Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222158 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Привет Игорь! Вчера получили посылки. Все в целости и сохранности! Накануне удалось привести оптику в порядок! Надыбал суперспрей и очень мягкие салфетки, отдраили все до блеска, включая зеркало, Алексей был поражен тому на сколько было все грязное! И главное внутри!  Сегодня установили монтировку, погоняли немного по звездам, есть недочеты! Но вобщем настроили все как надо, отсняли все спутники на какие есть эфемериды, и прошли обзором не большой кусочек экватора, примерно 12 объектов! Итого получилось более 30! На те, что известны телескоп попал точно 99%, только один сомнительный, открытый Уссурийском, отличается от эфемери своим перемещением. Остальные пробовали обрабатывать сразу и сверяли рэс файл с эфемеридами, 100% попадание!!! Ну пока все. А солнечный телескоп отлично встал на старой монтировке, его тоже опробовали! Алексей очень рад ему!   Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Привет Игорь! Сегодня построил колонну. завтра мы ее в бетон установим и будем крышу делать, набросков много еще не остановились на определенном. чуть позже фото телескопа и Алексея, как он за солнцем смотрит, и колонны.ужинаем, шас поедем бдить! небо супер!!! ни облачка!!! Andrea

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
На Камчатке начались и наблюдения Солнца.

Пункт наблюдения в Мильково.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Сегодня Андрей и Алексей превзошли себя - прислали за ночь почти 1000 измерений по космическим объектам в 50 проводках. Это очень серьезный результат. Молодцы ребята!! Теперь стало окончательно ясно, что идея организовать наблюдательный пункт в Мильково - правильная. Тем более, что и с погодой там совсем неплохо (тьфу-тьфу-тьфу). Усредненные данные для Камчатских станций за период 1957-1980 гг. показывают, что в Мильково наибольшее количество солнечных часов в год - 1936 (к примеру, на 300 часов больше, чем в Паратунке) и оно сопоставимо с количеством часов в с. Горонотаежное под Уссурийском, где стоит обсерватория УАФО ДВО РАН - 1989.

« Последнее редактирование: Апрель 06, 2008, 14:50:00 от Игорь »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет Всем!!! Ну вот погода и испортилась, вчера даже не отнаблюдали.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Вы и так работали почти каждую ночь. Хоть немного отдохнёте   ;)

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Андрей - трудяга, молодец. Сейчас, в ненаблюдательную погоду, он собирается достраивать нашу наблюдательную площадку. А я, пожалуй, немножко должен отдохнуть ;)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Сегодня залили колонну! Купол буду сооружать по собственному проекту, получится легкий, простой в обращении! Фото колонны и местных работников, активно помогали и в постройке корпуса и в залитии колонны, и мое фото с телескопом. Еще вопрос, а нельзя нам "МЕАДЕ" оставить? Я бы перебрал бы его, даже точно знаю, что с ним нужно сделать, привел в порядок, да может какие-нибудь наблюдения на нем проводили. Че-то прикипел к нему! Вес колонны составляет 320-340 кг, без телескопа. Andrea.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Игорь, я тоже думаю, стоит "МЕАДЕ" оставить в Мильково, рано его списывать на пенсию. Ну а со временем он мог бы занять почетное место в музее камчатской астрономии  ;)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет Игорь! Скажи пожалуста а на камчатку в этом году еще телескоп собирается или пока не известно? ну а если да то когда?и каккие габариды имеет, это для того чтоб мы тут место подобрали под него.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2008, 20:36:02 от addmin »
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Как звёзды встанут. В мае обещают сделать ОРИ-22, но он встанет на ту монтировку EQ6Pro, которую мы вам прислали.
А дальше зависит от того, найдём ли деньги, успеют ли сделать заказанные телескопы, будет ли монтировка - много неизвестных. В общем, шанс есть, но небольшой. Так что давай переживать трудности по мере их появления  ;D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Все ясно, тогда я не беспокоюсь о месте. будем ждать ори 22. а что на счет меде?
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
На счёт МЕАДЕ подумаем - сначала посмотришь на ОРИ-22, а потом решим. Проблемы - плохая монтировка МЕАДЕ (ведь EQ6Pro пойдёт под ОРИ-22) и необходимость в ещё одной ПЗС-матрице, а они дорогие, заразы.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет Игорь! С монтировкой все стало понятно, когда я разобрал привод склонения. Огромные люфты в червяке! Низкое качество деталей привода, тоесть, токарь халтурщик, допуски не выдержал. Это все поправимо! А камера и не нужна, есть у меня простая 3Мп камера с автофокусом. космические объекты будет хорошо видно, и даже в режиме видео работает! Может комету откроем или астероид какой!? А как пристроить ее я уж придумаю, не проблема!
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
А солнечный телескопчик куда вешать станете  ;).
В принципе, я не возражаю, а в Пулково купим новый МЕАДЕ.