Общий раздел > Международная панорама

Казахстан

(1/10) > >>

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/7348334.html

Протесты в Казахстане

К вечеру 4 января протесты в Казахстане перекинулись на столицу страны, где существенное кол-во местных жителей (на вид, несколько тысяч) вышли на митинги и марши по городу уже не только с экономическими, но и политическими требованиями. Протестами пытается управлять "Демократическая партия Казахстана", которой рулит бывший министр в одном из правительств при Назарбаеве. Главный оппозиционер Казахстана на родине обвиняется в заказном убийстве и хищении денежных средств, проживает во Франции, но призывает военных и полицию "переходить на сторону народа". Как показывает пример Киргизии, кандидат-уголовник, это практически норма. Также стоит отметить, что в числе организаторов протеста стоит организация с чудесным названием "Халык Майданы". Власти страны призывают граждан не поддаваться на провокации экстремистов и проходимцев.

На деле, правительство Казахстана повышением цен на газ само подожгло сухой протестный хворост, ну а получившимся пожарищем сейчас многие будут пользоваться. В том числе и уголовники из Франции, но не только они. Фактически, спусковым крючком протестов стало подорожание газа с 60 до 120 тенге, то есть экономическая политика правительства Казахстана. То, что различные силы будут этим пользоваться, это уже следствие.

Поспешные попытки откатить цены на газ назад (вплоть до обещаний сделать газ по 50 тенге) уже конечно недостаточны, так как требования плавно перестают из экономических в политические, фактически ставя под вопрос ту систему, которую с начала 90х выстраивал Назарбаев. Посмотрим, как у Токаева и Ко получится вырулить из этого оврага. На мой взгляд власти выберут комбинированную стратегию - с одной стороны пойдут на некоторые экономические уступки, чтобы сбить градус протеста и оторвать газообразное облако протестующих от митингового ядра, но попыткам силового давления со стороны протестующих будут готовить жесткий отпор.

Пока что власти ограничивают доступ к интернету в столице и ряде бунтующих городов, стягиваются дополнительные силы полиции на случай активных столкновений с протестующими при попытке блокировать центр столицы страны и захвата административного квартала и администраций в крупных городах.

Сама же нестабильность в Казахстане вряд ли стала каким-то сюрпризом, ранее уже не раз отмечалось, что сама логика Холодной войны будет порождать активную нестабильность по всему периметру РФ. Белоруссия, Молдавия, Украина, Армения, Киргизия, Таджикистан. Теперь вот и Казахстана очередь пришла. Не далек час и волшебного царства Бердымухамедова.

РФ и Китай разумеется не слишком заинтересованы в неуправляемых процессах в Казахстане, рассматривая происходящее в том числе через призму сохранения своих инвестиций в Казахстан и недопущения использовании ситуации в Казахстане американцами в борьбе за контроль над Средней Азией. А ну как вместо понятных Назарбаева и Токаева придет какой-нибудь "демократ" аля Пашинян, разгребай потом последствия, тем более американцы после бегства из Афганистана, как раз подыскивают себе страну в Средней Азии, где можно было бы развернуть постоянную военно-воздушную базу. Тут сразу вспоминается Киргизия, из которой после цветной революции 2005 года достаточно долго выдавливали американскую базу.

Плюс ко всему, может обостриться проблема Северного Казахстана и проживающего там русского населения. Так что для РФ это конечно не просто "внутренняя проблема соседнего государства". При определенных сценариях она может стать и проблемой РФ.

Центр Алма-Аты частично блокирован.
В Астане у правительственных зданий разворачиваются дополнительные силы полиции с щитами и спецсредствами.

Распространяемые экономические требования

Среди политических требований:

1. Уход Назарбаева.
2. Досрочные выборы парламента и президента страны.
3. Либерализация партийного законодательства

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/7348576.html

Протесты в Казахстане. Ночь

К ночи ситуация начала обостряться, в некоторых городах идут стычки протестующих с полицией (в Астане сожгли полицейскую машину https://twitter.com/Kirilenko_a/status/1478454000525717506), которая применяет не летальные спецсредства.
Оппозиция призывает не ослаблять давление на власть, так как прекрасно понимает, закончатся протесты, начнется зачистка как в Белоруссии.
Власти же пытается обеспечить контроль над ситуацией в крупных городах и снизить градус протеста обещаниями экономических уступок протестующим.

В Астане отмечается присутствие внутренних войск.


https://colonelcassad.livejournal.com/7348818.html

В Казахстане введен режим Чрезвычайного Положения

Токаев официально ввел режим ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области.
Режим ЧП стартует с 01-30 5 января и продлится до 0 часов 19 января.
Данный режим существенно расширяет возможности полиции и внутренних войск по подавлению протестов.
С текстом закона можно ознакомиться вот тут https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1036912&pos=150;-70#pos=150;-70 Полномочия для силовиков более чем широкие.
На текущий момент для подавления протестов применяются дубинки, светошумовые гранаты, резиновые пули и спец.техника по подавлению беспорядков. Держим в уме, что в нулевых власти не постеснялись расстрелять протестующих в Жанаозене.

В Алма-Ате между тем продолжаются столкновения между полицией и протестующими.

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/7349001.html

Правительство Казахстана ушло в отставку

Действующее правительство Казахстана вместе с премьер-министром Аскаром Маминым ушло в отставку https://www.akorda.kz/ru/o-pravitelstve-respubliki-kazahstan-505013.
Исполняющим обязанности премьер-министра Казахстана назначен первый зампред старого правительство Смаилов https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30407668&pos=10;-10#pos=10;-10
Как не трудно догадаться, отставка действующего кабинета является прямым следствием происходящих протестов.
Также отправлен в отставку госсекретарь Кушербаев. На его место назначен https://ru.sputnik.kz/politics/20220105/19051037/Naznachen-novyy-gossekretar-Kazakhstana---ukaz-Tokaeva.html помощник Токаева Карин.


https://colonelcassad.livejournal.com/7349411.html

Штурм гор.администрации в Алма-Ате

В Алма-Ате протестующие штурмуют здание администрации. Сообщается о проникновении внутрь здания через разбитые окна и главный вход, а также о начавшемся там пожаре.
Также подожжено здание прокуратуры.

PS. Администрация частично захвачена, в центре города уже постреливают, сообщают о 10-15 раненых силовиках, а также нескольких единицах табельного оружия, которое было захвачено во время штурма администрации.

Токаев после отставки правительства и введения ЧП заявил, что социально-экономическое и политическое устройство Казахстана меняться не будет.
Также было введено гос.регулирование цены на газ. Протесты это понятное дело не остановило, так как требования из экономических уже переросли в политические.

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/7350408.html

Коротко о ситуации в Казахстане на 16-00.

1. В Алма-Ате продолжаются погромы и мародерства, фактически в центре города царит безвластие, разбавленное спорадическими действиями силовиков, которые пытаются навести порядок.

2. После поджогов администрации, прокуратуры, РОВД и офиса правящей партии, была захвачена и старая президентская резиденция. Разгромлен офис российской телекомпании "Мир24". Громят магазины, кафе, косметические салоны и т.п. Также есть сообщения о нападениях на оружейные магазины. В общем, начался лутинг. Государственный аппарат в Алма-Ате де-факто дезорганизован.

3. Также продолжаются поджоги автомобилей, счет уже давно перевалил за сотню, из них часть это спецтехника. Также уничтожаются камеры видеонаблюдения на зданиях и столбах. Несколько пожарных машин и машин скорой помощи также захвачены протестующими.

4. В крупных городах власти блокируют интернет, сотовую связь, частично прекратили работу телеканалы. Также сообщается о попытках захвата телеканалов с целью выхода в эфир. Протестующие даже захватили несколько журналистов, но потом отпустили. Иностранным СМИ протестующие заявили, что "хотят жить как в Швеции и Норвегии" (аха-ха).

5. В Алма-Ате и в ряде других городов (Актюбинск, Атырау и т.д.) происходят нападения на полицию и ВВшников, у которых отбирают щиты, дубинки и даже стрелковое оружие. В одном из случае военных как на Украине поставили на колени. Также происходят захваты и нападения на административные здания в ряде других городов. В Актюбинске также захватили администрацию.

6. Режим ЧП распространен как на Алма-Ату, так и на прилегающие территории. На части территории Казахстана объявлен комендантский час, также как и ЧП до 19 января. С учетом ситуации и массовости выступлений, странно, что ЧП до сих пор частичное. Скорее всего это связано с инерцией мышления - власти явно не поспевают за развитием событий. Как пишут многие белорусы, выводов из попыток свержения Лукашенко в 2020-м году в Казахстане явно не сделали.

7. Некоторые казахские олигархи уже отвалили из страны - кто в РФ, кто в Европу, где собираются пережидать происходящий трэш. Это уже привычная картина для всех подобных сценариев.

8. Россия официально заявила, что все происходящее в Казахстане это сугубо внутреннее дело самого Казахстана и пожелала казахам разбираться у себя самостоятельно. Что не мешает по украинским лекалам фейки о том, что "спецназ ФСБ" и "московский ОМОН" уже прибыли в Казахстан разгонять протесты. Ничего нового придумать не могут, поэтому транслируются старые байки времен еще первого майдана 2004 года на новый лад. Также по украинским лекалам в поджогах и грабежах обвияют...титушек (!). Власти снова сами себя сожгли.

9. Общее число пострадавших по Казахстану уже перевалило за 700 человек, из них под 150 полицейских и солдат. Пока что подтвержденных данных о покойниках нет. С учетом происходящее хаоса, полагаю, что уже к завтрашнему дню число пострадавших перевалит за 1000. И не факт, что не будет трупов.

10. В целом, газ стал спусковым крючком протестов (интересно узнать фамилии лиц, которые приняли это чудесное решение), но на текущем этапе требования уже сугубо политические (газ уже де-факто на втором плане) и касаются они смены власти в Казахстане, что оставляет Токаева и Назарбаева перед простым выбором - либо жестко зачищать аля Жанаозен и Андижан, либо слиться, как тот же Акаев в 2005 в Киргизии. Ну есть еще вариант аля Лукашенко, то есть измотать протест, а потом уже постепенно зачистить. Но тут уже помощь РФ потребуется. И это будет не бесплатная помощь. Пока же Казахстан к РФ официально не обращался, поэтому РФ официально просто наблюдает. Как впрочем и китайские товарищи.

Плюс совсем свежее заявление Токаева:

«Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков.
Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председателя Совета Безопасности намерен действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит.
Чтобы ни было я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту чёрную полосу в истории Казахстана. Выйдем из неё сильными. В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ».

Также Токаев займет пост главы Совбеза Казахстана. Назарбаев оставляет должность, которую подготовил для себя в период транзита власти.

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/7351773.html

Протесты в Казахстане. 05.01.2022. Вечер

1. Предельно очевидно, что осуществляется подготовленная и неплохо координируемая попытка свержения существующего политического режима в Казахстане. В качестве одного из лидеров "нового демократического Казахстана" пытаются продать бывшего министра при Назарбаеве, который сейчас сидит в Киеве и призывает свергать Токаева. Власти уже традиционно запаздывают с реакцией, наглядно демонстрируя, что никаких уроков из происходившего недавно в Белоруссии они не извлекли.

2. Согласно данным МВД в течение суток силовики потеряли 8 убитыми и 317 ранеными. Сообщается также о нескольких сотнях пострадавших протестующих, об убитых подтвержденных данных пока нет, но они вполне могут быть. В общем, кровушка уже льется и пока что процесс идет по нарастающей. Не хватает известных "неизвестных снайперов", чтобы осуществить возгонку процессов.

3. ЕС призвал "уважать право на мирный протест". США официально отрицают, что они причастны к происходящему в Казахстане. Тем не менее еще 16 декабря посольство США выпустило предупреждение для граждан США, в котором прямым текстом говорилось о скорых протестах против Назарбаева и Токаева. Еще до повышения цен на газ.

4. Первый космонавт незалежного Казахстана призвал к вводу войск ОДКБ на территории республики для восстановления порядка. Такая опция у Казахстана действительно есть, но как сегодня отметили в Кремле, запросов о помощи из Казахстана не поступало. Во всяком случае официально. Лишь вечером Токаев заявил, что счиает уместным и своевременным обращение за помощью к ОДКБ, что де-факто действительно может открыть дорогу к сценарию к вводу войск стран-участниц ОДКБ для восстановления порядка в Казахстанский Федеральный Округ Независимый Казахстан. В теории, это могут быть даже не российские, а скажем киргизские или армянские военные.

5 К вечеру 5 января власти потеряли контроль над несколькими городами (включая Алма-Ату) и 3 аэропортами. Астана и Павлодар контролируются силовиками. В захваченных городах на руках у протестующих уже сотни, если не тысячи единиц стрелкового оружия захваченных в оружейках КНБ и МВД, а также отобранного у полицейских, гвардейцев и военных. Среди погибших силовиков уже сегодня были убитые из огнестрела.

6. Также стоит отметить, что в захваченных городах царит анархия, грабежи и мародерство. Уничтожены сотни машин, из них спецтехника составляет меньшую часть. В аэропорту Алма-Аты разграбили Duty Free. Кадры из Алма-Аты ярко напоминают последствия недавних протестов BLM в США. Помимо централизованным погромов и грабежей, расцветает и молекулярная преступость.

7. Власти Казахстана наконец то созрели до мысли, что ЧП надо вводить на всей территории страны. Тормозной путь составил около суток.
Единственное, что смогли более менее осуществить, так это обрубить интернет на большей части территории страны и частично заглушить связь. Попутно начал осыпаться электронный банкинг. К вечеру она начала частично подниматься. Гос.ТВ находится в прострации (как Гос.ТВ Белоруссии в августе 2020-го - как бы из Москвы не пришлось очередную команду специалистов по информационной войне туда отправлять). Никаких митингов за Токаева и Назарбаева нет и близко. Но эту уже привычная картина. Токаев явно не Лукашенко, который начнет собирать митинги за себя и идти к враждебной толпе ее переубеждать.

8. Обещания Токаева жестко подавлять протесты пока что остаются просто словами. Чем дольше затягивают с этим, тем более кровавыми будут последствиями. Если конечно уже не принято решение о самосливе в духе Януковича или Саргсяна.

9. Налицо активная работа украинских и НАТОвских ИПСО по Казахстану, что особенно ярко заметно по Фейсбуку и Твиттеру, где печатают методички и призывы идентичные "Белоруссия-2020". Нехта сменила логотип на цвета казахского флага. Сегодня мы все казахи. Очевидно, что газ ставший спусковым крючком протестом тут уже даже не на втором плане. Ключевой вопрос - смогут ли снести казахские власти и какой вектор в этом случае примет Казахстан. При этом при любом раскладе, кто бы не победил, казахи станут жить не лучше, а хуже, потому что либо их ждет реакция после подавления протестов, либо традиционный суповой набор майданных последствий, не исключая потери части территории и гражданской войны. Грузия, Украина, Армения не дадут соврать. Никакой Норвегии и Швеции в Казахстане конечно же не будет.

10. Несмотря на различные слухи о том, что "российский спецназ летит в Казахстан", "ЧВК Вагнер взяла под охрану Байконур", "в Северном Казахстане формируются отряды самообороны" и т.п. никаких фактических подтверждений этому нет. Это либо предположения, либо слухи, либо вбросы. Хотя конечно можно представить скучающего полковника Уткина в Банги, которому на телефон сыпятся просьбы о помощи из Хартума, Астаны и Бамако и он такой раздумывает, кому бы ответить и где будет снят очередной фильм из франшизы про "туристов".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии