Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222096 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57215
Андрей пишет, что новая GPS-ка успешно породнилась с остальным сетапом.
Сейчас возится с настройками Апекса на новом компе, но технически сетап
к наблюдениям готов. Ждут погоду.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57215
Пункт Мильково возобновил работу по обзорам ГСО после проведения
модернизации оборудования. Андрей Ерофеев пишет, что отсняли ночь,
сейчас производится ручная доразметка полученных кадров и дообработка.

 Denis

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Мильково. Температура за бортом. Это с вечера, к утру еще чуток придавит.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

krypton

  • Гость
 Сегодня обсуждали с Володей Я. Есть кое-какие идеи, может, успеем проверить за зиму.

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Ну я так понял, что работе минус 40+ не особо мешает. Единственное, конечно на кабеля приходится дружно строем молиться.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

krypton

  • Гость
Удивительно, что EQ-ху не клинит. Работает на заводской смазке или меняли на зимний состав?

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Андрей писал, что "сухая смазка". Не знаю, заводская, или сами ТО проводили.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Ну я так понял, что работе минус 40+ не особо мешает. Единственное, конечно на кабеля приходится дружно строем молиться.
У нас -42, но при температуре ниже 38 все затягивает туманом.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57215
Dyusha:

Здравствуйте. Рэз за 14122012. Работа по ЦУ. Небо плохое было, и техпроблемы. Разрушился кабель управления монтировкой, перемерз! Ночью стабильно температура - 40 градусов(фото термометра прилогаю).

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Всем привет.
Работал я год в лесозаготовительной отрасли. Был и мастером леса и техником и работал на всем что было. Сталкнулся там с проблемой, нерадивые механизаторы ни когда не занимались обслуживанием тракторов, тоесть не смазывали ходовую часть и навесное оборудование. Все кричали что все делают по карте смазки, но когда механизатора того со шприцем гониш к машине он да же не знает где точки смазки находятся. Ну да ладно, не в этом суть. Из-за того что ходовую часть ни когда не смазывали, все подшипники, втулки и уплотнения разбивались, смазка вытекала(а там именно жидкая смазка). Заменять это все дорого и куча времени! Немного по размыслив придумал смазку, получилось то что надо, слабо текучая, но очень мягкая. Ну вобщем то проблема была решена, смазка остается внутри механизмов, пробки для заливки масла неудобные заменили на золотники под шприц смазочный, что облегчает обслуживание, плюс эта смазка совсем не боится морозов. Да же в лютые морозы все крутилось и вращалось как при положительной температуре и проблем с ходовой частью больше не было 8)
Dyusha

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Присказка интересная, а где сказка то?  ;D ;)
Я имею ввиду рецепт зелья.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2012, 09:15:00 от Денис Варда »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
На мэйл позже шепну...
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Dyusha:

Разрушился кабель управления монтировкой, перемерз! Ночью стабильно температура - 40 градусов(фото термометра прилогаю).


Не стоит удивляться -40 в Центральной Камчатке - там бывали градусы и пониже. -46 : -47 - вполне приемлемые ночные температуры, во всяком случае, пять лет назад в феврале было именно так. На самом деле в Мильково есть более стабильное воздействие природы на человека - это фоновая радиация естественного происхождения. Об этом я узнал сравнительно недавно. :)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Нет у нас ни какого особого радиационного фона. от 8 до 11 чего там микро или милли рентген, не помню. Вобщем все нормально ни каких излишков))) У меня дозиметр есть периодически измеряю фон. Один раз с японии циклон пришел, в 2011 году, и вот на снежке свежем показало 18. Уток охотники притаскивали, переживали что радиактивные, ни разу не было таких)))
Dyusha

krypton

  • Гость
от 8 до 11 чего там микро или милли рентген, не помню

 Микро-. Были бы милли-, не пришлось бы платить алименты :).