Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221612 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Aryback

На небе циррусы, которые подсвечиваются полной Луной. Думаю, завтра или послезавтра возобновим наблюдения.

Мильково мне очень понравилоссь с точки зрения погоды. Здесь просто уникальный климат. Село со всех сторон закрыто горами. Почти каждый день - ясная морозная погода, а снега гораздо меньше, чем в Паратунке.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Вчера пытались выставить телескоп по всем параметрам точно, плюс я выставил лимбы часового угла по нолям. Мучались 4 часа! И в итоге все же поймали полярную. А телескоп встал на 53 градуса. Все таки китайская сборка не так точна оказалась! Попробовали по гонять по планетам и звездам. Иногда попадает точно, иногда на 2-4 градуса промахивается. Но наблюдать не удалось, натянуло облака, и похоже циклон пришел!  Ладно, поедем строится!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет  Игорь! Сегодня удалось настроить телескоп, чтоб он по
вводимым  или  заводским  координатам  наводился на объекты! Разброс 2
градуса, но в окуляр попадает! Не смогли найти где отключается ведение
и  выставить  лимбы прямого восхождения и часового угла. Ну скажем для
наводки в ручную. Опробовать не удалось небо затянуло! Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Телескоп с компом и не хочет работать. И еще нашел люфт по широте, не затянут болт оси! Он находится под крышками, на одной из них шкала широты. Причем как оказалось ставится в любое положение и не является точной при установке телескопа! Отсюда и ошибка! На место вклеил более менее точно, по сравнению с тем как было! Юра Лих написал где ведение отключается у телескопа, теперь мы почти во всеоружие! Остается загадка как выставить лимбы восхождения! Их два плюс кольцо с риской. Один лимб не подвижный, он фиксируется в одном положении. А второй и кольцо подвижные, причем при движении телескопа, они относительно друг друга с разной скоростью двигаются! И показывают невесть что. Сейчас погоды нет и попробовать на практике не можем. Будем подгонять примерно снимки сделаем обработаем. Потом по ошибке чего нибудь придумаем. Сегодня будем собирать рабочую комнату павилиона на крыше. И будем строить постамент.  Ну пока все, будут новости напишем! Andrea

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Сегодня неожиданно прояснило! Мы к телескопу, выставили, по звездам по гоняли. Ошибка в наведении 1-2 градуса в обеих плоскостях. Решили спутник приловить! Попался один. Сделали серию и решили обработать. Экспозиция была 10 секунд, программа отказалась обрабатывать кадры. Алексей предположил что мала экспозиция. Ну это не так важно, главное спутник оказался тот который искали! По координатам рядом находящегося сравнили и решили, что именно он! Ну и пока с программой ковырялись затянуло и снeг пошел! Продолжить не удалось!
Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Уважаемые коллеги!

Высылаем результаты наблюдений за 27.02.2008.

Андрей Ерофеев и Алексей Рыбак.

По одному объекту

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! у нас опять не погода. Начало стихать, на  завтра запланированна сборка павилиона непосредственно на месте. На этом месте нас оставляют на 7-8 месяцев, а потом здание передадут др организации и как они к нам отнесутся не известно. Но у меня на примете есть другое место, на крыше одного бокса, которым владеет мой друг. так что наши тылы прикрыты. Вслучае отказа нам мы быстренько перебазируемся! Ну пока все. Andrea

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Вчера изловили 6 объектов, Алексей шас обрабатывает. Сказал, что 162 сошелся при обработке по всем параметрам. Вот у меня появилась мысль: а нельзя ли нам получить эфемериды др объектов которые мы можем наблюдать? Так мы сможем из их многообразия найти те которые мы постоянно находим и ввести в телескоп поправку, чтоб он наводился на те которые нам надо. И еще административный вопрос. Предприятие на котором мы забазировались, намекает, что надо бы установить арендную плату, сколько правда сами не знают! Я наведу справки сколько это стоит, а потом напишу приблизительную сумму. Ну и вроде передача предприятия в этом году вроде отменяется, так что годик мы возможно проживем на одном месте! А в пределах какой суммы возможна  аренда? Или другое место подискать? А вот еще, что! Алексей желает остатся на Камчатке еще на некоторое время, до июля августа, а потом вернутся обратно. Я не против, тем более, я еще много во не знаю, и в июне я уеду на месяц в Приморье, будет кому делом заниматся! Не знаю писал он или нет, взял инициативу в свои руки. Ну вобщем все, может сегодня понаблюдать получится, может результаты будут хорошие! Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Дела идут в полную силу! Удалось настроить телескоп. Сделал длинный кабель для пульта телескопа и теперь не прихорится бегать к нему. Вчера была классная ночь и мы изловили 12 объектов из них Алексею удалось обработать 10. Совпадают с эфемеридами! Правда он замучился, и наблюдал я один. Сейчас будем вчерашние результаты отправлять и свежие обрабатывать, их я нащелкал с десяток, во сновном восточные! Вобщем вроде " процесс пошел!"  Ну вроде все, будем павилион заканчивать, думаю на днях переедем в него. Andrea
« Последнее редактирование: Март 05, 2008, 21:52:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Коротко о результатах.

Только на один спутник вы навелись без ошибки, и нашли его. На остальные наводились со смещениями на 2-4 градуса в разные стороны, и нашли другие объекты. Зато при поиске случайно обнаружили очень интересный объект.

В.Т.

> -----Original Message-----
> From: Alexey Ryback [mailto:aryback@mail.ru]
> Sent: Wednesday, March 05, 2008 6:01 AM
> To: Igor E. Molotov
> Subject: Log for 4.03.2008
>
>
> Уважаемые коллеги!
>
> Высылаем результаты наблюдений за 4.03.2008.
>
> Андрей и Алексей.
« Последнее редактирование: Март 05, 2008, 21:54:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ребята, вы - молодцы, вижу, что стараетесь. Но, блин, вам придётся терпеть этот странный телескоп дольше, чем планировалось. Сегодня при перевозке в Грузию разбился новый телескоп. Тогда следующий, который будет готов через 2 недели, пойдет опять в Грузию. А когда будет готов ваш теперь неясно - попробую уточнить на следующей неделе. Поэтому у меня появилась мысль отдельно прислать вам новую монтировку (и солнечный телескоп для Алексея). Андрей, сможешь переставить телескоп на другую монтировку? И потом придётся разбираться с управлением. Но, будет проще, поскольку на такой же монитровке работают в Тирасполе - они помогут советом. Солнечный телескоп крепится кольцами поверх вашего 25-см МЕАДа. Думайте, а мы пока узнаем, на счет перевозчиков.
Привет,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044

Возобновление наблюдений на Камчатке
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/03/0001/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Дела идут хорошо! Организация на которой базируемся небудет брать с нас арендную плату! Взамен они будут обращатся ко мне со сварочными работами. И даже больше! Обещают помочь со строительством др. павильонов если мы переедем с ними на новую территорию, ну это будет через полгода или год. Другая территория в планах у них в километре от настоящей. Я думаю это выгодные условия! Andrea.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Андрей, Алексей!

Отправил   вам   сегодня  три  коробки.  В  2-х  монтировка EQ6Pro (тренога,
противовесы и головка, в треногу же вложен дополнительный блок питания
и  удлинительный  кабель  для управления, инструкция и пульт вложены в
коробку  с  головкой  монтировки).  А  3-я это небольшой телескопчик -
Алексею Солнце наблюдать, с хомутами, чтобы повесить поверх "большого"
телескопа.

Обещали,  что  груз будет в Петропавловске в эту пятницу, и что Андрею
позвонят  (груз  на его имя). Я буду отслеживать перемещение по номеру
накладной и держать вас в курсе дела.

Привет,
Игорь
« Последнее редактирование: Март 24, 2008, 11:42:22 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Позвонили сейчас, груз приехал в Петропавловск. Завтра поедем получать! Andrea