Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222109 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
А я уже в Уссурийске! Вчера посетил наблюдательный пункт с ORI-22. вот фотографии.

Андрей! На твоем фоне невыгодно фотографировать телескопы - они кажутся слишком маленькими  :D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет! сегодня сфотографируюсь с коронографом и острографом! думаю мои габариды не покажутся столь большими рядом с ними ;D!
Dyusha

Ия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Андрей, шлю привет Уссурийцам! :)
Первые фотографии меня впечатлили. Даже через створки купола я вижу, какие у вас там тёмные ночи.
Здравствуйте, наиумнейшие!
Вот читаю я ваш форум и радуюсь - есть, есть  УМЫ в России! Успехов вам всем желаю в вашем деле, открытий и хорошего начальства :D!
Начинаю жалеть, что я не астроном и не физик... Понимаю, что в вашем деле - романтики - 0,5%, а остальное - кропотливый труд. Удачи!

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Здравствуй, Ия!

Спасибо тебе за поддержку. Что-что, а с нашим начальством мне очень повезло! За десять лет своих скитаний по стране я, наконец-то, год тому назад нашёл то, что так долго искал.

А по поводу "0.5%" - твои оценки сильно преуменьшены, как минимум, на порядок. Романтики у астрономов хватает, как в работе, так и в жизни! ;)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Ия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
ПРивет, Лёшик! У меня тоже будет цитата:
"Ангелы танцевали румбу... Не то, чтобы они не знали других танцев, просто у них было такое настроение ;D" .
Приехала из Уфы, но все дела, увы, не закончила... Придется посетить нашу прекрасную столицу в понедельник или во втроник.
Сейчас пойду на одноклассники  :D.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Вот какая фигня появилась на кадрах камчатского телескопа  :-[

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Привет, Игорь!
Это похоже на конденсат на защитном стекле матрицы.На новой камере у нас такого не бывало почти целый год. А вот на FLI  осенью, когда уже прохладно и высокая влажность, подобная картина бывает. Этот конденсат может и замерзать при низком охлаждении матрицы. Если конденсат появился, то можно снимать всю ночь, но вид картины практически не меняется. Проще всего- отключить и снять камеру, вручную открыть затвор и протереть защитное стекло. Но нет гарантии, что на следующую ночь его не будет.
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Не может ли пятно вызываться излишней влажностью из-за того, что телескоп и камера накрыты полиэтиленовой пленкой? М.б. все-таки брезентом перепокрыть?

На счет совета протереть стекло камеры, я бы хорошо подумал, ведь на стекле просветляющее покрытие, которое относительно легко может стереться при неосторожном нажатии. В свое время ФЛИ рекомендовали в Абастумани поставить небольшой вентилятор и обдувать стекло и затвор камеры во избежание конденсирования капли на стекле матрицы.

Привет,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Привет!
По поводу пятна и муара в начале наблюдений, то точно от пленки надо
отказаться.

И перед началом наблюдений телескоп раскрыть за час  по времени и можно
обдуть холодным феном.
Удачи , Саша

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Привет Игорь! Возможно действительно все дело из-за парникового эфекта. Вероятно днем когда было солнце шло испарение. Крыша прогрелась, на которой расположен телескоп, а температура воздуха ночью сильно упала, на Камчатке это нормальное явление. Телескоп остывает быстро, в итоге в нем образуется конденсат!  Правда я сделал вентиляцию в куполе. Видимо недостаточно! Приеду разберусь. Это не проблема! У меня есть сорбент можно его использовать. Есть вариант загерметизировать телескоп  чтоб на него не влияли погодные изменения! Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Боже упаси протирать стекло!!! Если это действительно конденсат, а не
проблемы с телескопом (а это легко проверить, сняв кадр без охлаждения),
я присоединяюсь к совету Игоря улучшить вентиляцию - вначале пассивно,
потом, возможно, активно, если не поможет. Или при высокой влажности
меньше охлаждать камеру (все-таки, экспозиции короткие, и шумит она не
так сильно).

В.К.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привет! Наконец то я увидил это приславутое пятно :o! это ничто иное как пыль попавшая на конденсат! ;D пятно скорее всего на поворотном зеркале! или на стекле! судя по кадру это так и есть. на камчатке нет погоды для наблюдений, а когда приеду эту проблему сразу решу. а вообще сейчас масса различных очистителей для оптики, причем для напылений абсолютно безвредные! сам опробовал такие средства. Лучше посоветуйте где хаб для камеры взять, как он называется, какие параметры? ???
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
А зачем тебе хаб для камеры? Обычно мы используем активные USB удлинители по 5  метров - при желании или необходимости так и набираем имим 20 и 30 метров. Стоят они гораздо дешевле USB-экстендера. Камера PL имеет стандарт USB2,0.

« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 22:20:20 от Игорь »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет! тот удлинитель что у нас есть видимо не работает. потому как подсоединяем кабель 5 метров и компьютер отказывается находить камеру, пишет что устройство работает неправильно! хотя изначально 5-ти метровый кабель работал, потом возникли перебои. Я думал, что он переломился на холоде, преобрел новый, а картина не изменилась! я пологаю что проблема именно в удлинителе. В уссурийске стоит хаб питающийся от 220 вольт, я так подумал это надежнее чем от USB! просто пока не удлиню провод от камеры, немогу все провода уложить в кабель-канал чтоб они не болтались! >:(
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Олег на вопрос ответит лучше меня, но 1) я не понял, что ты купил на замену - обычный 5-метровый пассивный USB-кабель? Он один, сам по себе, работать не будет по определению. К нему надо хаб - любой USB2.0 с питанием от сети. Последовательность соединения: компьютер -> любой пассивный кабель длиной не больше 1.8м -> хаб -> кабель 5м -> камера. 2) Где взять, не посоветую. Называется - USB-хаб :) Параметры - обязательно USB2.0, остальное, видимо, не важно.


В.К.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2008, 00:38:35 от Игорь »