Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153039 раз)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #120 : Июнь 26, 2008, 07:53:52 »
Спасибо. Я уже видел - захожу периодически, пытаюсь понять как у вас дела. И не понимаю  ;D
Дела, действительно,  не совсем понятные даже нам самим...
Игорь сегодня сказал, что передача нам контейнера запланирована на конец июля месяца... дай Бог, что бы хоть в августе мы появились с ним (контейнером) на Садгороде, пока нас там окончательно не забыли сотрудники МС!
Последняя попытка посещения МС была предпринята 1 мая, но закончилась провально - попал в аварию не доехав всего с пол км. до МС. :-\ Машинка моя так пока и не сделана на 100%... Так что последний раз нас там наблюдали ещё 8 марта!!! :P

С другой стороны, за это время нашего бездействия по тихоньку началось строительство моста на Русский остров - место на много более перспективное в плане засветки и свободного места под создание точки для наблюдений. Строить его будут ещё года 3-4, но я считаю, что оптимально будет перебраться в последствии туда! Столкнувшись с проблемами в размещении нашей базы на чужих территориях, понимаешь, что оптимальнее всего было бы поставить скоп на крыше собственного частного дома и не "париться". Даже возникает в голове идея прикупить что-то вроде дачи или частного домика на вершинке на окраине города и заниматься самим конкретным делом, а не брожением по кабинетам для согласования разных бумаг. ::)
Жаль, цены на недвижимость пока заоблачные, но, вроде, обещают кризис... глядишь, позволим - таки себе купить участок под базу! ;)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #121 : Июнь 26, 2008, 07:55:02 »
http://www.homedome.com/
Интересная ссылка по роботизации связки СКОП + КУПОЛ.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #122 : Июль 31, 2008, 16:44:17 »
Купил себе новый фотик-цифромыльницу Panasonic DMC-TZ5, только что проверял его на балконе в центре Владивостока на предмет работы в режиме 60-сек экспозиции... поймал тут же геостационар... совершенно случайно... на стыке Волопаса, Сев.короны и Змеи. :)
P.S. ИСО-100, снимок уменьшен в двое.

addmin

  • Гость
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #123 : Июль 31, 2008, 17:53:56 »
Вообще-то... Что делать геостационару на таком удалении от ГСО?  ???
Высокоэлиптический м.б.  ::)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #124 : Август 01, 2008, 06:03:05 »
Вообще-то... Что делать геостационару на таком удалении от ГСО?  ???
Высокоэлиптический м.б.  ::)
Если вдруг кому интересно, могу сообщить точное время съёмки, координаты места (географический центр Владивостока) и точное положение объекта в созвездии Змеи! :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #125 : Август 02, 2008, 20:02:24 »
У меня с пол-года был точно такой же фотик. Но потом я его среднему сыну подарил, а себе купил другой.
Один кадр со спутником - интереса не представляет. По одному измерению орбиту не уточнишь. Нужны хотя бы несколько кадров, сделанных через минуту. А для завязки даже предварительной орбиты (чтобы найти объект на следующую ночь) мерная дуга д.б. хотя бы час-полтора. И только после наблюдений в другую ночь можно будет завязать надежную орбиту.

rastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #126 : Август 03, 2008, 03:22:01 »
Если Высокоэлиптический, то если он высоко - то не такой яркий, наверное, должен быть? М.б. дефект на матрице?


Вообще-то... Что делать геостационару на таком удалении от ГСО?  ???
 м.б.  ::)
Если вдруг кому интересно, могу сообщить точное время съёмки, координаты места (географический центр Владивостока) и точное положение объекта в созвездии Змеи! :)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #127 : Август 03, 2008, 16:02:14 »
М.б. дефект на матрице?
Он есть и на другом снимке... за 5 мин до этого.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #128 : Август 03, 2008, 16:16:32 »
У меня с пол-года был точно такой же фотик.
Странно, они месяц - два как в России только появились... ???
Хотел брать в Токио (друг сегодня туда прилетел) "Кэнон"-450 , но вовремя одумался... для планетной съёмки необходим качественный видеорежим в прогрессивной развёртке, а у  Panasonic DMC-TZ5 это 30к/сек 1280 на 720... лучше снимают только НD-видеокамеры! :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #129 : Август 03, 2008, 17:11:14 »
Странно, они месяц - два как в России только появились... ???
Panasonic DMC-TZ5

Да, я посмотрел на моих старых фото, там пишется TZ3, т.е. видимо, у меня была предыдущая модель. Но по внешнему виду - тот же самый, и с 10-кратным оптическим зумом и панорамным изображением, и с таким же расположением вспышки. И название похоже - не мудрено ошибиться  ::)

лучше снимают только НD-видеокамеры! :)

Недавно Касио выпустили фотик со скоростью съемки до 100 кадров в секунду (про 60 кадров - точно помню). И матрица там приличных размеров (физических, а не в пикселях), что хорошо для чувствительности.
« Последнее редактирование: Август 03, 2008, 22:23:21 от Игорь »

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #130 : Август 04, 2008, 03:26:21 »
Недавно Касио выпустили фотик со скоростью съемки до 100 кадров в секунду (про 60 кадров - точно помню). И матрица там приличных размеров (физических, а не в пикселях), что хорошо для чувствительности.
Да... это хороший вариант! При чувствительной матрице 60к/сек это сила! :)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #131 : Август 29, 2008, 07:14:48 »
Наша встреча с Игорем в столице 27-го августа.
Здорово, что мы смогли встретиться и пообщаться!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #132 : Сентябрь 13, 2008, 02:24:37 »
В общем, первый облом. Обещанный бесплатный контейнер, который так долго ждали, в итоге не отдали.
За это время многое изменилось. Владивостокские ЛА держат совет, что дальше делать. Зато УАФО обещает выделить им старенькую матрицу ST-6. Для начала и это неплохо.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #133 : Сентябрь 23, 2008, 07:44:13 »
Позавчера проезжал мимо тарелки на скорости 140 км/ч, сфотал из окна с 10-х зумом (поэтому слегка смазалось).
Стоит ещё... старушка! ;)

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #134 : Октябрь 05, 2008, 14:24:00 »
Здравствуйте, Игорь!
  Закончил переделку монтировки под задачи наблюдения ГСО. Вчера состоялся выезд вместе с Игорем и Яном в Уссурийскую обсерваторию, где проводил пробные наблюдения. К сожалению сразу же после установки и юстировки набежали облака, что не позволило отснять пробную серию :(. Отсутствие результата это, как говорится, тоже результат - удалось выявить все слабые стороны инструмента. Работаю по их устранению. В ближайшее время окончательно определюсь с местом постоянной установки инструмента и отсниму пробные серии.
 "Подержал в руках"  монтировку для 50см телескопа. Впечатляет! Мой почет и уважение людям, которые ее создали! :)
                        С уважением,
                                         Алексей Маткин.