Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221601 раз)

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
привет всем! да проблемы аппаратные были, как говорится слетели дрова! все устранили наладили, все работает как надо. наконецто готов  прототип купола. конструкция легкая, и удобная в использовании( открывается или закрывается за 5 секунд). прототип поскольку еще не выбран материал для покрытия. фото в следующем письме. опробовали его на месте, все чудно работает, никаких усилий при работе с ним не требуется.  8)
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Я заметил ошибку и выслал депешу повторно.

Алексей! Повторная депеша, так же, как и результаты наблюдений за 5 число (ты отметил, что вы наблюдали 5 июня в разделе Оптические наблюдения) до меня не дошли. Перешли, пожалуйста, еще раз письмо с измерениями за 5 июня.

Игорь

Игорь, я отправил только что логи со своего лондонского почтового сервака. Он существует у меня почти четыре года, но у меня до него руки не доходили. А зря! Очень удобный интерфейс и ничего, кроме почтовых сервисов. Думаю, логи дошли успешно до всех адресатов.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Два письма с этого сервера до меня и других дошли. Только в первом письме адрес Володи Т. был с ошибкой.
Спасибо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Здравствуй, Игорь!

Возможно, ты уже в курсе, что Андрей пригласил поработать с нами его знакомого Владимира. Я уже провёл с Володей две ночи наблюдений и мне понравилось, как легко у нас проходит процесс обучения наблюдениям.

В ближайшую субботу Андрей уезжает в Уссурийск. Мы с Володей останемся работать вдвоем. Когда вернется Андрей, уеду я.

А что будет потом, Игорь?

Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Алексей, Андрей, привет!

Ну и, хорошо. Это как раз то, чего мне хотелось бы. Ведь должна быть подстраховка на случай болезни, или вот, отъезда. А со временем у вас появятся и другие телескопы.

Единственная проблема, что в данный момент у нас тяжело с финансами (по причинам, которые ты знаешь), поэтому пока все так нерегулярно. Ожидается, что с осени все должно прийти в норму и, что с какого-то времени мы просто возьмем вас всех на работу (заключим трудовые договора) в НПП "Проект-техника". Так же, например, как и наблюдателей Благовещенской широтной станции.

Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Ребята! Хорошая новость. Ваш 22-см телескоп ОРИ-22 собран и отъюстирован. УРА!!!

Теперь ждем возвращения Андрея в Мильково и тогда Гена Борисов прилетит к вам с новым телескопом.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет всем! Хорошая новость, Игорь! Вчера закончил с кумполом. все нормально работает. Я вернусь на камчатку 12 июня. Ну и неплохо было бы если Гена прилетит числа 20 июля. как раз проводил бы Алексея и встретил Гену! у нас сегодня разъяснило! Поедем наблюдать! Ну все пока!
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Замечательная новость, Игорь! К моему возвращению осенью в Мильково будет много наблюдений.

Небольшое уточнение по поводу моего отъезда. Я съезжаю с Мильково ориентировочно 15 июля. Останавлюсь в Паратунке на несколько дней перед большой дорогой домой. Мой самолет до Москвы 20 июля, ну а потом на поезде домой.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Ребята! Хорошая новость. Ваш 22-см телескоп ОРИ-22 собран и отъюстирован. УРА!!!

Теперь ждем возвращения Андрея в Мильково и тогда Гена Борисов прилетит к вам с новым телескопом.

Значит, процесс астрономических наблюдений в Мильково будет автоматизирован?

Остается обучить нашего нового сотрудника Володю обрабатывать результаты наблюдений. Игорь, можно ли будет после этого говорить о том, что первоначальные цели моей полугодовой командировки на Камчатку полностью исчерпаны?
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Значит, процесс астрономических наблюдений в Мильково будет автоматизирован?

Для полной автоматизации нужно еще две вещи:

1. Чтобы Володя К. доделал автоматическую программу обрабоки ПЗС-кадров.
2. Чтобы вы поставили себе его подпрограмму автоматического управления монтировкой EQ6Pro - тогда телескоп сам будет наводиться на заданные области неба в течение всей ночи (правда еще нужно будет научиться готовить расписание на ночь).

Ну а что касается твоих задач, то я буду доволен, если ты будешь просто работать одним из наблюдателей на Камчатке. Или в Мильково или в Паратунке. Ведь в Мильково будет и еще один телескоп, 40-см. А в Паратунке сами так пока ни разу и не наблюдали.

В принципе, на будущий год нам может потребоваться наблюдатель в Чили - мы там собираемся модернизировать 70-см Максутов и поставить 25-см ОРИ-25 (в августе производство ОРИ-22 закончится и Гена начнет ваять 25-см телескопы). Но смогут ли местные чилийцы наблюдать сами - пока непонятно. Опять же проблемы могут возникнуть и в Боливии, где прекрасно справляются с одним телескопом, но на будущий год их там будет аж 4 разных. 
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2008, 13:27:30 от Игорь »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет всем! А я уже в Уссурийске! Вчера посетил наблюдательный пункт с ORI-22. Посмотрел процесс наблюдения. Есть конечно отличия в процессе наблюдения. Примим это к сведению. вот фотографии.
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
вот фото купола. это конечно временное сооружение, но очень удобное! материал пробный, основной поставлю по приезде из приморья.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2008, 14:36:17 от Игорь »
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Андрей, привет! Попробуй перенять опыт проведения обзорных наблюдений - когда наблюдают не отдельные объекты, а пытаются обнаружить все, что летает. И скопируй себе Апекс с настройками для наблюддений с ОРИ-22 - у вас ведь будет такой же, а настраивать Апекс будет некому - планируем, что прилетит один Геннадий.

Что касается конструкции купола - она неплохая, но на вид хлипковатая. Т.е. во-первых, м.б. надо сделать верх не их целлофана, а из непромокаемой ткани, а во-вторых, хорошо бы усилить конструкцию, чтобы выдерживала снег. У нас раньше нечто похожее прикрывало семейный автомобиль. Только вместо проволок были трубки (и основа, на которую у тебя крепятся проволоки, была вдоль, а не поперек, и на ней был выступающий "гребень", к которому одна за другой и крепились трубки). И вот, посмотри, как похожую конструкцию реализовали в Италии: http://lfvn.astronomer.ru/report/0000024/rep_it2/index.htm . Итальянцы к ней еще моторчики приделали, и она сама раскрывается по команде.

Покажи, пожалуйста, уссурийцам свежие фото монтировки для 50-см телескопа в соседней теме форума про строительство  50-см телескопа для УАФО. И, пришли мне по почте или в личном сообщении на форуме, название организации, которая вас приютила с обсерваторией в Мильково, если считаешь, что она не будет против ее упоминания в таком контексте. Хочу написать про вас новость, а то ты прислал столько хороших фотографий  ;). Что-нибудь типа "Самая восточная обсерватория России".
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2008, 10:12:14 от Игорь »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Андрей, шлю привет Уссурийцам! :)
Первые фотографии меня впечатлили. Даже через створки купола я вижу, какие у вас там тёмные ночи.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Конструкция хлипковата только на вид. арки сварены вдвойне и натиск снега должны легко выдержать! крепеж забетонирован, есть конечно и ахиллесова пята в конструкции, ее я заметил поздно, когда собрал все. но это не так важно она нам нужна только на год, а там если что, сделаем понадежнее!
Dyusha