Автор Тема: Экспедиции 2010 года  (Прочитано 136091 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #345 : Ноябрь 02, 2010, 08:15:35 »
Выкладываю фотографии, относящиеся к предыдущему повествованию:
Мы с Юрием рядом с хостелом Антигал.

Перехожу к вопросам, касающимся траспортировки своих бренных тел из Сальты в Толар Гранде. Наш способ перемещения из точки С в точку Т в расчет не берем, так как после конференции нас бесплатно подняли на эти 3 километра, вместе с остальными участниками. Как вы увидите на фото, для этой цели был использован простой микроавтобус Мерседес, и совсем не 4х4. Таким образом, дорога до Толар Гранде, асфальт и грунтовка - вполне проходима для практически любого автомобиля. Единственное, в некоторых местах, грунтовка напоминает стиральную доску, и в звисимости от подвески, нужно выбирать оптимальную скорость, сводящую к минимуму неприятную тряску. Обратную дорогу я преодалевал на мерседесовском грузовике, и ему этот микрорельеф был нипочем даже на очень приличной скорости. Если планировать астропоездку в Толар Гранде, совмещенную с осмотром достопримечательностей Пуны (Атакамы), то лучше всего добраться до цели, купив трехдневную экскурсионную путевку на джипах, с условием, что вас или вашу группу оставят на обратном пути в Толар Гранде, и, в идеале, - спустят в нужный вам день. Такое возможно, особенно если договариваться с главным по туризму в Толар Гранде - Хосе Пью. Он несколько лет жил в Италии и прекрасно знает английский. С ним можно заранее списаться или созвониться. На сколько я знаю, такая поездка стоит 250-300 долларов на человека, что дешевле простой аренды хорошего джипа на эти 3 дня. Можно пойти и другим путем, и попытаться договориться с муниципалитетом по поводу бесплатного подъема на их попутном транспорте, как я сделал на обратном пути, но тут нужно подгадывать сроки поездки. Отдельно хочется сказать о адоптации к высоте. Если не спешить - имеет смысл осуществлять подъем за 2 дня, остановившись на ночлег на высоте 2000-2500 метров, не очень далеко от Сальты, в зоне гигантских кактусов. Места для ночлега в этой зоне есть и весьма милые. Мы ночевали в Сан Антонио де Лос Кобрес, что абсолютно не правильно, на наш соборный взглд, ведь городок распложен на 3800, выше, чем Толар Гранде. Я в этот момент уже не слабо приболел, и не могу сказать определенно, как бы прошла моя адоптация в здоровом виде, а вот Юрий Круглый поимел классическую горняжку, пусть и не в слишком острой форме. Употреблять ли при подъеме коку, как рекмендуют местные, - ваше личное дело. Говорят она помогает избежать горной болезни, но думаю, что это все весьма индивидуально. На высоте двух с лишним километров, имеется местная достопримечательность - развалины древнего города. По ним действительно стоит погулять. В комбнации с гигантскими кактусами смотрятся они весьма внушительно и заставляют представить, как там текла жизнь десяток веков назад... Да, чуть на забыл сказать. Когда я готовился к поездке, видя температурный режим в Толар Гранде, и рассчитывая на малую влажность в тамошнем высокогорье, я набрал массу вторых и третьих слоев и термобелья, но не взял нормальной зимней верхней одежды. Так вот - она просто необходима при ночных наблюдениях. Под утро в Толар Гранде температура опускалась до -10 градусов порой, и было совсем зябко. Может быть конечно в декабре-феврале ночью и потеплее, но лучше перестраховаться. Итак, фото к этому разделу:

Если вы все-таки заночуете в Сан Антонио - не пейте местную воду из водопровода. Она с мышьяком, в отличии от воды в Толар Гранде. Говорят, что у местных жителей от этой воды наблюдаются мощные мутации, хотя хочется верить, что в последние годы они избегают ее потребление в пищу, и пользуются бутылированной. Не за долго до этого городка, зона кактуов заканчивается, и дальше встречаются только кочковатая трава и колючки, типа верблюжьей. Сан Антонио производит достаточно тяжелое впечатление, если как следует походить или поездить по нему на машине. Только квартальчики современной застройки радуют глаз. Старые дома серые, обшарпанные, все на одно лицо. Даже Толар Гранде, который тоже не блещет архитектурными изысками - райская деревня, по сравнению с Сан Антонио. После города дорога достаточно быстро набирает высоту и достигает на перевале уровня 4550 метров. Если тут вы будете чувствовать себя хорошо - дальнейшая дорога будет только в радость. Надо учесть, что сотовой связи между Кобресом и Толар Гранде больше не будет, даже в поселках, и сделать важные звонки перед выездом. Дальнейшая дорога до конечного пункта достаточно монотонна, хотя некоторые пейзажи способны остаться в памят на долго. Особенно выделяется зона, условно называемая нами Марс, которая представляет собой древнее кембрийское глинистое плоскогорье, размытое в доисторические времена, и теперь выглядящее как скопление невысоких рыжих гор и холмов, на которых иногда проступает соль, безжизненных и экзотических. Другой тип поверхности - солончаки, которые привлекают к себе внимание только наличествующими на них естественными провалами, заполненными удивительно-голубой соленой водой. Я был рядом только с одним из них. Говорят - эти провалы практически бездонны, и связаны с подземными  водяными пластами. Интересно, погружались ли туда дайверы...? В некоторых из них всречаются колонии строматолитов, прочитать о которых можно здесь: http://clubs.ya.ru/eruditus/replies.xml?item_no=9382&parent_id=9389
Из животных, лично я, видел только викуний, удивительных нежных созданий, и какого-то зайца с длинным полосатым хвостом, который впрочем очень быстро убежал, и лису, убегавшую от машины в свете фар (на обратном пути). Ламы не в счет. Они в этих краях домашние:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #346 : Ноябрь 05, 2010, 02:10:49 »
Теперь хочу поделиться своими впечатлениями от горы, точнее хребта, Макон, который и был изначально потенциальным местом для установки 42-метрового телескопа ESO, и на котором Кордобский университет сейчас начинает строительство 8-метрового купола под свой инструмент. Этот массив, длиной около 30 километров и высотой 4500-5200 метров, примечателен не только своим рекордным астроклиматом, но и тем, что он сложен гранитом, а значит пригоден для строительства гигантских сооружений, требовательных к физическим характеристикам грунта. Вокруг же Макона все сложено осадочными породами. Всем хорош Макон, в астрономическом плане, кроме сильных дневных ветров, которые могут продолжаться не только до заката, но и до полуночи. Это признают и специалисты из ESO, и кордобские исследователи астроклимата северо-запада Аргентины. Для уменьшения локального ветра, предлагается строить павильоны телескопов не на гребне, а на некотором удалении (порядка 100 метров), к востоку от него. Вроде как уникальный сиинг Макона (0".5 в среднем) это не портит. Ветер на Маконе и в Толар Гранде дует практически всегда с северо-запада. В этом уникальность местной розы ветров, которую обязательно нужно учитывать при астростроительстве. Сила дневного ветра на Маконе в 2.5 - 3 раза выше, нежели в Толар Гранде, и это, на мой взгляд, подписывает ему приговор, если мы ведем речь о размещении малых телескопов, потому что на Маконе некоторая часть ясного времени будет не наблюдательной, по ветру. А вот вопрос с наличием дневной пыли на Маконе требует дополнительного изучения, так как по логике вещей, являясь трамплином для ветра, хребет, несмотря на свое километровое возвышение над окружающей местностью, должен быть преодалеваем мелкодисперсной пылью, которая как раз самая неприятная для оптики и механики, а вот песок с плоскогорья конечно на этот километр не взлетит. В данный момент на Маконе находитятся маленький вагончик, не слишком приспособленный для мороза и ветра, 5-киловатная солнечная батарея и метеостанция, так что в коммуникации там надо вкладывать приличные деньги. На машине дорога с вершины до Толар Гранде занимает минимум 40 минут, хотя по прямой расстояние составляет порядка 8-10 километров. И еще об одном факте стоит упомянуть, в связи с Маконом. Эта гора является священной для местных индейцев племени кожес. Ежегодно они совершают восхождение на высоту 5200, для совершения ритуалов жертвоприношения пачемаме, основному божеству индейцев. На Маконе, в связи с этим, нельзя курить, жевать коку и т. д. На сколько я понял, индейцы вообще не слишком одобрительно относятся к строительству обсерватории на вершине хребта, и так как правительство поддерживает индейцев, и не препятствует их верованиям - в будущем могут возникать проблемы, похожие на гавайские, связанные с обсерваторией на Маунт Кеа.

Виды на хребет Макон и с него.
На втором снимке небо - абсолютно реального цвета. Таким оно бывает в полдень, чаще всего. При этом, закрывая Солнце мизинцем на вытянутой руке - светится только кожа мизинца, а вокруг - никакого рассеяния!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #347 : Ноябрь 05, 2010, 02:25:18 »
и это, на мой взгляд, подписывает ему приговор, если мы ведем речь о размещении малых телескопов, потому что на Маконе некоторая часть ясного времени будет не наблюдательной, по ветру.
Казалось бы, ставь телескоп в купол и наблюдай в сторону от ветра. Тогда о каком приговоре идет речь?

А вот вопрос с наличием дневной пыли на Маконе требует дополнительного изучения, так как по логике вещей, являясь трамплином для ветра, хребет, несмотря на свое километровое возвышение над окружающей местностью, должен быть преодалеваем мелкодисперсной пылью, которая как раз самая неприятная для оптики и механики, а вот песок с плоскогорья конечно на этот километр не взлетит.
Если мелкодисперсная пыль есть наверху, то и внизу она тоже должна быть.

В данный момент на Маконе находитятся маленький вагончик, не слишком приспособленный для мороза и ветра, 5-киловатная солнечная батарея и метеостанция, так что в коммуникации там надо вкладывать приличные деньги.
Ты забыл упомянуть про радиорелейку – смотри фото. Она взбирается прямо на гору и подходит почти вплотную к месту предполагаемого размещения обсерватории. Так же, со стороны горы, противоположной от поселка, к Макону вплотную подходит железная дорога и неподалеку есть даже ж/д станция. Что очень удобно для подвоза крупногабаритных конструкций - их останется только поднять на гору по достаточно пологой дороге.

На сколько я понял, индейцы вообще не слишком одобрительно относятся к строительству обсерватории на вершине хребта
Раньше ты говорил ровно наоборот, что строительство обсерватории не противоречит верованиям и что это дополнительный плюс Макона  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #348 : Ноябрь 07, 2010, 20:07:05 »
Черновик новости

Большая экспедиция ПулКОН по Западному полушарию
http://lfvn.astronomer.ru/news/2010/11/0001/index.htm

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #349 : Ноябрь 07, 2010, 22:34:38 »
Цитировать
Черновик новости

Большая экспедиция ПулКОН по Западному полушарию

Прикольно, только исправь Нью-Мексикао
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #350 : Ноябрь 07, 2010, 22:44:32 »
Цитировать
Черновик новости

Большая экспедиция ПулКОН по Западному полушарию

Прикольно, только исправь Нью-Мексикао

Как читать. Это про новую Мексику или новый город Мехико?  Если Мексика, то по русски так и будет Нью-Мексика. А Мехико (не Мексико) будет если про новый город. Млин, сложно с ними, я уже нахлебался в Мексике. Так и не понял в итоге, чей у них универ - Мексики или Мехико - произносится одинаково  :D. Я три раза переспрашивал, а всё равно не понял.  :'(

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #351 : Ноябрь 17, 2010, 00:08:00 »
C 16 по 23 ноября Алексей Позаненко будет в Монголии, чтобы посмотреть на места, предлагаемые для установки наших телескопов.

Лёша вылетел в Монголию. Повёз с собой датчик облачности. Поставим его в месте преполагаемой установки наших телескопов, помониторим погоду.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #352 : Ноябрь 17, 2010, 00:36:20 »
Первые наблюдения в Толар Гранде, Аргентина. Во время нашей сентябрьско-октябрьской экспедиции.

Снимок NGC 253 на 80ED. 3х5 минут. Луна - 9 дней, не далеко от галактики. Звездочки аккуратные и маленькие.

NGC1532. 21х5 минут. 80ED. Суммирование, уровни.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #353 : Ноябрь 18, 2010, 00:32:31 »
C 16 по 23 ноября Алексей Позаненко будет в Монголии, чтобы посмотреть на места, предлагаемые для установки наших телескопов.

Лёша вылетел в Монголию. Повёз с собой датчик облачности. Поставим его в месте преполагаемой установки наших телескопов, помониторим погоду.

Во всяком случае, до Монголии он добрался - зашёл на форум с монгольского IP:

netname:        MICOM-MN
descr:          Mongolia Telecom
country:        MN
address:        Ulaanbaatar-210611

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #354 : Ноябрь 19, 2010, 01:52:21 »
Cаша Выхристенко из Тирасполя съездит в Москву, привезет два новых 25-см телескопа.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2010, 15:43:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #355 : Ноябрь 19, 2010, 11:02:05 »
Cаша Выхристенко из Тирасполя съездит в Москву, привезет два 25-см телескопа.

Привет!
В суб. много докладов на конференции НОУ по астрономии.
Выезжаю в Симферополь в Воскресенье вечером из Одессы.
Далее в понедельник Симф.-Москва. Прибытие вторник.
Встречайте,
Саша.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #356 : Декабрь 07, 2010, 01:14:58 »
Юра Круглый собирается в Узбекистан:

План такой - прилетаю вечером в Ташкент, ночую в гостинице, утром в
пятницу встречаюсь с руководством, во второй половине выезжаю на Китаб.
Субботу-воскресенье буду в Китабе, поговорим о фотометрии. Потом
поедем на гору. Неделя на горе. В следующие выходные спускаемся в Китаб.
В понедельник едем в Ташкент. Утром 21.12 встечаемся с руководством второй
раз - хочу это сделать после увиденного на Майданаке. После обеда самолет
на Киев.
Пока,
Юра
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2010, 01:19:30 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #357 : Декабрь 11, 2010, 00:37:02 »
Насредин, я добрался до Ташкента, сейчас еду на юг ближе к вам - в Китаб.
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #358 : Декабрь 11, 2010, 02:25:10 »
Игорь, привет!
Готовлю:
Выезд из Одессы 16.12
Из Симферополя   17.12
Приезд в Москву 18.12 в 12.00
Вечером обратно на Одессу.
До встречи, Саша!

krypton

  • Гость
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #359 : Декабрь 12, 2010, 20:16:33 »
 18-е суббота, нерабочий день. Надо решать вопрос с доступом в здание и ключами от склада.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 20:18:11 от Виктор Воропаев »