Автор Тема: Как я собирал EQDIRECT.  (Прочитано 23055 раз)

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #15 : Февраль 03, 2010, 22:38:13 »
Отличный отчет!
Касательно этого глюка вынужден Вас огорчить...
 
1) С некоторой периодичностью, среди ночи происходит непонятный глюк, из-за которого монтировка съезжает на определенную величину и вся последующая съемка ведется «непонятно каких» участков неба. Как только не пытался, но отловить этот глюк пока не удалось. Так вот, после избавления от пульта SynScan, и используя проект EQMOD, я получу важный для себя ответ, глючит пульт (мозги) SynScan, или же дело в монтировке.
Покупал EQ6 SynTrek - сразу сделал eqdirect шнурок на основе дата-кабеля от сотовика. Все вроде супер, но описанный Вам глюк наблюдал 2 раза за 4 месяца. Съемка идет на втомате по заранее заданному сценарию, но в один прекрасный момент программа ругается, что не может отождествить площадку, иду к телескопу, а он "смотит в землю", в логах, разумеется, все в порядке.
Пока родилась мысль, что телескоп должен иметь энкодеры на осях в лучшем случае или акселерометры (они могут работать как инклинометры), для грубого определения позиции телескопа и позиции парковки... до реализации пока дело не дошло.
p.s. А то, что избавились от бесполезного пульта - это правильно! Потенциальный источник глюков.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #16 : Февраль 04, 2010, 06:14:20 »
Отличный отчет!
Спасибо!

Касательно этого глюка вынужден Вас огорчить...
Покупал EQ6 SynTrek - сразу сделал eqdirect шнурок на основе дата-кабеля от сотовика. Все вроде супер, но описанный Вам глюк наблюдал 2 раза за 4 месяца. Съемка идет на втомате по заранее заданному сценарию, но в один прекрасный момент программа ругается, что не может отождествить площадку, иду к телескопу, а он "смотит в землю", в логах, разумеется, все в порядке.
Пока родилась мысль, что телескоп должен иметь энкодеры на осях в лучшем случае или акселерометры (они могут работать как инклинометры), для грубого определения позиции телескопа и позиции парковки... до реализации пока дело не дошло.

Ну что ж, даже 2 раза в 4 месяца это для меня уже было бы хорошо :) его бывает как заклинит и он может три ночи подряд такие выходки устраивать, а потом как пришло, так и уйдет на неизвестное время, а потом по новой. Но происходит чаще чем у Вас.
В любом случае, дальше уже будет видно что делать.

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #17 : Февраль 04, 2010, 20:20:41 »
Искренне надеюсь, что переход на EQdirect решит проблему. У себя я так и не нашел откуда у проблемы ноги растут.

krypton

  • Гость
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #18 : Июнь 16, 2013, 12:19:10 »
Предлагается самостоятельно спаять переходник USB-COM, но это врятли потребуется, потому как купить такой переходник в компьютерном салоне в наше время совсем не проблема.

Купить действительно не проблема - проблема, как водится, подключить.

Разжился вот таким китайчонком, под незамысловатым брендом CB232. На какой плате, непонятно; подозреваю, что PL2303 - тогда хуже.




Под Windows 7 Pro SP1 определяется с ошибкой. Драйвера с прилагаемого диска, естественно, не работают.




После увлекательного, но, увы, безрезультативного, ночного сношения с данным дивайсом рассчитываю на помощь и совет коллег.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #19 : Июнь 16, 2013, 14:57:09 »
Виктор привет!
Насколько мне известно, подобрать такой переходник не так уж просто. Этот способ конечно самый простой, но как известно, проблем с ним прилично. Прежде чем покупать, нужно найти инфу, что какая то модель точно работает и тогда уже именно ее покупать, либо перебирать другие, пока какой-нить из них не заработает. Зависит это вроде от чипа на котором он собран. Но есть еще решение, которое на 100% заработает:
1) на стационарном ПК, если COM-ы отсутствуют, лучше поставить плату PCI с COM-ом(ами);
http://blagoveshensk.dns-shop.ru/catalog/i12454/kontroller-2x-com-port-pci.html
2) в ноутбук воткнуть PCMCI или ExpressCard(смотря что у этого бука имеется) c COM-ом(ами).
http://blagoveshensk.dns-shop.ru/catalog/i502409/kontroller-rs-232-expresscard-34mm.html
Оба этих способа насколько я помню выдадут реальные адреса этим COM-ам, а не виртуальные из-за которых и случаются все проблемы с переходниками USB->COM.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2013, 15:10:46 от Денис Варда »

krypton

  • Гость
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #20 : Июнь 16, 2013, 15:09:47 »
Денис, спасибо! Вариант с ExpressCard - подходит, на ноуте есть соответствующий слот.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #21 : Июнь 16, 2013, 15:11:09 »
Кстати проблема как я понял подключить его, я же имел ввиду, проблемы после того, как если его даже удастся подключить... всмысле далеко не факт что будет работать с требуемым оборудованием. Во первых порты софтовые-виртуальные, во вторых уровни 5-тивольтовые.

krypton

  • Гость
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #22 : Июнь 16, 2013, 15:17:10 »
Да, и у меня ExpressCard 54mm, не 34. Нашёл вот такой, но дороговато для экспериментов.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #23 : Июнь 16, 2013, 15:19:14 »
ууу, не, это что-то не то, у них ценник как по моей ссылке - 300-400-500 рэ не больше.
причем 54 еще распространеннее, чем 34, потому как в него и 54 и 34 можно воткнуть, а вот в 34, только 34.

Может я тут ошипся, пока нет времени вспоминать ситуацию на рынке с ними, но тогда самый простой вариант, купи этот 34, он к тебе встанет и будет работать, правда фиксироваться красиво не будет. У меня тут на ноутбуке 25-ка именно так подключена.

krypton

  • Гость
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #24 : Июнь 16, 2013, 15:35:48 »
Добро, попробую с 34-тым.

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #25 : Июнь 16, 2013, 22:33:04 »
Если правильно уловил, то под W7, замечательно ставятся под тот же пролифик 2303
устройство Com_USB "GEMBIRD". У нас прекрасно определились и работают пару устройств...
Планирую взять еще.

krypton

  • Гость
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #26 : Июнь 16, 2013, 22:36:33 »
Спасибо! Возьму в Oldi один на пробу.

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Re: Как я собирал EQDIRECT.
« Ответ #27 : Июнь 16, 2013, 22:42:49 »
У нас они по 11 у.е.
- это такая украинская валюта признанная за рубежом....