Автор Тема: Наблюдения спутников на Крымской станции ГАИШ (Научный-2)  (Прочитано 95702 раз)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Ох, Гена, да прибудет с тобой (свето)СИЛА!
Один к двум - какая же будет глубина резкости? Насколько система будет устойчивой?
И какой будет масштаб? Три извечно-краеугольные вопроса...
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Под поиск комет и NEO начал разработку нового светосильного сетапа:  D=500 мм , F/1.92, поле зрения 4.2 гр ( 3 х 3 гр.)
Планирую закончить работу к началу 2014 года.

Если не секрет под какую матрицу? Если брать на KAF-4301, то слишком большой пиксель получается под этот сетап - масштаб будет 5.1"/пкс.
Немного покопался - есть интересный вариант на CCD230-84 (e2v) Back Illuminated  ::) http://www.e2v.com/e2v/assets/File/documents/imaging-space-and-scientific-sensors/ccd230-84-bi-mo.pdf поле зрения надо только чуть побольше сделать - хотя бы 5гр.  :D
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
  Ох, Гена, да прибудет с тобой (свето)СИЛА!
Один к двум - какая же будет глубина резкости? Насколько система будет устойчивой?
И какой будет масштаб? Три извечно-краеугольные вопроса...
Юра, глубина резкости мало интересующий параметр - не наземные пейзажи снимаем  (  на Genone допуск на фокусировку еще круче - и ничего  ;D )
А устойчив будет - дальше некуда. Масштаб согласно фокусу и пикселю матрицы ( а тут пока матриц не так уж и много - либо 37ммх37мм- 9 мкм, либо 50мм х 50мм- 24 мкм).
Цитировать
Цитировать
Если не секрет под какую матрицу? Если брать на KAF-4301, то слишком большой пиксель получается под этот сетап - масштаб будет 5.1"/пкс.
Немного покопался - есть интересный вариант на CCD230-84 (e2v) Back Illuminated  Строит глазки http://www.e2v.com/e2v/assets/File/documents/imaging-space-and-scientific-sensors/ccd230-84-bi-mo.pdf поле зрения надо только чуть побольше сделать - хотя бы 5гр.  Веселый
.
Да, Виталий конечно все так , но на  эту матрицу у меня финансов не хватит  >:(
Поле увеличу на всякий случай до 5-ти градусов.


 С матрицами пока получается ерунда, но буду делать инструмент " на вырост"  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Поле увеличу на всякий случай до 5-ти градусов.
Какой линейный размер поля зрения?

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Поле увеличу на всякий случай до 5-ти градусов.
Какой линейный размер поля зрения?
86 мм

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Да, интересная матрица E2V.

3.67ox3.67o при масштабе 3.2"/pix для F/1.92

И 4.36oх4,36o для 5-градусного поля.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 14:48:47 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
До кучи, этот чип есть в списке FLI http://www.flicamera.com/pdf/FreedomOfChoiceCCDmatrix.pdf
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
А пока реально матрицы по моей переписке стоят ооочень дорого от 70 до 250 Кбаксов. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
До кучи, этот чип есть в списке FLI http://www.flicamera.com/pdf/FreedomOfChoiceCCDmatrix.pdf
Он-то есть, но по стотянию на прошлый год камеры под него у них не было. В ответ на мой запрос они отправили меня в E2V - у них есть ПЗС-камера на их же чипе, но, вот беда, без затвора. Но, собираюсь им написать, спрошу заодно и про такую камеру, м.б. новости появились.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
А пока реально матрицы по моей переписке стоят ооочень дорого от 70 до 250 Кбаксов. :)
Мы ж не за свой счет. Это если в Роскосмос потребуется быстрый проект задвинуть в свете Челябинского метеорита.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Таки я тоже по этому же вопросу обращался ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Под поиск комет и NEO начал разработку нового светосильного сетапа:  D=500 мм , F/1.92, поле зрения 4.2 гр ( 3 х 3 гр.)
Планирую закончить работу к началу 2014 года.

Я пришел к выводу, что такой телескоп нам нужен для наблюдений космического мусора. Давай мы его у тебя закажем вместо двух 40-к, о которых с тобой Михаил начал договариваться. Поставим 50-ку в Кисловодск, во второй крейсер, который планируем построить в этом году. Будет работать по обзорам фрагментов, в паре с уссурийским ОРИ-50. 

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Первая проба-пару часов назад. Диаметр 200мм., фокусное 296мм, сумма 10х180сек., кроп, ресайз

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Первая проба-пару часов назад.
Проба чего?

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Первая проба-пару часов назад.
Проба чего?
Первое наблюдение  кометы Геноном  в ясную погоду  >:(