Автор Тема: Новости обсерватории в Чугуеве  (Прочитано 72807 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #15 : Март 25, 2011, 15:32:21 »
http://www.objectiv.tv/250510/42070.html?photo=snapshot20100525160025.jpg

Ученый университета Каразина своими руками собирает уникальный телескоп [есть видеосюжет]

Продолжение темы:

http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1092.0

ZAP:

Позавчера была поставлена точка в мини-долгострое на ХАО –  пойман первый свет с новым телескопом. 

Исходить приходилось из того, что было под руками (или в пределах досягаемости ),  в  частности, была 400-мм заготовка под ГЗ из ЛК5.  После недолгого перебора возможных вариантов выбор пал на систему Бэйкера-Шмидта  (см. рис.)  Эту систему можно рассматривать как обычную камеру Шмидта (коррекционная асферическая пластинка +сферическое зеркало),  в схему которой добавлено выпуклое зеркало, имеющее радиус кривизны, равный радиусу кривизны главного зеркала.  Равенство радиусов позволяет исправить кривизну поля. Вторичное зеркало (через отверстие в центре ГЗ) выносит фокус системы наружу.  Главное и вторичное зеркала – сферические,  коррекционная пластина – плоскопараллельное окно из оптического стекла,  одна из плоскостей которого деформирована и описывается асферикой четвертого порядка. 

Во-первых, система сравнительно простая -  три элемента, или четыре поверхности, из которых всего одна – сложная асферическая.   При этом, исправление аберраций на расчетном поле 50 мм (см. рис. ниже) -  очень даже неплохое.   Во-вторых, у этой  системы исправлена кривизна поля (=плоская фокальная поверхность), что немаловажно в эпоху  ПЗС- приемников. В-третьих, система “самоблендирующаяся“  – не нужны бленды/отсекатели,  фокальная плоскость и так надежно защищена от постороннего света.

Справедливости ради, стоит отметить и известные  недостатки системы Бэйкера-Шмидта - большое центральное экранирование -  ~ 0.5 по диаметру (не смертельно для фотографических систем),  возможные блики (”духи”) у ярких звезд-  из-за переотражения в корректоре, ну  и сравнительно длинная труба….

Расчетные параметры  телескопа Бэйкера-Шмидта ХАО  - диаметр ГЗ 406 мм, радиус кривизны 2600 мм, вторичное зеркало- диаметр 180 мм, радиус кривизны 2600 мм, пластина-корректор- световой диаметр 360 мм,  толщина 18 мм, стекло К108. Максимальное отступление асферической поверхности пластины от плоскости – около 5 мкм. Эквивалентный фокус системы 2.3 м, невиньетированное поле зрения 50 мм (1.2 град.)

Сферическое главное зеркало было отшлифовано до расчетного радиуса кривизны, отполировано и  фигуризировано  с использованием обычных способов и средств контроля (нож Фуко, искусственная звезда).
Выпуклое вторичное зеркало,  на каждом из этапов тонкой шлифовки  главного зеркала,  пришлифовывалось к нему (для обеспечения  равенства радиусов), а полировалось и доводилось уже после завершения работ с главным зеркалом.  Вогнутая поверхность главного зеркала служила ''пробным стеклом '' для контроля выпуклой поверхности  вторички (см. фото).  Для рассматривания интерференционной картины плоская задняя поверхность вторичного зеркала была заранее отполирована.  Интерференционные полосы на фото (окончательный  теста вторички) не прямые, а слегка изогнутые, но важным фактором в данном случае является как раз плавность (равенство кривизны) полос, указывающая на отсутствие явных отступлений от правильной сферической формы - вроде завала края или зональных ошибок . 

Последним и самым интригующим этапом работы с оптикой было изготовление пластины-корректора. Заготовка из изюмского стекла К108 (аналог К8) диаметром 380 мм была отшлифована и отполирована с обеих сторон (отступление от плоскости 2-3 кольца). Отсутствие клина контролировалось микрометром. После полировки заготовка была проверена на однородность показателя преломления напросвет - теневым методом,  с помощью длиннофокусного сферического  зеркала.
Работа по асферизации пластины  началась после нанесения отражающего покрытия на оба зеркала системы. Для контроля использовалась автоколлимационная схема с плоским зеркалом, при этом на скамье стационарно устанавливались и юстировались главное и вторичное зеркала, а пластина могла легко сниматься для ретуши  и точно устанавливаться обратно для контроля. Приятный плюс автоколлимационного контроля в данном случае - море света,  все зеркальные поверхности уже алюминированы!   
Начальное нанесение асферического рельефа выполнено  с помощью 6-ти лепесткового полировальника (“ромашка”), последующее сглаживание и уточнение формы поверхности  - с использованием полировальников малого и среднего размера. (0.1-0.5 диаметра пластины), местной ретуши и.т.д. и т.п.. 
Процесс асферизации иллюстрирует следующая пара фото. Слева – ронкиграмма  собранной схемы  ДО начала асферизации; справа -  финальная ронкиграмма. (Контрольная плоскость перекрывает только часть апертуры проверяемой системы, поэтому ронкинграммы имеют несимметричный контур; оптическая ось системы походит вблизи маленького блика в тени вторички).

Параллельно с оптикой, усилиями коллег-энтузиастов, и при действенной поддержке дирекции  ХАО, была спроектирована,  изготовлена и установлена на монтировке труба нового телескопа. Труба рефрактора Цейсса, как видно и по  фото, целиком перенесена в новый средник  и смонтирована параллельно новой трубе.  Вес новой сборки не сильно превышает вес исходного варианта (около 200 кг в сумме).   
Беглые впечатления  от картинки по реальной звезде в собранном телескопе – понравилось! Предфокал/зафокал –  сопоставимы, астигматизма не заметил, явных бликов - тоже (правда, некоторые глазастые коллеги - отметили ). Плоское поле - сила,  у ОКШ20 (2“) остаточные аберрации на краю поля сразу бросаются в глаза.  Но самые интересные испытания, конечно,  еще впереди – нужно вешать ПЗС/цифрофотик  …
« Последнее редактирование: Март 25, 2011, 17:01:51 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #16 : Май 17, 2011, 00:42:56 »
План такой. Пока поставить ОРИ-25 в павильон хромосферного телескопа.
Строить специально только под него помещение не хотелось бы.
В пятницу поеду на наблюдения - загляну в павильон и посмотрю как
приютить обзорник. На что ориентироваться - WS180 или EQ6Pro?

В начале наблюдать будут мои коллеги и я. Отладим процесс, привлечем молодежь.

Надеюсь удастся наблюдать по удаленному доступу. Сейчас у нас на
Чугуевской станции интернет на 1-2 Мбита за 100 грн, а за 200 грн
можно включить 4 Мбита. У всех дома и на работе есть интернет.
Мы достаточно часто, регулярно ездим на АЗТ-8 (обычно бываем
там по 2-3 раза в месяц на 2-5 дней), кроме того, есть люди, которые
прямо там живут (н.с.), на поддержку которых можно расчитывать в наше
отсутствие в части открытия-закрытия крыши и вкл-выкл телескопа.

Подробной статистики ясного времени у нас нет. Могу судить о
наблюдательной погоде по журналу наших регулярных наблюдений за
последние 20 лет. Ночей у нас в темное время (4-7 ночей возле
полнолунья мы не наблюдаем) полностью ясных или пол ночи 90-120,
идеальных фотометрических ночей примерно 30 в год. Засветка есть
только на юго-западе - в 2-3 км находится ближайшая деревня Ивановка с
ее ртутными фонарями. Прямого света от нее нет - между нами несколько
лесопосадок, но при дымке ореол поднимается.
Качество изображений 2-4 угл. сек.

Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #17 : Май 26, 2011, 00:32:51 »
В выходные были с Сашей Железняком на Чугуевской станции.
Посмотрели павильон АФРа.
Помещение 4 на 4 метра, высота стен от пола примерно 2 м, пол приподнят над землей на 1 метр. Крыша отезжает на север, По форме крыша - полукруглая, с максимальной высотой в центре до 1 метра. В торце крышы, на юге, есть поднимающаяся крышка шириной примерно 2.3 метра и высотой 70 см.
Колонна стоит посередине. 

Есть два варианта установки 25-тки.
Если снимем телескоп полностью, тогда можно будет закрепиться прямо на колонне.
(Буду говорить с директором и ответственным за АФР Акимовым. Дело в том, что вместо АФР делается новый солнечный телескоп, который будет на вилке. Его установка будет не раньше следующего года, поэтому надеюсь пока мы сможем там приютиться на год.)

Или можно устанавливать трубу на фундамент между колонной и южной стеной.
Олег, на какой радиус рассчитывать? Хватит 1 метра?
Помню, что есть вариант крепления к стене - стена кирпичная, в полтора кирпича.

Пока,

Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #18 : Май 28, 2011, 00:04:06 »
Решение об установке 25-см телескопа ОРИ-25 в Чугуеве принято. Будут использованы монтировка WS-180 и ПЗС-камера FLI ML09000-65. Для этого в Чугуев отправится экспедиция.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #19 : Июнь 10, 2011, 11:25:27 »
Всем привет!

Ребята, определились с новым графиком посещения Украины?
У нас в Чугуеве телескоп АФР-2 разобран и посадочный фланец к колонне 
должен быть завтра изготовлен. Так что мы к установке готовы.
Я в Симеизе - отнаблюдали последнюю нашу ночь. Жду ваших сообщений 
(спешить домой или можно пару дней на выходные позагорать).

Пока,

Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #20 : Июнь 25, 2011, 01:47:29 »
Со слов Гены, 25-см ОРИ-25 в Чугуеве успешно отъюстирован. На момент отъезда Гены, Олег доводил до ума монтировку WS-180.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #21 : Июнь 25, 2011, 11:21:44 »
Юра:

Вчера собрали все до кучи и установил на колонне. Сфоко-съюстировали  
телескоп  и выставили полярную ось. Погоняли телескоп с пульта,  
поснимали небо МаксимDLем. Запустить управление телескопом от компа не  
удалось. Не хватало инсталлов/драйверов.

Сегодня загрузили аскомы и прочие драйвера и программы (Гена утром  
уехал на Крым). Долго бились с Гоу-То системой, но в конце концов все  
заработало.
Тут же оказалось, что из-за несбалансированности телескопа, невозможно  
движение телескопа вверх по дельта из горизонтального положения.  
Решили пересверлить крепление телескопа к монти, чтобы убрать этот  
разбаланс. Сделали - небольшая разбалансировка осталась (необходимо  
будет придумывать метод более точной балансировки по  дельте), но в  
результате телескоп "поехал".
Сегодня прошел небольшой дождь, поэтому держится очень высокая влажность.
Начали наводиться на небо - оказалось, что на входном окошке в камере  
появился туманный круг - влажное пятно конденсата. Камера получает  
одну экспозицию и на второй - зависает, без разницы в Максиме или в  
КамереКонтроль. Думаем, что это результат многих инстоллированных  
программ. Завтра проверим с других компом.

GPS запустили, но протестировали всего один раз. Поэтому пока  
"хороших" координат места нет.
Управление телескопом заработало под Максимом, но мы не смогли  
запустить управление из ХАОСа. Ни у кого из нас нет опыта работы с ним.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #22 : Июнь 26, 2011, 23:08:42 »
Привет, Игорь!

Вернулись в Харьков. Олег и Леша поехали в Одессу.
Сегодня утром камера работала без нареканий. Видимо вчерашняя сырая 
погода выводила ее из равновесия. Недаром мокрое пятно образовалось на 
вх.окошке. Т.е. нужен малый подогрев корпуса камеры, а также телескопа 
- оптика была сухая, а противоросник покрылся росой.

Телескоп требует нескольких доводок - сделать регулируемые разгрузки 
по двум осям; приподнять на пару-тройку дм монтировку над колонной, 
которая немного толстовата для ВС180. Кроме того, надо навести порядок 
в помещении, сделать аккуратную эл-проводку на коллону, купить и 
протянуть информационные кабеля. Купить компьютер.
Володя К., посоветуй примерные параметры компа для наблюдений и 
главное для обработки (процессор, размер памяти, под какую ОС - XP/W7, 
32/64), и др.

Со сроками посещения Честнова/Куприянова пока есть неопределенность с 
моей стороны. Есть несколько очень срочных дедлайнов с обработкой - 
буду занят в ближайшую неделю.
Дальше надеюсь, что поеду в Симеиз в первой половине июля - отвезу 
камеру и понаблюдаю на метровом (что-то два дня к Вольвачу не 
дозвонюсь никак, даст мне время или нет). Потом планировал съездить в 
Абастумани, но можно будет отложить на пару недель и заняться Хаосом 
(или на август отложим?).
Пока желательно поиметь какой-то мануал по ХАОСу, если таковой есть.

Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #23 : Июнь 30, 2011, 10:34:11 »
Новый телескоп в Чугуеве. 25-см ОРИ-25 с полем зрения 3,5х3,5 градуса с ПЗС-камерой ML09000-65 на монтировке WS-180
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2011, 10:40:45 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #24 : Июль 04, 2011, 00:14:08 »
Черновик новости про установку ОРИ-25 в Чугуеве

Установка телескопа ORI-25 в Чугуевской наблюдательной станции НИИ астрономии ХНУ
http://lfvn.astronomer.ru/news/2011/06/0001/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #25 : Июль 12, 2011, 05:28:59 »
Ситуация с телескопом ОРИ-25 в Чугуеве.

Куплены 2 компьютера и все что к ним надо для организации быстрой локалной сети и подключения к и-нету. Один простой компьютер для управления камерой и телескопом, который будет стоять в павильоне телескопа. Второй - мощная машина на i7 процессоре с 16ГБ памяти для рассчетов, который будет стоять в лабораторном корпусе. Как будто договорился, что у нас будет отдельная комната в здании. Комната убитая - захламлена прежним хозяином, на втором этаже, не ремонтировалась со времен плоской крыши и постоянных течей потолка. Лет 8 назад на здании сделали двухскатную крышу под металлочерепицей, поэтому сейчас все сухо.

Иготовлена металлическая дверь в павильон. Вчера завезли и установили дверь. Привезли также компьютеры, которые сейчас настраиваем. Мощный компьютер нам собирали неделю - везли запчасти из Киева. Сейчас продумали и будем делать временную прокладку кабелей от интернет-сервера по зданию и к телескопу. Пока нет постоянного места в здании и неопределенность - где ставить управляющий компьютер (утеплять закуток в павильоне или тянуть длинную ЮСБ линию), делаем временно, но чтобы потом быстро переделать на постоянно.

Если Дима Честнов будет ехать на Украину, пусть планирует заезд к нам.

Не будет меня (если уеду в Ташкент), пусть учит коллег.
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #26 : Июль 13, 2011, 09:21:21 »
Привет, Игорь!

ОРИ-25 практически готов к работе.
Компьютеры установлены, подсоединены к и-нету:
ORI25 - управление телескопом и камерой;
Calculator - машина для обработки.

На ORI25 установлены для управления телескопом АСКОМ и ЕКУМОД.
А также Максим5 и КамераКонтроль для камеры.
GPS пока закреплен на колонне телескопа, т.е. работает только во время
наблюдений. Координаты места такие (два запуска теста):

+49.64141, 36.93538, 174м

Пробовали управлять телескопом. Почему-то в какой-то момент сбиваются
установки и наводится далеко от нужного места.
Нужна более точная установка полярной оси (после перевески телескопа не делалась).

!!! Нужно прописать запретные зоны для наведения.

Для большей полноповоротности телескопа надо приподнять монтировку на
более тонкой трубе (D<150мм) примерно на 300мм. Спланируем переделку
дальше по ходу.

Для удаленного доступа к компьютерам установлена бесплатная версия программы TeamViewer.

У нас две недели шли дожди, с грозами, с градом и шквалами.
Примерно уже три ночи ясные (но влажность держится высокая, когда
охлаждал камеру до -25С, к утру опять пятно росы на входном окошке
камеры и противоросник телескопа был весь мокрый снаружи - надо
ставить подогрев и на телескоп и на камеру. Охлаждаем до -10С).

Сегодня на Чугуевской станции находится Василий Шевченко.
Ему можно написать сообщение и/или поговорить прямо в TeamViewer
(когда он будет в павильоне АФРа), или написать и поговорить в Скайпе
(Василий проводит практику студентам на АЗТ8).
Сейчас телескоп включен, купол открыт.

Я собираюсь заехать завтра.
Сегодня купили вебкамеру с ИК подсветкой. Пока стоит камера
без подсветки, поэтому чтобы посмотреть, надо включать свет в
павильоне.

Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #27 : Июль 13, 2011, 09:25:32 »
Володя, Дима!

Пожалуйста поставьте в Чугуеве АПЕКС и ХАОС и проведите пробные наблюдения дистанционно.

Если все пройдет нормально, то какое-то время на ОРИ-25 дистанционно сможет понаблюдать Виктор Воропаев (пока Коллепардо простаивает).


До свидания,
Игорь


ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #28 : Июль 13, 2011, 18:21:53 »
Поставил (удалённо) на компьютер для обработки Апекс и изменил некоторые значения конфига на рекомендуемые. Вечером поставлю и настрою необходимый софт на компьютер для съёмки. Юрий скинет астрометрический каталог.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 20:51:18 от Дмитрий Честнов »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Новости обсерватории в Чугуеве
« Ответ #29 : Июль 18, 2011, 22:30:58 »
Привет, Игорь!

Завтра возвращаюсь в Харьков. ОРИ25 готов к работе.

Пока,
Юра