Автор Тема: Наблюдения спутников на Крымской станции ГАИШ (Научный-2)  (Прочитано 95674 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Похоже что глюк, сегодня утром снимали площадку на подтверждение в D00 и L96 - ничего не нашли.

Да, итальянцы тоже не нашли.  Глюк.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Гена объект нашел. Но теперь он не подвязывается к тому, что висит на PCCP, из-за очень кривой астрометрии первой ночи. И как я понял, он нашел этот объект и на кадрах Виталия.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Нет, на моих кадрах за объект была принята тесная пара звезд, будем пробовать еще, если погода позволит.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Короче, загадочно...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Вот анимашка  3 кадра из 16 ( на всех 16 кадрах объект есть) за 25 февраля
Летит головастик ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Объект был обнаружен Геннадием Борисовым 23 февраля и повторно отснят им 25-го в созвездии Лисички.
GB00015 - комета появилась на странице в ожидании подтверждения:
http://www.minorplanetcenter.net/iau/NEO/pccp_tabular.html

-Kosten-

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 481
Если не МЫ...то КТО?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Никаких пока [новостей]. Проблема с орбитой, как я писал. Новые измерения практически не подвязываются...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Домучили комету C/2015 D4 (BORISOV)

http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15E08.html

Ключевым стало подтверждение Сато на соседнем, с нашим, телескопе (мой пока не работает). Сато имеет очень хорошую репутацию, так что после него сразу выпустили циркуляр. Измерений мало не потому что ее никто не наблюдал, просто что-то привязали, а что-то - нет. Почему так загадка. Но главное что циркуляр и открытие состоялось!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Всем огромное спасибо за поздравления! И конечно безмерная ( в литрах) благодарность тем, кто поддержал своими
наблюдениями : Кисловодск - Костен, Бюракан - Виталий Невский, Монголия-Сергей Шмальц)!
Леониду Еленину за координацию всего процесса отдельное спасибо! Комета оказалась не простая в открытии - слабая и
низко висящая  над горизонтом. А астрометрия плохая не потому что телескоп короткофокусный, а я отнесся к первым
измерениям халатно. Теперь научен горьким опытом, что "как запряжешь - так и поедет". Что касается получение измерений с
длиннофокусным телескопом, то проблема тут скорее не в наличии телескопа, а в том что сделать их можно только
на следующие сутки, а еще хочется убедится в наличии объекта, опять теряем время.
Конечно в дальнейшем буду использовать  длиннее фокус ( через пару месяцев), а пока так.
Для поиска комет у меня пока  работает ОДИН телескоп 300/F.1.5. Надеюсь, что скоро появится второй такой и 40см F/2.3.
По-этому рассчитываю на производительность на хуже  ;D
В дальнейшем есть мысли о новом кометном проекте - но это уже ближе к концу года.
Еще раз всем огромное спасибо!
Догоним и перегоним буржуев ! :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Построил несколько графиков по сырым измерениям. Включив хорошие измерений от Монголии, которые не попали в циркуляр и отфильтровав все измерения.
Пока, на самом деле, орбита известна плохо. точно что комета прошла перигелий в конце октября прошлого года. Вполне возможно что период кометы всего около 40 лет... Но я строил как MPC, на параболе. Хорошо видно почему комета оставалась не обнаруженной все это время... При этом достигнув 12 зв. величины в октябре 2014 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Кадр с нового 50-см телескопа

Поле 130' х 130'

88p/Howell и C/2014 A4 (SONEAR) в одном кадре.
25.08.2015, Крым, Научный.
Телескоп HGB-500 D=500mm F=970mm
Камера FLI ML09000
5*180 секунд.

полная версия тут: http://astrob.in/full/205747/0/
« Последнее редактирование: Август 26, 2015, 13:14:59 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Хороший инструмент!
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)