших строительство военно-морской базы в Порт-Судане и логистической базы ЧВК "Вагнер". В принципе, Россия может работать там с обеими сторонами, кто бы из них там не победил, тем более и с теми и с другими раньше контактировали.

UPD: Кремль выразил обеспокоенность происходящими в Судане событиями.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2023, 18:31:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Разное
« Ответ #119 : Апрель 15, 2023, 18:35:02 »
Уличные бои между суданской армией и Силами быстрой поддержки (FRS) набирают обороны — в ход пошли танки, артиллерия и боевая авиация

На улицах Хартуме и в его окрестностях продолжаются боестолкновения между вооруженными силами страны и FRS. По данным СМИ, суданская армия нанесла авиаудары по штаб-квартире Сил быстрой поддержки в Хартуме, где последние ранее уже захватили президентский дворец. Применяется тяжелая техника, в том числе и танки. Обе стороны конфликта заявляют о своей скорой победе.

Сообщается, что авиабаза Джебель-Аулия также находится под контролем FRS — там располагаются египетские вертолеты. Появляется информация о больших потерях с обеих сторон, есть жертвы и среди мирного населения. Официальные власти Судана называют все происходящее мятежом, а Абдель Фаттах аль-Бурхан, главнокомандующий ВС страны, заявляет, что готов на «любые шаги» ради прекращения военного конфликта внутри Судана.
t.me/readovkanews/56905

Батальон ВС Египта на военной авиабазе Мероэ на севере Судана сдался Силам быстрого реагирования — заявление FRS
Официального подтверждения этой информации пока нет, ранее обе стороны конфликта заявляли, что в скором времени установят контроль над территорией Судана.