Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222159 раз)

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Да не особо помогал то. ну так показал то что сам умею, что Володя полказывал вспомнили. ну было бы времени чуть больше, можно было начать регулярные наблюдения. но у меня учеба шла, у Алексея то же пред новогодний напряг на работе был. ну как то так.
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
ВСЕМ ПРИВЕТ! А у нас мороз все крепчает! Игорь, вот сейчас вопрос с морозостойкими каелями остро встает. сейчас на улице -38, а к утру будет за 40! USB-кабель камеры практически не гнется, а если еще подзаморозить начнет ломатся! Во владивостоке мне тоже не удалось найти такой кабель. если есть таковой вышли пожалуйста. Сегодня видел Володю, очень хочет работать, но ему надо немного времени, он еще решает свои проблеммы! сейчас вышлю рез за 10.01.09, вот объекты номер 26 и 261 меня смутили, это те про которых писал. 
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Ясной и темной ночи всем! У нас по прежнему, как говорят медики, " зусман"! Сейчас -37! Деревья на улице трещат, а в тишине, будто выстрелы из ружья. техника тоже от мороза страдает. машина на ходу замерзает, аж колеса еле поворачиваются, все скрипит потихоньку, чувствуется как все промерзло! а вчера ночью лопнуло колесо. Было -40! домкрат в багажнике замерз, гидравлический, пришлось разводить паяльную лампу, чтоб отогреть его. а холодно! пальцы в перчатках зябнут, синтетический костюм (правда в нем совсем не холодно, пока двигаешся) замерз и как жесть с трудом гнется. а еще сгорел ХАБ, то ли от холода, то ли по тому что китайский. пришлось соеденить кабель на прямую. но камера работает! видимо кабель от мороза стал немного лучше проводить сигнал! Вот только луна одна радуется морозу и светит все ярче и ярче! Сейчас получил эфемериды попробую понаблюдать.  8)
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Мда, полярники, блин. Что за дела. Держись, Андрей. А в Москве опять развезло.
Камеры ФЛИ самые морозоустойчивые  ;D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Морозоустойчивые да, но вот только затворы не любят морозы. сижу, вот наблюдаю. а из серии иногда по 2 - 3 кадра получается. остальные брак из-за затвора. а на улице - 45! 8)
Dyusha

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Доброго вечера!
По затвору есть эффект, если ослабить винты крепления крышки затвора (чуть-чуть).
И похоже не отрегулирована возвратная пружина затвора. Но надо хорошо всем подумать
что с ней делать...
Александр В.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
затворы проблемные. а тот, что у меня, он еще и в воде побывал. и работает иногда не стабильно.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Dyusha   Привет Игорь. У нас по прежнему стоят морозы. И позовчера, моя машина, примерзла. Все таки японская техника не всесильна. Есть подозрение, что насос высокого давления сломался. Сегодня утащу машину в теплый гараж, буду ремонтировать. Пропустил 2 хорошие ночи. Обидно! Приступлю к наблюдениям как отремонтируюсь. Вобщем, вот такие грустные дела! Будут новости сообщу. А вот еще. Так как нас весной наверно попросят с этой базы, начал подыскивать новое место. Сходил в местную администрацию. Есть у них заманчивые местечки, но у них пока не разграничины земли с сельским поселением. Придется подождать немного. Ну вроде все. 

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привет. Машину починил, даже лучше прежнего работает! Вчера добрался до телескопа. Снега нападало очень много. Окапывался с 18 вечера до 23! местами толщина снега 1.8метра. А снег все никак не кончится. Кадры за 26 число обработал. выложил резы на форуме, инет работает очень плохо, по почте разослать не удалось.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Андрей, привет! Не волнуйся, я все уже разослал. Большое спасибо.
Кстати, ты выложил измерения за 26 дважды  ;).

Да уж, 1,8-м это круто - с головой утонешь. А сфоткать это чудо возле телескопа никак невозможно?

Здорово, что машину починил. Будем теперь все к тебе за консультациями обращаться  ;D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет всем! снега сфотаю как поеду на место. обязательно выложу. с машинами обращайтесь, чем смогу помогу. сегодня сделал инет! правда, что то со спутниками мухлюют, провайдеры. Связь есть, а сайты не открываются, вот только сейчас начали пробиватся. ;D
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Dyusha Привет Игорь! Сейчас наблюдаю. Уссурийск меня сегодня искусил! Написали,что комету наблюдали. мне тож захотелось. вот потратил 1.5 часа времени на нее. Симпатичная!Сделал несколько кадров себе. потом может поколдую с ними в фотошопе. Погода у нас какя то странная! в субботу весь день такая классная была, ни облачка! а к вечеру с юга натянуло мрачные тучи! думал,как всегда, на неделю. а сегодня к вечеру разнесло. За бортом сейчас -31. небо супер!!! ладно, продолжу соревнования!

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привнет. сегодня народ местный просвещал. попросили комету показать. показал, а за одно планеты и созвездия. да краткий курс астрономического ликбеза провел. странно, вроде люди взрослые а чем звезда от планеты отличается не знают!!! ну вроде объяснил,доступно. но сомневаюсь, что мне поверили! ;D наблюдать не стал, так как измерения будут не точные, хотя ночь отличная.  :'(завтра займусь аппаратными средствами, найду в чем проблема. ???
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Молодец, Андрей, надо нести астрономические знания в массы. (Кстати, а где фото кометы, которое я у тебя спрашивал?). Со временем, если обсерватория у тебя станет на более законных основаниях, можем купить тебе планетарий. Намекни на это при переговорах с местной администрацией  ;).

Вон, Саша в Тирасполе уже завел себе планетарий - в Японии купил. А она у вас под боком, удобно.

А что не наблюдал - зря, есть целый ряд объектов, которые видишь только ты, а значит по ним любая информация представляет интерес, пусть даже и неточная. Вон - народ даже и просто глазами в телескоп наблюдает, и то, измерения используются. Но, конечно, точные измерения горадо лучше и разобраться в чем проблема с привязкой времени - самая первоочередная задача.

Тоха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Вон, Саша в Тирасполе уже завел себе планетарий - в Японии купил. А она у вас под боком, удобно.
Зачем в Японии -- небольшой "домашний" планетарий можно и в России купить. Я думаю, что большой не особо нужен для небольших аудиторий, а малый при решении подобных задач будет в самый раз.