Автор Тема: Экспедиции 2010 года  (Прочитано 136106 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Экспедиции 2010 года
« : Январь 20, 2010, 15:11:27 »
В прошлом году у нас было 4 больших (Красноярск, Италия, Боливия, Санглок) и 4 малых (Абастумани, Терскол, Китаб, Вьетнам) экспедиций + множество разных "одиночных" поездок Куприянова, Чекалина, Маткина.

Так сразу и не скажешь, что у нас почти любительский поект с минимумом народа и без бюджетного финансирования  ;D.

На это год тоже планируется множество экспедиций, как в те же самые места, так и в новые. И, процесс уже пошел. Олег Чекалин сейчас находится в Ужгороде, чтобы помочь им советом по сборке и запуску их нового телескопа (25-см Такахаши на монтировке WS-180 и ПЗС-камерой Alta U9) и строительству павильона для него.

Павильон предполагается поставить на загородной площадке (17 км от города, кажется), рядом с павильоном 1-м лазерного локатора (без лазера). Я там тоже был несколько лет назад, мне место понравилось - приличный холм, хороший обзор практически на все стороны.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #1 : Февраль 01, 2010, 13:51:04 »
Олег, похоже, хочет отобрать лавры самого путешествующего у Володи Куприянова  :D. Пока Володя мерзнет в Пулково, Олег уже находится в следующей поездке. Он был в Маяках, чтобы обсудить проблемы автоматизации монтировки нового 80-см телескопа и взглянуть на планы модернизации трубы инструмента. Заодно Олег завез туда два шаговых двигателя. А сейчас Олег в Харькове, встречается с Юрой Круглым. В том числе Олег привез Юре  турель и фльтры для Симеизского Цейсс-1000 и временно матрицу ML09000-65 для АЗТ-8 в Чугуеве (на время ремонта их FLI IMG47-10).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #2 : Февраль 12, 2010, 09:03:01 »
Начинаем подготовку к экспедиции в Боливию:

Igor,privet!
Priglashenia sdelaem na 2 mesiatsa (net problem)s 15.03 po 15.05.
Chto nuzhno prigotovit k priezdu rebiat?
poka
Olia

Igor, v sredu otpravili originali priglashenii pochtoi zakaznim pismom na tvoi adres.
Poka
Olia

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #3 : Февраль 13, 2010, 18:35:48 »
Лёша, привет!

Всё в порядке, я передал посылку Евгению. Спасибо за наводку. Все лежит в детском ранце и его карманах. Внутри:
1. Два файла с документами для Геннадия
2. Две ПЗС-камеры - тебе и в Благовещенск
3. Два блока питания и 2 шнурка USB
4. В большом кармане  - комплект GPS-приемника для новой благовещенской камеры
5. В маленьком боковом - бумажки к камерам.

Инструкцию по эксплуатации камер серии ML (МикроЛайн) - скачайте с Денисом с сайта ФЛИ.

Как камеры получишь и передашь документы Геннадию, начинай готовиться к поездке в Благовещенск. В частности, я забыл, что камеры МикроЛайн лучше считывать через USB2.0, в отличие от камер IMG. Поэтому, поищи во Владике активные USB-кабели по 5 м  - купи пару штук  (деньги за кабели и командировку в Благовещенск я тебе потом верну). 

Потом, посмотрите с Денисом габаритные размеры камеры:
http://www.flicamera.com/fli/images/drawings/ASSY_ML(X)_65MM_AC-A1.pdf

и подумайте,  как ее крепить на ОРИ-22.

Старую камеру IMG6303E и старый GPS-приемник, что сейчас в Благовещенске, не забирай, пусть прка там полежат - мы же собираемся ставить там второй телескоп, на него и пойдут.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #4 : Февраль 14, 2010, 13:21:25 »
Игорь, дравствуй!

Цитировать
Всё в порядке, я передал посылку Евгению. Спасибо за наводку. Все лежит в детском ранце и его карманах. Внутри:
1. Два файла с документами для Геннадия
2. Две ПЗС-камеры - тебе и в Благовещенск
3. Два блока питания и 2 шнурка USB
4. В большом кармане  - комплект GPS-приемника для новой благовещенской камеры
5. В маленьком боковом - бумажки к камерам.

Спасибо. Все получил. Уже успел включить камеры, охладить немного и проверить. Все нормально.

Цитировать
Инструкцию по эксплуатации камер серии ML (МикроЛайн) - скачайте с Денисом с сайта ФЛИ.
ОК

Цитировать
Как камеры получишь и передашь документы Геннадию, начинай готовиться к поездке в Благовещенск. В частности, я забыл, что камеры МикроЛайн лучше считывать через USB2.0, в отличие от камер IMG. Поэтому, поищи во Владике активные USB-кабели по 5 м  - купи пару штук 

Хорошо, я планирую во вторник сьездить в УАФО и передать документы. В понедельник, завтра, с Юрковым созваниваемся, он окончательно скажет что и как с гостиницей и я сразу же возьму билет на поезд (ориентируюсь поехать в эту пятницу). Активные USB я уже купил. :)

Цитировать
Потом, посмотрите с Денисом габаритные размеры камеры:
http://www.flicamera.com/fli/images/drawings/ASSY_ML(X)_65MM_AC-A1.pdf

и подумайте,  как ее крепить на ОРИ-22.

Я уже все придумал. Не думаю что это лучший вариант делать крепление в Благовещенске, так как там простоо инструментальной базы нет. Поэтому я среди недели изготовлю крепление в Уссурийске

Цитировать
Старую камеру IMG6303E и старый GPS-приемник, что сейчас в Благовещенске, не забирай, пусть прка там полежат - мы же собираемся ставить там второй телескоп, на него и пойдут.

Хорошо.


Прмерно прикинул что мне надо будет сделать за поездку в Благовещенск. Поправь меня пожалуйста!

1. Смонтировать камеру, подъюстировать телескоп.
2. Обзоры на Благовещенском ОРИ-22
3. Записать один-два обзора на диски для Куприянова, чтобы в дальнейшем можно было автоматизировать работу.
4. Регистрация пункта в МРС (или с этим пока ясности нет?)

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #5 : Февраль 20, 2010, 18:53:14 »
Игорь. здравствуй!

 Завтра вечером выезжаю в Благовещенск. На месте буду 23 числа в час ночи по московскому временни. На этой неделе изготовил переходное кольцо для крепления камеры МЛ9000 на телескоп. По прибытию на место отпишусь. Планирую прибыть в Благовещенске 2 недели (если надо дольше скажи, без проблем).
 
С уважением,
Алексей. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #6 : Февраль 21, 2010, 03:14:27 »
Здравствуй, Игорь.

 Готовлюсь к Терсколу. С Мараевым (саратовским любителем) поехать не получается, у него предстоит длительная командировка. Предполагаю выехать туда вечером 4 марта. Думаю пробыть там дней   5-7. Там сейчас постоянно снегопады, может быть некоторая задержка с подъемом наверх. Но ехать надо, чтобы успеть подготовить все для летних работ.
 
Всего доброго, Н. Дорохов.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #7 : Февраль 23, 2010, 11:54:24 »
Игорь. здравствуй!
 Завтра вечером выезжаю в Благовещенск. На месте буду 23 числа в час ночи по московскому временни. На этой неделе изготовил переходное кольцо для крепления камеры МЛ9000 на телескоп. По прибытию на место отпишусь. Планирую прибыть в Благовещенске 2 недели (если надо дольше скажи, без проблем).
 С уважением,
Алексей. 

Алексея встретили, поселили завтра начнем работать
В.Юрков 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #8 : Март 01, 2010, 14:30:42 »
Игорь, Володя привет!
Мы на Терсколе. Если нужны наблюдения мусора,
по вашим элементам пришлите ЦУ и элементы.
Наиль.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #9 : Март 02, 2010, 02:23:13 »
Здравствуй, Игорь.
 Готовлюсь к Терсколу. С Мараевым (саратовским любителем) поехать не получается, у него предстоит длительная командировка. Предполагаю выехать туда вечером 4 марта. Думаю пробыть там дней   5-7. Там сейчас постоянно снегопады, может быть некоторая задержка с подъемом наверх. Но ехать надо, чтобы успеть подготовить все для летних работ.
Всего доброго, Н. Дорохов.

Здравствуй, Игорь.
Теперь еще раз присмотрюсь к прогнозу погоды и м.б. 4 го отправлюсь. Пока не удалось ни с кем из руководства Терскола связаться, но, на худой конец, можно и явочным порядком. При благоприятных условиях 6 го или 7 го буду наверху.
Всего доброго, Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #10 : Март 02, 2010, 09:16:02 »
Лена, здравствуй!

Есть 3 вопроса, которые нужно решить - двигатели и управление для монтировки, матрица для телескопа и деньги на командировку. Как всегда что-то задерживается, что-то поменялось.

Сейчас вмешался новый проект - дистанционный телескоп в Нью-Мексико, который "забрал" очередную матрицу, + еще сломалась матрица в Харькове (Чугуеве) и это событие задержало еще одну из имевшихся матриц. Рассчитываю, что к моему возвращению, 13 марта, с ремонтом Харьковской все будет в порядке. Почему так долго с ней возятся, я не понимаю - раньше чинили за пару дней.

Пульт для двигателей на днях передали из Пулково. Сейчас Лёня занимается дозакупками разных железок, связанных с двигателями. Володя Языков, озаботься, пожалуйста, вопросом стыковки пульта 40-ки с компьютером - что для этого нужно. И, в том пакете с пультом, что я передал Олегу, вроде бы должен был быть переходник USB-RS232 для подключения к компьютеру монтировки EQ6Pro от ORI-22. Проверьте, и, если его нет, надо еще один купить.

Олег к вам ехать не хочет - дел много, поэтому, видимо, на первом этапе поедет Володя Языков, а потом к нему добавятся, Володя Купритянов и Гена Борисов.

Как вернусь 13 марта, сразу все проверю и напишу.

Пока,
Игорь

> Игорь, здравствуй!
> Если будет время во время твоих командировок, напиши, какие у тебя планы насчет
> Китаба. Сначала ты писал, что ребята поедут сюда в конце февраля - начале марте.
> Ну, этот вариант, конечно, не очень хороший, так в это время у нас всегда плохо
> с погодой. Для нас лучше попозже. Но есть ли сейчас какие-нибудь определенные
> планы? У нас есть некоторые ограничения по времени. Во-первых, у меня 31 мая
> кончается регистрация в Узбекистане. Раз все равно нужно отсюда выезжать, я
> во второй половине мая собираюсь недели на две-три в Питер. А, во-вторых, у
> Аббаса будет занята вторая половина июня: очередной (2nd) Maidanak Users Meeting
> будет в Узбекистане (в Ташкенте, Самарканде и на Майданаке). Или все на осень
> переносится?
> До свидания. Привет Тадж-Махалу.
> Лена.
>

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #11 : Март 04, 2010, 20:45:35 »
Из Благовещенска:

Игорь, здраствуй!

У нас уже вторые сутки погоды нет. Сижу под телескопом и жду хоть небольшое окно. Очень  хочу получше сьюстировать камеру и успеть отснять астероиды для регистрации пункта в МРС.
 Вчера взял обратный билет на воскресенье 7марта. При благоприятной погоде доделаю все, что запланировал.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #12 : Март 04, 2010, 22:04:24 »
Здравствуй, Игорь.
 Готовлюсь к Терсколу. С Мараевым (саратовским любителем) поехать не получается, у него предстоит длительная командировка. Предполагаю выехать туда вечером 4 марта. Думаю пробыть там дней   5-7. Там сейчас постоянно снегопады, может быть некоторая задержка с подъемом наверх. Но ехать надо, чтобы успеть подготовить все для летних работ.
Всего доброго, Н. Дорохов.

Здравствуй, Игорь.
Теперь еще раз присмотрюсь к прогнозу погоды и м.б. 4 го отправлюсь. Пока не удалось ни с кем из руководства Терскола связаться, но, на худой конец, можно и явочным порядком. При благоприятных условиях 6 го или 7 го буду наверху.
Всего доброго, Н. Дорохов.

Пока билеты сдал. Может и к лучшему, погода была неважная, ночи длинные, праздники пропускал :).
Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #13 : Март 19, 2010, 02:26:44 »
Начинаем подготовку к экспедиции в Китаб:

Лена, здравствуй!

Большое спасибо за голосование за наш сайт на Астротопе.

Наконец-то смогли купить двигатели для монтировки 40-см телескопа. Пульт к ним у нас тоже уже есть. Ребята (Олег Чекалин и Володя Языков) закупают последние разные мелочи и вытачивают необходимые детали. 
Так что уже скоро соберутся к вам в гости, вероятно - в конце следующей недели - начале послеследующей. 

Приезд же Володи Куприянова и Гены Борисова пока сдерживается отсутствием матрицы (сломалась матрица у Юры Круглого, в Харькове и я отдал им временно ту, что планировал на 40-ку, а ремонт затянулся). Но, мне обещают отгрузить матрицу Юры до конца недели. Если ФЛИ сдержат слово, то тогда есть хороший шанс, что второй эшелон подтянется к вам в первых числах апреля.

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Экспедиции 2010 года
« Ответ #14 : Март 28, 2010, 16:42:46 »
Здравствуй, Игорь.

 Опасения мои относительно ситуации с Терсколом оказались напрасными. Во вторник 30го выезжаю. Надеюсь днем 1 апреля быть там, заодно и посмеюсь:)). 

Всего доброго, Н. Дорохов.