Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153037 раз)

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #210 : Июль 31, 2010, 18:29:36 »
Цитировать
C обновкой тебя. Скоро у тебя будет образцово-показательная обсерватория 

Спасибо!  :)

Сегодня дождь все планы перепутал. Пришлось заняться настройкой ПК. Вчера сварил каркас крыши. Завтра его доделаю и начну обшивать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #211 : Август 21, 2010, 19:12:40 »
Да, насчет моей стройки: телескоп установлен, выставлен, все кабели
проведены, к наблюдениям приступил. Уже высылал на той неделе результаты. Ну
и параллельно,  все довожу до ума. Решил что будет правильно начать
наблюдения и постепенно доводить, а то может надолго затянуться. Осталось
крышу обшить, пол зафиксировать и прочие мелочи. Фото пока не шлю, если
завтра крышу закончу то все сфотографирую.

С уважением,
Алексей.

Не помню, писал или нет, в Артёме появился второй наблюдатель, в помощь Алексею:

Мы пока с ней вместе наблюдлаем, под моим контролем. Но она уже
готова к самостоятельной работе.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #212 : Сентябрь 03, 2010, 23:19:30 »
Игорь, здравствуй!
 
Я сейчас в Уссурийске, в обсерваторию сегодня приехал. Хотел на 50-ке понаблюдать но погоды нет.
А мама сейчас в Артеме наблюдает, первый раз самостоятельно - у них небо есть. Разница в расстоянии небольшая а погода разная. Кстати поробовал удаленно поуправлять Артемовским телескопом из Уссурийска. Все прекрасно работает! :)
В артеме все готово для работы. Крышу доделал, осталось ее установить на павильон. Но доделок еще прилично, со временнем все доведу до ума. Главное что надо будет сделать это купить металлорукав для стационарной прокладки всех кабелей и до наступления холодов, купить шебня или скалы чтобы качественно и основательно отсыпать павильон и фундамент. Ну и сделать освещение и розетки под телескопом.
Во вторник-среду буду на конференции в Уссурийске, выступлю с докладом. Приезжает большая делегация из ИКИ.
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #213 : Сентябрь 11, 2010, 14:30:02 »
Игорь, здравствуй!
 
У меня снова возникли проблемы с ПЗС в Артеме.
 На этих выходных  мама работала на телескопе, но постоянно зависал камера контроль. На следующий вечер я занимался выставлением телескопа по звездам ( случайно сместил полярную ось во время монтажа крыши, по этой причине не удалось обработать наблюдения) и после подключения камеры и охлаждения всего до -5 градусов все снова зависло. В дальнейшем я пытался восстановить связь с камерой, безуспешно. Демонтировал ее с телескопа, занеес в дом, просушил и все заработало. НО: на следующий вечер снова повторилась эта же проблема. Только компьютер камеру видит, но она не инициализируется камера контролем, или же инициализируется, начинаешь снимать пробный кадр и все зависает.
 Проводил диагностику, исключая все возможные причины неисправности: кабели целы, питание проверял все нормально, разъемы не расшатаны, внешнее ПО не при чем. Остается только один вариант - проблемы в самой камере: АЦП, прошивка, чип. Насколько помню, она еще гарантийная, я туда не полезу.  Скажи пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #214 : Сентябрь 11, 2010, 16:33:58 »
Здравствуйте.

Из письма не понятно проверялось ли подключение камеры
USB-2.0 кабелем, не длиннее 5м. Надо проверить 1,5;2;3;5-метровые кабели
в нормальных условиях (тёплая комната) и в рабочих - когда начнётся сбой?
Добавить USB-хаб на выходе компьютера и к нему подключить кабель от камеры,
короче сделать всё возможное для локализации неисправности - кабель, USB-порт
компьютера (проверить ещё и на другой машине), камера.
Бывает, что уходит немного частота кварца, от которого формируются рабочие сигналы
USB - порта в компьютере, тогда всё будет нестабильно - и на температуру будет реагировать
и на влажность. Можно поставить внешнюю PCI-карту USB и через неё работать.

Я работаю с видеокамерами, подключенными к ноутбуку
в течение более чем трёх месяцев через 20 метровый USB-2.0 кабель:
http://www.uniqueics.biz/ru/catalog/adc/usb2.php.
Проблем не было (сейчас программа фиксирует кол-во отснятых и пропущенных кадров),
можно попробовать его с астрономическими камерами.
Кабель продаётся в Москве.

Олег.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #215 : Сентябрь 20, 2010, 21:20:35 »
Игорь, здравствуй!
 
Сегодня был в Пулково, встречался с Володей Куприяновым, Олегом Русаковым и Ириной Степановной.
Посмотрели вместе с Олегом ПЗС. Пришли к выводу что она неисправна. Оставил Камеру ему, он завтра в Москву едет и передаст камеру тебе. Я правильно все сделал, она же вроде как еще на гарантии? Честно говоря очень жаль что не вышло решить проблему на месте.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #216 : Ноябрь 18, 2010, 01:55:43 »
я пока не в Уссурийске а в Артеме. Пока не ударили холода надо отсыпать колонну телескопа и фундамент Артемовского павильона. Для этой цели купил сегодня 40 тонн скалы. Завтра буду заниматься отсыпкой.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #217 : Ноябрь 18, 2010, 02:12:20 »
купил сегодня 40 тонн скалы. Завтра буду заниматься отсыпкой.
Алексей.
Судя по количеству закупленного, Лёша решил заодно насыпать холм под телескоп, чтобы обзор улучшить, да и над уровнем моря приподнять :D

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #218 : Ноябрь 18, 2010, 14:53:35 »
Мдя... теперь впору бульдозер подключать, а то как с 40 тонн скалы справиться, не могу представить!?
Кстати 40 тонн, это сколько машин?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 14:55:40 от Radriga »

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #219 : Ноябрь 19, 2010, 17:21:31 »
Привет. 40 тонн скалы это совсем не много, два китайских большегруза, а в объеме примерно 6х6 и 2 метра ростом кучка. Очень тяжелая! Там сейчас близ Артема дорогу делают и скалы у них там как грязи, народ уверенно эту скалу в строительных целях используют.
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #220 : Декабрь 09, 2010, 15:04:37 »
Ура, есть новая ПЗС-камера для ОРИ-25 в Артёме - это ML09000-65, чертеж камеры в приложении.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #221 : Декабрь 25, 2010, 10:54:36 »
Игорь, здравствуй!
 
На этой неделе доукомплектовал НП Артем: приобрел компьютерный стол и стул.
Так же занимался подготовкой к наблюдениям. Подводил кабели к телескопу. Очень много временни ушло на проделывание отверстий диаметром 5 см. в бетонных стенах фундамента, зато получилось очень грамотно и удобно. Кстати говоря, необходимость в удлиннении триггерного кабеля GPS-приемника отпала, кабеля вполне хватает до телескопа. Антенну GPS вывел на крышу дома, чтобы обеспечить стабильность приема сигнала со спутников.
Переделал схему питания телескопа, теперь все заведено через стабилизатор напряжения, и далее через источник бесперебойного питания по новому кабелю, и подведено хорошее заземление. Сделал освещение в павильоне.
Немного пришлось помучаться с юстировкой камеры на телескопе. Пытался на морозе подкрутить корректор телескопа, чтобы выставить рассчетное рабочее расстояние между корректором и чипом ПЗС. Но на морозе все колом встало. Пришлось демонтировать телескоп, заносить его в теплое помещение, оттаивать и выполнять все манипуляции там. Закончил юстировку камеры сегодня ночью: пришлось еще немного укорачивать юстировочные пружины ( уже на улице когда понял что до фокуса не дотягиваю пару миллиметров). Этой работе немного мешал накрапывающий снег и отсутствие звезд. Но мне все же удалость найти участок неба где звезды более-менее проглядывали и доюстировать. В итоге я добился качества фокусировки по всему полю 1,5-2 пикселя на FWHM. Более качественно в такую погоду у меня бы и не вышло, поэтому более тонкую юстировку я сделаю в первую же ясную ночь непосоредственно перед наблюдениями.

Хочу пару ночей понаблюдать в Артеме, чтобы уже окончательно все отладить ( потому что как правило после монтажа оборудования что-либо всегда начинает сбои давать и их надо отловить и устранить).
В приложении пара снимков телескопа и места наблюдателя.
 
Да, кстати: Титенко мне так и не ответил ничего по поводу ЦУ для 50-ки.
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #222 : Январь 02, 2011, 19:41:19 »
Игорь, здравствуй!

    Последнюю неделю я занимался отладкой работы 25-ки в Артеме. Отладил. Наблюдали 28,29,30_12 и 01_01. В ЦУ специально подбирал слабые объекты, чтобы оценить проницающую телескопа. В режиме сопровождения объекты со зв. величиной до 16,5 вполне нормально различимы на кадрах. В длинные зимние ночи есть возможность работать по 50-60 объектам ( это то как я сейчас отладил наблюдения, с 3-мя проводками из 6 кадров ко каждому объекту, если отказаться от одной проводки то можно немного побольше объектов брать).
В среднем за ночь получается около 700-1000 кадров, поэтому процесс обработки занимает большее время.

Пока не получается поработать в полную силу и руки еще не дошли до того чтобы отладить обзоры в Артеме. Думаю на этой неделе поработать на 50-ке дистанционно ну а уже ближе к выходным поехать в уссурийск и понаблюдать уже оттуда. А пока занимаюсь планированием наблюдений на 25-ке и вместе с мамой разметкой кадров. 
 
Алексей.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #223 : Январь 14, 2011, 21:57:22 »
Игорь, здравствуй!
 
    Тут в Артеме возникли проблемы: на морозе кабель управления монтировкой потрескался и на компьютере система полетела. По этой причине некоторое время наблюдения не проводились. Вчера все эти проблемы устранил и провел наблюдения. Решил вчера попробовать по твоей рекомендации поснимать яркие фрагменты пока еще луна не совсем выросла. Делал выборку из списка объектов на неделю в соответствии с рекомендациями Титенко. У меня получилось всего около 40 фрагментов с подходящими для съемки параметрами. Сегодня утром был очень неприятно удивлен: на камере забарахлил затвор, что привело к существенной потере проницающей и появлению полос. Это скорее всего из-за высокой влажности у нас. По этой причине большая часть объектов просто не проработалась на кадрах. :( Сейчас пытаюсь с этим разобраться.
    Конечно очень хотелось бы чтобы кто-либо из баллистиков занялся координацией наблюдлений в Артеме, потому что я очень много временни трачу на подборку объектов, и мне кажется что не всегда правильно и рационально. Нашел наиболее приемлемый для себя способ планирования наблюдений, м.б. это будет полезно для других команд кто по ЦУ работает, поэтому немного опишу процесс. Я помещаю список объектов из той информации что ты высылаешь в Еxel а там уже делаю подборку объектов в соответствии с доступными ДПТ, характеристикой ошибки, блеском.... Далее сортирую интересующие объекты по ДПТ ( с востока на запад) чтобы в дальнейшем прописать их в списке наблюдений, предварительно разбив на несколько групп и проходов что существенно для автоматической съемки и длинны проводок. 
 Как-то так получается что только одно сделаешь, сразу же всплывают очередные проблемы с оборудованием, поэтому пока что пытаюсь все отладить в Артеме а затем уже в Уссурийск поехать, ну и по этой же причине пока руки не дошли до планирования обзоров на 25-ке.
 
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #224 : Январь 22, 2011, 18:02:50 »
Игорь, здравствуй!
 
    Как ранее писал в Артеме возникли проблемы с затвором , вчера удалось их решить. Дело оказалось в деформированном рычаге фиксации возвратной пружины затвора (как показало вскрытие на ней стоит всеми любимый UNIBLITZ). Стандартная процедура чистки затвора не давала результата, в итоге я решил его снять с камеры и немного отогнуть рычаг, что сразу же привело к положительному результату. Судя по всему на морозе жесткость пружины становится меньще и сам рычаг немного "ведет" от температуры, что и приводило к медленному закрыванию затвора и растеканию заряда во время считывания.

    Немного хочу сказать по поводу задержки с выдачей РЕЗ-файлов с НП Артем. При работе по ЦУ за ночь получается порядка 1000 кадров ( это в том темпе в котором мы сейчас работаем, с сопровождением около 50-60 объектов втечение всей ночи, на максимальтно возможной временой дуге), обработка которых занимает существенное время. А сейчас еще практически каждая ночь ясная и получается что скопилась небольшая очередь из наблюдательных ночей которые в процессе обработки. Сейчас в процессе 18, 19 и 21 января и сегодня еще идут наблюдения.  

Планирую на этой неделе наладить обзоры на ОРИ-25 в Артеме.
Алексей.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2011, 18:05:52 от Игорь »