Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221621 раз)

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Обратись в ИКИР ДВО РАН - там очень богатый архив должен быть.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Andrea:

Привет, Игорь. У нас уже все, зима подкралась. Горы сегодня снегом засыпало, наверно уже не растает. Ну и этот снежок холодка в долину будет давать, так что еще недельку, другую и нас самих снежком завалит.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
На днях займемся проведением инета к рабочему компу. А так же добыл устройства управления силовыми устройствами через USB, думаю моторизировать сдвигушку и реализовать управление ею через инет. Будет возможно управлять всем процессом из любой точки земли! 8)

Обучаю нового сотрудника работать. Пробовали обзор по старинке, просто с востока на запад сканировали. Была сильная луна и туман поднялся. Кадры не очень, откалибровал их, удалось немного объектов добыть. Вот только странность получилась. Почему то реальные объекты, сам просматривал и некоторые размечал, получились с нулевой зв. вел. Возможно это от того что кадры сильно подсвеченые.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
В субботу общался с Лёшей Позаненко. Он порадовал меня известием, что в Мильково провели первые наблюдения гамма-всплеска.
Но, уже больше месяца Андрей не может отправить данные на обработку. Андрей, ты еще помнишь об этом?

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Ну вот зачем так про меня подозревать, что я забыл??? >:(
 Ни чего я не забыл!  Объем то там большой получился через инет не получилось отправить, сначало из-за сети, а потом средств просто не хватало. У нас пока что это удовольствие плохо развито и дороговато. Потом письмом диск отправил, а его повредили и через неделю вернули. Пришлось еще одно отправить. Пологаю два снаряда в одно место случайно не попадают, так что теперь диск будет доставлен.
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
У нас вот проблемка обнаружилась в процессе наблюдения гамма-всплеска. Ведение монтировки отстает от звезд. на малых экспозициях это совсем не заметно. а вот при 30 - 40 сек уже хорошо заметно. Посмотрел балансировку телескопа, все нормально, ни где люфтов не заметил, что может быть незнаю, механика или электроника тормозит. Разбирать ее не хочется, ну это как крайняя мера. Может кто сталкивался с похожей проблемой и как с ней боротся?
Dyusha

krypton

  • Гость
 Ну а что же вы, коллеги, хотите на EQ без гидирования? На минутной экспозиции смаз виден даже в масштабе 4-градусного поля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ну а что же вы, коллеги, хотите на EQ без гидирования? На минутной экспозиции смаз виден даже в масштабе 4-градусного поля.

В Мильково тоже 4-х градусное, так что можешь не хвастаться  :)

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Ведение монтировки отстает от звезд. на малых экспозициях это совсем не заметно. а вот при 30 - 40 сек уже хорошо заметно. Посмотрел балансировку телескопа, все нормально, ни где люфтов не заметил, что может быть незнаю, механика или электроника тормозит. Разбирать ее не хочется, ну это как крайняя мера. Может кто сталкивался с похожей проблемой и как с ней боротся?

Андрей, привет!

У меня в Артеме как раз-таки до 1 минуты нормально ведет. До этого тоже были проблемы. Пришлось немного червяк подъюстировать, процедура совершенно несложная, скажи если надо, я опишу. Да, и возможно полярка не точно выставлена, гидом не всегда возможно ее качественно установить, лучше это делать по дрейфу звезд.


« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2010, 10:08:32 от Игорь »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привет. У нас небыло смазов раньше, я в прошлом году и 90 сек экспозиции делал. все было нормально. Этот дефект, заметил вот недавно, ну и как то не приходилось пользоватся такими большими экспозициями, так что когда имено нельзя сказать.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ну вот зачем так про меня подозревать, что я забыл??? >:(
 Ни чего я не забыл!  Объем то там большой получился через инет не получилось отправить, сначало из-за сети, а потом средств просто не хватало. У нас пока что это удовольствие плохо развито и дороговато. Потом письмом диск отправил, а его повредили и через неделю вернули. Пришлось еще одно отправить. Пологаю два снаряда в одно место случайно не попадают, так что теперь диск будет доставлен.

Диск дошёл. Спасибо. Долго валялся на почте.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Dyusha:

Вот еще сегодня получил письмо от Алексея Позаненко. Сообщил, что письмо пришло еще 8 числа, но ценные письма адресату не доставляют. А еще о письме вообще не сообщили, что пришло. Ну главное дошло в целости. Алексей сказал, что есть после свечение и кадры имеют ценность!

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем ясной ночи! Вот опять пришла зима, морозы крепчают, уже за -30 пошло, а морозоустойчивых кабелей по прежнему нет... ;D ;D ;D
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Андрей, пришли, пожалуйста, фото текущего состояния вашей обсерватории - как стоит телескоп, ваши рабочие места и т.д. Хочу начать писать новость про итоги года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Игорь, привет. Высылаю тебе наши фоты с рабочего места.
У нас непогода ужасная стоит. Три раза за этот месяц у нас шли дожди. Аномально тепло до + 6 град! Хотя должно быть -30 - 40! На новый год снова дождь обещают синоптики.
 А вот севодня, с утра дует северо-восточный ветер, но почему то теплый! А за одно этот ветер принес пепелище от извергающевося Ключевского вулкана. Вчера нападал свежий снег, а сегодня он стал коричневым! Вобщем сплошные аномалии! Глобальное потепление и пепелище принесло ветром почти за 300км! За 10 лет прожитых на камчатке я ничево подобного не видел.
До связи.
andrea