Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221606 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Andrea:
Игорь, привет!
Сегодня наблюдать не удалось, слетела система! Видимо полгода без работы сказались. Ну за то поставил более свежую и стабйльную  версию ХР servispack2. За одно наши свежие программы. Стояли еще годичной давности! У нас видимо циклон пришел, все затянуло, но снег пока не идет. Вот занимаюсь установкой и настройкой всех программ.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
А вот и снег... В этом году он часто идет и его очень много!
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Вчера вечером, по случаю, был на том месте где мы раньше наблюдали. Это 20 км от поселка. Какое там классное небо!!! Разница так заметна!!! Нет дыма и тумана, как в поселке, ничего не подсвечивает. Жалко, что пришлость оттуда переехать.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Dyusha:
Игорь, привет. Ну вот вроде наладилась у нас погодка. Будем наблюдать теперь! :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Dyusha:

Игорь, я на недельку другую отлучусь на учебу.
Когда вернусь, буду на новом месте осваиватся. В целом почти все готово. Осталась только сдвижная крыша да так кое что по мелочи с железяками. Последние только нашли. Они у нас лежали под снегом и точное место положение было неизвестно. Снега очень много и трактор не загнать туда.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Dyusha:

Игорь, привет! У нас тут некоторая проблемка. Инет сломался у меня. Точнее не у меня, а сетевой сервер у нас загнулся. У сотовых то же какие то проблемы. Подключение проходит, но ничево не загружается. Ну вобщем я наблюдаю, а результаты потом пришлю скопом. Да и наблюдения совсем короткие. Начинаю только к часу, а в 3 часа уже светает.

Я уже работаю на новом месте.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Dyusha:

Игорь, привет! У нас опять проблемки со связью. Погодка у нас не очень, пока не наблюдаю. Я строюсь, немного уже осталось. Как смогу на связи быть подробно напишу и фоты выложу. Удалось с нашего места заснять Ключевской вулкан, до него наверно 200км от Мильково. Он сейчас активный, дымит.
До связи.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привет! у нас установилась стабильная непогода! Вот фоты вулканов. Ключевской и кизимен видны с нашего павилиона. Фоты самого павилиона позже, когда вид примет окончательный и понятный.
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Еще. И карта камчатских вулканов, для представления где они расположены. Мильково не обозначено. Находится севернее Петропавловска в долине.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Andrea:

Игорь, привет. Одну ночь от наблюдал, потом и неба небыло и проблемки кое какие возникли. У компа блок питания подгорел, уже починили, сегодня привезут. Ну и проблемка с кабелем управления монтировкой, просто отвалились все провода в разъеме. Сея проблема была серъезней, ни где нет описания распиновки этого разъема. Созвонились с Денисом из Благовещенска, он как смог, прозвонил кабель нарисовал мне распиновку. Вчера вечером спаял разъем, все работает теперь. Ну и к утру растянуло и сейчас ясно, так что обработаю то что в тот раз на бдил и буду наблюдать сегодня.

С кабелями нужно, что то делать. Зима не за горами! Да и хотелось бы всю проводку сразу проложить аккуратно и надежно и не касатся ее больше.
Пока все, заканчиваем стройку. На той неделе привезу метал листовой, закроем крышу и сдвигушку, ну и готово. Инет нам туда смогут подвести только в сентябре, пока, для связи, флэшку поставлю.
До связи.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Доктор Багров мне постоянно говорит о каком-то районе на Камчатке, где микроклимат приводит к тотальной ясности, весь год. Я не верю, но все-таки интересно узнать, что он имеет в виду. :)

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Незнаю я такого района на камчатке. Здесь погода везде не предсказуема. Было дело наблюдал зимой. Ну и пока телескоп по программе снимал, прилег вздремнуть. А перед этим вышел на улицу, ясно, ни что не предвещает непогоды, ну и прилег. Проснулся через полтора часика, смотрю на монитор, процесс идет, картинка есть, ну и пошел проветрится на улицу. Выхожу, а там 10 -15 см свежего снега, а небо как буд то ни чего не произошло чистое, ясное! Потом кадры перебирал, вырезал те что со снегом и облаками, всего 30 минут поучилось Вот так бывает, какое то проходящее облако налетело, осадков сбросило и ушло ходом.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Геннадий Корниенко оперирует данными о количестве солнечных часов. И, действительно, есть неплохое место, где количество солнечных часов ненамного меньше, чем в Уссурийской обсерватории. Вернусь в Москву, поищу его пиисьмо. Вторым, по количеству солнечных часов местом, называлась Паратунка. А на Мильково мы остановились по рекомендации Ани Ерофеевой из Уссурийска, и, потому что там Андрей живет.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Доктор Багров мне постоянно говорит о каком-то районе на Камчатке, где микроклимат приводит к тотальной ясности, весь год. Я не верю, но все-таки интересно узнать, что он имеет в виду. :)

Речь идёт об Елизово. Об этом мне совершенно ответственно заявляли в Паратунке.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
И какая существует объективная метеоинформация по Елизово?