Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153036 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #135 : Октябрь 07, 2008, 02:43:04 »
Здравствуйте, Алексей!
Молодцы, что не стоите на месте. Ждем фото телескопа и места его установки. Ну и наблюдателя конечно тоже хотелось бы увидеть  ;).

Спасибо на добром слове. Большая эпопея была, конечно, с этой монтировкой. И она еще не кончилась - скоро из Пулково во Владивосток должны отправить блок управления и двигатели.

До свидания,
Игорь




Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #136 : Октябрь 07, 2008, 11:02:09 »
Пробные наблюдения проведув ближайшее время, при первой же возможности. Правда временно небольшая неопределенность с местом постоянной установки инструмента, но это скоро решится. Главное что есть желание, значит я этого добьюсь!  ;) Крайний вариант - поставлю скоп на крыше своего дома, там дверь железная, да и обзор чудесный!  ;D
 Очень хочу поучаствовать в установке 50см телескопа в УАФО, если узнаю заранее о начале работ - возьму отгул на недельку!
А вот и парочка снимков с субботнего выезда в УАФО.

 Всего доброго!
          Алексей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #137 : Октябрь 08, 2008, 13:15:13 »
Пробные наблюдения проведув ближайшее время, при первой же возможности. Главное что есть желание, значит я этого добьюсь!  ;) 

Это точно.

Очень хочу поучаствовать в установке 50см телескопа в УАФО, если узнаю заранее о начале работ - возьму отгул на недельку!

Увы, неделькой тут не обойдешься. Сперва одна команда будет ставить монтировку, потом другая - юстировать телескоп. Когда появится определенность со сроками - сообщу.

А вот и парочка снимков с субботнего выезда в УАФО.

Спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2008, 13:18:38 от Игорь »

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #138 : Октябрь 16, 2008, 17:09:10 »
Игорь, здравствуйте!
  Планирую приехать в УАФО в пятницу 24 октября. Если могу быть полезен чем либо конкретным при установке телескопа - с радостью готов помочь!
 В эти выходные планирую отснять пробную серию и тут есть один вопросик: возможно ли для этой цели отснять обьекты на ВЭО с малыми угловыми скоростями (с балкона недоступна область ГСО, а по хорошо известным каталогизированным обьектам на ВЭО есть свежие эфемериды)?

С наилучшими пожеланиями,
        Алексей.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #139 : Октябрь 16, 2008, 18:14:12 »
а по хорошо известным каталогизированным обьектам на ВЭО есть свежие эфемериды)?

Спроси addmina в личку.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #140 : Октябрь 18, 2008, 09:55:25 »
Здравствуйте Игорь!

 Наконец-то свершилось - я нашел площадку для установки телескопа!  :)
Мой товаришь любезно предоставил свою дачу для этой цели.
 Только что ходил посмотреть что там к чему.
Преимущества сцледующие: площадка расположена на вершине сопки, домицнирующе

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #141 : Октябрь 18, 2008, 10:25:03 »
на прилегающей местностью.
 -расположена на подветреной стороне
 -от моего дома идти 20 минут пешком (!), что в будующем позволит работать "в окнах" при длительной облачной погоде (особо актуально в период весна-лето)
 - по близости нет источников сильной засветки (в районе всего около 20 одноэтажек)
 недостатки:
 -направление ЮГ прикрыто высоким деревом (спилю при первой же возможности).
  -пока не проведено электричество, но все документы уже есть и к зиме оно будет (а пока временно притащу туда аккумулятор).

Хозяин участка 10 ноября прилетит из отпуска, и мы с ним займемся установкой оборудования, а пока обдумываю как и что лучше сделать. Кстати он там еще планирует поставить контейнер, который можно будет использовать.
 А вот и пара снимочков


С уважением,
      Алексей.
 

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #142 : Ноябрь 01, 2008, 08:18:18 »
Добрый день, Игорь!

 Вчера утром вернулся из УАФО. Поездка для меня прошла очень плодотворно. Было чему поучиться, где руки свои приложить да и коллектив собрался просто замечательный!  :)
 Вместе с Андреем Ерофеевым повесили мою 200тку на ЕКУ-6 и "поснимали" ГСО обьекты. На снимках не получили изображения обьектов эфемериды, поскольку допустили одну грубую ошибку (ниже привожу пару кадров).
 Сегодня ночью или завтра утром снова поеду в обсерваторию на выходные, вместе с Андреем хотим снова отснять обьекты. По результатам вышлю пару кадров и результаты обработки в апексе.
 Так же с Павлом договаривались заняться более точной настройкой приводов 50см инструмента.
 По поводу моей наблюдательной площадки - все работы начинаю после 10 ноября.

С наилучшими пожеланиями,
   Алексей
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #143 : Ноябрь 01, 2008, 10:02:03 »
Большое тебе спасибо за помощь. Вчера я Павлом встречался уже в Москве. Он доволен поездкой, тем, что получилось и перпективами. И сильно тебя хвалил  ;).

Передай, пожалуйста, мою просьбу Генналию Ивановичу, чтобы переделали сарайчик под 50-см телескоп побыстрее, иначе на телескопе толком наблюдать не получится. Это важно.

И хотелось бы, чтобы 125-мм объектив установили бы на отдельную монтировку EQ6Pro - я ж специально вторую для него дослал.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2008, 18:37:33 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #144 : Декабрь 09, 2008, 12:35:17 »
Игорь, здравствуй!

 Очень расстроен что сегодня плохая погода (на завтра по прогнозам снег) и мне не удастся получить "первый свет" с камерой 6303. Поэтому буду заниматься доводкой координатных кругов монтировки. Установлю сегодня на шкалы лупографы и подсветки, чтобы в полутьме не корячится с фонариком в зубах. :)
В общем работа у меня
Алексей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #145 : Декабрь 13, 2008, 10:51:06 »
Вчера ночью получил технический первый свет с матрицей ФЛИ. Сильно светила луна в полнолуние и часть кадра была засвечена (сначала подумал что это матрица вспотела, но потом убедился что это именно засветка). Да и фокус не получилось точно выставить, но сегодня с этой проблемой разберусь, и получу нормальные снимки и оценю поле зрения.
Алексей.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #146 : Декабрь 13, 2008, 17:49:15 »
 Поработал сегодня успешно: камеру отьюстировал, откалибровал шкалу фокусера, и самое главное получил первые удачные снимки! :) Луна конечно сильно светила, из-за чего снимки немного пересвечены.
По краям звезды немного вытянуты из-за комы, но это, я думаю, не на столько страшно.
 Завтра поставлю микрометрический винт на фокусировку, чтобы можно было с большей точностью  и удобством выставлять фокус.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #147 : Январь 05, 2009, 21:59:17 »
Поздравляем Алексея с большим успехом. Он освоил Апекс, довел до ума свою монтировку, оборудовал место для наблюдений... И вот, получены первые пробные наблюдения по 10 спутникам.  И это при морозе за минус 20.

По слухам - отогревается чаем  ;D

Сегодня планирует побить рекорд  :)

Ждем фото телескопа на позиции с "новой" ПЗС-камерой. Да, фото можно слать уменьшенные до 40-50 кБт. Денис меня когда-то научил уменьшать фото через Ворд.  Копируй в Ворд и сохраняй в Веб-формате.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2009, 22:50:34 от Игорь »

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #148 : Январь 06, 2009, 12:52:00 »
Игорь, спасибо за поздравления!

 Очень долго "обкатывал" и настраивал оборудование и софт. И вот наконец-то все сдвинулось с мертвой точки, что меня очень порадовало.  Большое спасибо за помошь Денису и Андрею Ерофееву, без их помощи мне было бы намного сложнее! :D Кстати и небо в районе где стоит телескоп оказалось намного лучше, чем я ожидал!  :)
 Сегодня ночью удалось произвести 97 измерений по малоизученным обьектам. Пока решил взять тайм-аут на пару дней, все хорошенько обдумать и просмотреть результаты, чтобы потом с новыми силами и идеями приступить к работе.

 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #149 : Январь 06, 2009, 12:56:58 »
Игорь, спасибо за поздравления!

 Очень долго "обкатывал" и настраивал оборудование и софт. И вот наконец-то все сдвинулось с мертвой точки, что меня очень порадовало.  Большое спасибо за помошь Денису и Андрею Ерофееву, без их помощи мне было бы намного сложнее! :D Кстати и небо в районе где стоит телескоп оказалось намного лучше, чем я ожидал!  :)
 Сегодня ночью удалось произвести 97 измерений по малоизученным обьектам. Пока решил взять тайм-аут на пару дней, все хорошенько обдумать и просмотреть результаты, чтобы потом с новыми силами и идеями приступить к работе.


Ай, молодца!! Здорово!!! И еще раз поздравляю. Так все-таки, какое у тебя сейчас поле зрения? Денису и Андрею тоже отдельное спасибо. Сперва кто-то помог Андрею, теперь Андрей помог тебе, завтра ты поможешь кому-нибудь еще  ;)