Автор Тема: Смех и слезы нашей жизни  (Прочитано 1252195 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #45 : Февраль 04, 2011, 09:52:10 »
шутка астроюмора

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #46 : Февраль 06, 2011, 00:25:48 »
Только чтобы проверить

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #47 : Февраль 14, 2011, 13:32:47 »
Астрономы нашли в космосе оранжево-зелено-фиолетовую дыру. Она так же загадочна и опасна, как и черная, но смотреть на нее значительно веселей.

Блоха, подкованная Левшой, являет собой яркий пример российских
нанотехнологий: ничего не видно и никому не нужно.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2011, 13:53:58 от Игорь »

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #49 : Февраль 25, 2011, 20:04:17 »
C Астрофорума

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #50 : Март 12, 2011, 19:48:57 »
Немножко юмора

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #51 : Март 14, 2011, 00:53:00 »
3 карикатуры

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #52 : Апрель 02, 2011, 02:58:42 »
Пара картинок, показавшихся мне забавными

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #53 : Апрель 02, 2011, 23:43:37 »
Несколько карикатур

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #54 : Апрель 02, 2011, 23:57:30 »
И еще 4
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2011, 00:06:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #55 : Апрель 27, 2011, 12:43:57 »
Пара картинок

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #56 : Май 09, 2011, 14:04:50 »
У меня так же было, только на радиотелескопе  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #57 : Май 16, 2011, 02:34:35 »
Привезенный на Астрофест телескоп очень пригодился  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #58 : Сентябрь 10, 2011, 22:28:31 »
Просматривая стенограмму торжественного собрания, посвященного 80-тилетию института физики НАН Украины, я наткнулся на забавное выступление, пролившее свет на нетрадиционное использование телескопа:

Леонід Литвиненко професор,академік НАН України

Дорогие коллеги!

Я рад сердечно поздравить вас с 80-летием ИФ НАНУ от имени коллектива нашего Радиоастрономического института и себя лично с замечательным юбилеем. Мы подготовили вам поздравительный адрес и подарок. Адрес я зачитывать не буду. Скажу только, что в нем содержатся искренние пожелания всем вам здоровья и
творческих успехов. А о подарке немного поговорю. Хорошо известно, что подарок должен быть большим, дорогим и бесполезным. Но мы решили пойти другим, нетрадиционным путем и приготовили вам небольшой и недорогой подарок, а его полезность обсудим чуть-чуть позже, после того, как я расскажу, что же это такое.

Поскольку наш институт относится к той части Отделения, которая называется «и астрономии», то мы совершенно естественно привезли вам телескоп (академік розгортає пакет і виймає «телескоп»).
Правда, некоторые нехорошие люди могут сказать, что это всего лишь подзорная труба, но пусть это останется на их совести. В действительности это настоящий телескоп-рефрактор, такой, каким его изобрел Галилей ровно 400 лет назад. Не следует думать, что я призываю вас бросить все и заняться наблюдением Луны с помощью этого замечательного прибора, хотя это, безусловно, интересное занятие. Главное здесь в другом.

Действительно, если этот телескоп развернуть нетрадиционным образом, наблюдая в него со стороны, противоположной объективу, то мы заметим, что все объекты становятся маленькими-маленькими, то есть приобретают наноразмеры, все процессы протекают в пространственных наномасштабах, а физика, таким образом, становится нанофизикой. Очевидно, что, опираясь на свойства этого прибора, мы можем дать точное определение, что же такое нанофизика. Это чрезвычайно актуально, поскольку отсутствие четкого определения приводит к тому, что многие исследователи наивно полагают, что именно они
занимаются нанофизикой. Последнее обстоятельство явилось причиной того, что на выборах в Академию 2009 года на вакансии «нанофизика» кандидатами в члены-корреспонденты было выдвинуто аж 18 человек.
Итак, предлагается определение: нанофизика – это физика, которой занимаются исследователи с нетрадиционной ориентацией прибора.

И последнее. Я думаю, что меня поддержит руководство Академии, если я выступлю с инициативой создания на базе этого телескопа-наноскопа Центра коллективного пользования, который сможет охватить большинство физических институтов Киева. Действительно, сотрудники институтов физики, полупроводников и металлофизики будут использовать этот инструмент с одной стороны, сотрудники ГАО – с другой, а сотрудники института теорфизики, наблюдая их издали, будут вдохновенно разрабатывать универсальные физические теории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57049
Re: Смех и слезы нашей жизни
« Ответ #59 : Сентябрь 10, 2011, 22:29:04 »
И вот, тоже с Астрофорума