Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221615 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет всем! наконец то и на камчатке звезды показались! небо прекрасное, звёздав хоть отбавляй. сижу наблюдаю! на улице морозец, сейчас -5, а к утру будет наверно по холоднее! ;D

Ура!!!!!

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
по эфемеридам уже нашел почти всех! и кучу еще каких то. ;D
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
по эфемеридам уже нашел почти всех! и кучу еще каких то. ;D

Уже слюни потекли, не трави душу  ;D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Доброй ночи! правда у нас уже утро. вот как говорится пока сам не понатыкаешся, ничего не добьешся! странным образом пошла обработка. из одной серии на некоторых кадрах объекты находятся, а на некоторых нет! перекапал весь апекс, понял как он устроен и зачем в нем ,что нужно! в итоге не в нем причина была! своя собственная ошибка. весь день сидел за компом, а нашел ночью в процессе наблюдения. ну зато теперь с апексом можно разговаривать глядя на него сверху, а не даже на равных! ;D сейчас дообработаю и пришлю за вчера и сегодня резы. правда больше бы информации было бы. ну теперь на будущее буду учитывать человеческий фактор! :o
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Молодец, одно слово. И, хорошо, что не постеснялся признать свою ошибку - далеко не все на это способны  ;). Я вот, к примеру, с большим трудом это делаю  ;D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
да я тож очень нелюблю признавать свои ошибки, но когда есть маленькая победа можно и признать маленькую ошибку! ;D
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
сейчас отправлю вчераший рез, правда эт только третья часть всего. остальное наверно потеряно! :'(
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
сейчас отправлю вчераший рез, правда эт только третья часть всего. остальное наверно потеряно! :'(

Урок на будущее - храни копии кадров, пока не убедишься, что все обработано правильно. Если мало места на дисках, купи дополнительный объем из ближайшей премии (уже на следующей неделе ;)). В принципе, мы бы хотели, чтобы все отснятые кадры сохранялись навсегда для возможностей последующей переобработки. Может быть там можно будет найти новые астрономические объекты, например.Периодически мы бы собирали жесткие диски с данными со всех обсерваторий в специальное хранилище и давали бы туда доступ желающим обработчикам. Есть же т.н. стеклотеки - отснятые старые негативы с телескопов, на которых все еще находят астероиды и новые звезды. А у нас же поля такие огромные - там много чего попутного к спутникам может быть.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 20:40:29 от Игорь »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
да да все хранится! архивы катаю на болванки. да и на компе место есть, хоть отбавляй, брал самый увесистый винд. кстати Игорь там вроде в Питере Алексей Рыбак. так у него должен быть архив наших наблюдений. я пока тут с компами боролся. то архив затер. а у Алексея он остался на съемнике. переписать мы тогда перед его вылетом не успели. он обещал выслать мне на дисках, но видима позабыл! если будет оказия какая в Питере можно у его разыскать и архив переписать, я надеюсь он его не затер!
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
да да все хранится! архивы катаю на болванки. да и на компе место есть, хоть отбавляй, брал самый увесистый винд.

Тогда - хорошо. Но что означает твоя фраза - остальное, наверное, потеряно?
Затерлись кадры? Не обработались? А если кадры остались, то почему их заново не обработать? 

Про архивы у Алексея обязательно спрошу. Спасибо за наводку. Надо будет их обязательно переобработать, когда Володя допишет автоматизированный скрипт Апекса.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ну вот, за 9 число уже совсем другое дело  ;).
Спасибо.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
да это я образно выразился, про потеряны!чтобы жути нагнать! ;D думаю можно из них инфо отжать. это я с Уссурийском спишусь завтра, да че нибудь придумаем! ???
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ай, нагнал  :o. Свяжись, пожалуйста. Каждое твое измерение очень ценно и супержалко его терять. Стоит побороться

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
холосо постараемся спасти данные! а шас яж баиньки лягу, а то у вас вечер, а у мене утро. день тож терять на сон не охота! до связи!
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
холосо постараемся спасти данные! а шас яж баиньки лягу, а то у вас вечер, а у мене утро. день тож терять на сон не охота! до связи!

Спокойной ночи и приятных снов, как говорит мой младший сын  ;)