Автор Тема: Как работать с ХАОСом  (Прочитано 25402 раз)

andreichk

  • Гость
1) При установке ХАОСа нужно в списке систем управления выбрать вариант EQMOD.
ага, значит я неверно выбрал.Ок, я проделал все манипуляции как описано в П.1 и в результате получил прямое экумодовское соеденение как ты и описал .

andreichk

  • Гость
Я до сих пор не могу понять, почему EQASCOM, всего лишь входящий в программную часть проекта EQMOD, отождествляют с самим EQMOD. Я столько намучился с их дурацким и глючным Аском-драйвером, что не буду использовать его больше ни за что и никогда. Но дело не в этом.
так а с чем его ещё отождествлять? Оно же веддь и появляется в списке во всех планетариях, с ним удобно работать, ну любителям во всяком случае.Кроме того сами экумодовцы постоянно что-то там исправляют.Лично я глюков в последних версиях не наблюдал,координаты не прыгали а плавно менялись как и положено меняться....Вобщем я не буду настаивать конечно, но может стоит попробовать вернуться к нему? Хотя бы ради спортивного интереса...

andreichk

  • Гость
по П.3 я тоже проделал всё как надо, очень интересно читать лог-файл длиной с километр.Разве нельзя было организовать его столбиком хотябы?
И как избавиться от этого сообщения? Понимаю, что нужно как то привязку сделать, но не понимаю как?
« Последнее редактирование: Август 17, 2010, 13:07:04 от andreichk »

andreichk

  • Гость
Кстати , в самом ближайшем будущем мы всё равно уйдём от экумодовского протокола связи с ПК и перейдём на более продвинутый и быстрый протокол под названием АСТРОКИНЕТИК.
Так что можете уже потихоньку привыкать к мысли, что с экумодом покончено.Возможность его использования сохранится, но ковыряться с ним никто особенно не будет.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #19 : Август 17, 2010, 13:08:51 »
по П3 я тоже проделал всё как надо, очень интересно читать лог-файл длиной с километр.Разве нельзя было организовать его столбиком хотябы?
Нельзя :) Ты его в чем смотришь? Небось, во вьюере, который не понимает длинных строк или переносит слова по строкам? Включи режим без переноса по строкам, тогда сразу увидишь, что все не так страшно.

Цитировать
И как избавиться от этого сообщения? Понимаю, что нужно как то привязку сделать, но не понимаю как?
Если не надо реально куда-то наводиться - зайти в диалог Settings -> Control system settings на вкладку Alignment, введи там, допустим, альфа 0 0 0 дельта +90 0 0 и нажми Confirm. Тогда он будет считать, что ты якобы сделал алайнмент и сейчас смотришь в полюс.

Цитировать
Так что можете уже потихоньку привыкать к мысли, что с экумодом покончено.

Ура!!!
« Последнее редактирование: Август 17, 2010, 13:15:01 от Игорь »

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #20 : Август 17, 2010, 13:11:49 »
Если не надо реально куда-то наводиться - зайти в диалог Settings -> Control system settings на вкладку Alignment, введи там, допустим, альфа 0 0 0 дельта +90 0 0 и нажми Confirm. Тогда он будет считать, что ты якобы сделал алайнмент и сейчас смотришь в полюс.
я так и сделал,но кнопка Confirm не активируется..... :-\
пардон Мсье, всё активировалось и заработало.....поторопился малость...
« Последнее редактирование: Август 17, 2010, 13:14:39 от Игорь »

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #21 : Август 17, 2010, 13:32:07 »
кстати, а почему нет стандартных кнопок сворачивания окна и закрытия оного ? Ну жутко неудобно.....

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #22 : Август 17, 2010, 15:38:02 »
Ещё легче было бы разобраться с проблемой, если вывести значения микрошагов прямо в тело программы,справа от значений координат напр.Крайне неудобно каждый раз лазить в этот лог и выкапывать там эти значения...

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #23 : Август 17, 2010, 18:25:27 »
вот ещё обнаружил несоответствие указания текущего и звёздного времени

ilya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #24 : Август 17, 2010, 18:55:09 »
Цитировать
И я за все время на всех предыдущих экземплярах ничего такого не видел. И что значит - не через экумод? Я сейчас не использую Аском-драйвер, а работаю напрямую с eqcontrl (прямее, увы, некуда  ).
Ну вообще-то можно еще прямее - напрямую через ком порт, вообще без каких-либо библиотек :)
Цитировать
В Аском-драйвере картина аналогичная. Да и с чего бы ей быть другой, если он сам работает через тот же самый eqcontrl?
Всетаки первое что я советую сделать - это проверить эти глюки через чистый EQMOD. Без вашей проги.
Если глюк всетаки присутствут в железе то он должен проявиться в скачках координат. Если не
проявиться - то возможно вы чего то не учитываете при переходе от микрошагов к координатам. Вы случайно не прокрутили скоп в одну сторону на несколько кругов? Или может быть проблема с перекладкой?

krypton

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #25 : Август 17, 2010, 19:06:08 »
вот ещё обнаружил несоответствие указания текущего и звёздного времени

 Проверь равенство долгот в настройках планетария и ХАОС'а.

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #26 : Август 17, 2010, 19:22:28 »
Проверь равенство долгот в настройках планетария и ХАОС'а.
вот ты специально такое пишешь? или думаешь, что я не догадался об этом?

andreichk

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #27 : Август 17, 2010, 19:31:53 »
я кстати не вкурил, почему долгота задаётся в часах , а не в градусах. И почему там диапазон от 0 до 12 часов?

krypton

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #28 : Август 17, 2010, 19:34:49 »
 Андрей, мы, пардон, не на Астрофоруме, и здесь нет советов, не проверенных на своей машине. У меня LST из ХАОС и, например, из StarCalc - совпадают. Кинь скрин обеих настроек.

 И поспокойнее, пожалуйста.

krypton

  • Гость
Re: Как работать с ХАОСом
« Ответ #29 : Август 17, 2010, 19:36:39 »
я кстати не вкурил, почему долгота задаётся в часах , а не в градусах.

 Собственно, правая часть скрина - ответ на вопрос. Читинская область на границе с Китаем?
« Последнее редактирование: Август 17, 2010, 19:38:58 от Виктор Воропаев »