Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153049 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #225 : Февраль 10, 2011, 01:40:10 »
Игорь, здраствуй!
 
Я на этой неделе в Артеме: павильоном занимаюсь. У нас тут потеплело немного: доделываю дверь, сделал стопоры на крепление крыши ( ее порой ветром так и наровило сорвать) и хочу завести все кабели управления телескопом через металлорукав. Пытаюсь разобраться со съемкой ВЭО: то в каком виде сейчас это все реализовано получается совсем не продуктивно - за ночь сопровождается всего несколько объектов, по которым получается по 200-300 кадров!  Пока не особо успешно в этом плане, но надеюсь что все же получится, еще посоветуюсь с Денисом Вардой, может он что путное подскажет. 
Диму "бросил" одного наблюдать на 50-ке. По приезду подменю его в этом деле.   
 
Алексей.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #226 : Февраль 22, 2011, 12:37:29 »
 У нас значительно потеплело: ночью температура воздуха не опускается ниже -5 градусов. По этой причине пришлось делать перефокусировку ОРИ-25. Выполнил эту операцию ( до значения FWHM 1,5 пиксела по всему полю), причем как и раньше фокусировку выполнял только одним винтом.
 В целом уже удалось посмотреть поведение фокуса при различных значениях температуры, ее сезонных перепадах и телескоп ведет себя очень стабильно.  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #227 : Февраль 27, 2011, 22:42:32 »
Игорь, здравствуй!
 
    На этой неделе плотно занимался настройкой автоматической обработки кадров с Артемовского ОРИ-25. Мне удалось настроить автоматическую обработку. К сожалению погода не особо радовала всю неделю всего несколько ночей, поэтому надо еще пару ясных ночей, чтобы попробывать выполнить полноценный обзор и более качественно подобрать параметры, чтобы нормально детектировались быстрые объекты и скорость обработки была приемлемой. Со стратегие работы уже определился. Будут получаться проводки длинной 26 минут по каждому объекту.
 
Алексей.         

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #228 : Март 07, 2011, 02:37:35 »
сегодня небо было шикарное в Артеме - снял первый полноценный обзор под автоматическую обработку. Сейчас буду обрабатывать и добиваться нормального количество детектруемых объектов объектов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #229 : Март 08, 2011, 10:29:28 »
Игорь, здравствуй!
 
Я отладил автоматическую обработку обзоров в Артеме. 6 числа была чудесная ночь и удалось очень хорошо поработать. Обработка 1500 кадров заняла всего 16 часов. По предварительной оценке проценет детектирования составляет около 75%, но это потому что я умышленно немного загрубил ряд параметров Апекса, чтобы избежать ложных детектирований для первого раза.
 Буду использовать результаты этого обзора для дальнейшей отладки, а именно хочется повысить процент детектирования по слабым и быстрым объектам.
Огромное спасибо Володе Куприянову за очень удачную версию Апекса и Виктору Воропаеву за то что поделился методикой работы в Коллепардо.
 
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #230 : Апрель 02, 2011, 17:15:56 »
Последние несколько дней погода не радует в Уссурийске - был сильный штормовой ветер и облачность. В Артеме тоже, но условия для наблюдений более благоприятные. Хоть между наблюдательными пунктами расстояние не такое большое, климат совсем разный. Кстати в Артеме обзоры запускаем даже если переменная облачность, порой это позволяет получить хоть какие-то измерения вместо простоя. И еще по поводу Артема: точка 76 восточной долготы для координат телескопа закрыта крышей соседнего дома, поэтому мне не удалось включить ее в обзоры и проходить несколько раз за ночь как я тебе раньше обещал.

Алексей.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #231 : Май 04, 2011, 16:19:01 »
Сегодня приехал в Артем. В конце прошлой недели там возникла проблема с компьютером. сейчас пытаюсь с этим разобраться, но что-то пока не очень успешно.  По этой причине похоже не удастся понаблюдать сегодня.
 Леша Юдин передал родную бленду для 25-ки, завтра ее установлю.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #232 : Май 06, 2011, 12:26:22 »
Я забыл, в Артёме 2 наших компа или один?  Если один, то надо докупить второй. Один под управление, второй - под обработку. Но, вот в таких случаях и подстраховка.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #233 : Май 06, 2011, 12:47:57 »
В артеме один компьютер. Займусь покупкой второго.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #234 : Июнь 22, 2011, 06:22:59 »
В ночь с понедельника на вторник было немного ясной погоды. Снова подфокусировал 25-ку (ночные температуры повышаются и фокус ушел).
Периодически возникают проблемы с компьютером - тут я пролетел с материнской платой при покупке первого компьютера: при работе слот под оперативную память деформируется от нагрева и оперативка отваливается. Это приводит к периодическим зависаниям. :(

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #235 : Июль 31, 2011, 23:02:18 »
По Артему: получил новый компьютер, настроил, установил его. Старый стоит рядом в качестве резерва.
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #236 : Сентябрь 18, 2011, 01:09:55 »
В приморье погоды пока нет, всю неделю облачно и осадки. С понедельника обещают погоду.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57043
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #237 : Октябрь 30, 2011, 12:48:54 »
Игорь, здравствуй!

На днях был в Артеме, разбирался с ПЗС-камерой. Разобрался, она работает, НО с отключеным GPS-приемником.  При подключении приемника все начинает "глючить". Времени до конца решить эту проблему не было, т.к. надо было в Уссурийск ехать. Вот планирую на днях снова выбраться туда и решить эту проблему, или хотя бы понять почему так происходит. По этой причине наблюдения пока не возобновлены.
Вдобавок ко всему я протянул новый 30м USB-удлиннитель с дополнительным питанием, вынес GPS-приемник в павильон под телескоп и заменил кабель подвода питания 220В на более качественный. 

Алексей.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #238 : Апрель 09, 2012, 18:23:10 »
 Вчера весь день был штормовой ветер. Под утро принесло остатки пылевой бури из Китая, которая удачно конденсировалась и выпала в виде очень грязной мороси. В итоге пришлось мыть весь телескоп, павильон и все что в нем находилось. К счастью с оборудованием ничего не приключилось, так как на прошлой неделе я качественно загерметизировал все разьемы и места где может попадать влага. Единственное что вызывает опасение - система вентиляции матрицы, которая в ML9000 выполнена в открытой архитектуре, и над ней находится плата управления камерой. Я незнаю насколько качественно она изготовлена и заизолирована, поэтому перед отьездом проведу профилактику дабы избежать проблем в дальнейшем.
 Вообще в последнюю неделю с погодой не очень хорошо - сухо и леса горят. В Уссурийске на 50ке, к примеру, из-за дымки вызваной лесными пожарами нереально наблюдать на углах места ниже 25-30 градусов.

krypton

  • Гость
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #239 : Апрель 20, 2014, 13:10:53 »
А. Маткин:

Цитировать
На ПЗС в Артеме отказал затвор. Сегодня перебирал камеру. Нашел слабое место в этой моделе -  прям с куллера и радиатора вся грязь летела на затвор (и обдув холодным воздухом с влагой соответственно). Таким образом затвор выработался. Конструкцию камеры доработал дабы избежать в будущем подобных проблем. Затвор пока оживить не могу, и возможно не получится.

 Сейчас забрал камеру себе в Уссурийск, дабы более детально заняться затвором. Соответственно наблюдений и измерений с этого ИП пока не будет.